LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Чем разрезать лист PDF на два листа

 , ,


1

3

Есть документ в PDF, в нём каждый лист - это скан разворота книги (то есть на одном листе разместили два). Листов в документе очень много. Как порезать каждый лист PDF на два в автоматическом режиме?

А линия разреза на каждом листе проходит в одном месте? Тогда можно превратить в набор картинок и порезать картинки.

sholom
()

imagemagick?

pdf -> png -> crop -> pdf

Может даже не надо в пнг конвертить будет

Deleted
()

scantailor ещё, но он тоже вроде требует предварительной конвертации в картинку.

sergej ★★★★★
()

Как-то раз делал такое в PDFEdit или как-то так (сейчас почему-то пакет из дистриба выкинули, непонятно почему), с помощью какого-то скрипта. Только уже забыл всё, как делал.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Да, это пожалуй лучше. Последний раз, вроде, как раз пользовался таким способом.

ViTeX ★★★★
()

Отпечатай и канц ножом. потом переплети в книгу

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

что будет на выходе?

На выходе будет в два раза больше страниц, чем было на входе. Но каждая будет на 50% меньше исходной.

Lavos ★★★★★
()

напечатать в пдф файл через акробат с разбивкой на 2 листа

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Плюсую ScanTailor. Кстати,советую найти видео от разработчика (Арцимовича) по пользованию им, там у него логика работы немного интуитивно не совсем понятная.

ScanTailor хорош тем, что линию разделения на две страницы он определяет автоматически, анализируя изображение, а не просто режет посередине.

Не помню работает ли он напрямую с PDF.

Если онтопиком не ограничиваться, если фриварная, хотя и не OpenSource прога ScanKromsator - своего рода стандарт для книгоделов. Ну и Finereader умеет автоматически делить книжные развороты на страницы, в том числе Finereader и с PDF работает.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

ScanTailor умеет только в картинки, напрямую ПДФ он не умеет. А СканКромсатор не стал мне резать страницы ни сам ни в ручную, а мануал я вменяемый что-то не вижу на руборде

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Продублировать страницы, на чётных сделать crop с левой стороны, а на нечётных — с правой.

Deathstalker ★★★★★
()

Ежели размеры страниц одинаковы, то подойдёт pdfcrop из пакета texlive-extra-utils.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

ScanTailor умеет только в картинки, напрямую ПДФ он не умеет.

Значит сначала надо в картинки преобразовать.

А СканКромсатор не стал мне резать страницы ни сам ни в ручную, а мануал я вменяемый что-то не вижу на руборде

Здесь есть описание: http://www.djvu-soft.narod.ru/scan/twdragon_djvu.htm

операция Split Pages для ScanKromsator (впрочем давно им не пользовался)

praseodim ★★★★★
()
28 марта 2017 г.

mutool из пакета mupdf-tool:

«Разрезать» на левую и правую половину:

mutool poster -x 2 исходник.pdf выход.pdf

«Разрезать» на верхнюю и нижнюю половину:

mutool poster -y 2 исходник.pdf выход.pdf

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.