LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лазерная локалка

 


1

1

http://www.koruza.net/specs/

http://instructions.koruza.net/

Собственно вот. Кто что по этому поводу думает? Для mesh решение сомнительное, но прокинуть связь между соседними домами и так чтоб в радиодиапазон не гадить... Ну и как бонус сложность обнаружения такой линии.

☆☆

Посмотрел на логотип. Загадка: начинается на «ЖО..», заканчивается на «..А», но не ЖОПА. Отгадка: koruza.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

Диалог по лазерной сети:
-- Пиу-пиу!
-- И-и-и-и-и... И!
-- Пиу. Пыщь-пыщь!
-- Фотонные торпеды к бою!
-- Фон: пиу-пиу-пиу
-- Капитан, у них позитронный экран!
-- Поднять мощность пиу-хреню-генераторов!
-- Есть!

MimisGotAPlan
()

Гиг - вообще не оправдано, слишком дорого. А вот 10 гиг на 150 метров по воздуху за 2 килоевробакса - может быть весьма интересен.

AlexAT
()

License-, regulation- and permission-free networking

KORUZA transmits data with light between buildings, and its eye-safe operation is governed by health-and-safety regulations. Optical spectrum for wireless communication is not regulated and does not require special permissions for installation.

Интригующе. Я только не понял: оно человекам глаза выжигает сразу, или же просто не работает в солнечные дни?

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Ну и как бонус сложность обнаружения такой линии.

Пожалуй, это главный и единственный бонус и плюс. Жаль, что только до первого обыска.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

А, это всё единичные помехи. Помехоустойчивое кодирование при такой среде передачи должно быть. Блики от солнечного света тоже не актуальны, оно ж размазано по всему диапазону, будет ниже по мощности на площадь в нужной части спектра.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

А, это всё единичные помехи.

При дистанции 150 метров и значительном диаметре луча, помехи могут не прекращаться. Под бликом я имею ввиду солнечный свет, переизлучаемый частицей пыли в направлении приемника. Не получится, что SNR ниже плинтуса?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Вероятно, шум по сравнению с сигналом получается очень низкочастотный.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

ниже по мощности на площадь в нужной части спектра

Я сужу по практике пользования лазерным нивелиром типа такого. В потемках оно может метров на десять-пятнадцать и видно, а летним днем при ясном солнце — и на трёх метрах рассмотреть его нереально. Даже надев специальные очки, которые по идее должны гасить ненужные части спектра.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Там же обычный красный лазер?

Да.

Да и довольно маломощный, насколько я знаю.

Ровно настолько, чтобы считаться условно-безопасным для глаз. И даже при этом, инструкция строго запрещает направлять луч в глаза.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну если его действительно видно только на 10-15 метров в темноте то он и правда дохленький. Лазерная указка (обычная китайская хреновина на трёх батарейках-таблетках) легко видна и за сотню другую метров. Может дело в линзах? А зелёные видно сильно дальше, с них даже авиация бугуртит - слепит говорят.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

А зелёные видно сильно дальше, с них даже авиация бугуртит - слепит говорят.

Так в том и вопрос - вблизи эта хреновина глаза сразу убьёт? Та, которой пилотов слепят, вблизи не только глаза, она бумагу поджигает

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну, это можно проверить на себе целых 2 раза. Но думаю если просто пройдёт кратковременный (секунда или меньше) импульс по глазам то просто хорошо ослепит на несколько часов или дней, если с глазами и так плохо.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Написано что же класс 1M.

Излучение систем класса 1 не представляет никакой опасности даже при долговременном прямом наблюдении глазом.

vitruss ★★★★★
()

Infrared lasers are particularly hazardous, since the body's protective glare aversion response, also referred to as the «blink reflex,» is triggered only by visible light. For example, some people exposed to high power Nd:YAG laser emitting invisible 1064 nm radiation may not feel pain or notice immediate damage to their eyesight. A pop or click noise emanating from the eyeball may be the only indication that retinal damage has occurred i.e. the retina was heated to over 100 °C resulting in localized explosive boiling accompanied by the immediate creation of a permanent blind spot.[2]

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Кто что по этому поводу думает?

Выбирай из готовых изделий: 1, 2, ...

Качество атмосферной лазерной связи зависит не столько от мощности лазера, сколько от диаметров апертурных диафрагм объективов и узкополосности оптических фильтров.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Никто бы не стал, однако тому что написано на оборудовании принято доверять. Я вчера ходил мимо лазерного уровня и иногда его свет попадал мне в глаз, никаких проблем. Да и длинна волны тут специфическая, на ней глаз не воспринимает.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

high power Nd:YAG laser

Тут же

<1 mW

Это в 100 раз меньше чем лазерная указка...

vitruss ★★★★★
()

Ну и как бонус сложность обнаружения такой линии.

Это единственный бонус. Остальное - только минусы. Пару недель назад кто-то уже поднимал тему. Сейчас в моде линки на 60 ГГц и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

[обсуждение направленного лазера]

Я сужу по практике пользования лазерным нивелиром [с минимальным углом в 90°]

Это заявка на мядяль по физике, не иначе!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

при интенсивной передаче лазерный луч быстро создаст канал ионизированного воздуха из которого уйдёт вся пыль и помехи пропадут. если там вообще пыль как-то влияет потому что пучки сигнала обычно достаточно жирные чтоб отделять их от шума..

Thero ★★★★★
()

Солнечный свет, пыль, мошка для оптического канала не проблема, тк там за счет оптики диаметр луча расширяется примерно до 10 см на стороне передатчика. Правда оптику чистить все равно надо.

Птицы влияют, да. Из-за них разовые пропадания сигнала бывают. Дождь, снег, туман влияют катастрофически, из-за этого надежность такого канала намного хуже, чем у радиоканала.

anto215 ★★
()

дождь

снег

туман

пыль

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

ИК вообще глаз не фокусирует (как и дальний УФ), так что вообще никакого эффекта не возымеет на сетчатку...

Его не надо фокусировать: он уже узкий.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.