LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Карта с общественным транспортом

 , ,


0

1

Существуют ли карты, показывающие общественный транспорт в реальном времени, не требующие ставить зонд от яндекса? В идеале опенсорсные (к osmand нельзя приделать? API у яндекса нет?)
В принципе, пойдёт и только для ДС, другие города не нужны.
Веб-версия через браузер вообще тормозит люто, и при нажатии на остановку ничего не открывается. Возможно, с десктомным юзерагентом что-то получится, но всё равно решение не очень.

И вопрос в общем про андроид. Как лучше всего (и возможно ли вообще) сделать так, чтобы приложение работало только когда его открываешь? Т.е. никаких автозапусков, фоновых сервисов. Сворачиваешь приложение - все процессы убиваются, и само по себе приложение не запускается никогда и не реагирует ни на какие события (кроме явного запуска при выборе значка в меню). Допустим, root есть. Возможно, на 4пда много мокрых писек для этих целей типа «замораживателей», вопрос, что лучше, и есть ли опенсорсные проекты для этого?

Существуют ли карты, показывающие общественный транспорт в реальном времени, не требующие ставить зонд от яндекса?

Есть. Так и назывпется в маркете: умный транспорт.

Как лучше всего (и возможно ли вообще) сделать так, чтобы приложение работало только когда его открываешь? Т.е. никаких автозапусков, фоновых сервисов. Сворачиваешь приложение - все процессы убиваются, и само по себе приложение не запускается никогда и не реагирует ни на какие события (кроме явного запуска при выборе значка в меню).

Только отключить сервисы этих приложений. Я через MyAndroidTools отключаю.

Grantrol
()

Эти приложения с транспортом в реальном времени разве информативны? У яндекс-транспорта есть относительно большая погрешность. Как я понял из-за того, что местоположение машины определяется не постоянно, а периодически.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да именно потому. Он некорректно работает на началах маршрута. Но далее почти всегда отлично. Я так к метро от офиса по нему катаюсь. Удобно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У яндекс-транспорта есть относительно большая погрешность. Как я понял из-за того, что местоположение машины определяется не постоянно, а периодически.

Для целей «стою на остановке и хочу знать какие автобусы скоро будут» достаточно точны.

praseodim ★★★★★
()

Go2Bus в моем дне работает почти отлично. Думаю, что в ДС проблем нет

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Как я понял из-за того, что местоположение машины определяется не постоянно, а периодически.

Зная точную позицию периодически и дорожную ситуацию можно вполне приемлемо интерполировать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не знаю, как у вас в Москве, а в Спб все отлично

http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/main;jsessionid=FE66CA0D9286457...

рисует вполне в реалтайме с интервалом порядка минуты

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от te111011010

Периодически - не то слово. Там еще задержки на процессинг со стороны транспортников минимум 30 сек. По сути есть две точки в прошлом, минута и полторы назад. А дальше интерполяция

Ну а на хитрожопых частников-автобусов я уже и так стукнул пару раз. Они тупо дают левую метрику поскольку от государства бабки за социалку получают за рейс

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

умный транспорт
Список городов
Архангельск, Астрахань, Барнаул, Братск, Великий Новгород, Владивосток, Иваново, Иркутск, Кострома, Курск, Мурманск, Орёл, Пенза, Рязань, Саранск, Саратов, Сургут, Тамбов, Томск, Хабаровск, Чебоксары, Череповец, Улан-Удэ, Якутск

ДС таки нет?

Только отключить сервисы этих приложений

В смысле, тупо выкинуть из манифеста?
С каким-то приложением может и сработает, но вообще сервисы (а также бродкаст-ресиверы, интенты и прочее) могут использоваться и при работе самого приложения. К тому же, после сворачивания и активити тоже может продолжать действовать, надо идти в настройки и принудительно останавливать.
Хотелось бы в общем случае, чтобы сервисы и прочее не удалялись, но чтобы после сворачивания всё прибивалось и блокировалось до явного запуска. Или что-то типа контейнеров, в которых запускались бы приложения и которые можно останавливать.
По описанию больше всего подходит «заморозка» приложений, но большинство утилит для этого (типа Ice Box) на 4пда - писечки, крякнутые, или с рекламой, т.е. зонды сами по себе.
Вот и вопрос, нет ли опенсорсных решений?
Или что-то другое для той же цели

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Устроит и от яндекса, если его можно локализовать

BackgroundRestrictor

Выглядит неплохо, но тольео android 7 :(

Autostarts

Как сказано, управляются только broadcast receivers.
Допустим, приложение само не запустится, но после запуска могут остаться фоновые процессы, надо прибивать вручную.
Но уже лучше, чем ничего

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика

Поддержу вопрос. Поискал в открытых данных, не нашёл намёка на API.

А так, по опыту, приложение от Яндекса (или серверы с гео-данными) со странностями. Кмк, там смесь реальных данных с записью маршрута. Наблюдаю картину, на карте маршрутка на остановке, в реальности секунд через 20 подъезжает. Или стоим на светофоре, а по карте, метров на 200 уже уехали.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

уже.

нет, не тяжко. и 10-15км пройти в день нормально. просто не люблю ходить. ну и время жалко. топать там минут 15-20.

dk-
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

ДС таки нет?

И правда нет. Переезжай в нормальный город.

В смысле, тупо выкинуть из манифеста?

Нет, запустить MyAndroidTools, найти приложение, посмотреть какие сервисы там активны и отключить их сняв галочку.

Хотелось бы в общем случае, чтобы сервисы и прочее не удалялись, но чтобы после сворачивания всё прибивалось и блокировалось до явного запуска. Или что-то типа контейнеров, в которых запускались бы приложения и которые можно останавливать.

В моем случае отключенный сервисы - это всевозможные метрики которые вечно висят в оперативе и их отключение не сказывается на функционале приложения.
Можно попробовать Greenify. Но оно для заморозки приложений когда смартфон в ждущем режиме. И оно тоже платное вроде. Тебе три бакса жалко что ли? Или иди штурмуй F-Droid, но там те же самые Васянские поделия, только кривые и никому не нужные.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Устроит и от яндекса, если его можно локализовать

Что значит "локализовать"?

Выглядит неплохо, но тольео android 7 :(

Тогда Greenify, Brevent. Но они проприетарные.

но после запуска могут остаться фоновые процессы, надо прибивать вручную.

Тогда можно отключить нежелательные сервисы у приложения при помощи MyAndroidTools, как писали выше, или альтернатив. Которые тоже, как правило, проприетарные. Но есть несколько открытых модулей для Xposed с похожим функционалом.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Допустим, приложение само не запустится, но после запуска могут остаться фоновые процессы, надо прибивать вручную.

Пробуй отключать их совсем. Обычно это зонды всевозможные не влияющие на функционал самого приложения или сервисы фонового соединения, если разрабоьчики не осилили работу с push. На моей памяти только у хрома фоновые сервисы безбелезненно отключить не получилось.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ну вот, например, в моём случае. Красным - это отключенные сервисы. В памяти ничего лишено не висит и волосы мягкие и шелковистые.

Grantrol
()

Т.е. никаких автозапусков, фоновых сервисов. Сворачиваешь приложение - все процессы убиваются, и само по себе приложение не запускается никогда и не реагирует ни на какие события (кроме явного запуска при выборе значка в меню). Допустим, root есть.

Autorun Maneger Pro, именно про версия

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ага, с андроидом без этого никак, ещё и антивирус нужен :)

У меня клинеры и антивирусы встроены в miui, и даже автозапуском можно управлять, но очень убого, вот и приходится сторонний софт использовать.

petyanamlt ★★★★
()

Приложение «Умный транспорт». Информации об API конечно нет, но разобравшись с их сайтом можно все понять. Говнокодил давненько под ubuntu touch клиент для этого дела «uSmartBus».

Landgraf ★★★★★
()
Последнее исправление: Landgraf (всего исправлений: 1)

Сворачиваешь приложение - все процессы убиваются, и само по себе приложение не запускается никогда и не реагирует ни на какие события

Тогда GPS будет стартовать минут 15-20.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сворачиваешь приложение - все процессы убиваются

Developer options -> Don't keep activities, но не уверен. Ещё есть Background process limit, которая, кажется, работает до перезагрузки.

backbone ★★★★★
()

Возможно, на 4пда много мокрых писек для этих целей типа «замораживателей», вопрос, что лучше, и есть ли опенсорсные проекты для этого?

Это не то, что в KISS Launcher [0] называется «hibernate»? Тут нечего проектировать, это тупейший гуй, насколько я знаю:

# am force-stop <pkg>

[0] https://f-droid.org/en/packages/fr.neamar.kiss

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Или это то, что:

# pm disable <pkg>

после которой потом без enable не запустишь? В Oandbackup’е [0] к нему гуек есть, если надо.

[0] https://f-droid.org/en/packages/dk.jens.backup

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А сейчас в мастдае разве не так? Просто любая хомячковая ОС со временем обрастает твикерами и клинерами.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

pm disable

Да, годная вещь.
Добавлю, если pm в рутовой консоли сегфолтится, нужно установить переменную

export LD_LIBRARY_PATH=/system/lib

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.