LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Отстал от жизни, стоит ли брать видеокарту от amd?

 , , , ,


0

1

У меня есть комп, собрал его давно, пока хватает.
Конфигурация: Intel quad 9400, 8 гб оперативы и geforce 9800gt. Последняя при смерти, временами идут полосы, надо её заменить либо на 1030/1050 или на rx550/560. Осталось только определиться: купить ещё одну нвидию, поставить блоб и радоваться жизни, или выбрать amd, так как там есть и блоб и довольно неплохие свободные дрова.
А теперь внимание вопрос: в случае amd не огребу ли я проблем? Раньше были темы от владельцев amd, полные боли. Какова поддержка блоба и нужен ли он?
P.S. Игоры под линуксом не особо интересуют, больше нужна «дровяная» поддержка видеокарты, чтобы она без проблем смогла и в wayland и в другие новомодные штуки, что в скором времени ждут всех нас.

★★★

Раньше были темы от владельцев amd, полные боли.

А сейчас они чуть больше шифруются.

чтобы она без проблем смогла и в wayland и в другие новомодные штуки, что в скором времени ждут всех нас.

Вот лет через 20 и купишь новую карту под эти самые вэйланды и прочие новомодные штуки, которые ждут нас.

Akamanah ★★★★★
()

Игоры под линуксом не особо интересуют, больше нужна «дровяная» поддержка видеокарты, чтобы она без проблем смогла и в wayland и в другие новомодные штуки, что в скором времени ждут всех нас.

Тогда AMD конечно.

fornlr ★★★★★
()

Если хочешь Вулкан и Вяленд без блобов, то амуде. Блоб с грехом пополам работает, если не гнаться за bleeding edge.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Главное, чтобы прогресс не погнался за мной, как в случае с пульсой и системд

ss_ash ★★★
() автор топика

в случае amd не огребу ли я проблем?

Нет

Какова поддержка блоба и нужен ли он?

Блоб не нужен.

Игоры под линуксом не особо интересуют, больше нужна «дровяная» поддержка видеокарты, чтобы она без проблем смогла и в wayland и в другие новомодные штуки, что в скором времени ждут всех нас.

Пользуйся встроенным интелом и радуйся.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Нету встроенного интела. Кулер на свободных дровах не будет постоянно крутиться на полную мощь?

ss_ash ★★★
() автор топика

Пишу с ноута на гибриде intel+amd из гнома по вяленым, блоб ни разу завести не получилось, но поддержка моей карты появилсась не так давно и блоб официально в стадии беты, зато на открытых дровах всё работает отлично. Бенч показывает рейтинг в 2 раза больше, чем был на последней версии fglrx.

flyshoot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, на нвидиевском блобе хотя бы иксы работают как надо))

ШТО?! Я много лет потратил на борьбу с тирингом, ШГ и тормозами в 2D, частично победив лишь последний. Однажды моё терпение лопнуло, и я свалил на штеуд. На штеуде этих проблем не было, но в игорях был сильно ощутимый тиринг. Через время у меня появилась амудя, на которой из обозначенных проблем был только ШГ.

Причём на амуде мне не надо откатывать ядро, иксы, месу, llvm, возиться с патчингом драйвера и прочее, оно просто работает.

А ещё я прекрасно играю в AAA на средних/средне-высоких настройках графики на оффтопикОС, не смотря на то, что моя карточка не подходит даже под минимальные системные требования. Правда, игры нынче говно.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

geforce 9800gt

Ну раз этой карты тебе хватает, то текущий AMD всяко быстрее будет.

По глюкам, тебе надо смотреть на семейство процессоров, спеки начали публиковать начиная с Cayman.
По этому либо покупай б/у Кайман, как самый старый и проработанный.
Либо покупай самое последнее семейство, так как промежуточные это эволюционные варианты от Каймана к текущему семейству и полноценного драйвера под них может не быть.

torvn77 ★★★★★
()

Нет, конечно. На улице аццкое пекло, зачем тебе обогреватель вместо видеокарты?

Inshallah
()

Если игры не нужны, то АМД маст хэв. У меня на hd 7850 все отлично работает на amdgpu. Linux 4.10, mesa 17.1.2. Правда производительность в Unreal Heaven в 2 раза ниже, чем под оффтопиком. Но это старый GCN, да и в Ведьмака 3 я уже поиграл на винде.

В линуксе или Интел, или АМД для графики. Блобокака не нужна.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Если игры не нужны

Да ладно уж, не каждой же игре огромный fps нужен.

torvn77 ★★★★★
()

Если игры, то однозначно нвидия, и даже если не игры, то тоже нвидия.

чтобы она без проблем смогла и в wayland и в другие новомодные штуки, что в скором времени ждут всех нас.

Тем более - нвидия. Под линуксом дровишки отличные, вообще без нареканий.

startx
()
Ответ на: комментарий от ss_ash

так в федору его уже запихнули по умолчанию, значит убунта следующая

В Ubuntu уже не уверены пихать ли Wayland дефолтом в Ubuntu 18.04 LTS, или еще отложить.

Тем более, что у гномеров костыли для поддержки проприетарной nvidia в последних версий гнома поотлетали. Браузеры еще пока не готовы. Игры тоже. А сидеть постоянно с прослойкой XWayland, тоже сомнительно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Причём на амуде мне не надо откатывать ядро, иксы, месу, llvm, возиться с патчингом драйвера и прочее, оно просто работает.

Ток месу из гита не забывать накатывать, а то потанцевал не раскрывается 😆

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Мало ли сколько лет какой безумец потратил на борьбу с воображаемыми тараканами.

qula
()

Блоб закопали, теперь AMDGPU в ядре и отдельно фирмварь

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А сидеть постоянно с прослойкой XWayland, тоже сомнительно.

В ubuntu на всё способны, особенно на развороты в последний момент

ss_ash ★★★
() автор топика

Кто-то еще использует видеокарты не для майнинга?

J ★★★★
()

Всем спасибо за ответы, попробую radeon

ss_ash ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.