LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте полевой транзистор управляемый напряжением 5 вольт, для переключения канала 12 вольт.

 , , , ,


1

4

Надо сделать управляющую систему для автомойки самообслуживания. Заказал пару компьютеров Raspberry Pi 3.

Для включения и отключения насосов требуется управлять каналом 220 вольт переменного тока. Поэтому решил 5 вольтами от GPIO переключать 12 вольт, а 12 вольтами переключать через реле 220 вольт. Вентилями управлять без реле, 12 вольтами.

Мне конечно предлагали схемы на обычных транзисторах, но я не очень хорошо понимаю как они работают и опасаюсь что они могут спалить управляющий компьютер. Поэтому полагаю что полевой транзистор с изолированным затвором может оказаться самым лучшим выбором. Но я не уверен в этом выборе по причине отсутствия точного знания о транзисторах.

Посоветуйте. Какой транзистор использовать? Желательно марку и модель назовите. И желателен распространённый, дабы наверняка был в наличии в местом магазине.

Запитать всё это планирую от компьютерного блока питания, одноплатный компьютер от канала +5 вольт, а реле от 12 вольт.

Я знаю про симисторные «твердотельные реле», но они довольно дороговаты.

Ответ на: комментарий от rezedent12

Это мне не подходит.

У насосов двигатели постоянного тока? Бери симисторные реле с опторазвязкой. Всё уже придумано до нас.

Suigintou ★★★★★
()

ТС-у уже рассказали про емкость затвора полевика, про токи зарядки, про импульсные помехи от этого, про затянутые фронты включения (и как следствие потери и нагрев). Черт, я могу это бесконечно продолжать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

я могу это бесконечно продолжать.

Буржуазная лженаука снова ставит препоны пролетарскому гению!!111

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

ТС от полевика собирается релюшку питать (при том на ток 10 ампер нужна достаточно маленькая релюшка с небольшим током), а не киловаттный инвертор мастерит. Так что в его задаче все эти токи и ёмкости вообще по барабану. Ну разве что я бы на его месте поставил на затвор резистор 100 ом, чтобы не насиловать GPIO, хотя с вероятностью 99% и так всё будет отлично работать.

С другой стороны, если бы он мастерил киловаттный инвертор, то ему пришлось бы такой йоба-кулер на биполярник навешивать, что всё равно полевик лучше.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот это. Даже с большим оверкиллом. К нему можно подключить реле на 12 вольт с малым током обмотки. Можно управлять реле и мосфетами напрямую. Судя по спецификации не нужен даже защитный диод.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ТС от полевика собирается релюшку питать

Вы совсем-совсем не поняли, что я хотел сказать. Кстати про i2c на STM32 скажу, то что обычно говорит Досикус, читайте ds, а не HAL.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

ТС уже собрался СТМки юзать? Быстро же он от полевиков до них добрался! Быстро учица ^^

мдя, я вообще-то отвечал не ТС-у.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Тогда в чём проблема применить готовые сборки на тиристорах и его производных?

Тиристор не подходит.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Надо сделать управляющую систему для автомойки самообслуживания. Заказал пару компьютеров Raspberry Pi 3.

Громкий и истеричный хохот зала.

Ты бы сначала на обычном компьютере её реализовал да отладил.

Поэтому решил 5 вольтами от GPIO переключать 12 вольт, а 12 вольтами переключать через реле 220 вольт.

А мог бы микроконтроллер для единого интерфейса повесить. И вообще смотри в сторону оптосимисторов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты бы сначала на обычном компьютере её реализовал да отладил.

На обычном компьютере я не нашёл GPIO

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

rezedent12> На обычном компьютере я не нашёл GPIO

AVR, STM32, MSP430. Их дофига на любой вкус и цвет. А твои GPIO в Raspberry Pi будут виснуть и глючить, если сторонний быдлокод даст о себе знать. Я уверен, что ты их из юзерспейса дёргаешь.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Quasar

А твои GPIO в Raspberry Pi будут виснуть и глючить, если сторонний быдлокод даст о себе знать.

Какой именно?

Я уверен, что ты их из юзерспейса дёргаешь.

Было бы глупостью прикладную программу работающую по сети запускать с правами суперпользователя или ядра.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

rezedent12> Какой именно?

Любой.

rezedent12> Было бы глупостью прикладную программу работающую по сети запускать с правами суперпользователя или ядра.

Сеть в Raspberry Pi отсутствует. Вместо неё туда припаяна USB-сетевуха, которая дико отжирает процессор (USB не умеет и не может уметь DMA - сюрприз!). Вообще глупо в прикладную программу для продакшна вносить возможность дёргать GPIO.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сеть в Raspberry Pi отсутствует. Вместо неё туда припаяна USB-сетевуха, которая дико отжирает процессор (USB не умеет и не может уметь DMA - сюрприз!). Вообще глупо в прикладную программу для продакшна вносить возможность дёргать GPIO.

Как при впаянной сетевухе может отсутствовать сеть?

И мне не HD видео по сети надо гонять, а команды на исполнительные устройства и текстовые сообщения для показа на экране.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще глупо в прикладную программу для продакшна вносить возможность дёргать GPIO.

Ещё один идеализатор ынтерпрайза. Весь этот ваш продакшин - это в основном программы работающие только с правами администратора, только на windows XP, только в браузере IE 8 через ActiveX, и требующие дремучие версии старых библиотек.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

rezedent12> Ещё один идеализатор ынтерпрайза. Весь этот ваш продакшин - это в основном программы работающие только с правами администратора, только на windows XP, только в браузере IE 8 через ActiveX, и требующие дремучие версии старых библиотек.

Я тебя понял. Только скажи, пожалуйста, что за автомойка апгрейдится так, чтобы туда нормальные люди не ходили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще глупо в прикладную программу для продакшна вносить возможность дёргать GPIO.

why not, если это её основное назначение?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я тебя понял. Только скажи, пожалуйста, что за автомойка апгрейдится так, чтобы туда нормальные люди не ходили.

Она ещё не открыта.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Harald> why not, если это её основное назначение?

Если бы она крутилась на RTOS, то можно было бы. Но тут будет настольная ОС. Или драйвер писать надо, чтобы в пространстве ядра работало как порт, или лучше микроконтроллер использовать, который будет получать команды по UART и выполнять их. Более того - я вообще не понимаю, зачем тут Ethernet. RS485 хватит на всё про всё, а может даже и RS232. Выйдет даже дешевле и надёжнее, чем с Raspberry Pi. И при этом Raspberry Pi можно пустить на терминалы, что уже адекватнее. Да и контакты UART можно использовать оттуда прямо по назначению (если они там есть - в нормальных платах они выведены наружу, но Raspberry Pi не является нормальной ни в какой редакции).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

я вообще не понимаю

Потому что ты ничего не знаешь и узнавать не намерен.

RTOS

Зачем, что решают миллисекунды или секунды?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

yoba-moyka же, на RT-OS для помывки в реальном времени.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

rezedent12> Потому что ты ничего не знаешь и узнавать не намерен.

Я знаю несоизмеримо больше тебя. Имею дело с реальным оборудованием и знаю, как оно устроено и как его обслуживать.

rezedent12> Зачем, что решают миллисекунды или секунды?

Когда управление насосом заглючит - тогда узнаешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зачем, что решают миллисекунды или секунды?

Когда управление насосом заглючит - тогда узнаешь.

Как оно вообще «заглючит»?

Основной насос автономный всё равно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ещё один идеализатор ынтерпрайза. Весь этот ваш продакшин - это в основном программы работающие только с правами администратора, только на windows XP, только в браузере IE 8 через ActiveX, и требующие дремучие версии старых библиотек.

Петя, не обобщай, пожалуйста, весь свой могучий опыт работы на простых людей.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это общая схема, детали надо уточнять в конечном проекте, такие как подтяжки порта, ток управляющей обмотки реле и тд и тп. но это не моя задача, человек тут велосипед изобретает, полевики туда впендюрить пытается из-за какой-то одной ему ведомой надежности, то что реле надо правильное выбрать с развязкой сторон на 4кV, а не страдать херней ему видимо никто не говорил. Ну и да, автора надо розгами гонять.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Сохранил ссылку. Но я уже нашёл пятивольтовые реле работающие от малого тока.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.