LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Проблема соответствия идентификатора и личности

 


0

1

Допустим, есть некая система, например, государственный аппарат. Он выдаёт некие удостоверяющие личность документы, например, паспорта, обладающие уникальными идентификаторами из рассчёта 1 чел = 1 uid. Что мешает госаппарату выпустить миллионы uid, соответствующие несуществующим людям, чтобы, через них, глобально влиять на результаты голосования, определяющее членство в этом госаппарате?

★★★★★

Что мешает госаппарату выпустить миллионы uid, соответствующие несуществующим людям

Огласка? Госаппарат большой, сотрудников в нем много, кто-нибудь да разболтает.

Manhunt ★★★★★
()

А зачем так сложно то? Что мешает просто написать цифры, которые нужно, вера в демократию что ли?)

ixrws ★★★
()

Если госаппарат достаточно силен что способен контролировать такую штуку такая штука ему не нужна.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ой да ладно, огласка того, что то тут то там вбросы бюллетеней ничего совсем не изменила. Все всё знают и всё нормально.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Грызня между ними никак не связана с избирательной системой. Сначала они грызутся определяя кто сильнее, а потом на основе того что сумели определить в долях - пишут результаты «голосования». Все довольны.

ixrws ★★★
()

я тебе больше скажу - ты лично можешь пойти а ближайший ЗАГС и получить документы на несуществующую личность без каких-либо препятствий
даже пособия какие-нибудь получить

ist76 ★★★★★
()

принципиально ничего, так и делают, прецеденты есть

Harald ★★★★★
()

Что мешает госаппарату выпустить миллионы uid, соответствующие несуществующим людям, чтобы, через них, глобально влиять на результаты голосования, определяющее членство в этом госаппарате?

То, что у нас и так явка на выборы ниже 50%, поэтому «контрольный пакет акций» у них и так есть засчет тех, кто не пришел.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А толку? По новостям скажут: «ниправда» и норм.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, мне интересно рассмотреть вопрос гипотетически, с точки зрения информационной безопасности. Да здравствует вечно переписывающаяся с Бобом Алиса!

next_time ★★★★★
() автор топика

Что мешает госаппарату выпустить миллионы uid, соответствующие несуществующим людям, чтобы, через них, глобально влиять на результаты голосования, определяющее членство в этом госаппарате?

Ничего не мешает. Именно так 146% и появляются. Только с выпуском миллионов uid никто не заморачивается. Сразу результаты выпускают.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Мешает отсутствие необходимости.

drull ★☆☆☆
()

А зачем это госаппарату? Ну вот предположим я госаппарат. Я взял васю пупкина. Он взял кредит в 1 млрд$ Мне отдал 800млн. и пропал.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от next_time

он же гарантирует (говоря грубо) уникальность транзакции, но не соотв. аккаунта личности

Он открыт, если подрисовать миллионы это будет заметно, а если голосовать чужими то владельцы могут это заметить. С другой стороны электронные голоса проще скупить ;)

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну для криптовалюты - отлично, но неясно как это использовать для равноправного голосования.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Чем транзакция, несущая в себе денежный перевод, отличается от транзакции, несущей в себе голос в пользу кандидата?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от next_time

Тогда зачем все? Я рассказывал как в СССР все делали.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Некоторые на почте посылки влегкую без паспорта получают.

Ой не надо про почту. я 15 лет общаюсь с человеком который учит этих девочек. Не надо про почту

dmxrand
()

Что-то подобное имеет место быть в Латвии и Литве - «мертвые души» наших дней. По причине массовой эмиграции численность «uid» сильно превышает фактическую численность населения. Госаппарат этим пользуется вовсю - в первую очередь, для выбивания бабла в Брюсселе. На данный момент численность таких «мертвых душ» составляет где-то около четверти населения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну так они ещё теоретически вернуться могут

Да. И в свете брексита не так уж теоретически.

И этот день госаппарат видит в своих самых страшных снах.

Потому что для них нет ни работы, ни еды, ни даже жилья. А значит, день возврата хотя бы 1/5 уехавших станет последним днем существования этого самого госаппарата.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да ладно

просто неуехавшие будут меньше есть )

Harald ★★★★★
()

Обществом слишком легко манипулировать, чтобы так заморачиваться. Поэтому тут разумно либо сразу рисовать нужную цифру, либо как в цивилизованных странах - формировать общественное мнение.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от ist76

ЗАГС все равно наверняка запрашивает роддом. А вообще справка, свидетельства о рождении родителей, свидетельство о браке вроде как было.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Думаешь ес не в курсе)? А на выборах, в Литва парламентская республика, в Латвии почти парламентская, а выбирать парламент это как кота в мешке, на мешке написано Карелин, а внутри Грызлов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

в Латвии почти парламентская

В Латвии почти республика. А результат выборов предопределен хозяевами телевизора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fMad

где их всех хоронить то будут?

Там же, где и всех им подобных - в /dev/null.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Думаешь ес не в курсе

ЕС в курсе, и весьма ощутимо держит этим местных вождей за фаберже.

Deleted
()

Что мешает госаппарату выпустить миллионы uid, соответствующие несуществующим людям, чтобы, через них, глобально влиять на результаты голосования, определяющее членство в этом госаппарате?

Голосование по трудовым коллективам

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

нарисовать любой % уже будет нельзя - шататели лодки это заметят. Думаю не больше 5-10%

У меня простой вопрос - допустим, нарисовали много процентов и шататели лодки заметили. Что, разве что-то случится?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Вы зря сомневаетесь в словах ist76. Учитывайте, что роды могут проходить вне лечебного учреждения. Более того, это периодически происходит - то есть мы говорим не о какой-то гипотетической ситуации.
Когда это случается - вариантов получения свидетельства о рождении не так много. Самой простой - заявление в ЗАГС с подтверждением факта родов свидетелем. Таким свидетелем может быть отец ребенка.

Leupold_cat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.