LINUX.ORG.RU

Ну по факту важность офиса вообще слишком переоцененна. Кому нужен Офис?

Написать записку хватит и блокнота. Да и почты. Ну Ок таблицы. Ну вставка картинок. Это умеют ВСЕ CMS.

dmxrand
()

Надеюсь, когда-нибудь этот кал пропадет как явление.

Solace ★★
()

Если бы хотя бы одна из этих поделок дотягивала до нормальной поддержки стандартов мс можно было бы о чем-то сожалеть.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Давай проще: я хочу открывать и сохранять документы ворда хотя бы формата 2007 без того, чтобы они ехали и там была куча непонятного УГ. Ни один сторонний офис такого обеспечить не может. И даже нет корректной поддержки открытых форматов в MSO, насколько я знаю. По крайней мере в самом распространенном 2007 с этим проблемы. Кстати, может я чего не знаю, давно не гуглил и кто-нибудь подскажет мне плагин?

Sociopsih ★☆
()

Китайская подделка под MSO с закрытыми исходниками. Не нравится либра — всегда есть SoftMaker, серьёзный пакет, который немцы для своих бюрократов пишут.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

В большинстве место вроде просто .doc достаточно, а с ним и LibreOffice справиться. А зачем вообще нужен WPS Office — ума не приложу. Нужны специфичные фичи MS Office — ставь MS Office, а если нет, то и LibreOffice хватит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В большинстве место вроде просто .doc достаточно, а с ним и LibreOffice справиться

ага, особенно со шрифтами, отступами, хедером/футером, ссылками... да это все добро даже mso 2017 не пережевывает если документ создан в том же mso 2013. разметка плывет всегда. мы скажем вообще зареклись ставить ссылки в mso, ссылка идет в коммент и последний кто редактирует запихивает в документ все ссылки

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А где-то обращают внимание на эту ерунду? Да в большинстве мест, где я бывал, табуляцию пробелами выравнивают, а про орфографию с грамматикой вообще говорить страшно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тоже, видать, линукс и либра виноваты :) Вот именно, что! Требуют от Либры то, что сам МСО не поддерживает. Вот уж точно повод переходить на либру, чтобы не пердолиться так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Давай проще: я хочу открывать в MS Word документы LibreOffice хотя бы формата ODF 1.2 без того, чтобы они ехали и там была куча непонятного УГ. Microsoft даже такого обеспечить не может, хотя заявляет о поддержке. При том, что формат изначально открыт и не надо реверс-инженерить кучу бинарного (или бездумно транслированного в XML) говна. По крайней мере в самом распространенном 2007, 2010 с этим проблемы. Кстати, может я чего не знаю, давно не гуглил и кто-нибудь подскажет мне плагин?

Как-то криво получается: тов. индусы из Microsoft, запилили примерно такой же уровень поддержки открытого стандарта со своим корпоративным ресурсом что, и Sun/Apache/Oracle/LibreOffcie Foundation для закрытого при гораздо скромных (по крайней мере на текущей момент) ресурсах.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Да ничем. Но мало ли, может кто не переваривает либру. Другой причины юзать сабж я придумать не могу.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если уж так нужна красивая верстка всегда, то нужно переходить на латех сразу. А если не нужна, то и .doc всем хватит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Но мало ли, может кто не переваривает либру.

Я вот тоже на таких натыкаюсь. Говорят тормозит, глючит, всё едёт. Сам пользуюсь пакетом ещё с OpenOffice 1.x, каких-то проблем не испытываю, кроме квадрато-гнезводого мышления принимающих этих документы (например, редакции журналов). В последних MS Office мне просто не комфортно.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А где-то обращают внимание на эту ерунду? Да в большинстве мест, где я бывал, табуляцию пробелами выравнивают, а про орфографию с грамматикой вообще говорить страшно

эх бро... мне вот завтра набивать два отчета для ЕК. там блин как раз больше оформление чем содержание проверяют, особенно всякие таблицы, нумерацию списков и формат ссылок. а еще помню как меня еще в первом универе за диплом грызли - это вообще феерия была

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а еще помню как меня еще в первом универе за диплом грызли - это вообще феерия была

хахаха. Напомнил больное, да. Я диплом для нормоконтроля почти весь переверстывал в ms word ибо это был полный трэш и угар. Как вспомню, так вздрогну, так сказать :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

да в универе нормконтроль еще фигня. помню в кб подрабатывал - там куда мощнее докапывались. в универе только вечный пиндец со списком литературы и «ты не так подпись под рисунком поставил», но это дело на нервы еще как действует

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Для таблиц есть Python с iPython/NumPy и R. А вообще уже есть LibreOffice. Лучше вряд ли кто-то сделает.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

LibreOffice очень даже открывает и сохраняет документы формата MS Office 2007. В любом случае никто не мешает сохранить документ в обычный DOC, с которым проблем у LibreOffice уже много лет как нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

LibreOffice действительно тормозит по сравнению с MS Office... когда дело касается кучи картинок высокого разрешения в небольшом документе (исключительно за счёт того, что картинки рендерятся там не сразу, а в LibreOffice при переходе к ним - процесс начинается непосредственно). Когда дело доходит до большого документа, то и MS Office сдыхает совсем, а LibreOffice продолжает неспешно, но работать. При этом есть лайфхак: чтобы в LibreOffice всё рендерилось моментально и без малейшего лага, достаточно перейти в режим веб-страницы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Для простых документов он тоже подходит: набрать чуток текста с готовой преамбулой или импровизированным шаблоном это не оверкилл (в офисном пакете точно так же приходится шаблонные документы делать, иначе затраты времени на форматирование). Единственная проблема тут возникает тогда, когда файлики исходные надо передавать тем, кто латех не понимает и понимать не хочет, а пропагандирует только MS Office.

Так что про оверкилл латеха для быстрого набора мелких документов - это миф.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Под простыми документами я таки подразумеваю что-то ненамного сложнее области покрываемой markdown'ом(всяческие заметки и черновики). Тащемта я в таком случае использую импорт из org-mode в ODT, ну а

файлики исходные надо передавать тем, кто латех не понимает и понимать не хочет, а пропагандирует только MS Office.

основная проблема, конечно. С другой стороны WYSIWYG гораздо проще для понимания всякими васянами, так что ничего удивительного здесь таки нет.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А где-то обращают внимание на эту ерунду?

Ну на листах организации, где я работаю, в официальных письмах со всякой множественной билибордой-реквизитами все кардинально едет и артефачит, просто засмеют, если такое отправить.

Вот на днях скачивал табличный документ с сайта, так там вообще кодировка оказалась неправильная.

Only Office открывает же намного лучше.

А с LibreOfice все же весьма жестко с совместимостью с вордовскими документами.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и офис купи. Для домашнего применения он вроде как 3000 неденег стоил.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот только его никто никак не поддерживает. И вёрстка превращается в программирование. а оно мне надо? А так, мне всё равно, что там у документа в потрохах, дайте мне нормальный инструмент чем ваять и чем смотреть. На данный момент, как мне кажется, это либра. Бесплатная (нет никаких преград для её распространения), достаточно функциональна, WYSIWYG. А, вот, что заставляет людей продолжать сидеть на МСофисе? Бред и ожирение мозга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

нет корректной поддержки открытых форматов в MSO, насколько я знаю. По крайней мере в самом распространенном 2007 с этим проблемы

в свежих (2013, 2016) все норм. да и десятый с сервиспаком вполне нормально переваривает.

Quasar:
Когда дело доходит до большого документа, то и MS Office сдыхает совсем, а LibreOffice продолжает неспешно, но работать

недавно срочно брошюру потребовалось сверстать, 100 страниц, 1.2Гб ooxml документ шестнадцатый офис вполне бодро пережевывал даже на кор2дуо.

tcler
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

2013 офис таки умеет отдельно сохранять в strict ooxml, но тогда 2010 этот файл откроет только на чтение, а 2007 вообще не открывает.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dogbert

Их freeoffice в официальные репы Rosa недавно добавили, даже регистрироваться при этом не нужно для получения ключа.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

можно, но где примеры успешных форков умирающих проектов? Разве что, как раз таки, LibreOffice

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

я вот тоже на этой неделе впервые о нём услышал.

Deleted
()

Можно же андроидовскую версию в эмуляторе крутить. Или виндовскую под вайном. Все равно linux версия была непригодна, там же редактора формул не было.

А кто-то еще спрашивал, зачем нужен вайн. Статус WPS Office - platinum в вайне.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)

Кстати вопрос любителям МСО. Как в МСО сохранить таблицу в csv в кодировке UTF-8?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А что? Люди тысячи лет писали отчеты пером. Потом печатали на пишущей машинке. Да вон про Усманова... Обычный текстовый файл. Прекрасно все работало. Более того если у вас сбойный кластер на дискете вы все еще могли прочесть отчет за исключением поврежденного блока. Зачем вам офис?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Зачем вам офис?

потому что если ты в ек отправишь текстовый файлик без модного тайтла и прочего - бабки закончатся в тот же момент. а если ты отправишь этот файлик координатору чтоб она сама сделала за тебя форматирование - в следующий раз можешь ждать много «интересной» дополнительной работы

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

То есть получается, что офисные пакеты нужны исключительно из-за того, что люди, распределяющие бабки, дрочат на модные тайтлы. Ну отлично.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Так потом еще и жалуются, что ракеты падают....

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.