LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О мультитулах

 


0

2

Многофункциональный инструмент, швейцарские ножи. Есть любители? Непонятно для кого вообще предназначено это изделие. Просто игрушка? Инструментом его считают по большей части те, кто руками не работает.


У меня викторинокс постоянно с собой. За два месяца ношения уже пару раз выручал с открытием бутылок.

drull ★☆☆☆
()

Инструментом его считают по большей части те, кто руками не работает.

Это не инструмент, как таковой. Так, подцепить, открутить, проколоть, если под рукой ничего нет.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от GMax

Я однажды вскрывал дверь ножом, отжимал язычок замка. Обычная ручка, дверь захлопнулась и пипец. Консервы вскрыть - вообще не упоминаю.

Ygor ★★★★★
()
Последнее исправление: Ygor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

только leatherman surge, только хардкор

Нужнее он от этого не станет.

GMax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто в мультитулах нет перочинного ножа.

GMax
() автор топика

таскаемый фонарь, пригодаждается несколько раз, ещё днём. про вечер-ночь и всякие места где со светом проблемы, можно не упоминать.

а из мультитулов, китайский хлам, складные недоплоскогубцы из строймага. очень помогают когда по помойкам лазишь и нашел что-то интересное и надо сразу же на месте расчленить без особого шума. пару раз в неделю максимум пригождается.

n_play
()
Ответ на: комментарий от GMax

Эта статья или раздел носит выраженный рекламный характер.

пиши еще

тебя какойто вопрос интересует, или ты пришел похвастаться своим видением мира?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GMax

у меня были складные пасатижи stayer (адекватного вида) они прослужили лет 10 - установку магнитол на авторынке, походы, и сдохли тоько при установке свича на крыше, когда ими гнули 2мм сталь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нож - это мультитул

окай, так и запишем в твою историю болезни

ненуачо?
я как-то реконом дырку под новый замок в почтовом ящике вырезал
норм

ist76 ★★★★★
()

Инструментом его считают по большей части те, кто руками не работает.

Инструментом его считают, по большей части те, кому нужно работать здесь и сейчас, тем, что есть под рукой, а не обсуждать в гараже/на форуме выжывальщиков качество-на-века.

Kosh
()

Использую переодически электрический мультитул вибрационный от bosch, оно конечно не то, но в каком-то смысле похоже на швейцарский нож - все операции делает одинаково плохо. Но мне помогал вырезать всякие нестандартные отверстия в гипсокартоне, хотя опять же тот же фрезер делает это в 100 раз лучше.

В общем всё это от фетиша и дилетантизма.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тебя какойто вопрос интересует, или ты пришел похвастаться своим видением мира?

Высказать своё мнение и послушать мнение остальных.

GMax
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

дык, я както ездил к знакомым в лесной поселок, у них там дверь не закрывалась - я ножом вместо стамески подтесал углубление для личинки замка и все, а они год мучились

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kosh

нужно работать здесь и сейчас

Часто сталкиваюсь с задачами на работе с которыми даже самый функциональный и толстый мультитул не справится.

GMax
() автор топика
Ответ на: комментарий от GMax

так вот мнение остальных - не сравнивай жопу с пальцем, и всякие выкидыши вида 100лезвий или пассатижи с половыми губами молотка, и универсальный инструмент

Deleted
()

Непонятно для кого вообще предназначено это изделие.

Полезен в командировках «за тридевять земель» (полигоны, корабли) для мелкого ремонта и настройки всяческих изделий.

quickquest ★★★★★
()

для туристов, например.
П.С, тебя давно банили?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

такое вот, только с чехлом и другой расцветки https://sc02.alicdn.com/kf/HTB1JpySLVXXXXbqaXXXq6xXFXXXy/3pcs-Multi-Function-...

у такого формата хотя бы ручки удобные, в кожу на руках не впивается. (в остальном, конечно же дерьмо. кусачки - мертворожденные, не работают впринципе) 2мм сталь они конечно не осилят.

а где ты нарыл версию с гвоздодёром? у китайцев только с топориком в чехле. и позиционируется оно для кемпинга. наломать веток для костра и поставить палатку сгодится?

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Существует мнение, что ничего универсального нет. Это ни туда, ни сюда. Специальное средство для каждого конкретного случая - лучше.

GMax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

пассатижи с половыми губами молотка

за $6 с бесплатной доставкой сложно устоять перед ними.

n_play
()

у меня есть отличный Leatherman. зачем нужен? ну, во-первых мне его подарили, а во-вторых - есть крайне острый нож, мелкие ножницы (тоже крайне острые), две небольших отвертки, плоскогубцы и шило. очень удобно делать всякую мелкую фигню типа поджать молнию на куртке, чуть затянуть винт на стуле, отрезать ценник с подарка, в конце концов карандаш заточить. не, понятно что нормальный инструмент лучше справится, но не таскать же с собой целый ящик.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

в поиске нарыл, сам то я такте не куплю, разве что на первое апреля, у меня два тех по ссылке из жж

Deleted
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну да, такой инструмент именно для мелких работ.

GMax
() автор топика

Любой Викторинокс лучше чем ничего. Выручал много раз, таскаю всегда с собой. Открутить, банку открыть. Пинцетом клещей выкручивал. Безумно жаль дедовский складной охотничий нож с пилой, которой можно было бревно перепилить. Там было всего два лезвия, пила и штопор. Помню в детстве им чуть палец себе не отрезал. Надеюсь, его кто-то нашёл и он не сгнил в лесу.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GMax

А вообще, «делать всякую мелкую фигню» и РАБОТАТЬ это разные вещи.

работать мультитулом - изврат. мелкую фигню удобно, потому что не надо лезть в шкаф или бегать по коллегам в поисках скажем отвертки на 30 секунд. а вот если отвертка на 5 минут нужна хотя бы - тогда лучше взять отвертку

хотя ладно, наверное странно слышать слово «изврат» от человека, которому несколько раз приходилось настраивать свитч с ведроидного планшета через OTG+USBtoRS232+консоль.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Удобство мультитула в том, что он всегда под рукой. Хотя работать им не удобно. Абы как, на скорую руку.

GMax
() автор топика

Просто игрушка? Инструментом его считают по большей части те, кто руками не работает.

Не, не инструмент. Миниатюрная ковырялка. Мне мультитул достался нахаляву, теперь валяется в багажнике вместе с аптечкой валяется: места не занимает (в отличие от более-менее приличного набора инструментов), пользы особой скорее всего тоже никогда не принесет. Почему бы и не лежать ему там, хуже-то от этого не будет?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В моей рабочей практике ему вообще практически нет применения.

GMax
() автор топика
Ответ на: комментарий от GMax

Я таскаю с собой в основном канцелярский нож с выдвижным лезвием.

Это который используется для резки пилотов авиалайнеров?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А есть, интересно, инструмент на одном конце которого монтировка, а на другом ножницы по металлу?)))

GMax
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Нет, для разрезания различных упаковок.

GMax
() автор топика

У меня Victorinox без малого 4 года. Постоянно таскаю с собой, очень выручает. Когда занимался всяким, очень выручал - и изоляцию с проводов снять, и проволоку подогнуть, и подрезать что-нибудь. Ветку толщиной в 2 пальца перепиливаю секунд за 20. Ну и сталь неплохая.

Ах, да, на учёбе в Казани разбирал и собирал Lenovo Thinkpad X220 при помощи одного только швейцарского ножа. Ничего не сломал, не поцарапал. Так что он реально рулит.

Ещё я купил для него кожаный поясной чехол, вообще отлично. На ремень зацепил и погнал. И, в отличие от китайских клонов, тут сталь очень и очень хорошая. Есть у меня 2 ножа, у которых сталь получше, но они именно, что ножи (один от АиР «Стрелец» 100х13, второй CRKT Foresight из AUS8, последний постоянно носил с собой в дополнение к швейцарскому, резал всё, что было нужно).

Помимо него у меня есть ещё мультитул, который небольшой молоток, нож, отвёртки и всякое такое в одном, но он крупнее, и его не так удобно с собой носить.

Задача таких инструментов - чтоб под рукой всегда был инструмент. Вряд ли ты всегда носишь с собой нож, набор отвёрток, открывашку, инструмент для снятия изоляции, для загиба проволоки, шило и пилу.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.