LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Папки, мамки и малолетние сынки

 , , , ,


1

1

Любопытное наблюдение за индивидуумами на этом форуме показало, что особи, выделяющие пену и прожигающие под собой стул от термина „папка”, больше всех остальных склонны к использованию обозначающего в русском языке нечто совсем далёкое от компьютеров слова „директория” в значении термина „каталог”. Что это — одновременное проявление человеческой невежественности вкупе со школьной элитарностью или просто невежественности?
Линукс тут при том что действие, создающее папку, в популярных линуксовых DE называется именно так.

★☆

Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от fornlr

меня тоже запиши, правда я не воинственный папкофоб :)

dikiy ★★☆☆☆
()

Директория, -и; ж. [англ. directory] Информ. Имя каталога, который содержит перечень файлов или подкаталогов, расположенных на магнитном диске компьютера или на дискете.

baka-kun ★★★★★
()

имхо IT отрасль молодая и ничего странного в том, что для одного понятия используется три разных слова нет.

torvn77 ★★★★★
()

Директория - это как Силиконовая долина.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Только проблема в том, что понятия-то разные. Хотя бы википедию открой.

CYB3R ★★★★★
()

Да какая на хрен разница!

logon
()

Я аще за банан!

Уж сколько тут копий сломали, файлов потёрли и исторических фактов откопали на эту тему.

«Здеся и тута» не является основоположником делопроизводства и вообще каких-либо теорий и трендов в этом направлении. Судя по звучанию терминов слишком уж увлекались «францизмами и голландо-германизмами».

Поэтому если уж и равняться, то на терминологию ИБМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от coyotl

DIR-FOLDER
зависит от контекста (G)UI.

Deleted
()

Я вангую кучу стандартов, которая определяет применение соответсвующих терминов, просто их никто не читает.

Вангую что часть стандартов даже далеки от ИТ в целом.

Deleted
()

Линукс тут при том что действие, создающее папку, в популярных линуксовых DE называется именно так.

Не знаю что там в ваших убунтах с PoetterFS напридумывали, а у нас в генточке с кошерной ext4 так:

$ curl -s https://ext4.wiki.kernel.org/index.php/Ext4_Disk_Layout | grep -iE 'folder|mommy' | wc -l
0

$ curl -s https://ext4.wiki.kernel.org/index.php/Ext4_Disk_Layout | grep -i directory | wc -l
61

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

и да


$ coyote@slackware:[~]: curl -s https://ext4.wiki.kernel.org/index.php/Ext4_Disk_Layout | grep -i catalog | wc -l  
0

coyotl
()

Чисто логически только в мамку можно что-нибудь вкладывать(файлы и другие подмамки) :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Является ли папкофобия проявлением эдипова комплекса?

grem ★★★★★
()

склонны к использованию обозначающего в русском языке нечто совсем далёкое от компьютеров слова „директория” в значении термина „каталог”

Блюстители чистоты языка так же вредны для общества, как и представители лиги безопасного интернета.
Гореть им всем в аду.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Если этот сервер на systemd или ntfs то почему бы и нет? Верю.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Вторые ещё могут осознать истину, а первых уже не исправить.
И обычно лицемерие характерно именно для блюстителей.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от Lavos

PoetterFS

Что это?

systemd

А, понятно, это боль от systemd. И плевать, что тема не о том.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

Папки и мамки у systemd-школоты, директории и каталоги у элиты и олдфагов. А «справочник» я ниразу не встречал, кем это используется?

Lavos ★★★★★
()

А по мне так все эти термины вкупе с файлами полна жопа и придумали их из-за отсутствия фантазии, просто взяли с офиса.

Ну да ничего, какая разница как называть? А директория вполне ничего, в этих самых виндовсах даже ls нет, зато есть dir:) Тоже широко распространённое название.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Папки и мамки у systemd-школоты

Термин папка (англ. folder) был введён для представления объектов файловой системы в графическом пользовательском интерфейсе путём аналогии с офисными папками.

AFAIR в linux DE термин folder был введён до появления systemd. Про справочник - видимо не в тему написали, это скорее отсылка к LDAP а не к ФС

af5 ★★★★★
()

Синонимы - это неотъемлемая часть языка. А фобия - это симптом психического заболевания.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Айнод, инод, или вообще узел, видел разные варианты транслитерации и перевода.

«How Linux Works 2nd Edition»:

...Filenames and directories are also implemented as inodes. A directory inode contains a list of filenames and corresponding links to other inodes..."

Хотя, по-моему, это не создаёт никаких проблем. Папка - то, как файловая система представлена пользователю, туда «вставляют», оттуда «вырезают». Директория, inode, link - то, как файловую систему видит ядро. Просто удобство представления и абстракции.

Valter_Viedenau
()
Ответ на: комментарий от af5

В этой терминологии папка, находящаяся в другой папке, называется подпапка, вложенная папка или дочерняя папка. Все вместе папки на компьютере представляют иерархическую структуру (дерево каталогов). Подобная древообразная структура возможна в операционных системах, не допускающих существование «физических ссылок» (таких как Windows 3.x и 9x, которые допускали только ярлыки).

Что это за бред?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Хз, думаю автор имел в виду ориенированность графа (о чем и написано ниже)

af5 ★★★★★
()

Традиционно называется вроде как «каталог», «папка» это ноухау винды, если не ошибаюсь. А поджигают стулья просто ваннаби, которым заняться больше нечем кроме как демагогию по пустякам разводить.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Да как же вы заколебали!!!

Xerox Alto! youtube://CuriousMarс
Это исторически официальный, полностью релизный, эталонный ГУЙ с «Папочками», «Файликами» и «Кнопочками» Которые тоже не с неба упали, а перекочевали из реальной конторсокй жизни энтерпрайзов.

До этого «зиракса» были робкие попытки в конце 60х что-то там накостылять - @Энгебальт@ или как его там.

А до этого @Энгебальта@ со своим «скайпом» из 60x, в 50x американская военщина сидела уже за радарами со световыми перьями и гуями - SAGE.

Молодёжь, до __Винды___ 1.0 была уже целая BIG навозная куча разных GUI c папками и файлами.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нравится как у тебя горит ;D Дым густой и черный, валит как из подбитого мессера. Продолжай нам очень интересно.

xtala
()

действие, создающее папку, в популярных линуксовых DE называется именно так

Потому что это и есть папочка с иконочкой, в которую можно перетаскивать другие иконочки.

aplay ★★★★★
()

Я твою папку через opendir() открывал!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

хуже те, кто вводят устарелую терминологию на гос-уровне (криво переведенные устарелые исо-шки, гордо названные гостами)

все проблемы из-за них

n_play
()
Ответ на: комментарий от xtala

Традиционно называется вроде как «каталог», «папка» это ноухау винды, если не ошибаюсь

Ошибаешься, выше уже написали. Каталог и папка — разные термины, хоть и обозначают одно и то же в общем случае.

h578b1bde ★☆
() автор топика

Вся разница в подходе. За рубежом GUI появилось раньше и основным потребителем был офисный планктон (Xerox Star)

В CCCР - насколько я помню, не было ни одной системы подобной ориентированности.

Directory - это такой органайзер (физический ящик) куда суются файлы (папки с листочками) часто в фильмах импортных увидеть можно.

File - это такая папочка :) с листочками :)

У нас же, подошли к именованию скорее академически-библиотечно.

И да, папки придумали в зероксе.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

И да, папки придумали в зероксе.

И правильно сделали. Например, у тебя есть папки „Компьютер” и „Сеть”. Каким каталогам на накопителе они соответствуют?

h578b1bde ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.