LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Несколько мониторов для вас реально увеличивает производительность?

 


0

1

Пробовал обставляться мониторами. Парочка, один к одному, один как панель для информации всякой.

На выходе - сколько не пытался, реально внимание только рассеивается. Как по мне - идеальный сетап - это чистый стол без всякого мусора и тишина.

Тут в галлереи куча картинок по два-три монитора.

А у вас как дела с этим обстоят? Реально продуктивность повышается? Может я всей прелести не распробовал?

Если ты разрабатываешь какой-нибудь пользовательский интерфейс (сайты, десктопный софт, в особенности - полностью полноэкранные игры), или пишешь видео с полноэкранных приложений (н-р снимаешь хауту на ютуб, или стримишь игры), без второго монитора жить почти невозможно.

Для кастов очень полезно иметь три монитора - третий (самый маленький и дешевый какой только есть) стоит повесить слегка выше основного монитора и выводить туда подсказки (н-р слайды с тезисами, или даже весь текст скрипта того что ты собираешься произнести). Моник должен быть именно махонький, чтобы зритель никак не мог понять, когда ты перестаешь смотреть в камеру и начинаешь листать подсказки.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

А у вас как дела с этим обстоят? Реально продуктивность повышается? Может я всей прелести не распробовал?

Я тоже. Два монитора это слишком много: приходится напрягать зрение и вертеть шеей.

А вот без 10-ти вирутальных столов на одном мониторе жизни не представляю.

ival ★★
()

Минимум 2, лучше 3. Мне нужна поверхность, т.к. у меня много xterm открыто. За одним монитором мне уже тесно.

PS: никаких DM, только хард-кор, только cwm.

beastie ★★★★★
()

У меня на работе 3 ПК + 1 лаптоп. Все это одновременно висит на 5 мониторах. Каждый используется для своих нужд.
На самом деле достаточно двух 23 или 26 дюймовых моников и все будет норм.

Promusik ★★★★★
()

29", 2560x1080, awesome wm, 10 тэгов, понял, что мало. Настроил экран ноута как вспомогательный.

kernelpanic ★★★★★
()

Нафрилансил на 25 дюймовый LG с соотношением сторон 21:9 и получил профиты. Редко разворачиваю приложения во весь экран, почти всегда на полэкрана. В результате одновременно работаю с двумя приложениями. Типичные сценарии:

1) С одной стороны IDE с кодом сайта, с другой стороны браузер с этим самым сайтом.

2) С одной стороны IDE, с другой стороны PDF-вьювер с документацией или всё тот же браузер с гуглом.

3) С одной стороны IDE/текстовый редактор, с другой стороны консоль.

4) С одной стороны IDE, с другой стороны мессенджер и музыкальный плеер.

И т. д. Да, можно использовать виртуальные рабочие столы (а кто сказал, что я их не использую? все эти вариации могут быть запущены одновременно на разных рабочих столах), но это не совсем то. Например, когда разбираешься с чем-то новым, то очень удобно писать свой код, постоянно глядя на примеры из документации.

Да даже когда находят приступы прокрастинации, быстрее возобновляешь работу, если листаешь ленту соцсети только на половине экрана, а на второй половине болтается IDE.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Неделю назад попросил второй монитор, хотя раньше считал так же как ты. В резутьтате на нем постоянно открыто два окна: скайп и слак. Таки удобно.

drull ★☆☆☆
()

Стиви там все уже описал выше. Все зависит от рода деятельности. При моем – и три монитора не хватит.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

чтобы зритель никак не мог понять, когда ты перестаешь смотреть в камеру и начинаешь листать подсказки

Камера не нужна, если ты не показываешь цирковое представление.

Два монитора удобны, но не во всех случаях. Иногда достаточно одного.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Это твой то гроб нормальный монитор? УХАХАХА! Я тебе уже говорил, что CRT не подходит для работы в современных условиях. Места занимает дофига и рабочая диагональ слишком маленькая. Про многомониторные конфигурации просто можно забыть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Очень хороший пример. Я сам пока хочу обновить свой монитор (использую ноутбук с 24" FullHD) и в ожидании яблочной конфы (и нового док-монитора) обдумываю варианты что лучше 21:9 или 16:9. Первые (особенно модели 34") меня давно привлекают тем, что такое соотношение сторон дает 2 квадрата 5:4, т.е. можно удобно расположить 2 любых окна. А отталкивают тем, что намного чаще встречаются засветы, видимые даже днем при средней яркости

Но вопрос, который я пока на практике не щупал, можно ли при достаточно высоком разрешении и диагонали делать то же самое на 16:9? Сейчас все современные интерфейсы ориентированы на широкоформатные дисплеи, поэтому в узких окнах вообще юзабилити падает.

Lordwind ★★★★★
()

уже же обсуждали.

для полного погружения :-) надо 3 штуки, на специальном креплении /-\, если их тупо поставить на столе, то да, внимание будут только отвлекать.

Deleted
()

если приходится работать с двумя окнами одновременно, то современные щели позволяют, в принципе, расположить два окошка рядом без особого вреда. однако это несколько портит интерфейс, как показывает практика, каждого из окон. Или смотришь, скажем, кино, пока ждёшь какого-нибудь события внешнего, при двух и более мониторах смотреть можно будет в полный экран.

Тайлинг спасает не всегда. а чтоб не напрягать зрение и не вертеть шеей их надо ставить так, чтобы не приходилось напрягать зрение и располагать на достаточном расстоянии от глаз, чтобы вертеть только глазами.

но таки да. у меня такие задачи возникают не каждый день. потому обычно просто жалко свободного места и даже когда возникает потребность остаюсь с одним монитором (исключения бывают, но редко. тогда, как показывает практика, можно и с вращением всего тела посидеть, потому что очень уж надо.

billic ★★
()

Оказалось, что мне лично, второй монитор только мешает. Отвлекает. Перешел на схему с одним монитором -27".

nihil ★★★★★
()

Использую 3 1920х1200. Реально удобно.

Usuychik
()
Ответ на: комментарий от drull

Неделю назад попросил второй монитор, хотя раньше считал так же как ты. В резутьтате на нем постоянно открыто два окна: скайп и слак. Таки удобно.

зачем нужно постоянно палить слак и скайп?

Novel ★★★★
()

А у вас как дела с этим обстоят? Реально продуктивность повышается? Может я всей прелести не распробовал?

аналогично твоим. предпочитаю работать с 1 монитором. когда работал в геймдеве — был нужен второй монитор (иногда и третий). сейчас делаю в основном скрипты, веб и десктоп софт - 1 монитора достаточно.

waker ★★★★★
()

Специфика моей работы предполагает работу с удалёнными рабочими столами, даже с несколькими, а их очень неудобно использовать не в полноэкранном режиме, поэтому хотябы 2 монитора - минимум, иначе производительность проседает. Да и вообще, удобно держать код на одном мониторе, а документацию/логи ошибки/и т.д. - на другом, когда нужно смотреть то туда, то сюда. Два отдельных монитора лучше, чем два отдельных окна.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это твой то гроб нормальный монитор? УХАХАХА! Я тебе уже говорил, что CRT не подходит для работы в современных условиях. Места занимает дофига и рабочая диагональ слишком маленькая. Про многомониторные конфигурации просто можно забыть.

Тебе так и продолжают мерещатся ЭЛТ? Что ты, ЖК, мой дорогой, ЖК, только так победим!

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Никого побеждать не надо. Для многих видов работы (примеры привели выше) рулит исключительно размер рабочего пространства. Так что ни плазма, ни CRT, ни что-либо еще для многомониторной конфигурации не подходит (тема как раз про это). ЖК безальтернативен. А для него всегда место есть.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ни плазма, ни CRT, ни что-либо еще для многомониторной конфигурации не подходит (тема как раз про это). ЖК безальтернативен. А для него всегда место есть.

А у кого по-твоему стоят 2 19" ЭЛТ + 1 20.1" ЖК на столе?

MyLittlePony
()

Да, повышает.

На одном рабочее пространство, на втором - доки или консоль, или какое-то view приложения.

Norgat ★★★★★
()

Повышается в определенных задачах. В основном, когда надо иметь дело с кучей данных и их сопоставлением, и подготовкой документов (включая иллюстрирование).

Quasar ★★★★★
()

Один с тикетами, виртуалками или консолью, второй с документацией или почтовым клиентом, третий (неудобный, встроенный в ноут) для всякой мелочи вроде скайпа. Пока второй большой (то есть третий) не заказал было не удобно смотреть в конфиг пользоватея и сличать его с документацией или тестовой средой.

Shaman007 ★★★★★
()

Было 2 монитора на работе. Выводил справку на второй, но через какое-то время понял что мне проще Альт-Таб нажать лишний раз, чем шеей крутить. Сейчас нойтбук с подключенным монитором, у ноута крышка закрыта, пользуюсь одним экраном.

//программист на шарпе

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Три штуки идеально. Один основной, один дополнительный, один для всяких месенжеров, почты и т.п.

mandala ★★★★★
()

реально внимание только рассеивается

this

идеальный сетап - это чистый стол без всякого мусора и тишина

this

авторитетно заявляю как пользователь трёх мониторов, нахой не нужны.

Spoofing ★★★★★
()

слева направо (центр - главный):

  • браузер-почта-месенджер
  • емакс (или clion, если плюсы)
  • терминал

без этого жить можно, но неудобно

Joe_Bishop
()

Статейки писать удобно всякие. На одном монике собственно пейсанина, на другом всякое в тырнетах ищешь.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Имеешь ввиду типа можно ли на 4К дисплее делать то же самое, но при обычном соотношении сторон? Не знаю, не пробовал, ибо сам 4К монитор ни разу вживую не тыкал.

Пробовал работать за телевизором с Full HD (точную диагональ не помню, но она 40+ дюймов) дома у друга - совсем не те ощущения. Во-первых, окна выглядят плохо на половинке Full HD - слишком мало места по ширине (во всяком случае в большинстве приложений такие интерфейсы). Во-вторых, тому же слишком высокие вертикальные окна почему-то выглядят неприятно.

Просто увеличить диагональ не выход, потому что у человека область обзора таки сильно растянута по горизонтали (два глаза потому что). Если сидеть далеко, чтобы весь монитор входил в область обзора, то придётся делать шрифты крупнее и выгода от дополнительного пространства упадёт (разве что шрифты на 4К будут выглядеть приятнее). Если сидеть близко, то несмотря на то, что область по горизонтали будет входить в область видимости, но по вертикали придётся сильнее крутить головой и это не круто.

Так что ИМХО 21:9 более предпочтительнее для многооконной работы, чем 16:9.

А о каких засветах идёт речь? У меня LG 25UM58-P - изображение вполне равномерное и вообще явных нареканий к нему нет. Да, быть может, у какого-нибудь монитора в несколько раз дороже картинка сочнее, но мне для работы и этого хватает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Да я вот сильно думаю про LG 34UC98. Дороговат, сволочь, и это даже еще не 4К. Вертикаль 1080 я давно не рассматриваю, маловато будет. Про засветы часто пишут в отзывах и на форумах, понятное дело, что это косяки отдельных экземпляров, но в 21:9 они встречаются намного чаще, факт. Я иногда работаю в полутьме и это может оказаться критично.

А смысл от 4К прежде всего в плотности точек, монитор можно ставить ближе, тогда угловой (видимый) размер по горизонтали сравняется, а по вертикали будет больше.

Lordwind ★★★★★
()

На работе два монитора, хочу третий - пока не дают. На одном всегда почта+скайп, на втором всё остальное. Был бы третий - вынес бы на него браузер с результатом, а на втором оставил бы только код. Идеально бы ещё четвёртый - для работы с БД, но не знаю, куда его можно впихнуть.
Виртуальные рабочие столы и прочая [CENSORED] как раз рассеивают внимание, потому что надо постоянно что-то нажимать, переключать, окна мелькают... крутануть головой быстрее, проще, удобнее.

чистый стол без всякого мусора

А вчера я ещё работал одновременно с двумя печатными документами, в дополнение к мониторам. И на столе лежит ещё два, один как справочник, другой для следующей задачи.

Xellos ★★★★★
()

Мне постоянно нужна консоль, а переключаться между мылом, тикетами, чатиками, ютубом и консолью каждые 5 минут не удобно. При этом у меня еще 5 виртуальных столов на каждом монике, все забиты.

С одним моником, скорость работы конечно не падает, но удобнее с двумя.

Murg ★★★
()

на одном код, на другом база, документация или ещё-что нибудь, и кликать-переключаться не надо, достаточно голову повернуть

Harald ★★★★★
()

4 моника, полет нормальный. 3 широкоформатника в албомной ориентации + обычный мелкий 19", т.к. иначе на столе некуда ставить телефон проводной. Очень удобно, на одном мониторе например IDE с кодом, на втором во весь рост - какой нибудь лог, на третьем - почтовый клиент с открытым письмом с обсуждением проблемы или окно браузера с JIRA. А на четвертом - красивая картинка с сайта NASA.

qrck ★★
()

В ModelSim на одном мониторе сильно не поотлаживаешь - на одном мониторе сигналы, на другом код. На порядок удобнее одного монитора.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

В смысле палить? Потому что туда часто пишут, а передергивать окна задолбало. А на не рабочие темы я в рабочее время в 99% случаев не общаюсь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

А зачем 9й и 10й?

1. Идешка
2. локальные терминалы
3. удаленные терминалы. 
4. Резерв
5. Всякий редкоискользуемый трешь a la окошки виртуалбокса
6. Резерв
7. Терминалы с tail -f по логам. 
8. Терминалы с tail -f по логам. 
9. Браузер для отлажеваемой апликушки. 
10. Браузер для гугла и докуменатции. 

<Super>-F1 .. <Super>-F10 — переключение между вкладками.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Виртуальные рабочие столы и прочая [CENSORED] как раз рассеивают внимание, потому что надо постоянно что-то нажимать, переключать, окна мелькают... крутануть головой быстрее, проще, удобнее

Плюсую. Не понимаю как можно этой ересью пользоваться. Вся равно чаще всего приложение занимает весь экран. И в результате виртуальные рабочие столы ничем не отличаются от alt+tab, который при 10+ окон реально бесит.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ival

приходится напрягать зрение и вертеть шеей.

Если они равноудалены от тебя, то зрение не напрягается. А вот вертеть шеей - это хорошо. Полезно для нее.

drull ★☆☆☆
()

it-сантехники не могут без нескольких мониторов.

n_play
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому что туда часто пишут, а передергивать окна задолбало.

ну пишут и пишут, нотификации посмотрел, если важно — ответил сразу, если нет — поработал и попозже скопом ответил всем сразу.

тем более, переключиться на окошко меньше секунды.

Novel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novel

В нотификациях легко что-то пропустить, особенно если отвлекся/отошел.

тем более, переключиться на окошко меньше секунды.

Говорю же - передергивать окна каждые 5 минут задолбало.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Виртуальные рабочие столы лучше альтаба тем, что можно переключиться на конкретный стол, а не листать все подряд. Но всё равно это хуже лишнего монитора.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Не, имелось ввиду поверхность стола пустая. Не засыпанная всяким мусором.

dopedopedope
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.