LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gimp for kde


0

0

Я использую kde и gtk на машине нет вообще.
Сейчас потребовась подправить картинку, да нечем.
Gimp не хочется собирать из-за gtk, а krita мне показалась несколько тормозной.

Есть ли под kde легкий графический редактор, который может работать с прозрачностью, слоями, различными кистями?


Ответ на: комментарий от geek

>кроме того ты забыл, во что превращаются QT-приложения в отсутствие кед. Если пользователь не использует кде - он не будет юзать эти поделки просто по причине любви к своему зрению.

Чтобы установить KDE или его части, не обязательно его использовать.

suser
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Возвращаясь к теме. А как насчёт "мета-графического-тулкита", который сможет работать как с qt, так и с gtk и даже с ncurses?

а что у тебя есть скиллы/время ? вперед - идеи на общем уровне давно есть - было бы здорово это все.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А обосновать? Если учесть, что мета-тулкит вообще никак не выглядит? На него просто "натягивается скин".

обосновать? А ты попробуй сделать хотя бы проект тулкита, который умеет и на X и в терминале работать. Потом поймешь =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>бугога ! =))) ты клоун,

Кто бы говорил. :)

>мы совсем о другом говорим ! ;))))))

Firefox и OOo написаны на собственном метатулките.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Firefox и OOo написаны на собственном метатулките.

почитай заявленные требования. тулкиты FF и OOO не подходят =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>сам-то понял, что сказал? =)

Понял. Можно использовать GNOME и не использовать KDE, но иметь его установленным, чтобы некоторые программы использовали его компоненты.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Понял. Можно использовать GNOME и не использовать KDE, но иметь его установленным, чтобы некоторые программы использовали его компоненты.

а теперь представь. Пользователь ставит программку. Потом говорит "только не мой моск!" и сносит её к чертям. Потому что кедов у него нету. Или он телепатически должен догадаться, что для нормального использования программ, написаных на QT он должен себе КДЕ ставить?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Кто бы говорил. :)

малчи сусешник ;)

>Firefox и OOo написаны на собственном метатулките.

не ты клоун клоуном ;) мы говорим а действительно метатулките - что то я не видел ff под qt ;) а тем более под ncurces.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>А ты попробуй сделать хотя бы проект тулкита, который умеет и на X и в терминале работать. Потом поймешь =)

а не нужен тулкит - нужен мета тулкит, то есть просто набор метавиджетов и свой протокол общения с ним, а дальше - надо тебе qt - ставь для него модуль кутевый - нужен ncurces - пажалуйста.

Вопрос в том что это не столько сложно реализовать , а сколько сложно разработать - то есть грамотную структуру построить.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Вопрос в том что это не столько сложно реализовать , а сколько сложно разработать - то есть грамотную структуру построить.

именно. тут сложность проектирования не оправдывает результат.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>мы говорим а действительно метатулките - что то я не видел ff под qt

То, что ты чего-то не видел, проблема сугубо твоя личная. Я видел. Работает правда пока нестабильно, потому что нормальным людям главное чтобы работало, а не тратить время на портирование с одного тулкита на другой.

>а тем более под ncurces.

YaST - и Qt, и ncurses.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>Работает правда пока нестабильно, потому что нормальным людям главное чтобы работало, а не тратить время на портирование с одного тулкита на другой.

то-то кдешники пытаются все на QT переписать....

>YaST - и Qt, и ncurses.

яст по-другому сделан. Фактически - yast под qt и yast под ncurses - это две разные программы.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ок, терминал откидываем, как пережиток прошлого. Вопрос тем не менее остаётся.

что-то типа wxWidgets? какой вопрос-то? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а теперь представь. Пользователь ставит программку. Потом говорит "только не мой моск!" и сносит её к чертям. Потому что кедов у него нету. Или он телепатически должен догадаться, что для нормального использования программ, написаных на QT он должен себе КДЕ ставить?

А ты наверное телепатически освоил и Linux, и Gentoo или всё-таки догадался погуглить документацию, задать вопросы в форуме, почитать, что другие пишут?

suser
()
Ответ на: комментарий от geek

>яст по-другому сделан. Фактически - yast под qt и yast под ncurses - это две разные программы.

Да-да, и когда человеку надо добавить модуль к ясту, он пишет его в двух независимых экземплярах - один для кутешного, другой для консольного? :)))))

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>А ты наверное телепатически освоил и Linux, и Gentoo или всё-таки догадался погуглить документацию, задать вопросы в форуме, почитать, что другие пишут?

внимание вопрос. Зачем нужен тулкит, неявно привязаный к DE? И ещё один вопрос: каким местом надо было проектировать тулкит, чтобы темы _тулкита_ оказались привязаны к DE?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от suser

>Да-да, и когда человеку надо добавить модуль к ясту, он пишет его в двух независимых экземплярах - один для кутешного, другой для консольного? :)))))

Миша, ты когда-нибудь слышал умные слова "frontend" и "backend". Что они означают знаешь?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> ну и сиди как дурак без нормальных приложений вообще.

поддерживаю

Будет весело, если КуТэ станет полностью платным (напр как xfree).

ser_gey
()
Ответ на: комментарий от ser_gey

>Будет весело, если КуТэ станет полностью платным

Бугага. Если Qt станет полностью платным (чего не будет, потому что не может быть никогда), народ просто сделает форк.

>(напр как xfree).

XFree86 платный??? Ну-ну.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>То, что ты чего-то не видел, проблема сугубо твоя личная. Я видел. Работает правда пока нестабильно, потому что нормальным людям главное чтобы работало, а не тратить время на портирование с одного тулкита на другой.

тото и видно - как оно работает - сам говоришь же - нестабильно.

>YaST - и Qt, и ncurses.

Миша ты тупой?(хотя чего я задаю вопрос ответ на который очевиден). Тебе про другое говорят сусятник ты наш великий, есть софтинка - она все уже готова - бинарник на те вам, тебе нужно чтобы оное работало у одного на qt у другого на gtk+ - ты просто берешь модуль для уже не мета визуализации и все - вник? или еще объяснить? это что то вроде иксов только уровень уже не граф примитивы а виджеты - доехало до мозка?? или еще что приведешь в пример ? ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Вопрос такой - почему я до сих пор не могу нормально запустить Gimp в любимом мною qt look&feel, а ты не можешь запустить в gtk look&feel amarok?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>Миша ты тупой?(хотя чего я задаю вопрос ответ на который очевиден). Тебе про другое говорят сусятник ты наш великий, есть софтинка - она все уже готова - бинарник на те вам, тебе нужно чтобы оное работало у одного на qt у другого на gtk+ - ты просто берешь модуль для уже не мета визуализации и все - вник? или еще объяснить? это что то вроде иксов только уровень уже не граф примитивы а виджеты - доехало до мозка?? или еще что приведешь в пример ? ;)

Альфекс, ты тормоз или прикидываешься? Сходи-ка на http://www.novell.com/products/linuxpackages/professional/yast2-ncurses.html и http://www.novell.com/products/linuxpackages/professional/yast2-qt.html, потом почитай (также обрати внимание на то, что там нет ни одной исполняемой программы, только библиотеки), потом подумай (только не перегрейся от этого непривычного тебе занятия), а потом уже ответь, чем пакеты по указанным ссылкам не являются "модулями уже не мета визуализации". Модуль разбиения дисков говорит "внизу должны быть такие-то кнопки, тут поле ввода, а тут радиокнопки или выпадающее меню", соответственно yast2-qt или yast2-ncurses это отрисовывает.

suser
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вопрос такой - почему я до сих пор не могу нормально запустить Gimp в любимом мною qt look&feel,

gtk-qt-engine?

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>олько не перегрейся от этого непривычного тебе занятия

я думаю каждый день, мне еще за это платят ;) это тебе думать не надо - знай себе на ЛОРе сусе пеарить ;)

пояснять тебе не буду. задам вопрос - отдельно эта либа есть ? и - почему ее использует только yast.

PS не надо думать что все на сусе сидят.

alphex_kaanoken ★★★
()

Касательно гимпа. В Desktop никто отвечать не хочет, спрошу тут. Как в гимпе посмотреть exif?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Вопрос такой - почему я до сих пор не могу нормально запустить Gimp в любимом мною qt look&feel,

ты можешь. кдешникам без gtk-софта никак не обойтись и они изобрели gtk-qt-engine

>а ты не можешь запустить в gtk look&feel amarok?

потому что нормальным людям gtk-шного софта хватает за глаза, и нет необходимости юзать быдлоподелки =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Касательно гимпа. В Desktop никто отвечать не хочет, спрошу тут. Как в гимпе посмотреть exif?

afaik, никак. use f-spot или gqview

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>PS не надо думать что все на сусе сидят.

Миша сидит на сусе, и для него остального мира не существует 8)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>Миша сидит на сусе, и для него остального мира не существует 8)

есть крастноглазики - а миша будет сусеглазиком с хвастом ;)

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

Вот я не нашёл. Целый час искал - не нашёл. Ткните меня носом в пункт меню - большого или контекстного.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>Касательно гимпа. В Desktop никто отвечать не хочет, спрошу тут. Как в гимпе посмотреть exif?

>afaik, никак. use f-spot или gqview

Приехали... Фотошоп умеет, а гимп нет? Это что, так сложно сделать было? :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

Проверю дома, но меня совершенно не привлекает идея пересобирать гимп...

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.