LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Цветокоррекция фотографий

 , ,


1

2

Ребята, подскажите нормальный способ технической цветокоррекции.

Допустим ситуация следующая: у меня есть откалиброванный монитор и принтер. Я печатаю изображение, затем его фотографирую, обрабатываю и печатаю заново. Задача, в том, чтобы на второй фотографии цвета максимально совпадали с первой.

Есть ли какие средства, или алгоритмы действий для эффективной цветокоррекции?

Если решение реализуемо в gimp, тем лучше.

Если поставить печать и фотографию на поток, то любой метод оптимизации, хоть тот же градиентный спуск. В противном случае лучше сопоставить гистограммы на глаз, понять, в чём отличия и выставить ручками.

Sadler ★★★
()

затем его фотографирую

феил эпических масштабов.
если реально нужно, то купи калибратор, и не дешевый.

dk-
()

Ладно ещё отсканировать. Так хотя бы повторяемость есть. Но фотографировать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вся ситуация придумана для примера

если реально нужно, то купи калибратор, и не дешевый.

Я же написал, что монитор и принтер откалиброваны.

Повторюсь, задача стоит в разработке оптимального метода цветокоррекции.

Допустим другая ситуация: ты фоткаешь что угодно, стол, одежду, стены. Отрабатываешь фотографии, печатаешь. Прикладываешь фотку к оригиналу. Требуется чтобы цвет максимально совпадал с оригиналом

boogerhaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Хороший ответ. При наличии оригинальной фотки, действительно можно было бы сравнить гистограммы.

Но, видимо, я не удачно выбрал ситуацию. Фотографировать нужно предметы реального мира.

В кадр можно вносить что угодно - например, серую и цветные карты. Баланс белого настроить можно по серой. Можно ли настроить цветность по эталонным цветным карточкам?

boogerhaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от boogerhaze

Да, так и делают: ставят перед камерой табличку с заранее известными характеристиками и подгоняют гистограмму.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от boogerhaze

Можно ли настроить цветность по эталонным цветным карточкам?

А как, по-твоему, делают ICC-профили для фотоаппаратов? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boogerhaze

ты фоткаешь

Все! Ты просрал цвет! Уже. Надо поновой шаманить.

dk-
()

я считаю, топикстартер розжигае

То чего тебе хочется и о чем ты так неуверенно и стеснительно спрашиваешь, называется CMS (Color Management System)

Люди пишут толстые книжки, сидят в институтах пьют медицинский спирт и что-то там считают, срутся на форумах, а потом годами друг с другом не разговаривают. А ты хочешь вот так вот сразу.

Ок. В принципе, в типовой убунте если не изменяет память, уже встроена CMS (AP поправит, он умный). Так что тебе понадобятся профиль для камеры, монитора и принтера (в общем-то для монитора нафиг не нужен, это так, блажь)
Если у тебя их нет и некому сделать, то, в принципе, можешь идти гулять.
Если всё есть, то должно работать само собой.

ist76 ★★★★★
()

ТС, задача сложнее (и дороже), чем кажется на первый взгляд. Забей.

Понадобится что-то типа

https://www.amazon.com/X-Rite-i1Publish-Pro-2-EO2PUB/dp/B007TCISXI/

или человек с таким набором. Под линукс это все слабо запускаемо.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Можно ли настроить цветность по эталонным цветным карточкам?

А как, по-твоему, делают ICC-профили для фотоаппаратов? :)

Их делают применительно к одной настройке White balance. При изменении WB они будут неточны, по этой причине Adobe предложил DCP профили. Нет нужды говорить, что под линуксом и с gimp их не сделаешь. Я это к тому же, что и ist76.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

я собственно могу еще немножечко сказать
даже при наличии мишени (которая тоже не панацея) снять её чтобы получить профиль лучше, чем идущий в комплекте с софтом, задача не для начинающего
и на закуску - под разные объективы тоже неплохо бы строить профиль
и под разный свет, ага

с другой стороны, кому она вообще нужна такая точность, если мы не каталоги для «товары почтой» печатаем?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, конечно, я не стал уже в подробности вдаваться.

А насчет точности... Я это дело протестировал, как смог, и у меня вышли грубые ошибки по цветам. Совет я не спрашиваю, хочу сказать, что тут бы хуже не сделать.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Я видел очень большой мануал, где товарищ проделал этот путь под linux. Не помню, с печатью или без. Усилия и возня с утилитами мне показались не соответствующими поставленным задачам. Кроме того, у меня линуксовый софт не получилось заставить сделать даже профиль монитора.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ладно, если можно, то можно. Но опять же сам этот длинный мануал не соответствует задаче. В утилитах Adobe это делается интуитивно, понятно и быстро.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Парень, какой мануал? Ты просто втыкаешь калибратор и тыцкаешь последовательно кнопку «Дальше». Да, для этого в системе нужен гном или кеды. Ну тут уж сорян.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

agryl cms или как это называется?

Ты просто втыкаешь калибратор и ...

...и ничего. Gnome. Fedora. Воткнул hdd с windows, сделал профиль, скопировал в Gnome. Можете кинуть в меня камень.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Вообще мы же здесь говорим про полный цикл. Я видел большой мануал в интернете, где автор не только монитор калибрует.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я о нём и говорю — о полном цикле. Вот ты в гноме открыл апплет «Цвет», подключил спектрофотометр, выбрал монитор или принтер, нажал кнопку Calibrate. И?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Парень, какой мануал?

Ты все-таки заставил меня найти эту ссылку.

http://www.russellcottrell.com/photo/LinuxWorkflow.htm

Это я использовал для reference. Я не вижу здесь никакого апплет «Цвет» в gimp. Я вижу здесь консольные команды.

Парень, если у тебя так все хм... хорошо работает, может, ты просто дашь ссылку на свой мануал? Я тож не тупой, читать умею. Ну, чтоб воду в ступе не толочь...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

GNOME relies on the Argyll color management system to support color instruments. - Ага, значит, они интегрировали Agryll CMS в какой-то версии Gnome 3. Это похвально, но сразу надо сказать, что список поддерживаемых девайсов ограничен. У меня сейчас нет системы, где это попробовать, но в последний раз это не работало напрямую в agryll cms.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я вижу здесь консольные команды

Я не знаю, чем помочь любителям консоли. Есть простой и понятный гуй и даже не один.

Ага, значит, они интегрировали Agryll CMS в какой-то версии Gnome 3.

В какой-то версии GNOME 2 почти восемь лет назад, если быть точным: http://digilinux.ru/2009/12/12/gnome-color-manager-2-29-1/

Поддержка профилирования принтеров — несколько месяцев спустя:
http://digilinux.ru/2010/03/02/gnome-color-manager-2-29-4/.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не знаю, чем помочь любителям консоли. Есть простой и понятный гуй и даже не один.

И для DCamProf для создания DCP профилей тоже?:) Мы вроде про полный цикл говорим...)

Будучи линуксовым юзером уже давно, я всегда с очень большим недоверием отношусь к людям, которые говорят о «все просто работает». Уже бы давно наступил пресловутый Year of the Linux Desktop:) (А так то размер шрифтов в darktable не поменять, то вот agryll этот у меня просто не заработал...)

Не надо мне тут с умным видом ссылки на Gnome 2 кидать. X11 вообще никакого понятия о color managment долгое время не имел и в конце концов получил что-то, что здесь принято называть боковым костылем. Да и не актуально уже. Может это, пора уже обновить статью-то? Wayland и Gnome3 созданы с оглядкой на CM, но ой... gimp все еще в прошлом веке...

Заодно предупредим ТС, чтобы выбирал только из поддерживаемого списка устройств, а то «все просто работает, все просто работает».

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

И для DCamProf для создания DCP профилей тоже?:)

Там софтину просто не портанули на линупс, хотя она, похоже, написана на кутях каких-то. Но разговор-то не о том, что нет гуя для всего. Разговор о том, что зачем юзать консоль, когда есть гуй.

Не надо мне тут с умным видом ссылки на Gnome 2 кидать.

А в чём, собственно, проблема? Я вполне успешно пользовался GCM под второгномом ещё. Мне теперь делать вид, что этого не было, потому что это в твою картину мира не вписывается?

X11 вообще никакого понятия о color managment долгое время не имел и в конце концов получил что-то, что здесь принято называть боковым костылем.

Ну да, _X_ICC появился в 2005 году, ЕМНИП.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

написана на кутях каких-то

... или javascript...

Ну да, _X_ICC появился в 2005 году, ЕМНИП.

Да, но я до сих пор не могу подключить профиль из xorg.conf! Я должен использовать сторонний софт (для инициализации свойств, атома), которого может не быть в конкретном дистрибутиве!

GCM под второгномом ещё

ТС! ты слышишь? готовься если что поставить gnome 2, там точно должно работать!

Там софтину просто не портанули на линупс

Да уж «просто». Просто работает везде, кроме Linux.

Но разговор-то не о том, что нет гуя для всего.

Я начал этот разговор со слов «под линукс это все слабо запускаемо» и дал ссылку на новый спектрофотометр, который в линуксе пока не поддерживается. После этого я несколько раз повторил, что «усилия и возня с утилитами мне показались не соответствующими поставленным задачам», ты машешь руками что все просто работает из гуи и люди сами себе сложности придумывают, а теперь выясняется что ничего страшного, что кое для чего gui в общем-то нет...

Тут уже не я, а ты начинаешь защищать свою картинку мира. Ладно, раз ТС ушел и вопросов у него больше нет, нет смысла и продолжать. Пусть каждый делает, как ему лучше.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Да, но я до сих пор не могу подключить профиль из xorg.conf!

Зачем?

Я должен использовать сторонний софт (для инициализации свойств, атома), которого может не быть в конкретном дистрибутиве!

colord и xicc сейчас есть практически везде.

ТС! ты слышишь? готовься если что поставить gnome 2, там точно должно работать!

Что за истерика и передергивание?

Я начал этот разговор со слов «под линукс это все слабо запускаемо» и дал ссылку на новый спектрофотометр, который в линуксе пока не поддерживается.

http://argyllcms.com/doc/instruments.html#i1p2

Тут уже не я, а ты начинаешь защищать свою картинку мира.

При чём тут картина мира, если вон по ссылке выше пруфы?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

colord и xicc сейчас есть практически везде.

Еще одно утверждение из серии «в linux все просто работает».

crypt@witch ~ $ apfind colord
Loaded plugins: aliases, auto-update-debuginfo, changelog, security, verify
Warning: No matches found for: colord
No Matches found
crypt@witch ~ $ apfind xicc
Loaded plugins: aliases, auto-update-debuginfo, changelog, security, verify
Warning: No matches found for: xicc
No Matches found

Вот, прикинь, нету.

http://argyllcms.com/doc/instruments.html#i1p2

https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/color-calibrationdevices.html.en

Ты говорил, что нужен просто gnome? В их доках я не вижу.

передергивание?

А то же самое для gnome3?

При чём тут картина мира, если вон по ссылке выше пруфы?

Я уже сказал, что ты сам некорректно ведешь переписку. Я несколько раз повторил, что «усилия и возня с утилитами мне показались не соответствующими поставленным задачам». Да, я считаю, что если ты заявляешь, что нужен просто gnome3, а на сайте проекта девайс не указан, это либо кривая документация, либо отсутствие поддержки. В любом из этих случаев - дополнительные время и силы на разбор ситуации. Ты машешь руками что все просто работает из гуи и люди сами себе сложности придумывают, а теперь выясняется что ничего страшного, что кое для чего gui в общем-то нет и даешь ссылку на километровый мануал для DCamProf... Я не вижу в этом резона.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А то же самое для gnome3?

В нём крайний раз профиль и делал.

Да, я считаю, что если ты заявляешь, что нужен просто gnome3, а на сайте проекта девайс не указан, это либо кривая документация

Вот видишь, оказывается, ты умеешь думать головой. Но проверять гипотезы не умеешь. Давай помогу:

https://git.gnome.org/browse/gnome-user-docs/log/gnome-help/C/color-calibrati...

В любом из этих случаев - дополнительные время и силы на разбор ситуации.

Я нашёл дату обновления документации за полминуты.

Ты машешь руками

Парень, у тебя вертиго. Иди к врачу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не знаю, что за виртиго, вижу, что ты уже в курсе, но раз ты так бодро отвечаешь, то, наверное, ничего смертельного.

ты умеешь думать головой

Черт, спасибо на добром слове...

Но проверять гипотезы не умеешь.

Не пытаюсь. Мог бы даже тестовую систему поднять, но даже по твоей ссылке не пойду.

В нём крайний раз профиль и делал.

Желаю найти время на составление красивого мануала.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.