LINUX.ORG.RU

8.8.8.8 хватит всем.

Всем, кому его не блочат. А так да, удобно =)

af5 ★★★★★
()

Еще один повод банить этот чертов 8.8.8.8.

Люди поражают своей верой в Гугл. В их представлении Гугл всегда работает правильно, Гугл всегда хорошо пингуется, Гугл не может быть виноват.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Зачем ты ходишь по ссылкам? Ты что, совсем туттуру?

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, во-первых я ни разу не видел, чтобы гугловский dns не работал ли не пинговался (при работающей сети, разумеется). Во-вторых, FallbackDNS — это не тот DNS, которому передаётся запрос, если основной DNS не ответил, а тот, который является днсом только в том случае, когда не _настроено_ ни одного днса (ни явно, ни неявно).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну, во-первых я ни разу не видел, чтобы гугловский dns не работал ли не пинговался

Я видел, и не раз.

FallbackDNS — ... который является днсом только в том случае, когда не _настроено_ ни одного днса

В этом случае на стене должна загораться красная лампочка и включаться сирена, а не по-тихому использоватья 8.8.8.8.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Правильнее гуглоднса работает только 127.0.0.1

За долгие годы практики не припомню каких-то тяжелых проблем с условным «127.0.0.1».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

а тот, который является днсом только в том случае, когда не _настроено_ ни одного днса (ни явно, ни неявно).

значит, админ не хочет пользоваться DNS-ом

Harald ★★★★★
()

Вот, кстати, ещё один пруф того, что системд думает за вас.

awesomebuntu
()

Это что же, помощь гуглу в сборе информации о пользователях?
А рута ещё он ему случаем не предоставляет?!

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А рута ещё он ему случаем не предоставляет?!

Нет, это в следующей версии запланировано.

Deleted
()

я помню как отвалился по россии DNS. просыпаюсь а интернета нет, одна локалка работает и несколько адресов. потом на форуме админы написали что случилось, и что есть у нас сервер в стране который кэширует и раздает DNS. через него спасались.

собственно после этого блэкаута и появился наш родной импротозамещающий DNS. и вот снова эти черти лезут не через дверь так в окно.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

google DNS

сбор информации о пользователях

Простите, шта?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я видел, и не раз

Не знаю, у моего провайдера как-то были регулярные проблемы с днс, так что переключился на гуголь и года три чисто на нём прожил.

redgremlin ★★★★★
()

А где в репозитории systemd можно посмотреть на это?
А то что-то не находится.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от dnb

Пару лет назад юзал, там надо зарегать свой паблик адрес чтоб включить кастомные списки фильтрации, так вот, через какое-то время заметил, что на некоторые ssl сайты при попытке доступа прилетает предложение установить более хороший сертификат сайта, подпись что характерно opendns а не оригинальная. Не знаю, делает ли так если не активировать их фильтры, но мне это в любом случае сильно не понравилось и я с тех пор не пользуюсь этим сервисом.

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А с этого места по-подробнее, пожалуйста. Как, когда, почему?

В Риге. За последние годы - несколько раз. Почему - точно не знаю, не в ISP сейчас работаю. Подозреваю, были какие-то перетурбации с их эникастом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

я ни разу не видел, чтобы гугловский dns не работал

Однажды мне google dns резолвил неверный региональный сервер для какого-то крупного cdn, который не хотел принимать соединения из моей страны.

Технически то он работал, но по факту стал причиной проблемы.

aidaho ★★★★★
()

А потом в systemd встроят телеметрию и он будет все файлики на диске перебирать и на редхатовские серверы отчёты слать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

почему это не по дефолту

Note that FallbackDNS= is really just the last resort setting, if no other DNS servers are known: if none could be learnt via dhcp or ppp, and none have been configured explicitly in /etc/resolv.conf or in the DNS= setting.

We generally try to make our code work so that it works fine even without any configuration in /etc being around. As such resolved should come with compiled-in settings that make things work as last resort.

redgremlin ★★★★★
()

таким темпом скоро systemd будет ставить домашней страницей браузера бложик поттеринга

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Как что-то плохое. Человек вытащил луникс из костыльного скриптового ада и сделал все качественно и монолитно. Он заслужил хоть немного славы.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Охренеть. А если я вообще не настраивал dns и не имею их, а внутренние машины прописаны статикой в hosts, он все-равно будет гуглодыныэс включать?!?!?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

таким темпом скоро systemd будет содержать в себе браузер с непереназначемой домашней страницей с бложиком поттеринга.

//fixed

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А если я вообще не настраивал dns и не имею их, а внутренние машины прописаны статикой в hosts

Я как-то с большим трудом представляю себе подобный юзкейс, если честно.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

какая-нибудь закрытая сеть на производстве, бортовая сеть какого-нибудь автобуса, с камерами, вайфаем и прочей фигнёй, зачем им внутри днс?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

fxd

Человек вытащил луникс из костыльного скриптового ада и сделал все криво, монолитно и ещё хуже

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Читай тред. Как настроишь, так и будет. Юзкейс без днса крайне редок, делать его дефолтом абсолютно нелогично.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

1) Без доступа к интернету какая разница прописан DNS или нет - всё равно ничего револвиться не будет. Описываемая в ОП фича никак не помешает ресолвить домены через /etc/hosts.

2) Если у системы есть доступ в Интернет, а вся безопасность строится исключительно на том, что DNS не прописан, то это очень кривая система.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

какая-нибудь закрытая сеть на производстве

Закрытая сеть на производстве, скорее всего, не имеет доступа к интернетам, или же имеет сильно ограниченный. К тому же, все производственные сети, которые я видел, таки имели свой внутренний DNS. Когда у тебя в сети 100+ узлов, то проще иметь DNS, чем прописывать все везде ручками.

бортовая сеть какого-нибудь автобуса, с камерами, вайфаем и прочей фигнёй, зачем им внутри днс?

Затем же, зачем и остальным, не?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Просто если я его НЕ настроил, ИМХО, система не должна пытаться быть умнее. А то скатываемся в вантуз, который сам себе днс, из-за чего половина сети в аут уходит...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

К тому же, все производственные сети, которые я видел, таки имели свой внутренний DNS.

Тебе очень повезло.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Просто если я его НЕ настроил

То с вероятностью 99.999% это ошибка. Оставшиеся уж как-нибудь сообразят про конфиг.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А то скатываемся в вантуз, который сам себе днс, из-за чего половина сети в аут уходит...

Во-во, линукс со всякими системг и остальными гиперумными фича сранойшляпки — натуральный вантуз.

awesomebuntu
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Оставшиеся уж как-нибудь сообразят про конфиг.

А я то наивный пришёл на Линукс чтобы не воевать с системой...

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.