LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ilovewindows

там нет столько понаехавших.

Там одни жители западных областей.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Мне, вот, не смешно. Билайн, Челябинск. Я 3G вообще не видел.

И шо ни у одного обсоса не работает 3g в Челябинске? Ты дочь офицера?

Ygor ★★★★★
()

По поводу отмены роуминга через 2 недели информация неверная. И вот почему: ФАС не отменял национальной роуминг (странная новость о неновости)

Если вы увидели в СМИ сообщения о том, что национальный роуминг будет отменен, это значит что вы столкнулись с непрофессиональной работой журналистов.

ФАС ничего не отменял.

Он выявил, что роуминговые тарифы разные на дорогих и дешевых тарифах. И эта разница не имеет, с точки зрения ФАС, права на жизнь. И предписал устранить это нарушение: http://fas.gov.ru/press-center/news/detail.html?id=50912

У сотовых операторов есть масса вариантов действий:

- Понизить стоимость роуминга на дешевых тарифах

- Поднять на дорогих

- Оспорить предписание ФАС

- Выхолостить его исполнение до ничегонеделания

- И, действительно, отменить национальный роуминг

Последний вариант наименее вероятен, разумеется. Поэтому тащить его в заголовки — совсем не стоит

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nikita-b

А вот из-за популисткой дичи с ее отменой сам роуминг никуда не уйдет. Просто платить его будут все.

В теле2 его и так нет, например. Только у вечнососущей большой тройки.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

А вот из-за популисткой дичи с ее отменой сам роуминг никуда не уйдет.
популистской

Ничего, что есть Yota, например, у которой роуминга в принципе нет? Ни внутрисетевого, ни межсетевого — вообще нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

А вот из-за популисткой дичи с ее отменой сам роуминг никуда не уйдет. Просто платить его будут все.

ОМГ, так ты дикие цены в роуминге поддерживаешь? А, ну да, евро за мегабайт это норма. И теперь «платить будут все», ага.

Надо шагнуть дальше, сегментировать интернет. А то он тоже типа роуминга получается: как так иметь доступ к любому сайту из любого места. Непорядок. Надо ввести локальные ресурсы и удалённые. Погодите-ка, что-то мне это напоминает... Привет рт-комм (или как оно там называется).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

в РФ связь мобильная в среднем сильно круче и сильно дешевле, чем по миру.

Конечно круче - только не работает.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от robot12

Да и покрытие - бывает отъехал 20 км от города и тишина !

В городе тишина.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ага, который длится уже несколько лет.

Больше 10 лет.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да дофига таких. Где-то частичное покрытие (3.5 крупных улицы), где-то даже 3G есть только на бумаге.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты что по ссылке не ходил? Я ведь там скрин приложил, что не ловит. Сотрудник билайн чтобы позвонить высовывался в окно.... Знакомая телефон кладет в гандон и высовывает на удочке в форточку и через блютус говорит.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не, пропустил. Дай еще раз.

Ну мудаки, что. Если такое постоянно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это уровень сигнала. -100 децибел. Там рядом еще есть фотки. Есть и с картой. Это рядом с Школой милиции и тут живет Янукович.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Говно случается. Дальше что?

Даже в мск на мкаде есть зоны без лте. А в центре жпс не работает. И что?

Вон Киев - столица европейского государства. Там 3г встречается реже, чем в мск ЛТЕ.

Вон Берлин. ЛТЕ - далеко не везде, где я бывал (а я не шарился по закаулкам).

В среднем по больнице в РФ очень хорошо с мобильной связью.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Я так понял это про пчелайн все? Так может уйти к другому (сохранив номер даже)? Бывает такое, что в какой-то конкретной местности приходится менять оператора, если там на пмж.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

В среднем по больнице в РФ очень хорошо с мобильной связью.

В среднем понос не у всех, но тем у кого он есть не лучше. Поэтому мне плевать на среднее.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я так понял это про пчелайн все? Так может уйти к другому (сохранив номер даже)?

Есть МТС, Теле2.... Вышки отдали на аутсорс и у всех операторов ОДИНАКОВО.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хорошо, что только в сраной рашке так бывает, и больше нигде на свете.

А меня не интересует где еще бывает. Меня мои личные проблемы интересуют.

dmxrand
()

Зря. Редко нужно звонить в другие регионы. А та редкая элита, которая звонит на камчатку — пусть оплачивает инфраструктуру.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты немного не понял. Роуминг это не звонки на камчатку из дома в мск. Роуминг это московская симка работает на камчатке.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты немного не понял. Роуминг это не звонки на камчатку из дома в мск. Роуминг это московская симка работает на камчатке.

Помнится поехал я в Сочи в коммандировку и позвонил инженеру. И тут связь прервалась ибо за 2 минуты списали 200 рублей.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Теле2 изначально был нацелен на регионы (До сих пор большая часть абонентов это регионы) и карта покрытия у него внезапно меньше.

У Yota аналогичная проблема, несмотря на то что она виртуальный оператор. И как их абонент могу сказать что роуминга у них конечно нет, но и связи почти нигде нет тоже. Даже в Питере в отдаленных районах сложности.

И еще раз. Я не говорю что за роуминг обязательно нужно платить. Я говорю о том, что платить за него в России технически оправдано. А законы запрещающие подобное ничем не отличаются от законов Яровой своей неграмотностью. И на техническом ресурсе одобрять их странно.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Что? Причем тут сегментация интернета? Ты вообще представляешь как устроены компьютерные сети и как сотовые? Судя по всему нет, раз приводишь такие аналогие.

Про ценообразование я не знаю. Но с технической точки зрения роуминг стоит денег. А подобные запреты ничем не отличаются от законов Яровой. Просто вред от них не так очевиден и все их поддерживают.

Не хотите явно платить за роуминг? Пользуйтесь Теле2 и Yota. Что я собственно и делаю.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Про ценообразование я не знаю

А между тем это ключевой момент.

Ты вообще представляешь как устроены компьютерные сети и как сотовые?

Просвети в чём принципиальное отличие. C учётом того что щас сотовый трафик передаётся по IP. А в случае с некоторыми операторами, по обычному инету. Помню кто-то из больших операторов пробрасывал звонки через что-то вроде скайпа.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Знакомая телефон кладет в гандон и высовывает на удочке в форточку и через блютус говорит.

фоточки есть этого процесса? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

А вот из-за популисткой дичи с ее отменой сам роуминг никуда не уйдет. Просто платить его будут все.

Если для настоящего роуминга, когда абонент одного оператора работает через сеть другого оператора ещё могут быть какие-то оправдания, типа необходимости межоператорского взаимодействия, то себестоимость «внутрисетевого роуминга» для опсоса - 0 рублей 0 копеек. Т.е. «внутрисетевой роуминг» - это вообще мошенничество в чистом виде. Взимание платы за никак не существующую в реальности услугу.

Хотя на самом деле ни о какой отмене внутрисетевого роуминга речь не идёт, тем не менее, он должен быть не только отменён, но и запрещён, под страхом отзыва лицензии у оператора и уголовного преследования руководства опсоса за мошенничество.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

Но с технической точки зрения роуминг стоит денег.

А «внутрисетевой роуминг» - вообще не существует. Поэтому никаких денег стоить не может.

Stanson ★★★★★
()

Недавно приходилось часто звонить в Новоросийск с еле2, на других операторов, никакого роуминга не было, всё так же списывались минуты.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Тебя в школе не научили читать? Я конкретно про Билайн писал и в другом контексте совершенно. Работает. У того же Tele2 даже. Но я человек привычки. Не хочу менять оператора по этой причине.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Мыши плакались кололись, но продолжали жрать кактус.

Я понял, но ты хотя бы, раз вкус кактуса нравится, отписал бы билайну о проблеме. Они конечно чудаки, но иногда реагируют.

Ygor ★★★★★
()

Вот у меня в свое время появился Питерский теле2 все норм было, но потом уехал в мск, номер менять не хотел, деньги летели в трубу, потом перевёл номер на мтс,подключил какую то опцию и деньги так улетать перестали, хотя тоже много левой фигни, отпрвил смс, заплатите 5р вы же не в домашнем регионе!

myubuntu
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если для настоящего роуминга, когда абонент одного оператора работает через сеть другого оператора ещё могут быть какие-то оправдания, типа необходимости межоператорского взаимодействия,то себестоимость «внутрисетевого роуминга» для опсоса

А с чего ты взял что сети опсосов едины?Ты знаешь что такое франчайзинг?Так вот в нашей стране опсосы в разных регионах по сути франшизы.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

А с чего ты взял что сети опсосов едины?Ты знаешь что такое франчайзинг?Так вот в нашей стране опсосы в разных регионах по сути франшизы.

Это всё никакого отношения к технической стороне дела не имеет. Сеть какого-нибудь МТС по всей стране имеет один и то же MCC/MNC 25001. Соответсвенно, если ты юзер МТС и в любой произвольной точке страны поймал сигнал с 25001 - то ты в home network и никакого роуминга в принципе быть не может, и для оператора никаких доп. затрат на обслуживание твоего номера нет.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

То-то немцы терпеть ненавидят греков, например, а англичане вообще выйти хотят.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Соответсвенно, если ты юзер МТС и в любой произвольной точке страны поймал сигнал с 25001 - то ты в home network и никакого роуминга в принципе быть не может, и для оператора никаких доп. затрат на обслуживание твоего номера нет.

С какой радости.Один и то же MCC/MNC 25001 это элемент франшизы, а юридические лица разные.Зачастую у одного и того же оператора в соседних регионах могут быть разные тарифы. Пойми опсосы это не единые конторы.Это набор разных контор связанных только вывеской и разнообразными договоренностями.

BlackJack
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.