LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По просьбе читателей: проверяем код LDAP-сервера ReOpenLDAP

 , , ,


0

2

Уже несколько раз меня просили посмотреть на проект ReOpenLDAP, в том числе, кажется, и здесь. Я поручил коллеге проверить этот проект и написать заметку.

ReOpenLDAP — это проект, реализованный для решения проблем, возникших при эксплуатации OpenLDAP в инфраструктуре ПАО МегаФон — крупнейшего в России оператора мобильной связи. Сейчас ReOpenLDAP успешно работает в филиалах МегаФон по всей России.

Итак, предлагаем познакомиться с результатами проверки проекта ReOpenLDAP с помощью статического анализатора PVS-Studio. Ошибок найдено немного, но надо понимать, что разовая проверка мало что даёт, и смысл статического анализа кода в регулярных проверках, когда многие ошибки выявляются на ещё на этапе кодирования.

Подробности

Перемещено Shaman007 из opensource



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

О рекламка пошла. Вангую как 4.6 пойдет.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)

Varlgring

Странная опечатка в имени ссылки (правильно: «Valgrind»). Тем не менее, адрес у ссылки правильный.

i-rinat ★★★★★
()

Вангую очередное нытьё про рекламу и проприетарность под новостью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое важное в этой статье раздел «Прошу записываться на тестирование Beta-версии PVS-Studio под Linux». По комментариям, всем версия нужна. А как до дела.... Ау! Записываемся!

Andrey_Karpov_2009
() автор топика

На моем локалкохосте мне не нужно. Что это воще за хрень? Типа PAM, только по сети?

trupanka
()

Просили проверить тебя, а ты поручил проверить коллеге. Некрасиво.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Странная опечатка в имени ссылки (правильно: «Valgrind»). Тем не менее, адрес у ссылки правильный.

Исправим. Да, мы совершаем ошибки и ляпы, и в отличии от многих программистов признаём это и не скрываем. :)

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Исправим

Ещё одна итерация, и будет норм: Varlgrind → Valgrind.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Андрей, не все работают на компанию.

Это не мешает попросить ключ, получить его и проверить собственный проект.

Мешает, вообще-то. Вы же сами писали, что ориентируетесь на потенциальных клиентов, а не благотворительностью занимаетесь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

На Хабре где-то вроде писалось, что возможна проверка свободных проектов, если те опубликуют новость о PVS Studio.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мешает, вообще-то. Вы же сами писали, что ориентируетесь на потенциальных клиентов, а не благотворительностью занимаетесь.

Список то один. :) И кто в него попал - получат пробную лицензию. Другое дело, что с компаниями мы будем более подробно общаться и больше прислушиваться к их пожеланиям.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На Хабре где-то вроде писалось, что возможна проверка свободных проектов, если те опубликуют новость о PVS-Studio.

Да. Мы делаем такое предложение многим авторам открытых проектов.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Список то один. :) И кто в него попал - получат пробную лицензию. Другое дело, что с компаниями мы будем более подробно общаться и больше прислушиваться к их пожеланиям.

Вот тут было написано в другом духе: https://habrahabr.ru/company/pvs-studio/blog/306636/#comment_9721352

Я не собираюсь пытаться навязать своё мнение, владельцы продукта вольны выбирать бета-тестеров как им того захочется. Меня просто немного смутила смена курса.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вот тут было написано в другом духе: https://habrahabr.ru/company/pvs-studio/blog/306636/#comment_9721352

Не вижу противоречия. Да, нам не интересны люди, которые занимаются с Linux-проектами не для работы. Но я никогда не говорил, что такой человек не может получить ключ для каких-то экспериментов. Более того, время от времени я упоминаю в разных местах, что тот или иной человек воспользовался PVS-Studio для проверки своего проекта и даже написал заметку. Ну а когда не написал, странно про это вообще упоминать. :)

Andrey_Karpov_2009
() автор топика

Просим вступить вас в ряды Beta-тестеров PVS-Studio для Linux. Это покажет, что к инструменту есть практический интерес. Ещё раз напишу, как можно вступить в ряды энтузиастов.

Если вы хотите помочь нам проверить работу PVS-Studio для Linux, прошу написать нам. Чтобы письма можно было проще обрабатывать, просим указать в теме письма строчку «PVS-Studio for Linux, Beta». Письма отправляйте по адресу support@viva64.com. Просим писать письма с корпоративных ящиков и кратко представиться. Мы будем благодарны всем, кто откликнется, но в первую очередь мы будем учитывать пожелания и рекомендации тех людей, которые потенциально со временем могут стать нашими клиентами.

Почему нельзя просто выложить бета-версию для публичного скачивания?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Почему нельзя просто выложить бета-версию для публичного скачивания?

Смысла нет. Всё равно придётся писать нам, что-бы получить ключ.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Почему нельзя просто выложить бета-версию для публичного скачивания?

Смысла нет. Всё равно придётся писать нам, что-бы получить ключ.

Ok, почему нельзя выложить бета-версию, которая работает, для публичного скачивания?

Либо же, если уж вы так боитесь, что кто-то будет использовать её и дальше, сделать веб-сервис для проверки кода с публичным доступом.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ok, почему нельзя выложить бета-версию, которая работает, для публичного скачивания? Либо же, если уж вы так боитесь, что кто-то будет использовать её и дальше, сделать веб-сервис для проверки кода с публичным доступом.

Нам нужна обратная связь. Нам нет смысла раздать «кривую» PVS-Studio как можно большему количеству людей. Это только может случайно испортить впечатление, если мы где-то крупно промахнулись. Задача аккуратно слушать тех людей, которые уделят нам свое время и внимание.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Это только может случайно испортить впечатление, если мы где-то крупно промахнулись.

Для подобных случаев стоит большими буквами написать БЕТА-ВЕРСИЯ. Ни у кого ничего не испортится, если, конечно, ваша бета-версия не начнёт чистить разделы или насиловать старушек.

Задача аккуратно слушать тех людей, которые уделят нам свое время и внимание.

Какой людям-то с этого профит? Необходимость писать вам с корпоративного ящика, использовать какой-то ключ и прочий официоз наоборот отпугивают кучу народу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Всё равно придётся писать нам, что-бы получить ключ.

Это не обязательно :-)

Но проще, конечно, написать, да.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noob1

Чем оно лучше BLAST/Cppcheck?

Каверзный вопрос. Нашим сравнениям всё равно не верят. А сторонних и независимых нет. Предлагаю просто установить PVS-Studio, попробовать на своих проектах и ощутить пользу (или не ощутить, тут уж как нам повезёт :).

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

У меня еще один каверзный вопрос - сколько серьезных уязвимостей (например, позволяющих выполнить произвольный код) было обнаружено вашим продуктом в свободном ПО, которое вы проверяете?

SZT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SZT

У меня еще один каверзный вопрос - сколько серьезных уязвимостей (например, позволяющих выполнить произвольный код) было обнаружено вашим продуктом в свободном ПО, которое вы проверяете?

Я не знаю. Это слишком трудоемко. Что-бы найти серьезную уязвимость надо долго сидеть с каждой ошибкой по отдельности и думать, думать, как её можно использовать. Рассматривать ассемблерный код, отлаживаться... Делать это при наших промышленных масштабах по проверке проектов, для нас это нереально. Конечно круто было бы найти Heartbleed 2. Но беда, что такой баг можно искать много лет и не найти. Получается, что практичнее осуществлять хоть и поверхностную, но зато множественную проверку проектов и писать про это статьи.

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrey_Karpov_2009

Тогда могу дать любопытный совет: есть список уже известных и исправленных уязвимостей https://cve.mitre.org/cve/index.html и для конкретного опенсорсного продукта можно даже найти и изучить конкретные патчи, затыкающие вполне конкретные уязвимости. Было бы интересно взглянуть на то, насколько хорошо ваш инструмент умеет находить эти уже исправленные ошибки т.е. проверить им ту ревизию исходников, где некая уязвимость точно есть

SZT ★★★★★
()

Хватит уже тренироваться на кошках. Проверьте PLZ ядро OpenBSD. ;) Третий раз прошу.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.