LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пайка наушников

 


0

1

Есть двое наушников (совсем разных фирм) с потертым проводом. У одних у самих наушников, у других провод барахлит у штекера.

Решено откусить у обоих провод у штекера и перепаять, чтобы получить одни нормальные. Вопрос, как при этом не ошибиться с правым/левым проводом? Есть китайский мультиметр.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Вопрос, как при этом не ошибиться с правым/левым проводом? Есть китайский мультиметр.

методом тыка

Deleted
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Standart (Apple) connector

Вот оно чего через жопу-то :D

Я-то думаю, кто додумался слаботочный микрофонный сигнал сажать на корпус разъема...

YAR ★★★★★
()

Чё как маленький? Всё гуглится.

А вот по проводам тебе вряд ли кто подскажет, так как внутри общей изоляции провода может быть совершенно любой цвет изоляции, так как сейчас всё производится в Китае.

r3lgar ★★★★★
()
Последнее исправление: r3lgar (всего исправлений: 1)

Один красный, другой зеленый. Как перепутать?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

По цветам

По каким цветам? У меня сейчас на столе лежат трое наушников. В одних L/R изолированы белым ПВХ, в других какой-то матерчатой фигнёй, а в третьих зелёная+синяя оплётка (причём я не могу сказать, какой из них левый, какой — правый).

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Тут уже выше написали, но ты бы хоть модели бы назвал, или сфоткал бы. Может ты реально хочешь франкенштейна собрать. Тут телепатов немного. Обычно медь в наушниках отличается по цветам, как повторюсь уже выше и было абсолютно правильно написано.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Тут уже выше написали, но ты бы хоть модели бы назвал, или сфоткал бы. Может ты реально хочешь франкенштейна собрать.

Я как бы ничего не собираюсь собирать, динамики вытащу, остальное — на свалку. Но вообще, да, производители разные, хоть всё и assembled in China.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Посмотри на разные цвета

Ссылку я тебе кинул с пикчей, определи какой цвет куда идёт, определи цвета другого провода и паяй. Делов-то.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Если что современные Android смартфоны поддерживают и Nokia, и Apple стандарт (так они во всяком случае подписаны на картинках) - распиновка автоматически определяется по сопротивлениям (левый-правый определить со стороны смартфона невозможно). Про iOS не знаю.

KivApple ★★★★★
()

Мультиметр на прозвонку диодов. В котором будет пищать то этот провод отвечает за данный канал.

tyamur ★★
()

Я крайне недоволен ЛОРом. Где срач за серебрянные провода и припой? Почему ещё никто не посоветовал использовать штекеры с золтым покрытием?

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Мы тоже волновались, и ждали этого идиота. Так что пишите дальше.

spider_russia
()

провод барахлит у штекера.

Штекер на рынке 20-50р стоит. Если не получится, тогда можно заморочится с проводом.

xwicked ★★☆
()

Вымеряшь один, оставшиеся методом тыка. На днях как раз сделал наушники из двух. Амбушюры в китаях купил, получил практически новый девайс.

Deleted
()

Обычно беру металлические штекеры в радиомагазине, но в последнее время стали попадаться слишком толстые, не во все устройства лезут, хотя на глаз и не заметно. Причем можно взять два вроде как из одной партии, и только один подойдет.

Rupricht ★★
()

Вопрос, как при этом не ошибиться с правым/левым

а что будет, если ошибетесь?

vaddd ★☆
()

Всем спасибо, перепаял. Все оказалось проще, у наушников были стандартные цвета проводов, так что ничего не пришлось подбирать.

Senheiser HD201 - хорошие наушники, по качеству звучания чуть ли не лучшее, что можно найти за эти деньги (1200 руб.) и сидят нормально часами, мне кажется, что получше даже более дорогих будут. Но вот провода у них слишком тонкие.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Senheiser HD201

У меня на них провод вообще рассохся и рассыпался, мда. А звук у них, ну смотря с чем сравнивать. Для такого бюджета действительно неплохие, если б не помойные материалы.

Dude
()
Ответ на: комментарий от Dude

У меня их двое, у более старых провод тоже рассохся и где-то около левого динамика оборван. А у более новых около штекера или внутри перетерся. Если штекер крепко сжать контакт возобновлялся, поэтому от лени я одно время пользовался ими с штекером, туго замотанным толстой проволокой. Но в конце-концов задолбало поправлять.

Глюки интересные были. Могли отвалиться левые, правые, оба, самый интересный режим, если видимо земля обрывалась. Нет стерео, а в фильмах при этом обычно слышна фоновая музыка, но пропадает речь у персонажей.

И такое ощущение, что в аудиофильском прогреве что-то есть. Например, слушаешь что-то и пока звук не очень громкий все нормально. Но вдруг резкий звук и сразу отваливается какой-то конктакт, приходится поправлять.

Но сейчас все нормально, надо было за паяльник взяться.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.