LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс и приложения в комплекте DE

 , ,


1

1

Почему в линуксе так популярна концепция, что приложения являются частью DE? Хочешь поставить нравящийся просмотрщик pdf - тяни полгнома, хочешь удобную IDE - тяни пол-KDE.

Возможно так исторически сложилось. Возможно почему-то еще. Почему?

★★★★★

полгнома

Разве так бывает? Я думал так только КДЕшники ведут себя. Да и те, кажется, нынче разбили свои библиотеки на кучу мелких и зависимости не ужасают. Так что на практике это больше фейл мейнтейнеров пакетов, а не разработчиков софта.

JacobTwoTwo
()

Вопрос, кстати, отличный! Вот что мне делать, если мне нравятся evince и konsole одновременно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

evince

В Debian testing Evince от Gnome тянет gnome-desktop3-data, libgnome-desktop-3-12 и libsoup-gnome2.4-1. Первый пакет это файлы с переводами (видимо, общих фраз), остальные два — библиотеки. Не тянет на половину Gnome.

i-rinat ★★★★★
()

Если люди хотят писать приложения как часть KDE и на библиотеках KDE то кто может им запретить? Хотя с переходом на KDE Frameworks вроде как не надо будет больше тянуть полKDE.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но что делать

Не знаю. Видимо, я просто не способен понять эту проблему: на нетбуке с Atom N270 ставил и использовал KDE'шные приложения в XFCE. И мне было норм.

i-rinat ★★★★★
()

Почему в линуксе так популярна концепция, что приложения являются частью DE?

А почему она должна быть не популярна?

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

А почему фурифокс тянет за собой гномовский кейринг? Я из своей системы так и не смог выгнать всю гномовакханалию.

ramon13666 ★★★
()

потому что ты тянешь экосистемные приложения. хочешь стендалона - тащи lxterminal/qterminal и zathura/qpdfview например.

Avial ★★★★★
()

ой блин, полгнома. Вот ты мне лучше скажи почему эти полгнома тянут напару с собой полсистумд?!

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так новые кути не тянут. И спроси мейнтейнеров. Юзай слаку/генту и собирай сам.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

зависимости kdevelop содержат довольно много kde

Удивительное дело!

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

А почему фурифокс тянет за собой гномовский кейринг?

Его так собрали в твоем дистре. Собери сам, сам всего то полчаса в дюжину потоков на ай7.

mandala ★★★★★
()

хочешь удобную IDE - тяни пол-KDE

Ну это враньё больше. Ставил в XFCE и Krusader, Kate и Kdevelop и другое ПО на kdelibs, никаких пол KDE. Бывает тянут 10-20 мелких библиотек разово, но это мелочи и они не мешают. Места на диске не хватает что ли?

Ставить естественно надо с ключом --no-install-recommends к apt-get (или лучше прописать в конфиг раз и навсегда), а то в некоторых дистрах почему-то по умолчанию помимо зависимостей тянутся и рекомендуемые пакеты, которые в большинстве случаев фиг знает зачем там прописаны и действительно могут притащить хрен знает что.

RapidFire
()

Идеи для стартапа — давно пора сделать конструктор DE, который тебе формирует пакет сразу с тем софтом, что пользователь предпочитает и выбирает.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Да я как-то ставил какое-то приложение на gtk для работы с веб-камерой, там подтянулось штук пятьдесят зависимостей.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

По современным меркам я уж не гномовец. Я перешёл на МАТЕ когда появилась возможность. Немного посидел на XFCE, но это было не круто.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос, кстати, отличный! Вот что мне делать, если мне нравятся evince и konsole одновременно?

использовать zathura и urxvt

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну так ты и в жигуле больше картошки и пьяных тел перевезти можешь!

Речь о том, что evince мне нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нуу, я всего лишь совет дал. Мне тоже evince нравится, если что.

Как вариант установи xreader. Это тот же evince, только не тянет за собой кучу гнома, афаик.

https://github.com/linuxmint/xreader/

Это походу форк atril, который сам форк evince

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, я думаю вообще имеет смысл время от времени обращать внимание на набор софта в Linux Mint MATE. Они многое форкнули, и выкинули оттуда лишние гномокедо-зависимости

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ох лол:

λ sudo dnf install xreader
[sudo] password for ecko:
Last metadata expiration check: 0:20:24 ago on Wed 04 Oct 2017 12:25:13 MSK.
Dependencies resolved.
===============================================================================================================================================================================================
 Package                                          Arch                                    Version                                               Repository                                Size
===============================================================================================================================================================================================
Installing:
 xreader                                          x86_64                                  1.4.4-1.fc26                                          updates                                  1.1 M
Installing dependencies:
 hddtemp                                          x86_64                                  0.3-0.36.beta15.fc26                                  fedora                                    59 k
 inxi                                             noarch                                  2.3.38-1.fc26                                         updates                                  210 k
 lm_sensors                                       x86_64                                  3.4.0-6.fc26                                          fedora                                   144 k
 lm_sensors-libs                                  x86_64                                  3.4.0-6.fc26                                          fedora                                    45 k
 xapps                                            x86_64                                  1.0.3-1.fc26                                          fedora                                   5.3 M

У тебя, случайно, нет инфы, почему это чудо тянет lm_sensors за собой? Это только в федоре такие приколисты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

xapps — это небольшая либа, на которой и написан тот же xreader и остальной минтовский софт. Поэтому xreader от него и зависит.

Прикол в том, что этот самый xapps тянет за собой inxi. А уже inxi тянет lm_sensors. Чудеса опакечивателей! Самая мякотка в содержимом пакета xapps:

λ rpm -ql xapps
/usr/bin/pastebin
/usr/bin/upload-system-info
/usr/bin/xfce4-set-wallpaper
...

Всё смешалось: кони, люди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Идеи для стартапа — давно пора сделать конструктор DE, который тебе формирует пакет сразу с тем софтом, что пользователь предпочитает и выбирает.

PBI же. Не понравилось линуксоидам, хотя тоже попробовали возродить через несколько лет, как только заглохло, и у себя - Application Bundles.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда забей. Ставь и все, невелики зависимости-то :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.