LINUX.ORG.RU

неужели с нуля запилили включая OS типа IBM storage?

Зачем? Я сомневаюсь, что даже IBM пилил ОС с нуля.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

у старинных IBM Blade командная строка в каком то Linux, а ось скорее всего какая-то другая как минимум необычная

а разве нынче бывает для универсального storage что-то лучше, чем ZFS?

sanyock ★★
() автор топика

Благодаря данному решению в системе могут выйти из строя до 32 дисков при сохранении ее работоспособности.

Зеркало из 33 дисков?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Зеркало из 33 дисков?

готовятся к хранению трафика всея планета

наверно, производители HDD спонсируют?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

своя реализация RAID в ядре + SCST.

в смысле типа mdraid?

а чем оно лучше ZFS кроме отсутствия американских закладок?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

в смысле типа mdraid?

Ну... похоже. Писечка в том, что оно умеет dual controller и не просаживает производительность при выпадении дисков. Ну и sequential write быстрее за счет кеша.

а чем оно лучше ZFS кроме отсутствия американских закладок?

Оно быстрее на последовательном доступе.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Медийщики любят — RAID гарантирует более-менее стабильную производительность при отказах 2-3 дисков. Алсо DC быстрее чем mdraid <-> drbd <-> mdraid.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мешделмашин сапорт все лето восстанавливал своими советами IBM Storage pool, в результате после волшебной последовательности передергивания корзины, дисков и контроллеров к осени это чудо ожило, только вот ведь какая незадача, файловая система оказалась на пуле утеряна, чудом за несколько недель до возникновения проблемы я почему-то решил перенести промышленные базы на другое хранилище (кстати ZFS)

ну и теперь по понятным причинам ко всякой проприетарщине в области хранения данных испытываю рвотно-блевотный рефлекс, уж простите за прямолинейность

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

все лето восстанавливал

Какой-то у вас саппорт неправильный. По СХД не скажу, но по обычным серверам HP сроки реагирования 48 часов, иначе тупо привозят новую железку.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Да я то не спорю что продается. Там фотки загляденье. У меня торрентокачалка и то солиднее собрана. Если это и есть импортозамещение в IT, то это отличный вызов горючему творогу из Липецка.

Lordwind ★★★★★
()

российские разработки ©

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да я то не спорю что продается. Там фотки загляденье. У меня торрентокачалка и то солиднее собрана. Если это и есть импортозамещение в IT, то это отличный вызов горючему творогу из Липецка.

Ты не понял — это платформа. Чуваки взяли софтварный RAID, впихнули на железку и продают. Насколько я знаю, этот же RAID продает ещё дюжина контор.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

с схд немного сложнее - обычно хочется сохранить данные и время реакции != времени восстановления. У нас hp как-то почти четверо суток безвылазно на площадке сидели, но все-таки восстановили массив без потери данных. А вот у бимеров имхо серьезные проблемы с тестированием прошивок, из-за софтовых багов несколько раз теряли данные на svc и flashsystem

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Как ни странно, с GPL там всё ок — если ты эту хреновину купишь, тебе дадут сырцы.

kirk_johnson ★☆
()

Б-СХД-400-ВД

У нас что, только в оружейке нормальные названия умеют придумывать? Индекс это збс, но нужно адекватное, легко произносимое название

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У нас что, только в оружейке нормальные названия умеют придумывать? Индекс это збс, но нужно адекватное, легко произносимое название

Да они все так называются. Возьми хоть Supermicro 1028U-TN10RT+ или HPE DL380 G9.

kirk_johnson ★☆
()

Это просто raidix в государствоугодной коробочке же. Внутри там свои велосипеды для raid с оптимизацией под интел, как они говорят. Синхронизация между частями кластера делается через куски DRBD, наружу торчит scst. В основе раньше был SL6 или CentOS, точно уже не помню.

Но стоит сказать что сами ребята молодцы и действительно интересные и даже полезные штуки делают, а не только наклейки на корпус лепят.

realloc ★★★★
()

я своих на работе давно уговариваю диски на серверах в lvm форматнуть, а все стораджи перенести под ceph. из программных модификации - переписать проги так, чтобы могли по s3 протоколу общаться с данными.

профитов вижу много:

inmutable servers - очень хорошая стратегия для серверов, всегда поднимать новую систему.

отсутствие вендорлока - можно собирать из того, что есть

гарантия сохранности - ну это самое что надо

возможность расширения на лету - не нужно переразбивать полки, чтобы добавить новую полку.

устойчивость - в принципе можно и «на одном крыле полетать». а то, в «тучные годы» понакупали железо, а теперь в «тощие годы» не могут даже гарантийку оплатить.

ребята, а зачем новая схд вам?

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.