LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ультранищебродский ноутбук - выбора тред

 , ,


2

2

Писал текст и случайно вкладку грохнул.

В общем, ищу нищебродский ноутбук (то есть за недорого).

Можно без ОЗУ и харда, поставлю 8гб ОЗУ и ssd.

★★★★

Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Это не BayTrail/CherryTrail. У меня есть неттоп с похожим Атомом и даже похоже с той же видеокартой - этот проц очень, очень тормозной.

Кроме скорости проца еще есть какие-нибудь значительные недостатки у EEE 1215N с точки зрения лоровцев?

Проц D525 - действительно жуткий тормоз, чуть быстрее M353 (которому уже более 10 лет) из бука EEE 1000HD

У меня есть стационарный D510 - почти тоже самое, но для роутера с кучей доп. функций вполне годится.

Отзывы юзеров: https://market.yandex.ru/product/6398473/reviews?hid=91013&track=tabs


Для поездок по городу по магазинам в качестве записной книжки в пьяном аутглюке (под wine), карты, 2gis, офис, интернет браузер, терминал для удаленного администрирования - помоему самое оно?

А тяжелые задачи можно запускать удаленно на стационарных серверах

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

Что мешает HP Stream взять, например? Тамошний BayTrail вроде свободен от болячек планшетной версии, разве что C-State может понадобиться ограничить.

У меня для описанных вами целей Venue 7140.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня Asus 1000HD 2009 года, кажется. Брал почти наугад, особо не выбирая, почитал пару отзывов и все.

Проц одноядерный Celeron M 353 всего 5Вт, в 2-2.5 раза экономичнее даже, чем Atom!

Качество корпуса изумительное, очень прочный, ничег не скрипит, не отваливается, не отшелушивается, если на царапины не обращать внимания, то как новый.

Работает тьфу-тьфу без единого глюка за все время, самый идеальный комп у меня с точки зрения безглючности, возможно, это связано с радиопомехами на других компах

Поэтому и хотел опять взять EEE но с более современной начинкой.

Почитал отзывы про более новые модели и ужаснулся, впечатление, что к 2011-2012 годам мракетологи полностью взяли Asus под свой мракетологический контроль.

То корпуса хлипкие, то клава ходуном ходит, то с корпуса краска отшелушивается или даже корпус разваливается на части, петли отваливаются. Контакты монитора, кардридера и др. отходят. Тачпады гючат со страшной силой, юзеры их как то изнутри изолентой подклеивают. Матрицы экранов - жуть, на которую смотреть не хочется. Процы греются, видюхи выходят из строя и много других «сюрпризов» от производителя типа припаянной оперативки. И это ASUS ...

Думаю, может быть лучше взять еще один EEE 1000HD запасной? Ну и бывает удобно иметь две штуки, один можно родственникам временно дать попользоваться.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А что у нас есть из трансформеров? Годное и недорогое. Большой производительности не надо, так, инет и офис без тормозов.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

HP Stream:

The RAM cannot be upgraded. It's integrated memory. There are no DIMM slots to upgrade with.

The drive isn't upgradeable either as it's an eMMC drive, which is slower than typical SSD drives and has more in common with an SD Flash drive than with an SSD. It's also embedded, meaning it's integrated with the PC board so it can't be removed or changed.

Спасибо мракетологам

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Недорогое не знаю. Чем пользуюсь сам писал выше. Из аппаратных проблем - через microUSB лучше не заряжать (желательно через док или зарядником подключающимся в порт дока). Клава без аккума проблемная, та которая с аккумом стабильнее. Если устройство интересует - скину полный перечень проблем.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Stream цены на бу посмотрите. Младшие модели ещё с пассивным охлаждением.

Stream 13 на Авито от 15 тыр
так же как ThinkPad 420

в ту же цену можно взять новый Stream в каком нибудь зарубежном интернет магазине

только зачем?

припаянная MMC карта (флэшка) и припаянная RAM до 4 гиг

где место под HDD?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Окей, значит этот девайс вам не подходит. Хотя имхо сейчас небольшой объём встроенной памяти не является серьёзной проблемой (в крайнем случае при наличии карт-ридера можно поставить microSD, а 4 ГБ ОЗУ разве мало? Имхо 1 ГБ мало, но жить можно - с такого девайса вам и пишу сейчас).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кард ридер - это для SD флэшек, у них ресурс никакой, да и скорость тоже никакая

нужен SATA интерфейс для HDD/SSD 2.5" или хотя бы mSATA для миниатюрной SSD

мне кажется, надо искать среди БУ на Авито из списка:

http://komp.1k.by/mobile-notebooks/s.php?alias=mobile&alias2=notebooks&am...

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

т.е. какой-то из Acer Aspire с виртуализирующим целерончиком и предложениями апгрейда RAM на ebay хотябы до 8 гиг

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Acer Aspire E5 БУ от 10 тыр на Авито и там их огромное количество по возрастанию цены

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

все эти warranty конечно хорошо, но не так давно установил брэндовую SDH карту в качестве SLOG для ZFS просто для эксперимента, ZFS выплюнула ее через пару дней

теперь на этой новой SD до сих пор то там то тут появляются бэды или не знаю как оно правильно называется, но при загрузке виртуальных LiveCD с нее частенько вижу IO error

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Целенаправленное запиливание (коим, на мой взгляд, является использование в качестве swap, slog, или там директории для WAL-файлов, если кому-то придёт в голову класть их на microSD...) конечно быстро убьёт. Плюс, на будущее, ZFS on Linux не стоит использовать с SSD по причине отсутствия поддержки TRIM.

Безотносительно обсуждаемого вопроса, просто в целом, скидать на microSD что-то, что не помещается на встроенной памяти - чем плохая идея?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

В бюджетных трансформерах Intel BayTrail/CherryTrail, а с ними адъ. Может через годик-два получше станет (но даже через годик-два драйвера для веб-камер не напишут себя сами, а дешёвые тачскрины в китайских трансформерах из нижнего ценового сегмента останутся бракованным говном). Может найдёте что-то подходящее на базе Core M, например Cube i7.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

зато он пошустрее
http://cpuboss.com/cpus/Intel-Atom-Z3735F-vs-Intel-Atom-D510

а дрова поправят со временем

прикольный бук?

http://www.onda-tablet.com/onda-obook-11-cherry-trail-11-6-inch-tablet.html

почему-то нет SATA

а здесь есть: http://www.onda-tablet.com/onda-v116w-core-m-ram-4gb-ssd-sata3-tablet.html

но уже CoreM и сильно дороже

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

Вероятно вы не совсем поняли расклад с такими устройствами. Дрова со временем, конечно же, поправят, только «со временем» это предположительно несколько лет (в дополнение к трем с половиной годам, которые существует Intel BayTrail). И аппаратные проблемы, например неудачные тачскрины в некоторых моделях, или просто ужасающая звуковая карта со звуком как, извиняюсь, из жопы (при том что я человек весьма неприхотливый - как они звучат реально больно слушать и если бы я услышал такое в Linux я бы сказал что в драйвере звуковой карты какой-то серьёзный баг) - они дровами не правятся, производитель сэкономил на всём, на чём можно. Я понимаю ваш задор связанный с этими устройствами, мне самому бывает любопытно поковыряться с плохо поддерживаемыми железками, процесс обнаружения/структурирования и репорта проблем иногда бывает интересен, вы только поймите что репорты эти будут висеть без исправлений годами, а вам на этом ноутбуке придётся пользоваться Windows 10, потому что в Linux на них, даже после накладывания патчей на ядро и его пересборки, не будет толком работать практически ничерта. А в Windows 10 будет пачка других проблем. Их там реально будет огромное количество, потому что оригинальные драйвера для Windows, скажем так, весьма далеки от идеала, как и ситуация с UWP-софтом для Windows 10.

Покупка китайских брендов с чипами BayTrail/CherryTrail из нижнего ценового сегмента на сегодня равноценна выкидыванию денег на помойку. В верхнем ценовом сегменте у китайцев там будет уже может что-то с более-менее приличными компонентами/сборкой, но нормальной работы Linux придётся ждать годы.

С Core-M китайцев, на которые нет отзывов о работе Linuxна них, можно брать если вы разбираетесь в программировании и сможете самостоятельно доработать ядро и послать в апстрим патчи улучшающие поддержку приобретённого железа. Важно чётко осознавать что из-за большей цены их берёт меньше людей, и кроме вас самих дорабатывать поддержку Linux будет просто некому, но тут задача хотя бы решаемая (в отличии от дешёвых вариантов, где аппаратные дефекты чуть ли не на каждом шагу).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

да ... жестко,

системным программированием не занимаюсь,
только для приложений
в ядре конечно не буду ковыряться

ну чтож, из недорогих и относительно легких остаются только EEE подобные с максимальным экраном типа 12" на старинных атомах

и как раз пока такое устройство износится за несколько лет, созреют дрова под CherryTrail, а цены на Авито станут достаточно неприлично низкими :) как сейчас на EEE

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Есть варианты на AMD и вроде бы конкретно у HP Stream которые на BayTrail всё работает (если судить по отзывам).

AMD на Intel BayTrail?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А Lenovo-трансформер на атоме и win10 брать стоит? Там ценник в районе 19к. Плохо только, что ОЗУ всего 2 гига - катастрофически мало.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А Lenovo-трансформер на атоме и win10 брать стоит?

Вам на нём Windows нужна или Linux? Если первое, то имхо использование в планшетном варианте будет банально неудобно, да и глючное оно пока что очень (на прошлой неделе при включении система «порадовала» сообщение о том, что она сломалась и ей нужно восстанавливаться, причём на ровном месте, я ничего не ставил, видимо само обновилось). А про Linux написал выше, да и можете сами поискать что пишут про работу Linux на нём.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Короче, я так понял, более-менее юзабельный вариант - это в районе 60+к за планшет. У меня в принципе для него нет таких задач, которые такую цену оправдают.

Надо подумать, что ещё можно сделать со старым Huawei MediaPad 10 FHD, он едва шевелится с андроидом. Даже сброс не помогает.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Как планшет - тяжеловат, как ноутбук - вполне интересен, если удовлетворяет вашим требованиям к автономной работе. Если бы брал себе, то заменил бы HDD на SSD.

Почитайте ещё про болячки каждой конкретной модели, и в целом отзывы, чтобы знать чего ожидать. Например у 200-го видеокарта не умеет декодировать 1080p через VA-API, у 220-го нужно подчищать хранилище переменных в UEFI и нужен workaround для клавиш регулировки подсветки у x230 нужен специальный конфиг для тачпада, и так далее (см. вики Арча).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

пишут:
https://market.yandex.ru/product/7294362/reviews?hid=91013&grade_value=-2...

что начиная с X220 качество скатилось ниже плинтуса
до 20% брака, замены материнок и т.п.
новомодние клавы с кривой раскладкой

еще хвалят X301, типа один из последних, когда еще трава была зеленее, но опять же голубых кровей, SSD 1.8", продаются адаптеры 1.8"->mSATA, но сколько отзывов о несовместимостях!

PATA micro IDE! CDROM :)
есть корзинки сомнительного происхождения для переделки CDROM IDE -> SATA 2.5", и это притом, что для PATA прикручен внешний контроллер
и какая скорость у такого SATA? какие ограничения на объем HDD? какие глюки ловить в таком конфиге увешанном адаптерами и как часто?


сколько там еще таких изысканных извращений неизвестно, поэтому лучше все же наверно что-то поутилитарнее из антикварных X2** ?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
22 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

а в чем конкретно выражены проблемы с ivy bridge?

недавно без каких либо изменений в настройках легко поменял проц на g2140, проблем пока не заметил

только ethN для мак адреса сетевухи пришлось прописать в настройках udev и фсе ...

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

да и чем плох ThinkPad T430?

отсоветуйте


вроде бы на T*30 научились ставить клавы от T*10 и IPS экраны через хитрый переходник? стоит ли брать сразу с модом, если он почти в 2 раза дороже?

стоит ли брать T430S из-за разницы в 400 грам веса и 1 сантиметра толщины? но припаянный проц, наверно, поменьше батарейка и какие-нибудь еще «прелести» мобильности.

а W510 наверно слишком ультра немобильный? затой какой экран! и если что им отбиваться от пьяных хорошо, тяжелый :)

вроде как там даже титан где-то был

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А где можно подробно прочитать, как на X230 прикрутить классическую клаву? там вроде надо какие-то контакты заизолировать, и бывают нюансы при прошивке

Есть русскоязычные обсуждения данного вопроса?

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Думал про Thinkpad X220/X230 без харда и ОЗУ

https://www.amazon.com/Thinkpad-Lenovo-Ultraportable-Notebook-x230/dp/B008A115NC

Пипец какой нищебродский, если новый ...

и последний бивис кстати 2016 года, ну прям совсем старье

ищите на ebay, как выяснилось, даже IPS можно взять за $300USD включая доставку DHL из Германии

memtest показывает больше MB/S, чем X6 на новехонькой материнке и оперативке 18xx, вот такой он ультра :)

а интересно, ультра нищебродские авто бывают в 5.5 раз дешевле начальной цены в таком же хорошем состоянии?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.