LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ring vs tox


0

3

tox пока выигрывает. Почему? Потому что ring глючен, теряет связь с сетью. Клиент очень перегружен настройками.

Конечно преимущество в том, что ринг есть на телефоны (юзабельная версия, в отличие от tox). Но в остальном сосет. Ни картинки нельзя передавать, ни файлы...

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от dikiy

Каких-нибудь веских аргументов у меня нет. Моё не в меру категоричное высказывание основывается на рассмотрении текущих реализаций, из которых более адекватным выглядит Briar. Который хоть и грозится ввести звонки, но изначально только текстовый, работающий через Tor и вполне адекватно ведущий себя на смартфонах — и пусть бы он таким и оставался, простой mesh-сетью.

Основные проблемы в большом потреблении трафика и электроэнергии из-за обильной передачи данных между пирами, хранении истории, дилемме мультидевайса, групповых чатах, возможной регистрации человекочитаемого ника. Сейчас это реализовано крайне отвратно, и я не думаю, что ситуация станет лучше.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)

ring глючен, теряет связь с сетью.

4.2

Клиент очень перегружен настройками.

Перегружен? Да там нихрена нет. Интерфейс и тот по подобию скайпа сделан, из-за чего непростительно минималистичен.

Ни картинки нельзя передавать, ни файлы...

рекламаскайпа.avi

Тебе общаться или файлообменник?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Приходите когда сделают что-то с аналагичными по качеству видео-звонкам в скайпе

Зачем им ухудшать качество звука и видео до уровня скайпа?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Matrix, конечно, не подарок, но это практичнее, чем сабж для связи с рандомными людьми. Рандомные - которые вне личного окружения. Можно дать ссылку на, например, Riot, и без необходимости регистрироваться общаться. А Ring и подобные, это уже другой уровень и предназначены они не для массового общения, а для небольших групп.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Тебе общаться или файлообменник?

Современное сетевое общение процентов на 80-90 состоит из обмена вирусными картинками и роликами. Так что функция обмена файлами и притом с предварительным просмотром прямо в чятике это неотъемлимая часть современного мессенджера.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Говоря про качество звука я имею ввиду задержки и только в скайпе они минимальные.
Я про «ни единого разрыва» другими словами, об отсутствии лагов, отставания, запаздывания и синхронизации.
Wire вроде как своровали кодек, но интерфейсы у них ужасны.

Ситуация аналагична качеству веб-сайта когда открываешь страницу и важно увидеть хоть что-то, а не ждать пока прогрузятся шрифты – психологический комфорт типа.

Нужен просто клон старого скайпа, без всей этой дребедени с секурностью/свободой и тогда GNU покорит сердца чувачков и чувих, которым просто надо побазарить с бабулей.

Впрочем вы правы, в последние годы МС делает всё чтобы скайп работал как можно хуже, но кодек там до сих пор тащит и общение (хоть и с плохой картинкой), но очень живое (как яркий антипример это хенгаутс гугловый – за такое забиваю палками с ржавыми гвоздями в лучших домах гейропы).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

чувачков

Маленьких кастрированных баранов?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Современное сетевое общение процентов на 80-90 состоит из обмена вирусными картинками и роликами.

А ссылку дать не судьба? Если требуется обмениваться дегенеративными фотками прямо в клиенте, то для этого есть неонацистские сервисы типа Discord.

Так что функция обмена файлами и притом с предварительным просмотром прямо в чятике это неотъемлимая часть современного мессенджера.

Нет. Это неотъемлемая функция только для дегенератов. Ах да... Ты же тут про «мессенджеры» затираешь, а не про средства общения... Тогда да - неотъемлемая.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Говоря про качество звука я имею ввиду задержки и только в скайпе они минимальные.

Зависит от географического расположения.

Wire вроде как своровали кодек, но интерфейсы у них ужасны.

Silk это их кодек.

Нужен просто клон старого скайпа

Не нужен. Скайп и тогда говнищем был.

без всей этой дребедени с секурностью/свободой и тогда GNU покорит сердца чувачков и чувих, которым просто надо побазарить с бабулей.

Кому надо «просто побазарить с бабулей», тот не станет разводить нытьё, а поставит ей клиент SIP.

Quasar ★★★★★
()

Много чего перепробовал, всё не то. Клиенты по дизайну хуже чем ГУИ из девяностых, всё глючное и переусложнённое, централизация. Tox - единственный нормальный свободный мессенджер. И да, у него куча проблем, но это лучшее из имеющегося.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дискорд — прекрасная замена шкайпику... Но он проприетарный жи. Хочется того же уровня качества, но чтоб при этом швабодка, как сервер, так и клиент.

Ты же тут про «мессенджеры» затираешь, а не про средства общения

«Мессенджер» занимает на 11 байтов меньше места. В этом суть всех англицизмов. Меньше символов печатать.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Дискорд — прекрасная замена шкайпику...

Для быдла и нацистов - да.

Но он проприетарный жи.

Это в первую очередь сервис вроде фейсбука и вконтакта.

Хочется того же уровня качества

Чтобы по винчестеру шуршал и налево данные сливал? И веб-говна захотелось отведать? Да ещё и чтобы интерфейс и клиент без твоего ведома меняли? И серверов подальше захотелось, да?

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Unicode4all

«Мессенджер» занимает на 11 байтов меньше места. В этом суть всех англицизмов. Меньше символов печатать.

Нет. Вся суть конкретно этого явления в хипстерстве и школьничестве. И ты этим заразился.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

, дилемме мультидевайса, групповых чатах, возможной регистрации человекочитаемого ника

это вроде в ring все решили. Остальное пока нет

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

ring глючен, теряет связь с сетью.

4.2

не извини, я пруфов не снял, когда вчера при разговора эта штука висла каждые 15 минут.

Ни картинки нельзя передавать, ни файлы...

рекламаскайпа.avi

Тебе общаться или файлообменник?

общение в том числе подразумевает передачу файлов. Это конечно можно и через файлообменники делать, но это не так удобно.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

не извини, я пруфов не снял, когда вчера при разговора эта штука висла каждые 15 минут.

Это скорее всего зависит от взаимного расположения компьютеров.

общение в том числе подразумевает передачу файлов.

Нет. Общение подразумевает общение. Передача файлов - отдельная задача.

Это конечно можно и через файлообменники делать

Это можно делать самыми разными способами. Хоть base64 в чатик скидывать. Ссылки существуют не просто так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

веб-говна захотелось отведать

Несмотря на жирный электрон под капотом, клиент работает вполне шустро. Поэтому на то, что у него под капотом все равно.

Чтобы по винчестеру шуршал и налево данные сливал?

Да, вроде не шуршит и данные не сливает. Они конечно хрвнятся на сервере, но так даже удобнее, если понадобилось отыскать старое сообщение.

Да ещё и чтобы интерфейс и клиент без твоего ведома меняли?

А он особо и не менялся. Шревты поменьше в списке каналов это не изменение. Да и перемены всегда к лучшему.

И серверов подальше захотелось, да?

А это вообще плюс. Чем дальше, тем лучше (если не считать увеличенную задержку).

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

не извини, я пруфов не снял, когда вчера при разговора эта штука висла каждые 15 минут.

Это скорее всего зависит от взаимного расположения компьютеров.


Говорил с Европой, с США, и из комнаты в комнату. Одна фигня. Так что то это имеено баги софта.

Причем надо было перезапускать программу, чтобы вернулось все опять.

общение в том числе подразумевает передачу файлов.

Нет. Общение подразумевает общение. Передача файлов - отдельная задача.

почему бы не сделать ее внутри ПО?

Это конечно можно и через файлообменники делать

Это можно делать самыми разными способами. Хоть base64 в чатик скидывать. Ссылки существуют не просто так.

Все можно, но даже такой фрик как я находит более удобным передачу внутри, а не ссылками.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Говоря про качество звука я имею ввиду задержки и только в скайпе они минимальные.

что tox, что ring дают задержки сравнимы с пингом. Так что...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

клиент работает вполне шустро

Это относительно.

Да, вроде не шуршит и данные не сливает.

И шуршит и сливает. Иначе почему он без спроса учётные записи находит и информацию о них отсылает на свои сервера?

Да и перемены всегда к лучшему.

Нет.

А это вообще плюс. Чем дальше, тем лучше (если не считать увеличенную задержку).

Необоснованно. С точки зрения связи чем ближе, тем лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Так что то это имеено баги софта.

Возможно. Но если это средство действительно нужно, то можно и автору багрепорты слать.

почему бы не сделать ее внутри ПО?

Как минимум потому, что это не основная функция и для её выполнения есть более подходящие средства. Хочется без файлообменников? Сделай magnet и дай на него ссылку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так что функция обмена файлами и притом с предварительным просмотром прямо в чятике это неотъемлимая часть современного мессенджера.

Нет. Это неотъемлемая функция только для дегенератов.

Ты девственник чтоли? :)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так что то это имеено баги софта.

Возможно. Но если это средство действительно нужно, то можно и автору багрепорты слать.

можно. Я обычно так и делаю. Просто раньше юзал utox. Все было идеально. Но потом все опять сломали и он у меня даже не компилируется. А тот, что из репов вылетает с SEGFAULT. И вообще дичь происходит. Мне просто надоело слать багепорты....

Надеюсь только, что в скором опять наладится все.

почему бы не сделать ее внутри ПО?

Как минимум потому, что это не основная функция и для её выполнения есть более подходящие средства. Хочется без файлообменников? Сделай magnet и дай на него ссылку.

ну блин. Вот человек с телефона хочет мне что-то послать. Ему торренты заводить что ли?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Сделай magnet и дай на него ссылку.

А вот за эту идею спасибо! Правда не у всех торрент-клиент есть. Неплохо бы в palemoon его встроить...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

Можно, но это будут 60-летние девушки в основном.

Значит мало ты с девушками общался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ему торренты заводить что ли?

В принципе можно сделать специальный торрент-клиент для быстрого файлообмена, который через magnet будет работать. Получится хороший способ устранить ненадёжную прослойку в виде файлообменника. Если такая штука получит распространение, то наверняка будут интегрировать прямо в приложение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Разумеется это удобно. Но за всякое удобство приходится чем-то платить. И не всякое удобство действительно нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Предпросмотр картинок это удобно. Зачем это отрицать?

Это субъективно. Например, я привык к plain-text чатам (как в IRC и Jabber). Лично я не против функции предпросмотра, но желательно, чтобы её можно было отключать тем, кому она мешает.

А в местах, где еле GPRS ворочается или трафик очень дорогой (роуминг), неотключаемая загрузка картинок — вообще зло.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В принципе можно сделать специальный торрент-клиент для быстрого файлообмена, который через magnet будет работать. Получится хороший способ устранить ненадёжную прослойку в виде файлообменника. Если такая штука получит распространение, то наверняка будут интегрировать прямо в приложение.

вроде есть JS-клиенты для FF

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Да ну что ты!? Мы дураки что ли? Мы всегда только между серверами звоним. Просто не знали как скайп на сервер воткнуть, вот и понеслась.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Но ведь тут речь ещё про мобилочки пошла. А там, кстати, куда лучше интеграция должна быть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Чем приходится платить за возможность просмотра картиночек в wire?

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

И много у тебя активных контактов в списке?

В жабире тоже все давно работает, только никого там нет.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Clayman

Очевидно, «доминатор» безработный. Так как наличие нормальных рабочих контактов как раз врубает в реальное положение дел.

BigAlex ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.