LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

да как вы вообще этот гимп жрете?

 


0

2

возникла, значит, простенькая задача:

1. есть три фотографии — верх и низ прямоугольной печатной платы + рентгеновское изображение

2. фотографии сделаны в разных масштабах и с небольшими искажениями (типа поворота или «перспективы»)

3. есть задача — наложить три слоя друг на друга таким образом, чтобы хотя бы крепежные отверстия (по одному на каждый угол прямоугольника + одно по центру)

И — пипец. Я ожидал наличия какого-нить инструмента, которому можно было бы задать реперные точки на всех трех слоях, по которым гимп бы совмещал изображения. Так нет — сиди и крути их туда-сюда.

Научите работать с ним, пожалуйста. Или подскажите более подходящюю софтину для моей задачи.

---

господа, расходимся. Один в один то, что я описал, нашлось в мануле к матлабу (функции cpselect/cp2tform из Image Processing Toolbox'а). Жаль, конечно, что в октаве такого нет.

★★★★★

Последнее исправление: demidrol (всего исправлений: 1)

Не переживай, фотошоп этого тоже не умеет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Я даже как-то и не думал в сторону софта для панорам.

Зато сколько пафоса в заголовке.

AP ★★★★★
()

Научите работать с ним, пожалуйста. Или подскажите более подходящюю софтину для моей задачи.

Как там микроскоп, не треснул ещё? Так усерднее, усерднее надо.

Король перепроецирования, это Hugin.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Судя по вебсайту, это прориетарный инструмент чисто для склейки панорам без версии под онтопик.
Hugin'ом можно манипулировать проекцией и в других целях.

Например перепроецировать и свести три разных фото печатной платы сделанных тремя пьяными фотографами на разные фотоаппараты.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

AzPainter для коррекции перспективы

Я ожидал наличия какого-нить инструмента, которому можно было бы задать реперные точки на всех трех слоях, по которым гимп бы совмещал изображения.

Держи!

AzPainter 2.x (for Unix-like) - пакеты для BSD, Linux, macOS

Открой первое изображение в «AzPainter» --> панель «tool» --> «Rectangle editing»--> выдели необходимую область прямоугольником --> нажми «Transformation» (иконка с трапецией), после чего в диалоге «Transformation» поставь галку напротив «perspective» и редактируй перспективу угловыми точками.

Следующее изображение загружай через меню «Layer(L)» --> «New layer from file(I)», а дальше повтори описаные выше процедуры.

И так далее

http://azsky2.html.xdomain.jp/memo/azpt2b.png

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

при том, что cpselect — это диалоговое приложение, в котором можно натыкать пары точек на разных слоях, а с помощью cp2tform — замутить преобразование, переводящее один набор точек в другой. Т.е. совместить изображения, чтд.

demidrol ★★★★★
() автор топика

В гимпе рисуют растры. Что-то там совмещать я бы стал как минимум в векторном редакторе.

slovazap ★★★★★
()

Нельзя перспективу в гимпе? Ну-ка фотки в студию

af5 ★★★★★
()

гимп сосет карандаш, ему не до гтк3 например и поддержки вайланд, впрочем как и прочим многим, всякой фигней вообщем занимаются а юзеры недоумевают, как же так кругом развал и корупция а они красные дорожки жепами до блеска ужэ запалировали и все в объективы лыбятся кабуто поводов для этого дофика, так и в айти, все схвачино за все залачино, но другого нету просто, вот и приходится жрать и надеяться где то в глубинне души на светлое будущее, полное счастья и радости простого люда.

dima1981
()

С аппетитом и причмокиванием :)

zabbal ★★★★★
()

То есть, ты взял для узкоспециализированной задачи инструмент для обработки растровой графики вообще? Звездец. Вообще в том же Inkscape такое проще сделать, если брать средства общего назначения.

господа, расходимся. Один в один то, что я описал, нашлось в мануле к матлабу (функции cpselect/cp2tform из Image Processing Toolbox'а). Жаль, конечно, что в октаве такого нет.

Посмотри в сторону SciLab. Там такое вполне может быть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dima1981

dima1981> гимп сосет карандаш

...сказал любитель фотожопа, который ничуть не лучше в данной задаче.

dima1981> всякой фигней вообщем занимаются а юзеры недоумевают

Фигня у тебя в штанах. Инструменты общего назначения никогда не будут столь же удобными для специализированной задачи, сколь специализированные. И исправлять их для решения оной нельзя.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.