LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

славное наследие на vhs - как оцифровать?

 


0

1

Добрый день. у моего брата до сих остался видеомагнитофон с двд плеером (комбайн два в одном). На нем в порыве ностальгии брат крутит кассеты с записью из своей молодости - проводы в армию (1998), сватовство(2К), свадьба(2К). Кассеты уже старые. и будет не хорошо, если умрут кассеты.

каким образом сейчас можно с кассеты оцифровать видео?

кто что порекомендует?

★★★

Плата видеозахвата(с тюлпанами или scart) и mencoder/xawtv какой-нибудь.

Deleted
()

Отринуть страсти уже предлагали?

buddhist ★★★★★
()

отдай в ателье если кассет немного - будет быстрее и качественнее. Иначе замонаешся редактировать/вырезать кадры с пережеванной пленкой. Если хочешь под линукс то ничего хорошего ( в плане редактирования разве что KINO нет ). Чисто пережать - ffmpeg. Правда прийдется помучится с опциями

Jopich
()

Купи плату тв-тюнера или ведеозахвата (дороже), специальный переходный кабель (в зависимости от типа выхода в плеере) и подключись к видаку через ПО тюнера, Virtualbox (под виндой) или Avidemux (под линуксом).

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Она не знает, что последние могут захватывать с первых. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich

сли хочешь под линукс то ничего хорошего ( в плане редактирования разве что KINO нет ).

Шта? Avidemux же. Да и другого софта дофига.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Т е хочешь сказать что там все user friendly ? Т е человеку особенно незнакомому с перекодировкой видео можно за 10 минут откодировать/отредактировать фильму ? Чего-то я сомневаюсь.

Jopich
()

Сдать в сервис по оцифровке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

да хоть у каждого макбук, тут главное результат.

я отдавал, брат жив.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

Т е хочешь сказать что там все user friendly ?

Да. Но любое user friendly подразумевает включение головы и понимание процесса, даже софт для тюнеров.

Т е человеку особенно незнакомому с перекодировкой видео можно за 10 минут откодировать/отредактировать фильму ?

Можно, если он загуглит. Можно даже в ffmpeg, который совершенно не user friendly, просто загуглив команду.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich

вот интерфейс командной строки достаточно редко меняется, да и в дистры обычно последнюю сборку из мастер ветки не суют, так что 4.2

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы просто оцифровать - этого хватит. Чтобы качественно - есть неочевидные тонкости, в свое время сталкивался, правда не помню уже толком подробностей. Ну там звук мог уезжать +- от видео в готовом формате, заморочки с частотой кадров и их пересчетом, чтобы все плавно было, с форматами вывода. Сейчас места на винте и их скорости хватает, чтобы спокойно в сыром виде (RAW) все вывалить, но когда тема была актуальна все было не так хорошо, а mpeg2 пересчитывать все время портило качество и т.д.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

да место сейчас вообще не проблема. не хватит дома, поможет Амазон с С3.

буду искать тв-тюнер

Nurmukh ★★★
() автор топика

на барахолке самый просто ТВ-тюнер и комп хотя бы с одним PCI разъёмом, захватывается в видеофайл аж бегом.

Valeg ★★★
()

При помощи цифровой видеокамеры, имеющей AV вход.

Deathstalker ★★★★★
()

Раньше всё пытался сам оцифровать, но в специализированных конторах как-то лучше делают, теперь предпочитаю сдавать дикий аналог на оцифровку спецам, у них техника как-то лучше.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Кассеты не пропьют, но сделают так, что самому проще напрячься. Сдавал плёнку цифровать, было смищно. Нет, лучше самъ

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Да ладно. Скопировал в своё время им кассеты, проблем никаких не было. Качество, конечно, не идеальное, но не думаю, что на проф. аппаратуре будет сильно лучше.
Другой вопрос, что у этого EasyCap есть тысяча модификаций. У меня был USB TV 007.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich

отдай в ателье если кассет немного - будет быстрее и качественнее.

Откуда такая уверенность, что в ателье будет нормальное оборудование и нормальные специалисты?
Дома я могу пожать в AVC/HEVC, а в этом вашем ателье знают что-нибудь кроме DVD?
В своё время просил их скопировать с кассеты на кассету - такая хрень на выходе получилась, просто не передать.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от h31

Другой вопрос, что у этого EasyCap есть тысяча модификаций. У меня был USB TV 007.

Да. У меня тоже был UTV007, смог им оцифровать немного кассет. Потом отказался работать светодиод, потом сам брелок.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

Откуда такая уверенность, что в ателье будет нормальное оборудование и нормальные специалисты?

+1 в ателье скорее всего будет EasyCap.

EXL ★★★★★
()

советую

у моего брата
в порыве ностальгии брат крутит кассеты с записью из своей молодости - проводы в армию (1998), сватовство(2К), свадьба(2К).

чем он серьезно болен? просто других причин почему ты за ним сопли подтираешь, нету.

если б ему нужно было, он бы давно отнёс «цифровщикам». зачем исполняешь роль мамаши для него?

n_play
()
Ответ на: комментарий от h31

в этом вашем ателье знают что-нибудь кроме DVD?

там vhs, который даже четверть картинки от dvd спеков с большим трудом выдает.

даже 6-ти головочный магнитофон, могущий в s-video или RGB, тут особо делу не поможет.

n_play
()

Лучше самому делать; там без особых усилий получается приемлемый результат. А в ателье хз как ещё сделают, мне однажды пришлось сдавать дважды из-за брака. С тех пор сам цифрую.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так топикстартеру одноразовый и надо. Не промышлять же этим собрался. Он дешёвый, на три кассеты одного-двух хватит.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от next_time

Кассеты вообще нежелательно пихать в несколько разных видаков, высока вероятность слёта трекинга. Магазинные, писанные головками, после нескольких десятков проигрываний на домашнем видаке стабильно изнашивались. В нулевых начали лазером писать как-то, ещё и в стерео, но видаки уже никому не нужны были, кроме замкадских нищебродов типа меня.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: советую от n_play

При чём тут подтирание? У пользователя типичное когнитивное искажение, что раз до сих пор работает, то так будет всегда. Это только технари учитывают риски, делают бэкапы, сохраняют анонимность и т. п. Обычные хомячки начинают плакаться только когда уже поздно, и проклинают тогда всё на свете, в первую очередь знакомого технаря, который не предупредил.

bodqhrohro_official
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну это да. Обнаружил, кстати, на записи криминальной передачи с Интера около 2002 года обрывки тогдашнего Интертекста. Сильно покорёженный, но видно, что там дизайн не менялся до конца нулевых.

bodqhrohro_official
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.