LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Красивости в линуксах

 ,


1

1

Линуксы мне конечно нравятся, но нет в них тех красивостей, которые есть в других системах. GTK не умеет в нормальную прозрачность, может сделать прозрачным все окно, а чтобы к примеру только фон окна - нет, QT... ну QT оно такое, да. Из свистоперделок - мертвый Compiz, который до сих пор сношают некоторые некрофилы. WMов и DE куча, но мало какие из них можно оформить нормально без пердолинга с оными. Конечно посидев пару деньков, можно выдать что-то интересное, но стоило ли оно того? Более-менее нормально в этом плане настраивается Gnome Shell, просто установил расширение и ставь темы, которые проработают до новой версии, а там всем плевать что там у тебя сломалось. В KDE ситуация лучше, к примеру QtCurve, но опять же все громоздкое - тянуть гиг плазмы ради красивостей. Да, конечно сейчас разрабатывается LXQT, но до релиза ему лет 10 еще, да и надо ставить пакеты от кед чтобы нормально настроить.

Не хочется сравнивать, но в той же винде просто поставил патч на ux и ставь сторонние темы без опасений сломать что-то, да и темы сами себя не сломают как в гноме. Там тебе и прозрачности с размытием, и все уже есть в системе - не надо тянуть лишнего(кроме собсна самого патча и нужных тем). В линуксах же либо красивости не красивости, либо композитный менеджер наплюет на ресурсы компьютера.

Говорят что над Elementary работают дизайнеры. Но йоп, нельзя перепелить GTK под себя чтобы добавить нормальных красивостей, а то даже в макоси все намного лучше в этом плане.

А что думаете по этому поводу вы? В тред приглашаются любители свистоперделок, красивостей ненужняторы и неосиляторы.


когда-то за красивостями посылали в Enlightenment. В принципе вам туда :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

прозрачность

Один раз посмотришь, потом сам уберёшь. Она ни к чему.

compiz

Compton попробуй.

А вообще нужно не красиво, а удобно. Удобно бывает разное.

Knigochey
()

Не так давно красивостями линукса было модно пугать виндузятников.

Myau ★★★★
()

Тебя кто-то заставляет не использовать винду? Ты же сам не написал новый тулкит и ноешь здесь. Твоя дипрессия легко лечится виндовздесином. Ну или поучавствуй в каком-нибудь проекте дизайнером хотяб.

Promusik ★★★★★
()

Ты сначала покажи пример красивости на винде. Есть подозрение, что тебе нравится лютый трэш и угар.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Патчить UX для XP только приходилось, на более новых темы итак работали, или нет?

YLoS ★★★
()

На винде с красивостями туго. Десятка смотрится довольно приятно, но шаг в сторону - и вылезает интерфейс в стиле Windows 95. А любая кастомизация, насколько мне помнится, через лютые танцы с бубном. По крайней мере, на семёрке так было - патчинг системных библиотек для возможности ставить сторонние темы и прочие приколы.

На макоси изначальный дизайн неплох, особенно если отключить некоторые неудачные вещи вроде отвратительной анимации сворачивания окна (дань традициям, иначе это не объяснить). Но вот с кастомизацией совсем грустно.

Линукс не лишён своих проблем (по-разному выглядящие фреймворки, в первую очередь), но заставить его выглядеть хорошо проще всего. Тот же гном 3 доводится до приятного вида за пару минут - тема Paper, подходящие значки и готово.

yahoo ★★★
()

:-) По этому поводу я думаю что хорошо когда есть вдохновение и свободное время, можно баловаться красивостями.

Так что наслаждайся. Дизайнером станешь.

Deleted
()

Используй венду или мак, в чем проблема?

drull ★☆☆☆
()

Не надо тут дурной головой на здоровую.... Ибо в галерее есть столько красивых десктопов, что аж зависть берет. Руки выпрями жёпа ленивая.

gssomi ★★
()

Красивости не нужны. Нужен чёрный экран с мерцающими зелёными символами. Задолбал уже дроч на форму без содержания.

imul ★★★★★
()

В тред приглашаются ненужняторы

Ненужно. Тебе смотреть в оформление окна, или в содержимое?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Десятка смотрится довольно приятно, но шаг в сторону - и вылезает интерфейс в стиле Windows 95

Там же и так по дефолту в стиле Windows 95. Или это Windows 3.11?

TheAnonymous ★★★★★
()

Говорят что над Elementary работают дизайнеры
нельзя перепелить GTK под себя

Где ты видел, чтобы дизайнеры перепиливали GTK?

CYB3R ★★★★★
()

Для красивостей есть breeze и breeze-dark для qt и gtk2/3. Те же кеды позволяют спокойно крутить цветовую схему для этого добра.

Мне доводилось патчить под темы 7-ку, это был адЪ. Патченный explorer.exe стал падать, сыпать ошибками и прочая жесть. Единственный способ менять тему для винды - это styleXP (он вроде так и помер вместе с winXP) да windowsblinds (или как там это поделие стардока называется).

Мне нравится unity, я тащусь от пятокед, i3wm/awesome/bspwm офигенны сразу. Для unity даже сторонние темы применять не хочется, настолько меня устраивает дефолт. Для пятокед единственное, что я делаю - меняю тему на Breeze-dark и всё.

ekzotech ★★★★
()

Да, в плане переделки перделок, становится только хуже.

ViTeX ★★★★
()

Сейчас в моде минимализм.

ritsufag ★★★★★
()

GTK+ не умеет в нормальную прозрачность, может сделать прозрачным все окно, а чтобы к примеру только фон окна - нет.

Какие чудеса бывают.

Darth_Revan ★★★★★
()

В винде 10 тема — это (цитирую): «сочетание фонов рабочего стола, цветов окон и звуков».

ВСЕ. Никакого тебе вида неклиентских элементов управления, прозрачностей и чего-либо еще кроме перечисленного. Интерфейс прибит гвоздями намертво, как в до-XP-шные времена (только еще более уродский, чем в win95).

quwy
()

А что думаете по этому поводу вы?

Я думаю тебе стоит задуматься о деле, а не дурью маяться. В России кризис начинается и как бы картошку не пришлось на складе перебирать, забыв про линукс и красивости.

xtala
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.