LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть способы/инструменты проверить раму автомобиля на трещины?

 , ,


1

1

Скоро буду восстанавливать геометрию кузова своего авто.

Понятно, что за почти 40 лет эксплуатации в кузове могут быть и ржавчина, и трещины после вытягивания кузова на спец.оборудовании.

Хочу сделать диагностику, чтобы потом сварщики поработали и заварили все подозрительные места.

Есть недорогие портативные сканеры для кузова? Или хотя бы какая-то компания на территории Украины? Город не важен, будет хороший повод попутешествовать.

Линукс тут при том, что я делаю бортовой компьютер для моей машины на базе одноплатника под управлением GNU/Linux.

Ответ на: комментарий от Redf

Искал, но ничего релевантного не нашёл, только всё для медицинских целей или на таможне для поиска спрятанных товаров.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Redf

Рама не по сварным швам зачастую лопается. А кузов никогда сплошняком не варят.

Ygor ★★★★★
()

40 лет машине? Еслиине секрет то что за... может проще выкинуть и взять что-то из этого века?

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Сколько прослужит машина зависит от текущего состояния дел. Поэтому предложение не маяться дурью вполне релевантно. В крайнем случае снять, отпескоструить и переварить поврежденные места с последующей обработкой и окрасом.

Другой вопрос что надежного способа восстановления мне неизвестно.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

В соседнем комментарии я ответил о автомобиле. Он много для меня значит, и я приложу все усилия, чтобы он и дальше был на ходу.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Одобряю, красивая. Но мне каацца, что посмотреть рентгеном будет стоить примерно столько же, сколько стоит машинка.

Redf
()
Ответ на: комментарий от Redf

Я знаю, что экономически это неоправдано, но тут вопрос в деньгах не стоит.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так если чешется, берите без ренгену.

От слова бабулес пригодится для ремонта, который всё равно делать и делать.

Redf
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Нет, это не рассматривается. Мне не нужен другой такой же автомобиль, мне нужен тот, который у меня. Я же написал, он много для меня значит.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Дефектоскопию железа много где могут: трубопроводчики, железнодорожники, турбинщики и прочие машиностроители.

Redf
()

А те кто восстанавливать будут не умеют штоле диагностику проводить?

Линукс тут при том, что я делаю бортовой компьютер для моей машины на базе одноплатника под управлением GNU/Linux.

Он будет бегущей строкой выводить «ПЫЩПЫЩЬ ПОПЯЧСА» на заднем стекле или что там можно компьютеризировать в изделии времены выпуска компьютеров-размером-с-комнату?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А водитель сам не может это определить? Мне казалось компьютер должен делать так, чтоб когда осталось два км бензина он смог проехать еще 25 до ближайшей заправки с лучшими отзывами за прошедший месяц, а параллельно заказать хозяину горячий обед в кафетерии этой заправки.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Кстати о птичках.

У меня стрелочка определяет остаток бензина точнее, чем компутер.

От слова он прогнозирует расход из предыдущего режима движения и не умеет предсказывать предстоящий режим движения.

Нада нейронные сети прикручивать, из соседнего топика.

Результат будет тот же, но нейронные сети - круто.

Redf
()
Ответ на: комментарий от Redf

Я бы скорее не в сторону нейронных сетей копал, а объединял в сеть другие тачки чтоб можно было к ним стукнуться и узнать сколько они сожрали топлива на предстоящем участке дороги.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Лет через 200 так и будет.

Интернет вещей, отэто. У руля свой проц, у бензобака - свой, даже у крышки бензобака. И все они активно обмениваются данными, и твитят, что водила рулит, как баба.

Redf
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Опасная идея. Можно будет вычислять, была ли конкретная машина на данном участке или нет. По расходу можно будет вычислить, в какое примерно время она там была (исходя из изменений потребления топлива при разной погоде и т.д.), особенно, если делать периодичный опрос.

Я бы не разрешил своей машине отправлять такие данные, если бы не был уверен, что по ним нельзя будет вычислить передвижения автомобиля. Для этого нужно обезличивать данные, использовать единоразовые идентификаторы или их хэши и т.д.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Redf

Я не стремлюсь к винтажу и сохранении аутентичности автомобиля. У меня другая мотивация.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

На тралебусе поеду.

Хотя там ведь тоже... подстерегает...

Redf
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Я бы не разрешил своей мнашине отправлять такие данные...

Даже сейчас, уже, мы не можем не разрешить отправлять кое-каким из машин наши ЖПС координаты.

Redf
()
Ответ на: комментарий от Redf

Это проблемы владельцев, которые согласились пользоваться таким автомобилем.

У меня такой машины нет и не будет.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Форд Гранада

Эх, помню в детстве у отца такая была. Первый раз на ней за рулём ездил, не доставая до педалей. )

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Так заставют законодательно.

Как с катализаторами.

Хочешь - ехай хоть на Форд Модел Т, но катализатор вставь.

Redf
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Телефонами вы тоже не пользуетесь? А от спутников как защищаетесь, которые кружат там на орбите и все фотографируют? А камеры, которые в каждом банкомате есть? А регистраторы в соседних тачках?

Я же не говорю номер машины привязывать к этим данным. Просто скидывать типа «на участке от А до Б потратил N литров, средняя скорость движения X км\ч, дополнительно включены печка и кондиционер». Ну и твой ПК будет видеть что «средний расход на этом участке 5 литров при скорости 100 км\ч, а с учетом особенностей вашего транспорта вам стоит ехать 120 км\ч, тогда потретите только 3 литра. Кстати, большинство едет с кондеями, очевидно что там жарко, можете потратить 50 рублей на литр бензина для охлаждения или купить холодного кваса за пятнашку вон у той бабушки»

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

купить холодного кваса за пятнашку вон у той бабушки

Яндекс-директ одобряэ.

Redf
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Телефонами вы тоже не пользуетесь?

Есть стационарный, и NeoFreerunner, который я всегда могу вывести из режима «для полётов», а так обычно он недоступен для сотовой связи.

А от спутников как защищаетесь, которые кружат там на орбите и все фотографируют?

Не слышал, чтобы у любого гражданина или компании был доступ к регулярным снимкам, на которых можно распознавать автомобили или людей.

А камеры, которые в каждом банкомате есть?

Кепка с инфракрасными светодиодами.

А регистраторы в соседних тачках?

Они не соединены в сеть, и соседней тачке нужно целенаправленно следить за моей машиной. Вреда не больше, чем от Google Glass. В конце-концов, каждый имеет право снимать в публичных местах.

Я же не говорю номер машины привязывать к этим данным. Просто скидывать типа «на участке от А до Б потратил N литров, средняя скорость движения X км\ч, дополнительно включены печка и кондиционер». Ну и твой ПК будет видеть что «средний расход на этом участке 5 литров при скорости 100 км\ч, а с учетом особенностей вашего транспорта вам стоит ехать 120 км\ч, тогда потретите только 3 литра. Кстати, большинство едет с кондеями, очевидно что там жарко, можете потратить 50 рублей на литр бензина для охлаждения или купить холодного кваса за пятнашку вон у той бабушки»

В теории всё мило, а на практике чревато утечками личной информации. Ведь этим или будет курировать централизированный сервис, что плохо, или делать P2P систему (а лучше F2F).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

«вангую через 2 км кончится бензин»

Зачем для этого тащить целый компьютер? Если штатный датчик врет, то надо решать эту проблему, а не компьютерами обмазываться.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Компутер в современной машине — «черный ящик», а изменение ПО приравнивается к изменению конструкции ТС (и это правильно, не у всех есть голова и прямые руки, а сочетание этого ваще редкость). Скоро авто без авторизации на сервере вендора с места не сдвинется и это будут считать нормальным, а уж сколько он всего сольет туда... Смартфоны это цветочки, запомните этот твит!

mandala ★★★★★
()

Вам нужен дефектоскоп.

logon
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

У меня такой машины нет и не будет.

Запретят эксплуатацию и всё. Уже сейчас у нас обязаны (или вот-вот станет, не уточнял) к заводскому компутеру лепить «коробку-чёрный ящик» от государства на все новые авто.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

конца 1970-х.

Вы там по вашим РашаУкраинам, все коллекционеры олдскульных машин?

Не, у нас тоже бывает летом проедет какойнибудь раритет со стимпанками внутри, но все же меньше встречаются, чем на ЛОРе.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ЛОР — это заповедник, нас тут много, всяких странных.

таурен 100го лвла в оффлайне

Да ты и сама, хм, не совсем среднестатистическая.

раритет

Перезалейте! не робит.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Murg

Я не коллекционер, у меня всего одна машина. За остальных не знаю, мне всегда было пофиг, кто на чём ездит, хотя я всё же заметил, что в последние годы на дорогах стало значительно больше новых иномарок, особенно паркетников.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.