LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Снова проблемы с таможней при ввозе своих платок с OSHPark.

 ,


2

2

Может, кому интересно будет: у меня завернули самодельные платы, заказанные на OSHPark. Таможня потребовала документы из банка о факте оплаты, а мне сейчас в МСК ехать ну совсем не досуг было. Видимо, какая-то очередная кампания началась началась по борьбе с космополитизмом. Будьте бдительны, заказывая на OSHPark.

Linux тут только при том, что платы предназначались для ARM9 микропроцессора с Linux в качестве ОС.

★★

Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)

Так оно давно.

Мне вот FedEx развернули из США. С физиками вообще, как я понял, не работают.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну вот я заказал, оплатил, отправили, пришло на таможню. Что происходит дальше? По каким причинам задерживают? Как узнать об этом?

lochness
()
Ответ на: комментарий от lochness

Зависит от доставляльщика. FedEx тупо в трекере пишут тупость типа «oversized» (что видит покупатель), а продавцу письмо о том, что таможня не пропустит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lochness

Да нигде нет чего-то конкретного зависит от времени года, настроения, пересыльщика, таможенного пункта.

У меня один раз развернули (вот в этом месяце). А таможенную декларацию пришлось всего раз заполнять - на печатные рисунки лошадей (цена всего 2000 неденег) :/

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lochness

доставляет USPS. Дойдут?

Скорее всего да, так как USPS скорее всего передаст их Почте России. Почту России таможня пропускает

wieker ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lochness

Проверят. Главное чтобы никому по дороге не понравились.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

ups и прочие курьерские службы имеют меньшие лимиты для простого таможенного оформления. как раз в районе 200USD/170EUR/150GBP

соотвественно тебе нужно пруфануть что оно влезло в эту сумму (вместе с доставкой)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

если дороже пары десятков $, то про доп. страховку при доставке не забудь

А что она даст? Если Почта России обворует?

lochness
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Мне вот FedEx развернули из США. С физиками вообще, как я понял, не работают.

Мне DHL пытались завернуть из Италии в позапрошлом году зимой, когда я себе Jolla-телефон покупал на eBay.

Там вообще смех был: продавец говорил одно («были сложности, но я разобрался, должны доставить»), по телефону говорили другое («с физиками не работаем, хз как вам вообще что-то отправили, посылку завернём назад, как только до нас дойдёт»), а в трекере было написано третье («посылка на входящем складе, ждёт курьера»). В итоге я пробился через три линии их поддержки (на каждой из которых говорили, что с посылкой можно попрощаться), на четвёртой попросили оставить номер телефона и почтовый адрес, а на следующий день туда свалился ворох документов с комментарией «посылка здесь, мы затрахались, растаможивайте сами».

Ну и что поделаешь — пришлось распечатывать выписки с PayPal и eBay, заполнять херову тучу всяких бумажек, переться на их склад и общаться с таможенниками. Впрочем, в итоге всё отдали.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Уж сколько раз говорили, не использовать UPS ни для чего, кроме бумаг. Дело не в таможне, а в самой курьерской компании. Почтовые службы и нормальные курьеры растаможивают корреспонденцию самостоятельно, поскольку занимаются доставкой от точки до точки, это написано в договоре на оказание услуг. И выступают практически бесплатным таможенным брокером, беря с получателя подтверждающие документы и оплату пошлины, если возникает необходимость.

Но некоторые компании считают себя умнее других, и однажды вдруг решили, что возня с таможней в стоимость доставки не входит. Например UPS. Сперва они начали усиленно навяливать платные услуги брокера по бешеным ценам, но когда получили за это по рогам — тупо перестали таможить самостоятельно почти всё, сваливая на получателя. Причем на имидж им глубоко насрать.

Для меня решающим был случай, когда по глупости отправил сам себе личные вещи через UPS, ожидая получить сразу после прилета: доставка получалась дешевле оплаты перевеса. Они не учли одного: я был не только получателем, но и отправителем, и на руках были все бумаги. После фразы, «Вот договор, вот моя подпись, вот он я. Если вы не в состоянии выполнить контракт, верните отправление и оплаченную сумму прямо сейчас, или увидимся в суде», они впали в легкий ступор. По закону груз принадлежит отправителю до момента вручения.

baka-kun ★★★★★
()

Давно уже. Некое негласное распоряжение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Для меня решающим был случай, когда по глупости отправил сам себе личные вещи через UPS, ожидая получить сразу после прилета: доставка получалась дешевле оплаты перевеса. Они не учли одного: я был не только получателем, но и отправителем, и на руках были все бумаги. После фразы, «Вот договор, вот моя подпись, вот он я. Если вы не в состоянии выполнить контракт, верните отправление и оплаченную сумму прямо сейчас, или увидимся в суде», они впали в легкий ступор. По закону груз принадлежит отправителю до момента вручения.

Если не фэйк, то классный хак :) Хотя похоже на фэйк. Многие кто меняют место работы по миру, пост службами пользуются для пересылки основного багажа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Там наложилось: они как раз только что получили по башке за навязывание таможенного брокера, и рьяно тормозили все посылки, кроме документов. Плюс это всё же личные вещи, а не покупка в магазине.

Смешно было смотреть на лица:
— Мы не будем растамаживать, нам за это не платят. Вернем отправителю.
— Хорошо, я уже здесь.
— А-а-а…
— Хотите вернуть, я готов пойти навстречу.
— Э-э-э…
— Вот договор, вот моя подпись, вот он я. Если вы не в состоянии выполнить контракт, верните отправление и оплаченную сумму.
— А-а-а… А Вы разве не в интернет-магазине это покупали?

Там ещё много интересного было: и сказка про то, как злая таможня завернула, а вовсе это не сам UPS, и разговор с начальником отдела таможни о том, что ничего они не тормозили, а просто бездельникам из UPS в очередной раз лень оторвать задницу и задекларировать десяток отправлений в упрощенном порядке, и так далее. Всё как обычно, короче.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

Ну значит не все так уж легко получилось. Вот это уже похоже на реалии жизни. А то в первом посте у вас слишком «лайтово» расписано было :)
ЗЫ «Плюс это всё же личные вещи, а не покупка в магазине.» - вот это нашу таможню редко тормозит, замучаешься доказывать, все от их настроения зависит.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Я уже писал, что в России с UPS дел иметь нельзя. Они шантажировать будут с целью выбивания денег на бесплатную растаможку и хамить по телефону при этом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

На самом деле прямо в договоре у UPS написано, что растомаживают они бесплатно. Но на практике российское отделение грубо нарушает договор. Не исключаю и того, что они могут даже воровать посылки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baka-kun

То есть, им совсем недавно по шее дали за навязывание услуг?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: ymmv от n_play

Не сказыл бы что гпс-трекер подпадает под средства для незаконного проникновения и взлома.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

та же петрушка и с гпс-трекером. по нему можно подслушивать и определять координаты. можно внести в категорию «СТС для негласного получения информации»

но с чего ты дристанул? заказывай, не ссы

n_play
()

Нет, будьте бдительны, заказывая в Россию

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Не приедут. В список медвежатников запишут.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.