LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

паспорт будущего

 


1

2

Навеяно http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44823 помню были новости о чем-то подобном размером с обычную кредитку

Давайте представим что мы живем в глобальном обществе будущего с прямой демократией и каждому гражданину нужно иметь некий индивидуальный ключ, паспорт, с помощью которого он будет себя идентифицировать, оплачивать счета, голосовать. Как должно выглядеть такое устройство по вашему?

Возможно оно при первом включении должно формировать закрытый и открытый ключ - дальше ты можешь придти в какое-то гос учереждение и предоставить всем публично что у тебя как гражданина Иванова ИИ с паспортом таким-то такой-то открытый ключ - и далее используешь эту фигню как логин, как паспорт - для идентификации, для оплаты счетов, для голосования.

по поводу формфактора - это должно быть устройство подписывающее входящие данные по явному желанию владельца - те наверное должно содержать детектор отпечатка пальца или сетчатки глаза и наверное должно быть контактным с разъемом типа USB.

какие ваши предложения? давайте поговорим о технических деталях а не о тоталитарных государствах и анальных зондах.

★★★★

Последнее исправление: quest (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

У Эстонцев уже есть

Хочу лишь дополнить ваше сообщение тем что в Эстонии начиная с 2005-ого года выборы проходят через интернет.

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

Всегда? Читай прежде чем писать)

Государственные конторы которые предлагают услуги цифровой подписи/авторизации - ДА.

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от asaw

А теперь возьми и прочитай о чем речь

Речь идёт про паспорт будущего, так что я всё правильно написал.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Это надо иметь очень специфическое воображение, чтобы думать, что в будущем так никто и не научится работать с инфраструктурой открытых ключей как положено.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

А зачем нужно отдельное от человека устройство? Мне кажется, оптимальным вариантом будет инъекция новорожденным чего-то вроде наноботов, которые сохраняют постоянную достаточную численность в кровотоке и при определённом воздействии формируют уникальный радиосигнал. Правда, тут, как и со штрикодом на затылке, возникает проблема того, как сделать эту штуку контролируемой сознанием, чтобы человек мог сохранить анонимность при желании. Я думаю, вполне реально сделать реакцию на определённый жест - если у сети агентов внутри тела есть данные о напряжении тех или иных сухожилий кисти. Если сделать настраиваемым, то пусть тогда идентификатор вживляется при достижении совершеннолетия, а до тех пор по старинке обходится чем-то типа карты

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Если объяснять на пальцах - Специальный драйвер посылает данные в устройство, шифрование происходит на самом устройстве, и обратно выдаётся шифрованные данные.

О нет! Еще один. Я думал вы уже закончились.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от snaf

Не зная PIN'а, они ничего не сделают.

Ааа. Извиняюсь, не прочел сразу. Ну то есть вы однозначно из «этих». Тогда все понятно, можете не отвечать.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Ааа. Извиняюсь, не прочел сразу. Ну то есть вы однозначно из «этих».

Да! Я из этих которые работает PKI админом.

Но ваш опыт более ценный...

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

расскажи подробнее какой девай ты сломал, его модель и как ты этого добился. Без этого, твои слова не имеют смысла.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

расскажи подробнее какой девай ты сломал, его модель и как ты этого добился. Без этого, твои слова не имеют смысла.

Во-первых, _лично мне_ ничего не нужно ломать. И да, чтобы знать, что мирдверьмячем быть плохо, не обязательно начинать 3.14зд*ть. Так что помимо проблем с безопасностью, ваша контора имеет админа с алогичностью в голове.
Во-вторых, я давал ссылку в треде выше на описание соответствующих атак, а еще ты можешь погуглить. «Фома неверующий».

и как ты этого добился

Это невозможно объяснить «PKI-админу», который думает что без PIN'а любое устройство в руках злоумышленника – всего лишь бесполезная тыква.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Молодой человек. Эта уязвимость 13-ти летней давности которая была закрыта. Сие устройтсво никто в мире больше не использует.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Сие устройтсво никто в мире больше не использует.

[censored], ты такой наивный. Ты вообще в состоянии понимать простые вещи? Украденные данные при условии сколь угодно серьезной степени их защиты _всегда имеют риск_ быть прочитаны. Именно поэтому «одмины», бросающиеся фразами

Не зная PIN'а, они ничего не сделают.

ничего кроме смеха не вызывают. Да, и именно поэтому современная криптография оперирует только понятиями _степени доверия_ к источнику, а не _уверенностью_, как тут уже рассказывают нам твои товарищи по уму. И этот список можно продолжать до бесконечности. Т.е. осознай одну простую вещь – если ты на 100% полагаешься на существующие средства защиты, ты _не просто плохой админ_, ты самый что ни на есть банальный невежда.
UPD:
Естественно, «банальный невежда» в данном контексте не оскорбление, а всего-навсего констатация профнепригодности.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Это выражение устарело лет эдак на 250.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

Задавайте ваши вопросы. Имел дело с такими девайсами.

Собственно тема о том каким (удобным и безопасным) это устройство должно быть в будущем чтобы было удобно как голосовать, так и расплачиваться в магазине не задерживая очередь и тд.

quest ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.