LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Скинуть информацию с зависающего HDD

 ,


0

1

Всем привет! Дано: умирающий WD Green 2tb, подключённый через USB-адаптер. Посоветуйте, каким софтом или каким образом можно скинуть информацию с него, если я могу скинуть 10-15гб и он виснет? Приходится вырубать его и включать заново.

Есть что-то такое, чтоб умело сохранять состояние (сколько скопировано и что дальше копировать) при отключении харда? Хард под завязку забит важными рабочими данными, в том числе специализированный софт.

★★★★

Правильно тебе написали, охлади его.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Почему не через sata?

Потому что он не включается на ПК через SATA. Долго тупит при включении, потом грузится без харда. А адаптер я могу на лету ребутнуть же.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

То есть ты предлагаешь мне 2тб скидывать в ручном режиме и каждый раз диффать, искать на каком файле всё оборвалось и начинать копировать начиная с него, потом переходить на другие уровни каталогов и так далее? Ты серьёзно?

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Неа, USB2.

Я знаю, в районе суток.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Хард под завязку забит важными рабочими данными, в том числе специализированный софт.

Если данные действительно важные - то отключаешь диск и бегом к восстановителям. Дрюканьем диска туда-сюда ты только приближаешь конец ему и важным данным на нём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Потому что он не включается на ПК через SATA. Долго тупит при включении, потом грузится без харда. А адаптер я могу на лету ребутнуть же.

И кто тебе запрещает на ходу в уже работающей системе включать/выключать его через SATA (Пока работает ddrescue)?

Восстановление системы на другой диск. (комментарий)

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, бывало помогал такой способ, и именно с WD Green.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

Режим эмуляции IDE в материнке может помешать. Но его можно безболезненно поменять, если нат хрюши в дуалбуте или ещё какого говна.

legolegs ★★★★★
()

в холодильник его. В прошлый век такое помогало.

dikiy ★★☆☆☆
()

ddresue (тут сверху говорят, что ГНУ ддрескью, но я не гну даже не видел по-моему).

Как раз подходит под описане задачи. И успешно пользовалось уже неоднократно, в т.ч. в похожей ситуации.

infine
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, явно не тот случай - он зависает даже через 10 секунд после включения, когда он ещё холодный.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

И кто тебе запрещает на ходу в уже работающей системе включать/выключать его через SATA

Я что-то не знаю? Я думал харды на горячую нельзя включать и выключать.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

Самый простой и удобный вариант оказался, как по мне. Если хард завис - ставлю на паузу, перезапускаю адаптер и продолжаю. Уже несколько раз хард завис, а прогресс идёт понемножку.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Забавно мое сообщение Стерли повторяю напиши скрипт который по размеру файла определяет разницу между файлами

Jopich
()

Если есть 2Тб свободного места - обычный dd. Если нет - купить, а затем dd.

Xellos ★★★★★
()

Primo Victoria/MHDD в руки и барабан на шею.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я думал харды на горячую нельзя включать и выключать.

IDE харды. SATA можно. Добро пожаловать в будущее :)

goingUp ★★★★★
()

Проверь, не перегревается ли у него контроллер? Я с помощью радиатора из стопки монет на чипе информацию спасал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Может сразу выключиться, а может и нет.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Опять же, за 10 секунд? Он только едва успел раскрутиться и уже виснет.

Если не проблема в перегреве, то конечно не поможет, а у меня стопка из 10см медных монет нагревалась за минут 20 только, причём нагревалась градусов до 60-70С(тяжело палец держать). Без монет всё зависало за минуту. Скорее всего такое при проблемах с питанием, подумал что может у тебя такая же ситуация.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну, такой вариант тоже мог быть, да. Но это ж WD Green, у него головки начинают щёлкать и всё, так и висит. Похоже парковки. ОС - оффтопик, отработал года два, может быть.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.