LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Рабочие отношения

 , , ,


0

2

Бывает у Вас такое, что часто визникают недопонимания и конфликтные ситуации с кем-то из коллег?

Что делаете в таком случае?

Человеки часто совсем не понимают друг друга, увы.

★★★★★

Последнее исправление: smilessss (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pavval

Будельником по е*алу?

А как еще? Еще возможно какой-то из сторон признать свою неправоту

Moderators ★★
()

Неужели работу нашёл? :P

Harald ★★★★★
()

не понимание или другая точка зрения в рабочем процессе нормально, а вот как до конфликта с коллегой(ми) докатиться я не понимаю...

outsider ★★
()

Есть такая теория, что конфликты на работе случаются из-за отсутсвия одного или более из HRT - Humility (скромность), Respect (уважение), Trust (доверие). Неплохая теория, в отличии от многих ей подобных, которые пытаются натянуть сложный мир на простые правила. У этой немного таки получается.

Скромность - противоположность высокомерия, иллюзии что ты все знаешь и не ошибаешься, открытость к новой информации и изменению точки зрения. Уважение - отношение к другим людям как к компетентным профессионалам, мнение которых надо учитывать. Доверие - вера в то, что человеком движут хорошие намерения и он реально пытается решить проблему.

Причем можно отметить ситуации когда у разных людей задачи, которые противоречат одна другой и их решение - взаимоисключающее. Даже в данном случае все модет быть отнесено к доверию, так как вы должны с уважением найти какое решение лучше для вас двоих.

И еще надо понимать что вы работаете над одной глобальной задачей. Если вам кажется что не так - то это или вы этого еще не осознали или забыли, или это дейсвительно не так (вы оба хотите стать CEO). Обычно это вы все же работаете на одной более глобальной задачей, как минимум успех продукта или компании. Вот с такой перспективы если успокоиться, внимательно выслушать не забывая принципы HRT, обыно конфликты исчерпываются, так как они ни о чем.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Тралю/игнорирую, иногда посылаю

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Уважение - отношение к другим людям как к компетентным профессионалам, мнение которых надо учитывать. Доверие - вера в то, что человеком движут хорошие намерения и он реально пытается решить проблему.

Часто на практике такие ожидания не оправдываются

Harald ★★★★★
()

часто визникают недопонимания и конфликтные ситуации с кем-то из коллег?

конечно, постоянно их провоцирую. а что?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Говоришь человеку: «Я тебя уважаю и потому помогу тебе стать меньшим дебилом.» А дальше по сути. Главное - помогать людям.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я думаю что некомпетентность кого-то принимается за неисправимость ситуации. Это нормально что-то не знать. Команда должна или нанимать сразу экспертов или инвестировать в их обучение для решения необходимых задач. А уж если речь о хороших намерениях, то плохие намерения бывают у индивидуумов в коллективах доведенных бездарным менеджментом до ручки. Никто не настроен прийти в первый день в компанию и вредить. Обычно такое бывает если там уже культура - клоака или болото, или если человека одного прогнали через ряд ситуаций, которые создали враждебное отношение. Это исключительно все симптомы бездарного управления

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

помогу тебе стать меньшим дебилом

Мой опыт показывает, что это не лечится

Satou ★★★★
()

Забиваем хер.

У меня на работе овердожуя людей, которые считают своей целью скинуть свою работу на других под любым предлогом. Такое впечатление, что это превратилось в соцсоревнование. Занимаются этим целые отделы. И им всем даже на объяснишь, что им надо сходить на хер.

Что тут можно сделать? Тока забить.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Команда должна или нанимать сразу экспертов или инвестировать в их обучение для решения необходимых задач.

Никогда не видел необучаемых? Т.е. джунов/миддлов, которые просто не идут вверх годами. Ни на йоту. И увольнях их вроде нет причин, ибо свой уровень они держат.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

И увольнях их вроде нет причин, ибо свой уровень они держат.

Не слышал о том, как в некоторых компаниях на позициях до определенного уровня в качестве прямых ожиданий является рост? Тоесть если ты до уровня условно говоря «сениор» по градации этой компании, то без карьерного роста по уровням в этой компании как минимум раз в два года ты просто уволен

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Не слышал о том, как в позициях до определенного уровня в качестве прямых ожиданий является рост. Тоесть если ты до уровня условно говоря «сениор» по градации этой компании, то без карьерного роста по уровням в этой компании как минимум раз в два года ты просто уволен

Какой-то упоротый у тебя опыт. На примере: есть проект, за который платят фиксированную стоимость, которая жестко прописана заказчиком в контракте. Компания наняла 2 синьоров, 3 мидлов и 4 джунов. Рост при отсутствии аттришна не нужен. Миддл нужен именно как миддл и его амбиции никому не упали.

Т.е. если низкая текучка и у заказчика нету желания платить больше (что часто), то рост внезапно не особо нужен.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)

Недопонимания постоянно, а иногда пытаются скинуть чужую работу. Поэтому в последнее время стал на дебильные вопросы давать дебильные ответы. Например:

- А вот тут почему-то неработает.
- Это из-за того, что не работает.

ИЧСХ, вопросов резко становится меньше, и потихоньку начинает работать.

Человеки часто совсем не понимают друг друга, увы.

Есть такой предмет «конфликтология». Почитай какуюнить книжку нетрудную. Там довольно доступно объясняется, что конфликты постоянны и благодаря им мы живём и эволюционируем. Если воткнёшь в предмет, то с людьми будешь общаться на новом уровне, инфа сотка.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pavval

Рост нужен всегда. У вас будут валить люди с компании абсолютно неожиданно и причем постоянно. По мановению левого уха, по семейным причинам или за колбасу от конкурента. Нанимать на их место других на более высоких уровнях всяких лидов - очень дорого и теряется накопленый опыт в доменной области. Высокие позиции дешевле растить. И что это за компания такая в которой нету межпроектного обмена людьми? Рога и копыта на три проекта, перспективный стартап?

Представил сейчас нам нового тимлида засунуть, он будет в аду цунами информации разгребаться 6 месяцев. А потом эта информация устареет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, конфликты бавают и когда есть мозги и нету особенно конфликта интересов, или есть его иллюзия. Разве не так? И HRT указывает что конкретно исправить, а «купи мозги» никому не помогает

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

Бывает у Вас такое

Лол. Каждый день такое. Сотрудников давно за людей не считаю. Места работы меняются, крысы остаются крысами. Не замечаю их и все. Просто делаю свою работу, а когда надоест, ухожу. Легко и непринужденно.

unt1tled ★★★★
()

Бывает у Вас такое, что часто визникают недопонимания и конфликтные ситуации с кем-то из коллег?

Смотря что ты считаешь конфликтной ситуацией. Истерических криков я за пять лет ещё не видал. Несогласие с теми или иными решениями — обычное дело, решается в рабочем порядке при умении слушать и договариваться.

Вообще, скажу по секрету: всё это вопрос внутренней культуры в команде и в компании в целом. Когда принято поддерживать рабочую атмосферу, конфликтные ситуации быстро разрешаются, а конфликтные люди просто не выживают и сами сваливают.

Но есть и альтернативные пути, конечно. Мне недавно рассказывали историю, что в некой компании один топ (девочка) послала другого топа (тоже девочку) нах$% открытым текстом. После чего вторая первую резко зауважала и стала относиться к ней как к лучшей подруге :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Что тут можно сделать?

Уволить старого операционного директора и нанять нового, который будет делать свою работу, а не фаллосы пинать.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

У вас будут

Причем тут я? Я не про свой проект говорил.

валить люди с компании абсолютно неожиданно и причем постоянно. По мановению левого уха, по семейным причинам или за колбасу от конкурента.

Ты не прочитал фразу «при отсутствии аттришна». Прикинь, есть проекты, где текучка реально минимальна, а не так, как ты привык по индустрии. Сплотить подобным образошм проект - такая себе ачивка высокого уровня.

Нанимать на их место других на более высоких уровнях всяких лидов - очень дорого и теряется накопленый опыт в доменной области. Высокие позиции дешевле растить.

// К.О.

И что это за компания такая в которой нету межпроектного обмена людьми?

Читай выше про сплоченные команды.

Pavval ★★★★★
()

визникают недопонимания

Да. Табы vs пробелы.

Что делаете в таком случае?

Коллега не может закоммитить свои ублюдочные табы в репозиторий. Ну и просто пройти кодревью. Поэтому ничего не делаю, оно как-то само (если коллега хочет зарплату получить).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хорошая теория, много похожего на жизнь, но есть нюансы.

вы работаете над одной глобальной задачей. Если вам кажется что не так - то это или вы этого еще не осознали или забыли, или это дейсвительно не так (вы оба хотите стать CEO)

Случаев, при которых люди, работая над одной глобальной задачей, не могут нормально договориться слишком много, и тут претензия на одну должность не основная проблема. Обычный конфликт заключается в разной тактике реализации задачи. У кого-то сроки горят и нужно сделать уже позавчера (фронт-офис), а у кого-то задача минимизировать риски и оформить решение задачи в лучшем виде (бэк-офис). Разумный компромисс в этом случае очень сложно найти, для этого фронт-офис должен, выслушав все аргументы бэк-офиса, сказать «я всё понял и беру ответственность на себя за все последствия». А на такое заявление способны единицы.

В свою очередь бэк-офис часто ищет черную кошку там, где ее нет, пытаясь излишне перестраховаться и снять с себя ответственность за любые, даже фантастические последствия, не понимая, что тем самым очень сильно тормозит процесс, ставя его под угрозу полной остановки, что, в свою очередь принесет убытков куда больше, чем если бы бэк-офис вообще ничего не делал.

И это только про один из случаев горизонтальных отношений, обычный в моей работе, аналогичная ситуация есть и в вертикальных, когда низы не могут, а верхи не хотят.

Мне кажется, что описанный тобой HRT такую трактовку вопроса не очень и учитывает. Впрочем, было бы интересно почитать на русском про описанную тобой теорию. Ссылок есть?

another ★★★★★
()

Работаю. Потом снова работаю. И за тем снова работаю. На работе нужно работать. А за отношениями следить должен человек специальнозамученьій. Если ситуация требует вмешательства, такой человек вмешается. Если нет, то следует просто вьіполнять свои обязаности и не более.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Знавал я одного работника, который старался помогать, доверял, был скромен, полагался на всех, но объективно (как выяснилось несколько позже) на него нельзя было положиться, вне зависимости от желания, т.к. такого криворукого человека я ещё не видел, даже не знал, что они бывают в природе, вот так из-за общего интереса (работы) с ним поругался весь коллектив и закончилось дело его увольнением. Т.е. ему доверяют, он доверяет, а результат - 0.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

И им всем даже на объяснишь, что им надо сходить на хер.

хер один а их всех много

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

это обязательно так упарываться чтобы попасть в гугель, или там из обычных людей таких делают?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

и в каком месте толщину измерять

Под яйцами штангенциркулем.

Pavval ★★★★★
()

Забиваю. Года через три либо он, либо я обычно увольняется. Текучка, знаете ли.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Забиваю.

Забивать можно только, если тебе и так на все насрать. Но в таком случае конфликты и не конфликты вовсе, а так, легкое недопонимание, потому что на все и на всех изначально насрать.

Конфликт всерьез цепляет (и возникает), только, когда тебе не насрать. И я не представляю, как такое возможно, что вчера ты старался изо всех сил выполнить задачу, сегодня происходит косяк, в решении задачи тебя отбрасывает на несколько дней назад, но ты забиваешь и тебя это не напрягает, а завтра ты снова изо всех сил разгребаешь чужие ошибки и пыжишься, чтобы успеть в срок.

Такого не бывает. Это как заниматься своим здоровьем: следить за режимом дня, питанием, заниматься спортом, затем набухаться, переспать со шлюхой, ширануться героином (подхватить сифилис, геппатит и отравиться), а затем снова заняться спортом и следить за питанием. Без шизы такое нереально.

Тебе либо насрать, тогда любые нестыковки - это лишь неприятности, либо не насрать, тогда любые косяки, относящиеся к твоему делу, тебя довольно сильно цепляют, потому что именно тебе придется их исправлять. Стрессоустойчивость == пофигизм (вопрос лишь будешь ты при этом хоть что-то делать, либо тебе совсем пофиг и ты забьешь на все).

chimera19
()
Ответ на: комментарий от chimera19

затем набухаться, переспать со шлюхой, ширануться героином (подхватить сифилис, геппатит и отравиться), а затем снова заняться спортом и следить за питанием.

без презерватива и поюзанным шприцом, расшаренным с друзьями-наркоманами, забыл уточнить )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Но есть и альтернативные пути, конечно. Мне недавно рассказывали историю, что в некой компании один топ (девочка) послала другого топа (тоже девочку) нах$% открытым текстом. После чего вторая первую резко зауважала и стала относиться к ней как к лучшей подруге :)

Это стандартная ситуация для быдла. Быдлу постоянно нужно самоутвердиться за чей-то счет, поэтому быдло регулярно докапывается и если не получит отпор - значит перед ним задрот, которого можно и нужно чморить. Послав такого на... получаешь респект и уважуху. Я понимаю, людям с высшим образованием это рвет шаблоны, но такова реальность общения с быдлом, на тебя наезжают, докапываются или орут - посылай на... Хватает на неделю-две, потом приходится повторить. Альтернативное решение - руководство поймет, что такой стиль общения плохо сказывается на эффективности работы - даст быдлу пинка под зад (но, если быдло еще в коллективе, то руководству, скорее всего, и так хорошо).

chimera19
()
Ответ на: комментарий от AP

Должность хорошая, а доля нулевая. В бизнесе с приставкой гос- доли есть у людей уровня гос. Все остальные - тупо наемные работники, и никогда никакими совладельцами не станут.

Xintrea ★★★★★
()

Недопонимания - конечно, конфликты - нет. Лечится обсуждением.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.