LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О Стратегии экономического развития Российской Федерации на 2017 – 2030 годы

 


0

1

Давайте обсудим Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2017 № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»:
Вызовы современности - глобальное изменение климата и связанный с этим дефицит продовольствия и пресной воды; использование дискриминационных мер против ключевых секторов экономики России; стремление развитых стран использовать преимущества в уровне развития экономики и высоких технологий в качестве инструмента глобальной конкуренции; волатильность на рынках; изменение спроса на энергоресурсы и другое.

Линукса тут косвенно касается:
22.1 Снижение рисков ведения предпринимательской деятельности, связанных с возможностью использования формальных поводов для ее остановки, а также недопущение избирательного правоприменения в отношении субъектов предпринимательской деятельности (стр.13) [Путин запретил маски-шоу на пару лет, вроде бы?];
18) доля высокотехнологичной и наукоемкой продукции в валовом внутреннем продукте;
19) доля организаций, осуществляющих технологические инновации;
30) баланс производства и потребления энергоресурсов (на душу населения) (стр.16);
37) распределение численности занятых в экономике по уровню образования (стр.16);
40) уровень преступности в сфере экономики [откаты, нелицензионная винда];

★★★★★

Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Я бы сказал, что основная польза Линукса - открытость технологии. Все можно собрать и разобрать по винтикам. Позволяет делать понятные, предсказуемые решения. Через это - снижение рисков и экономия.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Экономия это вилами на воде писано, а вот снижение рисков и предсказуемость - это однозначно да.

shimshimshim
()

А что можно сделать с нелицензионной виндой? 1) Наказать каждого первого, для чего потратить кучу бабла на правоохранительные органы и судебную систему, повысить прибыли МS. 2) Объявить винду трофеем холодной войны и амнистию населению. 3) Имитировать борьбу с показательными наказаниями и избирательным правоприменением. Имхо, стратегия не отвечает на вопрос.

ilovewindows ★★★★★
()

мне вот это понравилось: «к основным вызовам и угрозам экономической безопасности отностятся: ... 6)изменение структуры мирового спроса на энергоресурсы и структуры их портребления, развитие энергосберегающих технологий и снижение материалоемкости, развитие зеленых технолгий». Т.е. зеленые технологии - угроза экономической безопасности РФ.

dima3351
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Ну ведь так все и есть, в структуре экспорта на половину или на треть, не помню уже, нефть и газ. Если это убрать, будет скачок курса валют из-за перебелансировки импорта/экспорта и останемся без импорта. Поздновато об этом задумались конечно.

shimshimshim
()

дефицит продовольствия и пресной воды

Гр****ые че*уреки!!! Под землёй пресной воды больше чем океанов на шуше, правильно, её в будущем нужно ПРОДАВАТЬ(!) ****** все.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

правильно, её в будущем нужно ПРОДАВАТЬ

А её и так продают. У нас в городе - сеть ларьков Ключ здоровья, 3руб/литр. В водопроводе течёт какая-то жидкость временами мутного или ржавого цвета, пить стрёмно даже через фильтр.

pacify ★★★★★
() автор топика

Вообще эпично, за такой текст двушечку не положено:

14) ограниченность масштабов российского несырьевого экспорта, связанная с его низкой конкурентоспособностью, недостаточно развитой рыночной инфраструктурой и слабой вовлеченностью в мировые «цепочки» создания добавленной стоимости;
15) низкие темпы экономического роста, обусловленные внутренними причинами, в том числе ограниченностью доступа к долгосрочным финансовым ресурсам, недостаточным развитием транспортной и энергетической инфраструктуры;
16) несбалансированность национальной бюджетной системы;
17) недостаточно эффективное государственное управление;
18) высокий уровень криминализации и коррупции в экономической сфере;
19) сохранение значительной доли теневой экономики; 
20) усиление дифференциации населения по уровню доходов;
21) снижение качества и доступности образования, медицинской помощи и, как следствие, снижение качества человеческого потенциала;

dima3351
()

Путин запретил маски-шоу на пару лет, вроде бы?

Медведев «запрещал» в 2008, Путин - в 2015. Только никто их указы выполнять не собирается.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Вот только уровень выбросов СО2 отказывается снижать не Россия, а США. Так что технологии не зеленые, а «зеленые».

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Россия и не должна ничего снижать, только оставлять выбросы на уровне 91 года. И США ничего не должны. А вот страны без промышленности (не будем показывать пальцем) свои квоты на выбросы продают развитым промышленным странам вроде Японии.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

я так понимаю, там речь не про ограничение СО2 идет, а про то, что возобновляемая энергетика начинает медленно влиять на рынок энергоресурсов, что еще лет 5 назад считалось «баловством».

dima3351
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Да у меня такая же **** в моей деревне, если в моей будущей хате будет такое же, я всех на уши подниму.

Ты будешь просто сосать как и все население РФ. :(

DALDON ★★★★★
()

Путин опять подписал бла-бла-бла, чтобы думали что его эти уроды заботят, всем как обычно **уй - продолжают пилить бюджет, сажать недовольных и гонять на мигалках перегораживая пол города.

zgen ★★★★★
()

/поморщившись/ Обсуждать что-то можно когда есть что-то что можно обсуждать. Например «для обеспечения промышленности энергией будет построено N новых электростанций, цена за Квт для потребителей будет снижена на N коп.».

А это... бригадир шабашремонтбригады, получив подобное ТЗ на ремонт со словами «обеспечить комфортное и эстетическое окружение по всему пространству объекта» - пошлет такого заказчика нах и будет прав, потому как это верный признак того что заказчик сам не знает чего хочет и вообще похоже что хочет кинуть на бабло.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну это да... Весь народ уже разъехался в цивилизованные страны, а население которое сюда понаехало - сосёт. :) Хотя и часть народа тоже осталась ещё... :(

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В США есть целая прослойка прикормленных корпорациями лжеученых которые отрицают глобальное потепление. Другая такая же прослойка отрицает эволюцию.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dima3351

Я про то что экологический вред «зеленой» энергетики никто толком не изучил и изучать не будет. Думаешь случайно теперь снег в мае выпадает?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

глобальное потепление

«Глобальное Потепление» уже признано глупостью и заменено на «Глобальное Изменение Климата» а люди до сих пор употребленяющие «Глобальное Потепление» считаются провокаторами дискредитирующими зелёных.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Думаешь случайно теперь снег в мае выпадает?

Это все Маск со своими крышами!

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Не помню.

Читал на зелёном сайте.

В общих чертах идея о глобально потепление была дискредитирована той самой диаграмой «хокейной клюшки» которая оказалось фальсификацией.

Соответственно чтобы это замать провели ребрендинг.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

именно так: увеличение глобальной среднегодовой температуры приводит к существенным изменениям климата и результат налицо

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Т.е. развитие технологий - угроза экономической безопасности РФ.

Фиксед.

4.2 же. нефть качать тоже технологии нужны, фонтаном она у нас ужо небьётъ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Только зеленых и не нужно дискредитировать, они сами себе злые буратины. Малый ледниковый период? Не, не слышали. Это всё человек! Хотя вон китайцы так дымят, что хоть топор вешай в Пекине — и ни чё. Один сраный вулкан дымит больше чем китайцы за годы.

Вот от выражения «человек — царь природы» отказались вроде. Пора и тут отказаться уже, слишком высокого мнения о себе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но исследовать влияние человека на климат нужно, не спорю. Только этот порочный круг достал: нужны деньги — делаем громкие заявления о глобальном песце из-за человека — получаем деньги — опять делаем громкие заявления чтоб оправдать финансирование и так до бесконечности. Про озоновую дыру уже заткнулись? Вот.

mandala ★★★★★
()

Чтобы понять, как этот указ будет работать, его нужно задом наперед прочитать.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Да, если ты не понимаешь насколько наукоемка и технологически сложна современная добыча углеводородов — посмотри на санкции к РФ. В первую очередь это запрет на передачу технологий и оборудования для добычи этих углеводородов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Малый ледниковый период?

Это когда Темза замерзла?

Так сколько с того времени прошло?

Хотя вон китайцы так дымят, что хоть топор вешай в Пекине — и ни чё.

Ну, если дохнуть от рака и заболеваний лёгких это ничё то флаг вам в руки, а я туда даже туристом не ездец.

Только зеленых и не нужно дискредитировать, они сами себе злые буратины.

У зелёных очень много здравых идей, хотя многие конечно в запале перебирают.

Я вот в меру возможностей стараюсь поддерживать экологию, чего и вам желаю ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

А не зря говорят что строгость законов нивелируется не обязательностью их исполнения.

Кстати, dk-, что ты там говорил про майские указы? Тут сам Пу сказал что они выполнены менее чем наполовину от должного. Очень показательно, даже угроза политическо/административной «расправы» не спасает. А я думаю что его оценка еще и очень оптимистична.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Это когда Темза замерзла?

Я не в курсе про Темзу именно, но холодно было несколько веков, по сравнению с предыдущим и последующими несколько-веками.

Так сколько с того времени прошло?

Да пофиг, это просто глобальные длительные процессы причины которых нам пока до конца не ясны. надо изучать, а не выхлоп кредитопомоек и заводов обвинять во всех грехах. Кредитопомойки чадить не должны, конечно, в городе люди живут.

Ну, если дохнуть от рака и заболеваний лёгких это ничё то флаг вам в руки, а я туда даже туристом не ездец.

А я не говорю что всё норм и дышать этим говном полезно. Только тут вред отдельным человекам, а не планете в целом.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

надо изучать, а не выхлоп кредитопомоек и заводов обвинять во всех грехах.

Категорически не согласен.

Чём больше пропаганды вреда ДВС, тем больше покупают электроавтомобили и тем меньше их цена.

А где бы мы были без зелёных?

А так года через 4 я смогу сменить свое авто на машину на батарейках и начать экономить на бензине.

А где бы мы были без зелёных?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

тем больше покупают электроавтомобили и тем меньше их цена.

Не понимаю дрочь на электромобили. Современные евро-6 имеют чистый выхлоп, и строжайшее ограничение по углекислому газу — можно вдыхать выхлоп без вреда для здоровья. Бюджетные электромобили будут такие же унылые как бюджетные бензиновые — двигатель много стоит, но не только он входит в стоимость авто. Дешевый металл, дешевый салон, дешевая подвеска, простая и дешевая ходовая, хилый электродвижок — какой прикол?

А где бы мы были без зелёных?

В заднице. Тут главное не путать популистов и тех, кто на за полярным кругом жопу морозит и борется с нефтяниками, которые горазды сэкономить и локально погубить природу (людей-то там нет, жаловаться ни кто не будет). Про полярный круг просто пример, можно Африку взять и леса «легкие планеты». И т.д.

и начать экономить на бензине

Это пока вот так локально сложилась ситуация. Не надо быть вангой, чтобы понимать, что если электромобилей будет много и они начнут жрать много электричества — цена на электроэнергию взлетит.

В каждом обсуждении есть расчет — замена авто на электромобили не возможна в обозримом будущем, банально не хватит электростанций — генерацию надо увеличивать на порядок, это дело не одного десятилетия. Как это будет решено — термоядерные реакторы (мечты), высокое кпд при сжигании углеводородов (надо строить много-много новых блоков) не известно, время покажет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Не понимаю дрочь на электромобили.

Потому что вы на Tesla Model S P90D не ездили.

Переход на Теслу принесёт мне не меньший фан в езде за меньшие расходы на бензин(сечас 6л двигатель), страховку, даст мне возможность ездить по HOV line на хайвэее, и я смогу расслабиться за рулем так как через 4 года автопилот наверняка будет возить по GPS от дома до работы или в ресторан и обратно.

Не надо быть вангой, чтобы понимать, что если электромобилей будет много и они начнут жрать много электричества — цена на электроэнергию взлетит.

Поставлю солнечные батареи на крышу и покажу дулю Toronto Hydro У нас их давнео ставят несмотря на цену, но если электричество попдорожает то и я поствлю. Как никак GTA на 1000 км южнее Крыма ;)

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

Переход на Теслу принесёт мне не меньший фан в езде за меньшие расходы на бензин(сечас 6л двигатель), страховку, даст мне возможность ездить по HOV line на хайвэее, и я смогу расслабиться за рулем так как через 4 года автопилот наверняка будет возить по GPS от дома до работы или в ресторан и обратно.

Вот я и говорю — локальное преимущество пока электокаров мало — под влиянием пропаганды их пиарят, как с аэрозолями запрет. Плюс плюшки которые не имеют значения на электромобиле они, или на бензиновой повозке. Тут «Тесла» ключевое слово.

Я вот жду, что хайп вокруг электрокаров пнет индустрию батареек — а тут всем профит будет. Вот это да.

солнечные батареи на крышу

Сейчас есть же бытовые тарифы, и промышленные. Будет еще один, например. Как это регулироваться будет — хз. :) Но для этого автомобили на батарейках должны сначала оказать на электросети существенное влияние, пока этого даже близко нету.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

солнечные батареи тушат солнце же! высасывают свет! это предки погорячились, употребив «неиссякаемый». еще какой иссякаемый - вон пятен стало больше. ага?

введут регуляцию и будут пилить на откатах. все как всегда.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Вот я и говорю — локальное преимущество пока электокаров мало

Это какое?
HOV line?

Так к тому времени когда электрокаров будет много их расширят, так как они смогут ездить группой на автопилоте держа минимальную дистанцию и не устраивая пробок.

Половину хайвэя сделают для езды в автоматическом режиме так как это увеличит пропускную способность раза в 2-3.

Плюс плюшки которые не имеют значения на электромобиле они, или на бензиновой повозке.

Это вы о чем?

Будет еще один, например.

Почему?

Но для этого автомобили на батарейках должны сначала оказать на электросети существенное влияние, пока этого даже близко нету.

Вот будет, тогда и поговорим ;)

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.