LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вам реально нужно именно DE?

 , ,


1

2

Вот тут подумалось, а оно вам надо?

Вы реально пользуетесь всеми этими 100500 ненужными приложениями в KDE5? Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил? Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так.

Ну или Gnome3. Зачем эта фиговина activities? Почему такие большие иконки? Придумали какие-то надстройки непонятные, которые ставятся через браузер. Настроек так мало, что надо ставить твикер. Зачем то интеграция с разными аккаунтами соцсетей и разных почт. Оно удобно и нужно или я такой ретроград? Казалось бы ты уже и так целую среду-щель накатил, дак нет, в решении всех проблем нужен тот самый твикер. Работает вся эта щель еще медленнее KDE5 (Fedora + nouveau в обоих случаях). Я уж молчу про то как это все «круто» на Fedora 25 и wayland. Видео в youtube при разворачивании в fullscreen моргает как ужас эпилептика. Проц жрет еще сильнее.

Я ставил на нетбук Fedora minimal + openbox и все оказалось гораздо приятнее и без лишней фигни и тормозов.

Дак зачем вам DE? Вы серьезно всем этим пользуетесь и вам нравится?

★★★

Ответ на: комментарий от v0mqfish

Не проще ли тогда с minimal поставить именно то что надо

Ты ответишь или нет, что тебе мешает ставить minimal вариант KDE/Gnome/etc?

MahMahoritos ★★★
()

Дак зачем вам DE? Вы серьезно всем этим пользуетесь и вам нравится?

Я как-то поставил Debian+openbox, прикольно, аскетично, быстро, но функционала некоторого не хватило. Иксы я ещё настроил руками, чтобы нормально работали с двумя мониторами, хотя админ местный сказал, что я маньяк. Также пришлось ставить руками те же куски DE к примеру менеджер принтеров, чтобы не париться с ручной настройкой. И это при том что системой той я почти не пользовался, решая свои пользовательские задачи в другой машине. К примеру, на сколько я понял, настройка даже переключения раскладок без DE превращается в квест с конфигами иксов.

Можно заключить, что мне DE нужно, чтобы при подключении ноута по HDMI можно было удобно мышкой настроить передачу звука и изображения. Ну и прочие настройки быстро поправить, не открывая текстовый редактор. А ещё в KDE5 есть важная мне фича, там при просмотре онлайн видео автоматом отключается энергосбережение. Так что я понял для себя как подход с настройкой всего и вся руками, так и подход с DE.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Однако непонятно, каким боком тебя это колышет?

По-моему тут всё очевидно. Очередной позер решил выставить на показ какая он илитка.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Вот тут подумалось, а оно вам надо?

Нет, достаточно wm. В моем случае ion3/notion.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Расскажи пожалуйста, как один единственный пунктик в настройках, в который заходить тебя никто не заставляет, мозолит тебе глаза?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На мой взгляд самый логичный набор программ в макОС.

Ага, iPhoto и Photos одновременно.

Или там отполировали вот это всё до леденцового блеска.

Ага, переодически падающий Photos с тормозным iCloud - та еще полировка.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У каждого свои тараканы, на той-же jolla после каждого обновления приходится руками выпиливать кучу говна связанного с соц. сетями.

Deleted
()

Ты говоришь про дефолт и забываешь, что многое можно настроить под себя. (Далее говорю за себя, но уверен, что многие разделят мое мнение).

Ты openbox настраивал? Вот и я настраивал кеды, чтобы они работали так, как мне нужно.

Я вообще оцениваю среду по 5 параметрам:
1. Количество фич + возможность их добавления
2. Возможность включения/отключения/кастомизации всего
3. Дизайн aka внешний вид (количество тем, возможности по простой донастройки под себя, внешний вид разных тулкитов etc)
4. Скорость работы
5. Система не считает себя умнее меня и не делает ничего, о чём я не знаю.

Пока что KDE5 твёрдо держит первое место.

Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так.

Ты про что?

Всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил?

То, что хорошо реализовано - пользуемся: Dolphin, KWrite, Gwenview, K3b, spectacle, sddm, KDE connect... Где не всё хорошо - находим альтернативы: urxvt (хотя, Konsole тоже неплох), conky, Opera/Firefox (еще в поисках), vlc (хотя smplayer тоже установлен), Clementine... Консоль тоже не пылится: mc, fim, mplayer, vim ...

Кстати, kmail был моим любимым клиентом, пока не загнулся на нескольких тысячах писем. Плюс тянет ненужную сущность в виде akonadi. По идее его можно нормально настроить, но слишком геморно.

Так что ставятся минимальные кеды, а далее дорабатываются напильником под себя + доставляются нужые проги. Лишнего - наверное что-то есть, но не много.

Летает всё быстро на компе 5-7-летней давности. Проц без нужды не грузит, ничего не моргает.

Так что «проблема на вашей стороне» (С).

Kroz ★★★★★
()

Вы серьезно всем этим пользуетесь и вам нравится?

Да.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Кстати, kmail был моим любимым клиентом, пока не загнулся на нескольких тысячах писем. Плюс тянет ненужную сущность в виде akonadi.

Меня всегда страшно веселили пользователи, которые говорят о внутренних компонентах и зависимостях прикладного ПО как о «ненужных сущностях».

Аконади — это движок. Библиотека. Она «нужная» по транзитивности. Вот давай проведём мысленный эксперимент: возьмём Akonadi и целиком засунем в KMail. Так, чтобы не было лишних процессов и лишних строчек в менеджере пакетов. По факту ничего не изменится, но что ты скажешь? Правильно: «во, молодцы, убрали ненужную сущность, так держать!»

Отсюда вопрос: ну и какого чёрта?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Отсюда вопрос: ну и какого чёрта?

А я тебе расскажу.

Ты когда-нибудь пытался настраивать Akonadi? Я немало с ним провозился. И оставим пока тот факт, что он жутко глючный (был таким года 4 назад). Это монстр. Всё бы ничего, если бы для нормальной работы оно бы не требовало бы настройки. А ещё он постоянно висит на фоне, даже когда ты не пользуешься KMail, и кушает при этом немало памяти. «Ну и какого чёрта?» (С).

Это как если бы для текстового редактора нужно было бы устанавливать и настраивать какой-нибудь big data cluster. Это круто, но в 99% кейсов такие сложности не нужны.

Что нужно в e-mail клиенте относительно хранилища данных - указать каталог, да формат данных. Это всё. Интеграция с akonadi должна быть опциональной.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты когда-нибудь пытался настраивать Akonadi?

Да, конечно, пытался. В моём случае мне нужно было добиться приемлемой производительности на странной ФС (reiser4).

И оставим пока тот факт, что он жутко глючный

Это монстр

Всё бы ничего, если бы для нормальной работы оно бы не требовало бы настройки

Всё вышесказанное — ложь. Но она не имеет отношения к вопросу, поэтому я опущу пока что эту ветвь спора.

А ещё он постоянно висит на фоне, даже когда ты не пользуешься KMail, и кушает при этом немало памяти. «Ну и какого чёрта?» (С).

Например, такого, что оповещения о почте и т. д. должны работать даже при выключенном KMail. Не нравится — отключи, пусть запускается синхронно с KMail. Это можно сделать.

Что нужно в e-mail клиенте относительно хранилища данных - указать каталог, да формат данных. Это всё. Интеграция с akonadi должна быть опциональной.

Сколько раз я должен повторить эту простую мысль? Akonadi является хранилищем данных. Ты сейчас говоришь: «Как же меня задолбал двигатель автомобиля — тяжёлый, требует настройки, ремонта, бережного обращения! Как же я хочу его выкинуть! Инженеры — уроды, почему автомобиль без двигателя не ездит?!»

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

наговорил кучу каких-то непонятных слов. Для меня unity - тупо пускалка приложений. KDE какое-то...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я говорю о другом. Я говорю, что мне на автомобиль нужен обычный двигатель. А гипердрайв от звездолёта мне не нужен - тому что он добавляет ненужный оверхед.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyshoot

Один из адекватных и конструктивных ответов. Благодарю

v0mqfish ★★★
() автор топика

Человеку, который как минимум программист DE не нужно не более чем совсем и если он с пеной у рта защищает DE, то это тоже нормально, вполне естественно для человека со скептицмзмом относиться к тем вещам, с которыми он не разобрался и не понял (еще) почему это намного объективно более удобно

vertexua ★★★★★
()

всеми этими аконади, амарок, кторрент, кгет, кошелек паролей, дебильный браузер, кмаил?

с плазмой почти все это(кроме kwallet) и не поставляется по дефолту

Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так.

ctrl-f в помощь

Дак зачем вам DE?

чтобы было удобно работать

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

ctrl-f в помощь

кстати да, помогало как-то

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Прочитал несколько раз.
Кличко?

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

объективно

нет

DE не нужно

кому-то так удобнее, хотя бы потому что привычно

и да, тебя покусал кулинхао?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ТС наврал. Там интеграция не с соц. сетями, а с онлайн сервисами. Например Гугл календарь отображает ивенты в календаре гнома, контакты, доступ к гугл драйву, чатик через хэнгаутс.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не муть, например вместе с ивентами из гугл-календаря переносятся актуальные праздники в календарь.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

И логин и пароль и еще startx. Ну не лишнее ли действие (даже два)?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Я тоже так раньше делал. Даже удобство было какое-то в этом, ведь можно было сделать какие-то действия из консоли, не заходя в X-ы, если того не требовалось.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от v0mqfish

На не самом быстром ноуте пару команд кинуть в «полевых» условиях самое-то

Зачем? Каких, с какой целью?

У меня ноутбук всегда в спящем режиме, открыл крышку - DE, терминалы и все остальное сразу доступно.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я не выставляю себя «илиткой», я сам пользуюсь KDE достаточно продолжительное время, мне просто стало интересно стороннее мнение.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Да из разряда сетевых. С целью диагностики, админства по месту.

Я в спящем его не гонял. Вообще редко ноутом этим пользовался.

v0mqfish ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Ты openbox настраивал? Вот и я настраивал кеды, чтобы они работали так, как мне нужно.

Я бы сказал, что настройка KDE больше сводится к исследовательскому мышеводству, а вот с openbox это больше гуглеж и терминал. Но и то и другое для удобства надо пилить под себя.

v0mqfish ★★★
() автор топика

Зачем эта фиговина activities?

обзор окон и быстрый запуск приложений

Почему такие большие иконки?

При использовании быстрого запуска (набора имени приложения с клавиатуры) роли не играет.

Придумали какие-то надстройки непонятные, которые ставятся через браузер. Настроек так мало, что надо ставить твикер.

Смысл DE — в отсутствие необходимости настроек. Зачем ты ставишь Экакие-то непонятные надстройки и твикеры - вопрос к тебе.

Зачем то интеграция с разными аккаунтами соцсетей и разных почт. Оно удобно и нужно или я такой ретроград?

Интеграция с календарем, Google Drive и т.п. - да удобно.

Казалось бы ты уже и так целую среду-щель накатил, дак нет, в решении всех проблем нужен тот самый твикер.

См. выше.

Работает вся эта щель еще медленнее KDE5 (Fedora + nouveau в обоих случаях). Я уж молчу про то как это все «круто» на Fedora 25 и wayland. Видео в youtube при разворачивании в fullscreen моргает как ужас эпилептика. Проц жрет еще сильнее.

Для таких как ты на альфа- и бета- релизах вешают специальные баннеры: «не влезай, убьет». Нет же всё равно, надо залезть в версию в разработке, не осилить, при этом не написать ни одного бага, и пойти ныть по интернетикам..

alpha ★★★★★
()

Начнём с того, что ты п^W^W^W^W Таки да, DE это удобно. В первую очередь, возможностью легко и быстро настроить необходимое. Не, я люблю простые и понятные конфиги и всё такое, но есть вещи, которые проще разово сделать через GUI. Потом, я люблю KDE, мне не нравится урезанность третегнома. Ладно хоть в cinnamon, например, расширили настройки.

И да, я реально использую kwallet, ktorrent, amarok, ark (архиватор), gwenview, digiKam, kmail и много другого софта из штатных реп KDE. Потому что оно вполне неплохо сделано и приятно работает. И выглядит отлично.

ekzotech ★★★★
()

Сижу на крысе. От DE нужна нормальная пускалка для любимых приложений (панельки там и прочее), нормальный трей, время, раскладка. Все это есть в ней. Всякими гномами пользовался по молодости. Впечатления не очень. Оно постоянно тормозило и глючило. KDE 3 был красив, но я не использовал его в повседневной жизни, только на live cd.

Sociopsih ★☆
()

пару раз пытался дома запилить этакий минимализм, но каждый раз натыкался на непроходимое непонимание со стороны других пользователей домашнего компа. дошло до того, что даже офтопик пришлось в дуалбут поставить. такие дела. сижу в кедах теперь вот и не чирикаю.

conalex ★★★
()

От DE мне нужен WM, панельки с меню и файловый менеджер. Всё остальное предпочитаю ставить своё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

Да из разряда сетевых.
С целью диагностики, админства по месту.

Это как и зачем?

Я в спящем его не гонял.

Ну то есть ты не адекватно пользуешься инструментом. Спящий режим придумали для того чтобы можно было быстренько открыть нотубк, сделать пару быстрых дел и закрыть его не дожидаясь загрузки.

Вообще редко ноутом этим пользовался.

То есть, от лишних десяти секунд загрузки иксов ничего не изменится.

invy ★★★★★
()

Да, пользуюсь. И Dolphin, и Plasma, и KTorrent, и Gwenview, и Okular, и Kate, и Yakuake, и Konsole и ещё наверное много чем, не перечислю сходу.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока не пробовала. я хочу что-то очень лёгкое в качестве DE, но в то же время мне нужен браузер. к сожалению. ибо современные браузеры - полное непотребство в плане ресурсоёмкости для выполнения элементарных задач и это меня напрягает. я бы вообще работала на совсем маленьком и лёгком ноуте, но браузер - это та самая дичь, которая мешает минимизации всего дистра.

Iron_Bug ★★★★★
()

Или это жуткое окно с кучей всевозможных настроек, в котором фиг че найдешь с ходу вот так.

прекрасное окно, экономящее кучу времени

Вы серьезно всем этим пользуетесь и вам нравится?

да

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

ох, $#$%#! вот это негатив... я как-то не следила за развитием Xfce. у меня он старенький, из сорцов собранный и я не видела причин его обновлять. а тут такой удар ниже пояса. и куда теперь с него валить? нельзя расслабляться. только расслабишься, перестаёшь заморачиваться, и тут -хрясь! - какое-нить очередное опопсение софта и надо отбрасывать привычное и искать что-то другое.

Iron_Bug ★★★★★
()

В DE удобно тем, что сразу интегрированны управление питанием, подключение флешек, управление шрифтами, цветами. Вот это действительно важно чтобы не делать все это ручками, а софт можно ставить любой и вообще считаю, что софт не нужно привязывать к ДЕ

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

мне просто стало интересно стороннее мнение

Нет, не интересно. У тебя весь пост пронизан презрением к кажущейся тебе монструозности полноценных DE, огромном зоопарке программ. При этом ты так и не осилил ответить, с чего ты взял, что пользователи KDE при установке ставят kde-meta. Это, к слову, метапакет в Gentoo, который ставит ВСЕ пакеты, относящиеся к KDE.

Я не выставляю себя «илиткой»

Именно это ты и делаешь. У тебя весь пост сводится к мысли «ко-ко-ко, на KDE и Gnome сидят только лохи, не то, что я, я крут, я прозрел и понял истину, теперь пользуюсь самым удобным графическим окружением на свете. А теперь расскажите, чем я не прав, а я посмеюсь над дурачками»

MahMahoritos ★★★
()

амарок, кторрент, кгет, ..., дебильный браузер, кмаил

Всё это можно не ставить. Кошелёк тянется, но его использовать никто не заставляет.

В настройки заходил один раз, странно, что у кого-то есть необходимость постоянно туда лазить и что-то там искать. Но возможность настройки сама по себе хорошая вещь. Ужасное количество их разве что в VLC в expertmode. Это касается любой программы.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кстати да, в кедах можно отказаться от кошелька, а вот в гномообразных ДЕ как это сделать. Этот гном-кейрингс затрахал уже.
А так ведь чем больше настроек - тем лучше же - свобода выбора не может мешать. Если нет желания настраивать что-то, то можно просто в эти самые настройки не лезть.

Vier_E ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.