LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос про говнозеркалку

 ,


2

1

Пламенно приветствую!

Есть одна тян, которая высказывает желание научиться фотографировать, но в силу лени, финансов и вообще хрен знает чего до сих пор этому не училась. В общем, я ищу ей фотик в подарок. Пока мои нубские критерии такие:

  • чтоб был не слишком простой, чтобы стимулировал куда-то развиваться и в то же время, чтобы его быстро не «перерасти»;
  • чтоб был не слишком сложный, чтобы ей в нем не запутаться, а мне не сильно расстраиваться за переплаченные деньги, если тема не зайдет.

Нагуглил Nikon D5300 с китовой оптикой 18-105mm, обойдется чуть меньше 50к, в целом меня примерно такая цена устраивает.

И еще хочу подарить в довесок книжку для совсем начинающих, желательно с прицелом на современные фотоаппараты (если это вообще имеет значение), чтобы стимулировала переключиться с настроек auto/default.

Посоветуйте литературу и фотик %)

Cast dk-, subwoofer, r_asian. Сорри, если скастовал кого-то лишнего.

PS. Я в теме совсем аут, если понаписал фигню, обсирайте в коментах.

★★★★★

5300 - торт! (для твоего случая, я бы даже сказал можно и скромнее)

Раз богатый буратина, то добавь еще 50\1.4 или 85\1.4.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Купи Samsung Digimax i50mp3.

Ну это жи НЕ ЗЕРКАЛКА!

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Угу.
У них «нет зума», т.е. зум только ногами - очень учит думать перед нажатием кнопки.
И они светосильные, т.е. можно без пыхи снимать когда мало света. И «художесвтенно размывают задний фон»

dk-
()
Ответ на: комментарий от staseg

На память уже нет.

По композици погугли что. В т.ч. древнее старье отлично подойдет.

Жаль, в Ульяновске вряд ли есть нормальные фотошколы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У них «нет зума», т.е. зум только ногами - очень учит думать перед нажатием кнопки

Лорчую, фиксы наше все. Если есть деньги... Если нету... зумы.

matrixd
()

обойдется чуть меньше 50к

Это вот упустил. Бери фф. У никонов не знаю бюджетных(их скоее всего нету) б/у фф. У кэнона - уже отписал. Первопятак. Можешь в довесок тогда нормальную линзу еще взять.

Бери все б/у. Это дешево сердито и ни чем не хуже нового. Главное внимательно изучить и если брать в этой стране, то оооочень осторожно.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но зачем? Это как аудиофилия только в фото? Стоит он примерно в 35 раз дороже нищеполтоса пластикового от кэнона. Он правда в 35 раз лучше?

Ну или раз в 25-30 1.4

matrixd
()
Ответ на: комментарий от dk-

А главное что ты там снимаешь то что тебе надо идеальная кратинка на 1.4? Плакаты размером в стену часто печатаешь?

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

В отличии от аудиофилии разница очень даже видна. Другое дело, что далеко не всем и для всего эта разница нужна. Но она огромна.

Ты же всегда «намного больше бабок» платишь за «еще немного качества». так и тут.

Опель вектра 90го года за 40к руб - реально машина и на ней реально можно ездить. Но нужно ли?

dk-
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Во-первых, из-за того, что я нубас, я не понял половины твоих слов, фф, первопятак, вот это все. Во-вторых, из-за того, что я нубас, я не хочу брать б/у, чтобы не нарваться на хлам.

Ограничение примерно в 50к... ну обидно будет выкладывать больше, если тема фотографирования не зайдет и фотик будет использоваться на уровне айфончика.

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

Лично мне, под мои задачи такой полтос в собственности не требуется. Под редкие задачи его можно брать в аренду за 1к в день.

идеальная кратинка на 1.4? Плакаты размером в стену часто печатаешь?

Это вообще не связанные на прямую вещи. Ты точно понимаешь о чем говоришь? (вообще должен, раз про первопятак помнишь)

Недавно у меня была техническая требовательная съемка где требовался полтинник с хорошей картинкой по краям. Брал планар. Ибо 1.4\1.2 говно от кнэнона.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну хз. У него ахуенская эргономика. Шумы? Ну хз. С закрытой крышкой не поснимаешь, это да. В целом хватает чуть более чем.

АФ? Да, поганый, но у второмарка и 6д(емнип) не лучше. Я вообще почти два года без аф на нем снмал. Мне ок было.

Он хорош тем что фф и дешевый) Если есть бабки из кэнонов третьемарк и 5ds коненчо же))

А еще у него очень точный видоискатель. Новичку самое то.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это вообще не связанные на прямую вещи. Ты точно понимаешь о чем говоришь?

Думаю да. Ты там писал что начиная уже с 1.4 картинка идет идеальная даже по углам. Вот я и спрашиваю зачем она тебе там идеальная.

Про плакаты это я к тому что это скорее всего единственное где будет заметно падение качества, или надо пикселедрочерством заниматься.

Зачем тебе идеальная картинка именно от 1.4 мне не ясно. Думаю найдуться линзы которые снимут отлично на более закрытых дырках.

matrixd
()

Я торгую D5000 и два объектива, 24-120 и 70-300. Погугли, может тебе подойдет. Состояние всего идеальное.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ей ничего конкретного не надо, зеркалка — это возможно результат моего стереотипа, что если фоточки не в семейный альбом, то надо зеркалку. Хз.

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от matrixd

На кой хрен первый пятак девушке как первый фотик? Ради чего? Такие вещи берут понимая зачем и ради чего. АФ на современных кропах лучше, шумы тоже лучше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Так потому отус и стоит 250к, что у него для хорошей картинки не нужно закрываться хотя бы до 2-2.8, как на топах кэнона или никона, или до 5.6 как у сраных тамронов (условно). За это и бабки. Очень нишевая вещь.

Ну и разрешение... у 50\1.4 кэнона оно говно даже на закрытых дырках.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

На кой хрен первый пятак девушке как первый фотик? Ради чего? Такие вещи берут понимая зачем и ради чего. АФ на современных кропах лучше, шумы тоже лучше.

Чтобы обмазываться динамическим диапазоном, хорошей эргономикой, большим и точным видоискателем.

То что он «тупой как пробка» это даже круче. Придеться головой думать прежде чем нажимать на кнопку, выбирать локацию и оптику для съемки. А так же париться на тему свету.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

К владелец целого ряда камер, в т.ч. всех четырех пятаков, скажу, что эргономика и кэнон - это только в новых едичках если. А так эргономика это про никон.

dk-
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Sony ILCE-5xxx/6xxx

6 а не 5 и в принципе они все говно по управлению

Deleted
()

по сабжу e-pl6 (можно 7), OM-D E-M5, Fujifilm X-E1, Panasonic Lumix DMC-GM5, Sony Alpha ILCE-6000

есесно что не обязательно именно эти модели, т.к. есть новее, есть старее но дешевле, в любом случае смотри чтобы:

- были ручные настройки (это надо если будет обучаться)

- был видоискатель (у pl его нет, но это ниже расскажу)

Никоновские, кеноновские, пентаксовские и самсунговские беззеркалки не бери, причины разные - кто-то не делает объективов, кто-то (самсунг) прекратил выпуск, ктото выпускает говно

Да, зеркалка «это круто», но по факту обычно оказывается что большой фотоаппарат иногда не хочется таскать, в сумочку не положить и т.п. в общем - зеркалка аксессуар для игр в фотографа, (и тех кто знает что она ему нужна)

исходя из этого иногда стоит брать камеру которую ненапряжно с собой таскать, и которая умеет все что нужно (иначе зачем вооще камера если есть смартфон)

Deleted
()

Сколько лет ты с этой тян встречаешься (если она вообще твоя девушка)? Не слишком ли дорогой подарок ты планируешься купить? А по теме: книга - лучший подарок.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо.

зеркалка аксессуар для игр в фотографа, (и тех кто знает что она ему нужна)

Как это узнать?

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Не слишком ли дорогой подарок ты планируешься купить?

Нет.

А по теме: книга - лучший подарок.

Вот! Книжку я очень ищу, можно и даже лучше небольшую.

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Вот! Книжку я очень ищу, можно и даже лучше небольшую.

Электронные подойдут? Если да, ими в соседней палате разжиться можно, например:

Л.П.Дыко «Беседы о фотомастерстве»

Л.П.Дыко «Основы композиции в фотографии»

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от rmCharge

Спасибо! Лучше конечно бумажные, но и эти распечатать можно. Там еще есть вот такая: http://foto-talk.ru/books/travel_photography_for_beginners_v1.pdf, мне понравилось название: «Краткий курс фотографии для начинающих. Съемка в путешествии», потому что первые блины фотиком будут делаться как раз путешествии :)

staseg ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

Ну так и должно быть в будущем на самом-то деле.
Как вот пиарилась несколько лет назад какая-то камера, которая снимала сразу во всём диапазоне фокусных расстояний и потом человек может выбирать что в фокусе должно быть уже после того как снимок сделан. Точно так же и с hdrом должно стать когда-нибудь.
Тогда да, можно будет на камере обойтись одной кнопкой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В футболе тоже надо всего лишь мячик пинать и бегать - дело нехитрое, но увы, не у всех получается.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Как это узнать?

купить зеркалку и беззеркалку и посмотреть, что чаще используешь.

мне зеркалка удобнее, но таскаю я беззеркалку - у нее куча минусов но она легче и меньше

Deleted
()
Ответ на: комментарий от staseg

Самой первой книгой, к слову, должна быть инструкция к фотоаппарату... Сабжевй Никон в сюжетных программах вполне потянет сделать эти «первые блины» на приличном уровне.

rmCharge
()
Ответ на: комментарий от staseg

В современных любительских камерах кроме ручного и полуавтоматических режимов есть сюжетные программы для всяких общих случаев - пейзаж, портрет, закат, спорт, котэ и т.д.. Т.е. если снимается пейзаж - в настройках камеры выбирается сюжетная программа «пейзаж», и камера сама подстроит всё, что надо для получения приличного среднестатистического пейзажа на выходе.

А в инструкции будет написано как эти режимы включаются.

rmCharge
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.