LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индия запустила в космос сразу 104 спутника

 


0

1

Индия установила мировой рекорд по количеству спутников, запущенных с помощью одной ракеты, отправив в космос 104 спутника. Предыдущий рекорд одновременного запуска принадлежал России - 37 спутников в 2014 году. В этом году правительство Индии существенно увеличило бюджет своей космической программы и даже сообщило о планах отправить миссию на Венеру. http://www.bbc.com/russian/news-38977943


Эффективность их космической программы поражает.

Valeg ★★★
()

В 14-м были крупные, но 37, а сегодня мелкие, но 104, в 14-м были российские, но 37, а сегодня 104, но индийские.

ilovewindows ★★★★★
()

Индийские спутники мельче Российских, как индийский свити больше бразильского, да?

Venediktov
()

Сейчас вроде запускать наноспутники подешевело, можем даже всем ЛОРом скинуться, запустить там сервак ЛОРа и хрен нас кто достанет

Вон даже пикоспутники есть

https://ru.wikipedia.org/wiki/Малые_спутники#.D0.A4.D0.B5.D0.BC.D1.82.D0.BE.D...

Столь низкая стоимость и унификация платформ и комплектующих позволяют разрабатывать и запускать кубсаты университетам и даже школам

Берем не глядя

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vertexua

имеют массу до 100 г

Это уже космический мусор какой то.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Зато аппаратура связи с ним будет стоить на порядки дороже :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Просто если меньше запускать, кастовая пирамида не получится.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

да и заходить на лорчик в раз в сутки в строго определённое время пролёта спутника над тобой напряжно будет, ломки замучают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

«Все спутники, кроме трех, произведены в других странах, 96 из них принадлежат американским компаниям.»

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Зачем сейчас вспоминать архаизмы из 80/90-х, когда компютеры были большими, модемы дорогими, а скорости маленькими

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Молодцы, валюта взяла только что и пришла в их страну

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

наверное небольшой взрыв раскидывает их на чуть-чуть разные орбиты в пределах ожидаемой погрешности :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Все на одну орбиту, что ли? Как они их разводят-то?

Они отстреливаются в разное время, когда ракета проходит нужные высоты.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ВысОты, да, а координаты? Сколько времени каждый из них будет корректировать координаты самостоятельно и сколько топлива нужно нести на каждом из них для этих целей? Понятно что не дураки формировали состав летящих этим рейсом, всеравно смущает изза кол-ва.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Сколько времени каждый из них будет корректировать координаты самостоятельно и сколько топлива нужно нести на каждом из них для этих целей?

Я знаю только, что спутники отстреливаются на высотах, примерно соответствующих высоте их орбит (если ракета вообще достигает этих высот). Но не думаю, что для изменения координат нужно много топлива.

Понятно что не дураки формировали состав летящих этим рейсом

Ну да.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

наверное небольшой взрыв раскидывает их на чуть-чуть разные орбиты в пределах ожидаемой погрешности :)

тогда все орбиты проходили-бы через одну точку.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я знаю только, что спутники отстреливаются на высотах, примерно соответствующих высоте их орбит

Обычно они «отстреливаются» значительно раньше при такой схеме вывода, чтобы ещё задолго до достижения апогея начать маневрировать, deltaV экономить нужно, однако.

baka-kun ★★★★★
()

Предыдущий рекорд одновременного запуска принадлежал России

Нужно пренепременно запустить на орбиту пару тонн «умной пыли» для восстановления нашего рекорда :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

знаю только, что спутники отстреливаются на высотах, примерно соответствующих высоте их орбит

Обычно они «отстреливаются» значительно раньше

Еще на Земле, ага.

deltaV экономить нужно, однако.

Ресурс спутника - тоже.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще на Земле, ага.

Есть схема вывода, когда bus доставляет спутники на конечные орбиты или очень близко к ним. Но часто вывод происходит на промежуточную, и спутники отделяются задолго до апогея.

Ресурс спутника - тоже.

Как раз ресурс (запас реактивной массы) и экономится вместе с экономией deltaV.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и что в этом плохого

Вероятность столкнуться друг с другом или обломками друг друга - вполне реальна, хотя, с другой стороны - относительные скорости в этой точке будут невелики(равны скоростям в момент расстыковки), то, что Земля - не материальная точка и орбиты получаются ощутимо «неправильными» - с одной стороны уменьшает вероятность столкновений, с другой - может увеличить скорость.

Anonymous ★★★★★
()

Просто отличная новость. А что за крутая ракета-носитель у Индии такая?

EXL ★★★★★
()

Индия запустила в космос сразу 104 спутника

А сколько долетело?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

если над тобой будут массировать стопицот спутников ЛОРа, то самая большая проблема - чтобы они Солнце не загораживали :)

Iron_Bug ★★★★★
()

Ждем новости: «Индия запустила в космос спутников по числу песчинок в двенадцати Гангах»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Как они их разводят-то?

Пружинками. Так что развели не только спутники, но и зрителей.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

На тру. Надо было запускать 108. Ом шивая намаха, всем чотким пацанам.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

запустить там сервак ЛОРа и хрен нас кто достанет

Не только не достанет, но и не поймает сигнал. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

То, что я ниже напишу - это мое остаточное понимание процессов после давнего прочтения научпоп-статей. Могу ошибаться.

Как раз таки много топлива нужно именно на изменение «координат». Кроме того, там нет понятия «координаты». Есть наклонение орбиты, менять которое очень затратно. Поэтому спутники практически никогда не меняют наклонение и оно определено изначально координатами пуска ракеты. Поэтому с наших космодромов очень дорого запускать геостационарные спутники, так как наши космодромы далеко от эквартора.

Спутник всегда летает вокруг центра земли (почти). Поэтому можно изменить только высоту орбиты и ее наклонение.

r_a_vic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.