LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ремонт кулера

 , ,


1

2

Сдох у нас тут кулер в блейде Межделмаша. Весь модуль в сборе стоит 30к + ждать доставку. В ДС в наличии его нет.

Отнесли на рынок, где ремонтируют электроинструмент. За демонтаж заклинившего подшипника нерусский дядька вообще денег не взял. Другой нерусский дядька подогнал японский подшипник за 250р.

Вот така херня, малята. Линукс тут при том, что он на лезвиях крутится.



Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

нерусский дядька подогнал японский подшипник за 250р.

смотри Брат2 сцену когда ГГ брал машину у «мы гусские дгуг дгуга не обманываем»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, там был кауказец, а не таки да. Да и вряд ли бы он стал гравировать на дешевом китайском подшипнике третий класс и надпись Made in Japan - слишком дорого для 250р.

svr4
() автор топика

Другой нерусский дядька подогнал японский подшипник за 250р.

на рынках не будет японских подшипников. если только б-у из мусорки.

и в кулер поди нужен «точный», которых на рынке тоже не будет. иначе быстро пойдет по на высоких оборотах.

а какая там температура? может туда С3 надыть

n_play
()
Ответ на: комментарий от svr4

Зато для китайцев такая гравировка фигня-вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

C3 и взяли, именно такая маркировка стояла на рассыпавшемся.

Как я уже говорил, рынок для электроинструмента, а у жены болгарина обороты повыше, чем у кулера.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Да похер, у кулера от силы 5к оборотов, болгарка вроде до 30к

svr4
() автор топика

Ты неблагонадёжен для современной экономики, недополученную прибыль делаешь. Расстрелять.

user42 ★★
()

Я уже пятый высокооборотистый кулер чиню банальным подклепом подшипника и нанесением графитовой смазки, так что можно и бесплатно чинить.

Кстати, графитовую смазку советую использовать - она не вытекает, в отличии от китайских смазочных соплей...

timdorohin ★★★★
()

Блин, я ничего не могу понять, кто еще писал про кулер от МДМ?
Вспоминаю что видел очень похожее на трубе, там уже «янки» шатали сервис МДМ, сами все сделали похожим образом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Там подшипник просто дал клина, руками это дело не провернуть.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Алсо, я тут вчера ехал на такси, и когда свернули с Мартеновской улицы на Полимерную - заржал в голосину. Ибо severstal.mp3.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В чем особенность фильма? Я месяц назад посмотрел две части ради интереса. Ну фильм про обычную гопоту из 90-х. Серьезно. Но почему-то всем нравится.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Русский роцк - ну допустим так себе.

svr4
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

В чем особенность фильма? Я месяц назад посмотрел две части ради интереса. Ну фильм про обычную гопоту из 90-х. Серьезно. Но почему-то всем нравится.

Нравится не всем, кстати. Годная игра актёров, забавный сюжет, хорошие саундтреки,

гопоту

Тьфу. Гопота из макмима не стреляет, документы не лепит с космической скоростью, по интернетам в конце 90-х не лазит, ноутбуком в конце машины не угоняет. Братва да, но не гопота.

Тогда криминал проник во все слои общества, а тут в фильме это всё показали. Ну и «герой — справедливый супермен» раздающий люлей как бандюганам которые осточертели людям, так и пиндосам.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

А что IBM уже не меняет по гарантии? У меня когда память сдохла — я только фотку им послал, ко мне через несколько дней приехал курьер и доставил новую планку бесплатно, а старую забрал.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

С пивком мне нравится чисто мясо жевать, ну или хотя бы вяленую рыбу, ну или хотя бы жареные колбаски/сосиски, а гречка с пивом - это какое-то гурманство))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Ну фильм про обычную гопоту из 90-х. Серьезно. Но почему-то всем нравится.

Типа того. О вкусах не спорят. Лично у меня этот фильм вызывает чувства этакого стыда.

fornlr ★★★★★
()

Официалы: 30к + ждать доставку.
Неофициалы: за 250р.

Кого-то этим можно удивить?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

как тебе это удается, всмысле попасть под забан.

Дурное дело нехитрое %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Я не говорил про комповые кулеры, я таким макаром чинил 100Вт сетевые нагнетатели. Там где-то 7-8к оборотов.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

В принципе 30000 и 30250 рублей это фактически одно и то же (разница меньше процента). На входе он имел сдохший кулер, на выходе кулер, который работает. Так что он ничего не потерял. С другой стороны когда подшипник сдохнет в следующий раз он сможет сравнить срок службы подшипника с рынка и официального, пропорционально рассчитать затраты и сделать выводы. И скорее всего они будут не в пользу официального сервиса. Да и не верю я, что подшипник это настолько сложный девайс, что никто кроме японцев не может его нормально сделать. Работают же как-то всякие китайские насосы, вентиляторы и т. д. годами. Надо просто не совсем жмотится при покупке и не брать откровенное барахло.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

Дэбилы, сэр.

Лошарики ставить на высокооборотистые места нельзя, в отличии от втулок. Шары гоняя на таких оборотах - часто менять будешь.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

На входе он имел сдохший кулер, на выходе кулер, который работает.

который временно работает. вот оригинал отпахал всю гарантию без проблем. дело не в экономии. а в том, что серьезным дядькам ненужны лишние ненадежности и простои.

Да и не верю я, что подшипник это настолько сложный девайс, что никто кроме японцев не может его нормально сделать.

много кто делает. японские обычно самые дорогие, поэтому их часто подделывают.

какой-нибудь skf врядли кто-то будет подделывать.

Работают же как-то всякие китайские насосы, вентиляторы и т. д. годами.

китайские конечно лучше российских. российские даже в велосипед стремно ставить.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.