LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы пришли в Fedora и почему остались?

 


0

3

сабж.

Чем Федора оказалась удобнее вашего предыдущего дистра? Чем нравится?

Какие неудобства и недостатки Федоры вы бы могли назвать? Чем не нравится?

ШГ изкаробки норм?

PS: сам люблю арч и дебиан. Федора несколько лет назад не понравилась - не помню уже почему, но наслышан, что дистр годный сейчас. Вот думаю перебраться туда.


Смотря как оставаться.
Очень беспокоит отсутствие поддержки всяких коммерческих бинарников.

Deleted
()

Вот думаю перебраться туда.

С чего начинаются такие мысли? Мне вот всегда интересно было, а ты пока ещё наверное здоров, и можешь объяснить. Никогда просто не понимал тех, кто выбирает из всего разнообразия всякое… федору.

Psych218 ★★★★★
()

Долгое время топил за Федору, но ежерелизные сношения с подключёнными репозиториями заставили свалить.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

Потому что Fedora — это мощная, гибкая операционная система, в которую вошли лучшие и самые новые технологии.

Deathstalker ★★★★★
()

Наверное, единственный плюс Федоры - надёжный фундамент в виде целой корпорации. В остальном же, одни минусы: ФГМ с лицензиями, релизная модель, нужда обмазываться сторонними репозиториями, отсутствие аналога AUR, концентрация на Gnome вместо расово верной Plasma

Deleted
()

Какие неудобства и недостатки Федоры вы бы могли назвать? Чем не нравится?

Первый дистрибутив который я попробовал установить, после нескольких дней мучений с этим глюкодромом и в виртуалке и на реальном железе я решил что Линукс это полное днище и лучше винды ничего быть не может. К счастью чуть позже попался мне диск с Мандривой и я понял что днище не Линукс а эта ваша Федора. Ни с одним дистрибутивом за последующие 10 лет никаких проблем, вообще никаких.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

С чего начинаются такие мысли?

С удовольствием занимаюсь допиливанием системы, но я не очень матерый пользователь, поэтому зачастую это отнимает какое-то время, которого в последнее время стало маловато. Арч меня устраивает на домашней машине. Но частенько приходится читать арчевики, дабы что-то допилить. Поэтому использовать арч на работе не хотелось бы. Там же стоит убунту, но с ней случаются проблемы. Например, на днях все шрифты вдруг оделись в радугу, а ещё парой дней ранее сломался apt. Поэтому использовать систему, которую очень легко сломать, тоже не хочется. А у Fedora вроде бы хорошая поддержка RedHat + много пользующих её, от которых в основном положительные отзывы. Посему есть основания полагать, что Федора - хорошо продуманная система, которая работает без допиливания и не ломается, когда чихаешь рядом. Опять же, мог бы установить её и попользовать сам, но если она говно и люди сидят на ней из религиозных побуждений, то, наверное, до этого не дойдет.

SuoiCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

есть основания полагать, что Федора - хорошо продуманная система, которая работает без допиливания и не ломается

Нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

концентрация на Gnome вместо расово верной Plasma

Вот, кстати, мне не принципиально. Использую xfce4 и i3.

SuoiCat
() автор топика

Перешел на Fedora 23 с Mageia 5, установил и всё, просто работает, успешно обновился на 24, 25, 26, о переходе на Fedora не жалею, переходить на что-то ещё не планирую. На Mageia сидел с первого релиза, до Mageia на Mandriva с 2007 (mageia - форк mandriva 2010.1). Выбирал дистрибутив не для хобби, а для работы, чтобы по принципу «поставил, работает, не ломается», потому что времени и желания вечно подпиливать Mageia дальше не было.

GNOME3 мне понравился, хотя в Mageia предпочитал LXDE или E17. Из другого, что понравилось dnf, firewalld, оба очень даже удобны, наличие selinux (в mageia, емнип, предлагалось использовать tomoyo). Пакеты свежие и их много, в Mageia мне постоянно приходилось самому себе что-то собирать, тут, как правило, всё уже есть под мои потребности с актуальными версиями. В Mageia тоже был systemd, и он меня устраивает, но в mga были в отдельных релизах грабли с systemd-nspawn, в Fedora nspawn работает нормально.

Неудобств именно федоры не назову, есть общие мелкие проблемы, которые вылезают в любом линуксе на десктопе. Ну и если придираться, разве что cockpit в редакции серверной федоры предустановлен, я его первым делом вырубаю. Ну и для серверной и десктопной редакций у фаерволла по умолчанию разные зоны. Если в FedoraServer все ок, кроме ssh и dhcp все прикрыто, то в FedoraWorkstation (раньше так было, может уже исправили) по умолчанию открыта куча портов, непонятно зачем, исправляется в две команды, но всё же. Ещё вспомнилось, раньше в установщике с LVM было не очень удобно работать, настройки не гибкие в GUI были, например, было нельзя при установке указать строго что этот logical volume должен быть только на этом physical volume, но в Fedora 26, судя по release notes, добавили gui для этого.

xxblx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я оченьь рад, наверное если у пользователя чистый интел из HCL федоры, то да, пользователь может наслаждаться её модерновостью.

Deleted
()

Чем нравится? Да хоть тем, что свежатина и можно потыкать новые баги. Остался? Не, пока не остался, раз в год примерно тыкаю.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxblx

Пакеты свежие и их много

Как раз не очень и много, в офф.репе. Смотря с чем сравнивать, я привык к дебиану.

mandala ★★★★★
()

Чем Федора оказалась удобнее вашего предыдущего дистра? Чем нравится?

Не надо делать емердж-ворлд и ждать сутки, не надо делать пакман-суй и молиться, чтоб не разлетелось все. Если что-то и ломают в федоре, то не фатально-глобально.

Какие неудобства и недостатки Федоры вы бы могли назвать? Чем не нравится?

Могут из раза в раз кидать в репозиторий ядро которое ломает у тебя что-то, хотя в багзилле есть уже тред на эту проблему, но всем пофиг.

ШГ изкаробки норм?

НЕТ. Раньше проблему решал freetype-freeworld из rpmfusion. Сейчас либо ч/б мыло, либо радужное мыло. Видимо пора монитор менять.

PS: сам люблю арч и дебиан. Федора несколько лет назад не понравилась - не помню уже почему, но наслышан, что дистр годный сейчас. Вот думаю перебраться туда.

С арча стопудово уходи хоть куда-нибудь, с дебиана не знаю, сам думай.

v0mqfish ★★★
()

В пору нубства был на дебиане, немного не убунте (до 2010 года). По работе столкнулся с centos, и понял, что rpm деплоить и собирать удобнее, чем deb; сама пакетная система прозрачней, yum для меня работает интуитивней чем apt-get.

А еще понял, что куча пакетов в убунте собрано через ж0пу. Вот свежий пример: в ubuntu 16.04, git версии 2.7.4. Команда `git submodule deinit --force .` отрабатывает некорректно. Переключение на специальный ppa с другой версией гита решило проблему, конечно же. Так же, специально сбилдил версию 2.7.4 на центоc - ошибки такой нет, делаю вывод, что это специфичный глюк бубунты. И так во всём.

Deleted
()

Какие неудобства и недостатки Федоры вы бы могли назвать? Чем не нравится?

Частые релизы достают. Однажды обновляться на новую версию становится или влом, или хорошие дровишки не пускают. В новых версиях федоры совсем забили на коммерческие дрова, тестят инфраструктуру рхела не стесняясь. Если ставить сейчас, то проще накатить центось, кучу сторонних реп и несколько дней понастраивать чем каждые полгода получать шило в задницу в виде нового релиза.

Napilnik ★★★★★
()

Чем Федора оказалась удобнее вашего предыдущего дистра?

Ничем (arch).

Какие неудобства и недостатки Федоры вы бы могли назвать? Чем не нравится?

Необходимость обновляться каждый релиз, малый срок поддержки каждого релиза. Маленькие репы, приходится подключать сторонние, в которых так же есть далеко не все.

ШГ изкаробки норм?

Нет, изкоробки шрифты говно. Но можно подключить репы russian fedora и шрифты становятся как в убунте, ничего сложного.

Сам недавно пробовал федору, вернулся на рач. Ничего там нет такого, что бы у меня не было в раче.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А, ну да, федору пробовал, т.к. повелся на маркетинг редхата и его сектантов. В принципе, пользоваться ей можно, можно даже не каждый релиз обновлять, а раз в год, плюс надо готовым быть самому собирать некоторые пакеты. Лично мне удобней на раче.

В федоре удобней пакетный менеджер, btw, в арче он просто ужасен. Ну не могу я запомнить все эти буковки:

yaourt -Suya

Что за дебил это придумал? Почему нельзя просто написать pacman upgrade?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)

Нужен был davinci i syntheyes лицензия, да и на серверах центось, а рекомендованная система как раз рхел, поставили, работает, все ок. Не падает сама, только иногда софтом видеопамять забивается, ребутаем раз в неделю. Из недостатков - на вяленом в 25 версии значков на десктопе не завезли. Два монитора ок, даже на горячую если втыкать. Ш из коробки норм. А, пришлось поставить палемун, пушто лиса ютуб не играла, а разбираться было некогда.

Egorkkk
()

Когда-то попробовал Федора после Дебиан и ушел на Убунту

grim ★★☆☆
()

Пользуюсь, кажется с FC2. Начиная с четвёртой версии начал обновлять онлайн каждую версию. Сейчас на той машине 26. Пару раз апгрейд ломался, иногда из-за меня, но пофиксить выходило. На работе пользовался Ubuntu, но так толком и не осилил apt-get/dpkg.

AlexKiriukha ★★★★
()

Я пришел в федору вот так: Ищу дистрибутив

А остался потому что я вообще-то считаю «оставание» дефолтным поведением. Это чтобы что-то поменять нужна причина.

morse ★★★★★
()

Пришел в Федору с Red Hat Linux, потому что в 2003 Red Hat окончился и началась Федора.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Только сегодня укачал 26-ю версию с gnome, поставил, перезагрузил, открываю терминал и вижу: со старта система сожрала 1.6Gb памяти, из которых только 500 метров кеша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в других дистрах с Gnome иначе?

Просто за время существования третьей версии посидел в gnome от силы полчаса.

SuoiCat
() автор топика
Ответ на: комментарий от SuoiCat

Из других дистрибутивов с Gnome всерьез тыкал только Arch, но ставил минимальный gnome-shell, там 500-600 метров на старте, а если не ставить DM и стартовать из консоли, меньше 400 мегабайт. Возможно, в Fedora этого можно добиться, используя установку по сети.

Deleted
()

Сам Федорой не пользуюсь, но постоянно вижу у других: пользоваться можно, но постоянные мелкие баги и зависания на пустом месте неизбежны. Смысла на неё переходить не вижу. Впрочем, если сравнивать с какой-нибудь бубунтой, то может и не хуже.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хз-хз, на двух гигах рамы юзабельно: свежая установка 26 тоже, гном, вяленый, икс-вяленый, лиса. А кеш он полезный, он тебе работу ускоряет, пусть хоть всю раму забивает.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну из большого образа оно и контейнеры пихает, и виртуализацию. Ты посмотрел бы кто там конкретно жирный: гном или федоровские изкоробочные свистелки.

mandala ★★★★★
()

Чем Федора оказалась удобнее вашего предыдущего дистра? Чем нравится?

Сначала увлекался всякими гентами и арчами. Арч был не плох, но когда там ввели проверку хешей пакетов он не стал ничем отличаться от других бинарных дистров, а генту компилять надоело - решил глянуть что еще есть.

Пробовал всякие убунты минты и прочие дебилян-басед, на практике выявил что это все лютое говно. Никогда не угадаешь что у тебя не так внезапно встанет после перезагрузки системы. Например сетевые интерфейсы переименуются, или груб на сервере без монитора и клавы после обновления внезапно захочет чтобы ему нажали на кнопочку при загрузке. А о свежести пакетов и make && make install и говорить не хочется.

Решил глянуть что есть из rpm-based, перепробовал мандру (или как там ее), сюсю и федору. Манда просто какая-то унылая, не пойми кто вообще ей занимаеся. У сюси порадовали консольные конфигурилки системы, но если что-то хочешь сделать не через них - демонмтрирует эталон стабильности сравнимый с дебилян-базед - все кряхтит пердит и лопается. А вот федора зашла как надо. И пакеты свежие и все новое, шустрое и без всякий гуёв, эталонный линукс, можно делать с системой что хочешь.

З.ы.

И гномощель в федоре лучше всего собирают

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

со старта система сожрала 1.6Gb памяти

Так ты бы #top открыл и посмотрел что у тебя со старта сожрало. Наверняка packagekitd какой-нибудь

Siado ★★★★★
()

Из плюсов нашел только возможность без лишних телодвижений поставить Wayland. А минусов куда больше:

- на GTX 1050 с блобом анимация дергается (как в иксах, так и в вяленом), то ли так и есть, то ли руки у меня растут не оттуда (на убунте с гном, как ни странно, все нормально);

- наркоманский установщик, особенно в части разбивки диска, без литра водки разобраться нереально (в консоли проще разбить, пусть берут пример с убунты, там все просто и интуитивно понятно);

- в репах нет всяких мелких, но весьма нужных вещей, конкретно я не нашел amd-microcode и fancontrol, нужно видимо собирать вручную, тогда как в убунте я все это ставлю без лишних телодвижений и подключений сторонних реп, настраиваю и получаю просто шепчущий системник;

- частые обновления и риск получить развалившуюся систему, потому что вовремя не обновили RPM Fusion.

Как итог - пользоваться можно, но лично для меня неудобно.

malishok
()
Последнее исправление: malishok (всего исправлений: 1)

ШГ изкаробки норм?

Я вообще не понимаю, что за проблемы с шрифтами. Ни разу их не менял, уже лет 15 пользуюсь редхатом/федорой.

Wizard_ ★★★★★
()

перешел после гибели мандривы, на Russian Fedora ныне он же RFREmix, доволен практически всем, есть небольшие глюки которые сейчас так сразу и не вспомнишь, например редкое падение падение plasmashell из-за чего пропадает строка заголовков приложений, но это бывает 1 раз в неделю, может реже..

StellzZz ★★
()

На федору меня привела судьба. По какой-то причине на старый макбук не хотела ставиться макось, решил временно поставить линукс. Попробовал элементари, бунсенлабс, сусе, манджаро, антергос и федору. Из них завелась только федора, работает из коробки всё, кроме вайфая (не стал даже пытаться его завести).

Работает довольно шустро на древнем железе (если поставить Xfce, конечно - гном тормозил). Стабильно. Шрифты не идеальные, но вполне терпимые на макбуковском экране (не ретина).

Единственный обнаруженный баг: если пытаюсь открыть mp4 плеером по умолчанию, он предлагает поставить пакет для поддержки h264, который через графический интерфейс ни черта не ставится: жму на Install, подтверждаю активацию стороннего репозитория, ввожу пароль рута, ничего не происходит.

А теперь о плохом: с федорой надо быть очень осторожным. Она абсолютно не похожа ни на что, чем я пользовался раньше. Логика работы dnf remove оказалась абсолютно наркоманской - помимо удаляемых пакетов и неиспользуемых зависимостей он сносит вообще всё, до чего дотянется, и не дай вам бог попробовать удалить так гном. Информация в вики актуальна, скорее, для Debian Stable, ибо в самой федоре уже давно всё не так. В итоге единственным найденным мною рабочим решением по настройке маковского однокнопочного тачпада в LXDE оказался отказ от использования LXDE. Нет, может быть, где-то существует-таки другое решение, но проблема в широком смысле однозначна: документация федоры за ней не поспевает, и доверять ей нельзя. Родные репы очень маленькие, сторонние просто маленькие, с PPA и AUR сравнивать нельзя.

Короче, это дистрибутив с замечательной железной совместимостью, но идущий каким-то своим путём. От вашего опыта с другими дистрибутивами особого толка не будет: чтобы хорошо ужиться с федорой, надо знать именно федору. И чтение вики, как при переходе с убунты на арч, особо не поможет.

В общем, обычному пользователю не рекомендовал бы.

yahoo ★★★
()

После Arch попробовал поюзать Fedora, так как хотел посмотреть на Wayland. Ну и вроде норм, единственное, что напрягает — медленный до ужаса dnf.

EXL ★★★★★
()

Надоел Ubuntu и хотелось перелезть на нормальный Gnome с Unity. Также хотелось что-бы дистрибутив был похож на Centos, так как по работе сталкиваюсь в основном с Centos.

Что мне в нём нравится:

  • немного более свежее ПО в репах пакетный менеджер dnf, который очень похож на используемый в Centos 6.x yum
  • spec-файлы, они реально лучше чем тот ворох файлов, который нужен для опакечивания в deb
  • Чистый Gnome, который просто нормально работает.

Что не нравится:

  • Проблема с отсутствием в репах по умолчанию кодеков из-за того, что Fedora очень заморачивается с пиндосским патентным правом. Приходится подключать сторонние репы(RFR, rpmfussion).
  • Редкостное ШГ из коропки(видно по кириллическим символам, латинские смотрятся более-менее прилично). Лечится установкой нужных пакетов с RFR.
  • Отсутствие PPA/Aur. Да, для Fedora есть аналог PPA от Suse, но пакетов в подобных архивах мало, зачастую они далеко не актуальных версий, и репутацию ментейнеров этих персональных реп проверить гораздо сложней, чем у популярных PPA.
  • Меньше ПО, доступного в репах, чем у Debian/Ubuntu или Arch+AUR. Соответственно, некоторые вещи можно установить только собрав и опакетив их самостоятельно.
  • Selinux. Его не зря советуют вырубать сразу после установки. Его проще вырубить, чем постоянно изменять его политики под себя.

Если выбирать между Ubuntu и Fedora в их искоробочно состоянии, Ubuntu лучше смотрится из коробки. Но хорошо настроенная Fedora с отключенным SELinux в работе куда приятней чем Ubuntu(ванильный Gnome и много не патченных, ванильных пакетов - это её плюс). Но попробовать Fedora однозначно стоит. Вдруг это то, что вы ищите.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть такое дело, dnf тормоз. Но старый yum был куда хуже, так что какой-никакой, а прогресс всё-же есть)

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это было, когда Wayland только начали тестить на Fedora? Тогда да, это был самый простой способ перейти на Wayland. А потом в Arch завезли Wayland, работает там он просто шикарно. А учитывая более свежие версии дров и Mesa, видеоподсистема в Arch ещё и по производительности Fedora уделывает. Во всякмо случае в нескольких приложениях, вроде OpenArena.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

медленный до ужаса dnf

Никогда не понимала этого аргумента.

У пакетного менеджера задача искать информацию по пакетам.

yum/dnf обеспечивает удобный интерфейс и возможности поиска необходимых пакетов и зависимостей, удобный обзор установленного, удобный апгрейд и т.п. У него полноценная командная строка которая позволяет не прибегать ни к каким графическим оберткам и делать все необходимой.

Какой смысл экономить секунды на установке, когда тратишь час на поиск нужного названия пакета в apt или aptitude или что там ещё.

Установка идет в консоли в фоне идет, а поиск делаю я. И что в таком случае приоритетнее оптимизировать?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Короче, это дистрибутив с замечательной железной совместимостью, но идущий каким-то своим путём.

этот «свой путь» называется upstream first

fedora идет тем путем, которым пойдут все остальные через некоторое время

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Я тут на мониторе с диагональю 19" и разрешением 1280*1024 глянул — ппц какая радуга! А на ноуте норм, так что много и от монитора зависит, и от остроты зрения (яхоть и без очков, но зрение посажено).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сейчас что-то не соображу, в свой топ как дурак смотрю. Попозже гляну на холодном старте у себя, и твой погляжу внимательнее.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.