LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А какой из «альтернативных» пакетных менеджеров нынче самый перспективный?

 , , , ,


0

0

Сабж. А то мне тут в жидхаб прилетело предложение опакетиться в снапхряфт, а я даже не знаю степень его нужности. Ну, собственно опакетить не проблема, но вот связываться со всякой маргинальной некротой не хочется.

Nix, насколько знаю, так и остался на уровне полурабочей концепции. Снапкрафт вроде больше всех в новостях мелькает, про Флатпак слышал краем уха, а за AppImage вообще хз. Что использует Каноникал, а что Редхат? Есть ли враждующие лагеря, и если есть то кто побеждает?

Короче, суть вопроса: если связываться, то с кем?

☆☆☆

Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)

Ответ на: Guix от Camel

Guix is based on the Nix package manager with Guile Scheme APIs and specializes in providing exclusively free software.
Guix had been ported to GNU Hurd, making it the first native package manager on the Hurd.

Суперультрамаргинальщина в лучших традициях Гну.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

ну после перехода убунты на гном и закрытия магазина приложений snap даже рассматривать не стоит, нет? flatpak вроде самый популярный остался...

cetjs2 ★★★★★
()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Если связываться, то со Snap и с Flatpak.

Концептуальная разница между ними минимальна, охват дистрибутивов тоже. Ужиков не слушай.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Надо идти в ногу с хипсторами, иначе гроб гроб кладбище пенсия.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)

Snap/Flatpak/Appimage и Nix/Guix это совершенно разные вещи же. При этом Nix и Guix для распространения самодостаточных пакетов подходят не лучше чем dpkg или rpm.

Nix, насколько знаю, так и остался на уровне полурабочей концепции.

Неправда, юзаю NixOS как десктопную и девелоперскую систему уже чуть более месяца (при этом в соседнем subvolum'е остаётся гента на всякий случай), пока всем доволен кроме пары мелких глюков вроде того, что браузеры криво определяют программы для открвания скачаных файлов и кдешный Kontact поломан.

Короче, суть вопроса: если связываться, то с кем?

Для конечного пользователя проще всего Appimage, ибо пакет представляет из себя тупо жырный запускаемый бинарник (алсо так с недавних пор стали распространять пераццкие игры) в отличии от snap и flatpak, которые нужно отдельно устанавливать в систему.

Singularity ★★★★★
()

RPM собирай и не парься

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

которые нужно отдельно устанавливать в систему.

Рано или поздно они будут искоробочные. Вопрос в том, выберут ли единую поделку, чтоб глобально и надежно аля системд, или будет зоопарк как обычно.

Убунта конечно будет форсить свой снапкрафт пока штаны не порвет. А у флатпака Поттеринг, гнум и РХ. До боли напоминает недавнюю войну инитов.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Что-то мне подсказывает, что РХ как обычно победит.

Singularity ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Singularity

кдешный Kontact поломан

У Akonadi с рождения те же режимы работы, что и у vim'а.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от entefeed

О деревьях и лесе

Суперультрамаргинальщина в лучших традициях Гну.

Вы за деревьями не видите леса. Guix'еры взяли лучшую идею (nix) и устранили в её реализации главный изъян — ненужный новый язык. Вместо nixlang'а, который появился и умрёт вместе с nix'ом, используется Scheme, которая [схема] появилась задолго до guix'а и имеет ровно те самые свойства, которые нужны для такого проекта.

Camel ★★★★★
()

Nix, насколько знаю, так и остался на уровне полурабочей концепции.

Несколько месяцев сижу на полурабочей концепции, брат жив. ЧЯДНТ?

Esper
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Рано или поздно они будут искоробочные.

AppImage уже искоробочный.

Esper
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Суперультрамаргинальщина в лучших традициях Гну.

В лучших традициях NIH и лишпофанбойства.

Esper
()
Ответ на: О деревьях и лесе от Camel

Вместо nixlang'а, который появился и умрёт вместе с nix'ом

Как будто что-то плохое.

используется Scheme, которая

используется полутора землекопами, как будет и Guix, ибо он - ненужная NIH-поделка.

Esper
()

жидхаб прилетело предложение опакетиться в снапхряфт

Заливай, у тебя же там ни одной репы нет. А вообще, что значит предложение? Кому надо - пусть пакетят, автор софта ни при каких условиях не должен пилить какие бы то ни было пакеты для своего софта. Не его это дело, для этого есть специально обученные люди.

slovazap ★★★★★
()

AppImage из всех перечисленных единственный нужный и вменяемый.

StReLoK ☆☆
()

rpm - не промахнёшься.

Pyzia ★★★★★
()

Запаковывай в AppImage. Аудитория больше всех вместе взятых.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

flatpak используй. самая большая аудитория...

4.2 Это маргинальная поделка, которая нафиг никому не впёрлась.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Глобально и надёжно это AppImage, так как не требует пакетного менеджера в принципе и не срёт в систему. На выходе будет всего лишь бинарник. Выше ещё тарболлы предложили - способ не менее универсальный, но в AppImage просто даёшь права на выполнение файлику и запускаешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Эту маргинальную поделку пилит и использует Редхат, а значит она будет изкоробочна в Федоре, Рхеле и еще куче дистрибутивов.

entefeed ☆☆☆
() автор топика

После небольшого исследования выяснилось что в плане глобальных пакетных менеджеров никакой глобальности у нас нет. Стандартный зоопарк, ничего нового. Разброд в треде это подтверждает. Те кто ближе к РХ потихоньку принимают флатпак, Каноникал-тусовка - снапкрафт.

Абанта 18.10 должна взять снап в дефолтную поставку, Федора тоже не отстает и буквально 2 часа назад выдала очередную просветительную статью про инновационные профиты флатпака.

Короче, пропагандонов снапкрафта решил послать, пусть сами пакетят что хотят и сами воют свою священную войну, а когда битвы отгремят я перейду на сторону подебителя.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Смотрел, но с того момента много воды утекло. И обсуждались там в основном технические фишки, а мне интересно принятие в сообществе, самому то мне хватает классических манагеров и до этой хипстоты как пользователь я не дотянусь пока она не будет прям везде.

entefeed ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.