LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Копиразм в японских интернетах

 , , , ,


0

2

Сабж проявляется в том, что на сайтах не появляется меню при клике ПКМ и не работает выделение (т. е. скопировать текст можно только при просмотре кода страницы). Первый раз столкнулся с этим, когда искал слова песен. Потом начал встречать и на других японских сайтах. В остальных местах замечал максимум вставку в буфер обмена дополнительного текста при копировании.

У меня три вопроса:

  1. Что за маразм такой? Владельцы этих сайтов не придумывали тексты песен (в случае каким-нибудь новостным сайтом ещё хоть чуть-чуть можно понять), скорее всего сами откуда-то спи^W взяли. Так какого хрена они запрещают копирование, если это даже не их личная собственность? (Вопрос риторический.) Неужели они думают что при желании нельзя заполучить текст (особенно учитывая, что в случае со словами песен на той же странице в выдаче поисковика обычно можно найти нормальный сайт)?
  2. Что заставило создателей браузеров разрешить такое наглое обращение с пользователями (ведь нельзя же это реализовать без поддержки со стороны браузера)? Какую это даёт им выгоду?
  3. Как с этим бороться? Видел расширение для лисы, но оно у меня не заработало (возможно, из-за e10s). В общем, реквестирую способы для Chromium и FF.
★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

noscript, запретить скрипты конкретному сайту. Японские интернеты обычно не ломаются от этого, хотя бывают исключения.

x3al ★★★★★
()

Что заставило создателей браузеров разрешить такое наглое обращение с пользователями (ведь нельзя же это реализовать без поддержки со стороны браузера)? Какую это даёт им выгоду?

Проиграл.

int64
()

Они ещё любят бахнуть картинку там, где можно было обойтись текстом, чтобы иностранцы не могли гугл транслейт использовать. Всё не для людей. Деды админов в отряде 731 работали.

sholom
()

К слову, ещё есть способ отключить изменение действий ПКМ (но ломает гуглдокс, к примеру) и вставку лишнего текста в клипборд флагами в лисе

dom.event.contextmenu.enabled false
dom.event.clipboardevents.enabled false

Vigi
()
Ответ на: комментарий от user42

В наших интернетах попытки вмешаться в ожидаемый ход взаимодействия пользователя с сайтом я встречал в основном на всяких помойках, куда и без того стрёмно ходить. А те японские сайты, где я встречал сабж, более-менее нормальные.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sholom

А я думал кодировки не осилили, вот и верстают картиночками.

d_a ★★★★★
()

Что за маразм такой?

Копиразм законен. Вопрос некорректен.

скорее всего сами откуда-то спи^W взяли

Ну повод к ним за это юридически придолбаться, в наказание, так сказать.

Неужели они думают что при желании нельзя заполучить текст

При желании можно хоть из /dev/urandom достать. Но большинство юзеров не осилит и сдастся, им этого достаточно. Мне тоже как-то таска попалась предотвратить копипаст условий использования. Начал мутить шифрование текста и вывод его сразу при расшифровке на канвас. Потом начал морочиться с разбивкой на абзацы, чтоб во всяких ослах и прочих мобильниках с ограничениями на размер канваса работало, так содевелоперсы раскритиковали и менеджера отговорили, мол, один хрен можно канвасы наскринить и через OCR прогнать, а тупой юзер вряд ли полезет в инспектор копировать HTML. Порешили на том, что достаточно выделение запретить стилями, хотя я и протестовал, что это изи обходится соответствующими аддонами.

Что заставило создателей браузеров разрешить такое наглое обращение с пользователями

Есть две возможности: делать кастомные контекстные менюшки (перехватывать правую кнопку, чтоб дефолтная не открывалась) и запрещать выделение текста, чтобы всякий драг-н-дроп делать и прочие игрульки на голом HTML. Совмещаем — получаем копиразм. В Opera Classic, к слову, перехват контекстного меню из коробки отключался.

Как с этим бороться?

user-select: all !important;

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ожидаемый ход взаимодействия пользователя с сайтом

От пользователя ожидается, что он не будет шалить, а если будет, то такой пользователь не нужен.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от sholom

С картинкой есть гарантия, что текст отрендерится не вырвиглазно, на иероглифах с кучей мелких закорючек это очень критично. Хотя от шакалящего картинки прокси, конечно, не спасёт.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Имеется в виду ожидаемый со стороны пользователя. Лично я ожидаю, что мне просто дадут нужную мне информацию без всяких приколов (но, к сожалению, часто мои ожидания не оправдываются).

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Что за маразм такой?

Это наше будущее, сынок.

Что заставило создателей браузеров разрешить такое

Невидимая рука рынка.

Как с этим бороться?

А вот это уже подстрекание к экстремизму.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Мне тоже как-то таска попалась предотвратить копипаст условий использования.

чтоб гуугл транслейтом не поняли, что подписывают?

Anonymous ★★★★★
()

Кстате если там так копирасты лютуют, то откуда в сети столько аниме в HD качестве?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int64

Просто мне противны все эти «наезды» на пользователя, и я не могу принять это как норму, пусть даже статистически это норма и есть.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это не наезды. У веба есть стандарты, есть платформа в которой он работает. У этой платформы есть стандартизированное апи. Веб это не только лишь гипертекст, и мы давно уже не в 1995ом.

За голой информацией тебе надо идти в другие места. Ибо как твои возмущения равносильны тому, что возмущаться почему по ТВ тебе показывают что-то, чего бы ты смотреть не хотел, и в газетах печатают о том, о чем бы ты предпочел не читать.

int64
()

Это сделано для того что бы можно было делать кастомные контекстные меню или освободить лкм для каких то других действий в фронтенде.

Как с этим бороться?

У тебя осталось ctrl + W ctrl + C, у тебя осталось копирование через основное меню - правка > копировать/вставить

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это сделано для того что бы можно было делать кастомные контекстные меню или освободить лкм для каких то других действий в фронтенде.

Это понятно. Но, например, для доступа к веб-камере или микрофону сайт должен получить явное разрешение, либо я ему могу это запретить. Почему для такой вот вёрстки, которую можно применить не совсем по назначению, не сделали так же?

К тому же, лично мне пока не ясен нормальный юзкейс запрещения выделения.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Потому что камера и микрофон (и жаже экран) - это твои железки, нельзя что бы сайт без разрешения делал с ними что либо, а вебстраничка это грубо говоря приложение которое скачивается тебе на локальную машину с сервера вебсайта на страницу которого ты перешел. Так захотел создатель странички и нет смысла ограничивать как то его свободу, ведь он все равно сделает то что хочет (разместит текст через картинку например), а так ты можешь в исходный код залезть (веб-разработка > исходный код страницы) и скопировать.

uin ★★★
()

Что-то японцы отстали от жизни, встречал такую фигню много лет назад. Даже не представляю, что такого надо разместить на сайте, чтобы пользователь терпел такие издевательства.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ну flash, например, не железка, но по дефолту блокируется и отключить можно, всплывающие окна тоже.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Размечтался; может, тебе ещё попу подтереть и мир во всём мире устроить?

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Нет, чтобы создатели аналогичных продуктов себе не копипастили тупо.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от Frost

А, это против любителей передирать контент, понятно.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

На какой-то популярной интернет-библиотеке такое было, вроде Альдебаран. Впрочем, сейчас кругом полно говна, такое ощущение что на некоторые районы скинули гомобомбу.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

flash - это по факту отдельное от браузера приложение, имеющее независимый доступ к файловой системе и прочему, браузер не может контролировать и как то воспрепятствовать тому что будет делать флэш, потому что его на самом деле в браузере нет, он просто отображается на странице через специальный элемент <object> - как бы окно в другое приложение (точно так же например на страницу встраивались VLC WMP и Java аплеты), что внутри этого окна происходит браузер не знает, он даже http запросы которые оттуда вызываются не видит, это все идет мимо него. А ведь любой сайт может спокойно создать элемент object и вставить в него swf приложение, и оно запросто может быть зловредное. Поэтому браузер и спрашивает нужно ли его включать, и поэтому от него скорей хотят избавится.

А здесь просто сама страничка сообщает браузеру свою логику работы, ведь браузеру все едино - для него все страницы это html и объекты, а у тебя например на экране при этом игра «судоку» - на правой действи, на левой кнопке действие итп. Неужели из каких то мудаков которые используют предоставленные браузером возможности для того что бы ограничивать свободу на своем сайте отказаться от всего и вернуться в бородатые времена? Тем более, как я уже сказал, человек если задумал то он все равно найдет как ограничить, бесполезно с этим бороться (надеюсь наши чинуши и горебизнесмены когда нибудь то же до этого допрут).

А если ты имеешь в виду показ тебе уведомления о включении функции, то это невозможно, так как на самом деле никакая функция не включается не отключается, просто при клике на DOM элемент срабатывает событие, а на DOM элементе по которому ты кликнул висит слушатель, который в момент клика левой кнопкой останавливает дефолтное действие браузера (выпадающее меню) и должен как бы по задумке произвести свое (выкатить например кастомное меню), но вместо этого просто ничего не делает как бы не давая пользователю копировать. Это так устроен DOM API и отдельных каких то правил для лкм у него нет - для любых действий, любой клавиши клавиатуры, любого нажатия тачскрина он подразумевает гибкое задание свойств для любого объекта страницы.
А отключить все полностью - нельзя, сайты работать перестанут от слова совсем.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Мне тоже как-то таска попалась предотвратить копипаст условий использования.

Я еще могу с трудом понять, когда не хотят, чтобы их «гениальное творчество» не могли скопировать, но мешать это сделать с условиями использования - это уже говноконторство 80-го уровня. Я даже не могу придумать хотя бы относительно нормального сценария зачем это нужно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Превентивно бороться и с воровством бесполезно. А вот ловить и жестоко наказывать вполне можно.

b-adblack-
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Копиразм законен. Вопрос некорректен.

Уничтожение евреев в нацистской Германии тоже.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Frost

много уникального контента, чтобы копипаст быстрее устал. еще мусор промеж букв вставляют

выделяешь скриншотилкой нужный текст, ???, победа!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Имеется ввиду, что этот уникальный текст на нескольких тысячах страниц и вчитываться-править обременительно. А если скриншотить и распозновать - этож долго в сравнении с чистым копипастом.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Условия использования — творчество юриста.

Мдец... Просто слов нет...

Обычному пользователю «воровать» эти условия нафиг не нужно, если он их хочет скопировать, то явно для чего-то другого, например проконсультироваться или перевести на родной язык.

Если же кто-то хочет именно «своровать» для себя, так в конце-концов, ручной перепечатки или даже ручки и бумаги еще никто не отменял, если это так выгодно.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FiXer

да и объем текста на станицах обычно разный

Frost ★★★
()

Что заставило создателей браузеров разрешить такое наглое обращение с пользователями (ведь нельзя же это реализовать без поддержки со стороны браузера)? Какую это даёт им выгоду?

Ускорение интернетов для хомяков на протяжении уже 50 версий.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Вроде в некоторых странах нельзя копирастить договора. По той банальной причине, что пользователь должен свободно ознакамливаться с тем, что же он подписывает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

десятилетия влияния американцев, без них всё проще

Опять таблеточки забыл принять?

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от b-adblack-

Условия использования — творчество юриста.

Вспомнился какой-то фильм, где в целях спасения человеческой цивилизации от неминуемой планетарной катастрофы американцы построили подземный город — убежище для представителей всех профессий кроме юристов.

h578b1bde ★☆
()
Последнее исправление: h578b1bde (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vigi

Кстати, простая блокировка скриптов может и не помочь. На Альдебаране, ЕМНИП, было сделано красиво - в каждом слове была пара лишних символов, которые вырезались яваскриптом. Отключил скрипты - скопировал кашу вместо своего текста.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

На таких сайтах Опера (старая) здорово помогает. Загружаешь контент с включенными скриптами, а потом F12, снять галочку с «Enable Java Scipt» и копируй невозбранно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я оперой не пробовал, игрался лисой, но вот так по-простому это не спасало, вроде как. Загрузил страницу, отключил скрипты, вроде страница выглядит норм, но при попытке вставить скопированное вылезает бяка. Могу соврать, конечно, дело было году в 2008, сайт с тех пор перепилили, посмотреть негде.

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

Я тоже толком не помню, но кажется как раз на альдебаране, а может фензине так пробовал. В любом случае Опера удобна тем, что в ней легко на лету выключать скрипты (чтобы включить надо уже перезагрузить страницу).

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.