LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Разработка Java 10 стартанула

 , java10


0

4

Пока Гетц возится со своим джигсов, перенося релизы девятки, другие решили не ждать и начали готовить дорожную карту JEP-ов для 10-ки http://openjdk.java.net/projects/jdk10/ С чем всех и поздравляю.

P.S. Нужно подвезти тег на Java 10

★★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Удивительно то, что они до сих пор этого не сделали. Это ж очевидно, что нужно начинать планировать следующую версию еще до того, как выпустили новую.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они давно её планируют и ставят эксперименты. В 10-ке будет много низкоуровневых фич и дженерики нормальные сделают. А сейчас официально всё стартанули.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

дженерики нормальные сделают.

они для старых type inference нормальный не осилили же, это будет ад

Deleted
()

С чем всех и поздравляю.

Да не с чем.

znenyegvkby
()

Они заранее эту страничку написали, чтобы было куда JEP-ы из девятки перекидывать, которые не смогли к релизу осилить.
Того и гляди, jigsaw тоже перенесут.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А что, Java кого-то интересует «для души»?

Почему нет? Некоторые даже спортивным программированием занимаются, используя java. Причем побеждают.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

где тогда твои опенсорсные продукты на жабе, которые делают мир лучше и написаны тобою в свободное время не за деньги? )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Было бы у меня свободное время :(
Самая большая мечта (в смысле работы) на следующие три года - прошарить в теме достаточно, чтобы устроиться куда-нибудь в RedHat или Azul и пилить джаву.
Проблема в том, что будучи ынтерпрайз-говнокодерами, у нас слишком мало скилла, касающегося кора. Свободное время нужно направлять в первую очередь на развитие этих навыков.
Так что, даже если свободное время появится, то все «опенсорсные продукты» будут скорей написаны на C++ и ассемблере.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

спортивным программированием

опасный спорт — можно уснуть и упасть глазом на ctrl

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

На этом уже можно писать не за деньги?

Нет, все ждависты лора запрещают тебе это делать.

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если ты и стандартную библиотеку явы имеешь в виду, то код там довольно таки обычно-ынтерпрайзно-жабовый. Ничего оверскильного там нет.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

На этом уже можно писать не за деньги?

Можно, но зачем?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну ты то понятно, ты упорот. А вообще лучшая платформа это ассемблер - очень дисциплинирует и заставляет понять что нужно, а что нет.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

На этом уже можно писать не за деньги?

Какую альтернативу предлагаешь? Или для тебя писать не за деньги равносильно графомании с лозунгом меня ни кто не понимает?

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А что, Java кого-то интересует «для души»?

Вот что за бред такой программить для души? Программинг должен решать поставленные задачи, там игру мечты запилить, или робота для убийства всех человек, или просто «сделать мир лучше». А любоваться написанным кодом - отдаёт каким-то графоманством.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от unt1tled

вдисятки точно абгоним с++

100% обгоним

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

где тогда твои опенсорсные продукты на жабе, которые делают мир лучше и написаны тобою в свободное время не за деньги? )

Я такие проекты скоро выложу. Да и ЛОР насколько я знаю написан на джаве и делает мир лучше )

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

там игру мечты запилить, или робота для убийства всех человек, или просто «сделать мир лучше».

это и есть «для души». А не когда на дядю за зарплату пишешь то, что ему нравится и как ему нравится

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда я для души пишу на джаве, т.к. другие ЯП либо динамические, код которых потом сложно читать/рефакторить. Либо как кресты ни чем не лучше джавы, а то и по упоротей. А разбираться с детскими болячками мало популярных ЯП нет времени, нужно работать над идеей, а не решать проблемы ЯП.

foror ★★★★★
() автор топика

P.S. Нужно подвезти тег на Java 10

Еще [java9] нету.

mandala ★★★★★
()

Теперь меньше чем с 64Гигами ОЗУ к ней и не подходи. Даже с хеллоувордом.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

У меня уже есть задачи, которые я бы хотел решить на java. Но скиллом недорос.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ну вот мне нравится кодить.

Первые простые задачи я делал с перевыполнением, с учётом множества дополнительных условий. Вот дальше я застрял, Factory pattern, String builder, oserver/observable и далее переход к DAO + тесты. Тесты понял, всё остальное - очень поверхностно. Вот и разбираюсь.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Просто кодить, лишь бы кодить, это порочная практика.
Да хоть бы блог с галереей, но конкретный проект, а не просто написать что-то среднее и забыть.

GblGbl ★★★★★
()

Забавно бывает взглянуть на аносы в Java и посмотреть, как джависты радуются тому, что ты уже лет 5 как с удовольствием используешь. //Пишу на C#

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

сделал табличку, что для чего удобно использовать лично мне

я юзаю java/scala для разработки корпоративных приложений с веб-интерфейсом. Вижу всего одного конкурента: .NET (C#/F#)

Если делать сайты «на скорость», то джаву с дотнетом вполне могут обойти еще и PHP, Ruby, Python. Из них у PHP самая наработанная база CMS, Ruby самая заточенная на быструю разработку сайтов технология, Python понятен людям с админским бэкграундом и имеет лютое количество библиотек.

Писать консольные утилиты сейчас на джаве нельзя - слишком долго запускается. Но можно на Python или Go (Go когда нужен минимум зависимостей и максимальное быстродействие, Python если хочется удобства программирования).

Байтоёбство и эмбеддед на джаве могут делать только очень хорошо прошаренные кодеры. Проще делать его на Си, C++, Rust может быть.

Всё остальное, что сейчас есть - не общего назначения. Erlang нужен чтобы писать потоковую обработку аудио и видео, а также всякие автоматы типа телефонных станций (для чего собственно и был создан). Хашкель - наверное, лучший язык из всех перечисленных, и писать на нем можно что угодно, но он совершенно не годен для по-настоящему командной разработки (толпа хомяков правит один файл), и поэтому годен только для чего-то умного и индивидуального - типа написания математики.

Clojure/CL использовать непонятно для чего. Для скриптов, которые пишут незнакомые с разработкой софта люди? (например, гейм- и левел- дизайнеры в играх)

JS+Node.js - динамическая лапша с сообществом хипстеров, т.е. непригодно для серьезной разработки. Или пригодно, но в том смысле, что код придется переписывать с нуля раз в год-два.

По результатам этих размышлений, мне видится, что люди, говорящие «джава кака» имеют в виду то, что им очень не хочется заниматься разработкой надежных корпоративных приложений. Слишком умно и сложно для них. Им хочется фигак-фигак и в продакшен, а значит или это фронтендщики «перепиши UI три раза за год», или nodejs хипстеры «перепиши сервер два раза за год», или PHP/Python/Ruby профессионалы «сделай сайт как можно быстрее и получи за него бабло». Виновата не джава, а их неумение взять одну софтину и вдумчиво пердолиться с ней несколько лет, вылизывая до совершенства. Людям, говорящим «java кака» будет так же сложно использовать C++ - паттерн нагрузки на мозг такой же, они на такое не способны :))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jack-Laphroaig

Пишу на C#

И какая у тебя IDE в Linux? Я кстати пробовал изучать C#, но меня сразу же оттолкнуло, что за каждый чих нужно платить бабло. Культура opensource в сообществе на очень низком уровне.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если делать сайты «на скорость», то джаву с дотнетом вполне могут обойти еще и PHP, Ruby, Python.
Ruby самая заточенная на быструю разработку сайтов технология

Скоро это исправлю в пользу джавы.

Писать консольные утилиты сейчас на джаве нельзя - слишком долго запускается.

Это я почти исправил, но пока забросил на переосмысление из-за того, что повелся на весь этот хайп вокруг Node.js и Nashorn. Но в итоге понял, что JS нужно выкидывать и оставлять только джаву.

Плюс в 9-ке подгонят частичный AOT, так что половину кода проекта можно будет выкинуть.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Закупись бестселларами по программированию и джаве в частности. Или перепиши бестселлеры в блокнотик и поищи в инете, если бабосов нет. Мне в своё время помогло чтение подобных книг. По ООП, рекомендую Гради Буча.

foror ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Судя по его постам он какой-то школотрон. В ВУЗ ему надо, а не гадать на гугле как сделать MVC.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

JVM будет требовать JVM для работы? Который в свою очередь будет требовать другой JVM?
Да, это ещё лучше.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Не понял твою мысль. Если в целом, то в 10-ке скорее всего появится полноценный AOT и значительно улучшенный JNI. Так что большую часть JVM можно будет переписать на джаве и скомпилировать в бинарник.

foror ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Нифигассе, вот это познавательный пост. Спасибо.

Я так-то прикидывал, что особо одной java не отделаться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Книжков мне уже накидали, которые надо почитать. Хз, откуда столько времени взять, чтоб всё это прочитать.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Под linux лично у меня никакой, так как сижу на макоси. Использую VS Code, Rider. Раньше работал с MonoDevelop (который сейчас VS for Mac). Насколько знаю, под Linux все то же самое имеется. Хотя конечно по удобству с оригинальной VS ничего сравниться не может. Что касается бабла - не знаю в каком месте нужно и за что нужно платить: VS Code - бесплатен и открыт, MonoDevelop - аналогично, Rider - пока что глюкавая ранняя бета, поэтому тоже бесплатно. И даже полнофункциональная Visual Studio Community полностью бесплатна даже для коммерческого использования. По open source - MS как раз таки один из самых крупных контрибьюторов в Open Source проекты. И своих открытых предостаточно.

Jack-Laphroaig
()
Ответ на: комментарий от foror

в основном Windows разработчики

Пишу в основном под клауд-серверсайд. В моем случае я вообще не особо задумываюсь какая ОСь внутри кладуа, так как с ней практически не взаимодействую. .NET Core кстати от рождения дружит с MacOS и Linux. И в некоторых случая даже лучше на них работает.

Jack-Laphroaig
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.