LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Управление делами Президента РФ переходит на Astra Linux

 


0

1

В качестве альтернативы операционной системы Windows Управление делами президента выбрало ОС Astra Linux Special Edition. Как и в случае с офисным пакетом, новая ОС должна быть установлена не менее чем на 80% рабочих мест. Импортные средства мультимедиа, подлежащие замене, будут использоваться из этой операционной системы, указано в плане-графике.

В обосновании к плану-графику Управление поясняет, что, например, по результатам тестов была выявлена необходимость доработки кода ОС Astra Linux для удовлетворительной работы имеющихся в Управлении информационных систем, говорится в обосновании к плану-графику.

Собственно, вопрос, почему именно Астра? ;)

План график: https://udprf.ru/sites/default/files/plan-grafik_perehoda_na_otechestvennoe_p...

Новость: http://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Информационные_технологии_в_Управлени...

★★★

Мне тут вчера сказали, что первый отдел в одном из областных правительств тоже переходит на Astra Linux.

Главное, чтобы история со школьным альтом не повторилась :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У руководства Астры в правительстве подвязки, очевидно.

Учитывая, что Astra развивается как официальный дериватив Debian с водкой и балалайкой — наличие подобного лобби было бы скорее хорошо, чем плохо.

Другое дело, что сейчас альтернативы Astra нет с нужным уровнем сертификации, и это очень и очень плохо, потому что отсутствует конкуренция.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Нет, поговорим, когда появится новость, «Управление делами Президента РФ возвращается на Windows»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

У руководства Астры в правительстве подвязки, очевидно.

управление делами Президента не подчиняется Правительству, а подчиняется Президенту РФ

Cogniter ★★★
() автор топика

А Управление делами Президента РФ знает, что Астра Линукс уязвимы к Meltdown и Spectre, и обновлений нет ? Ну. зачем такие знания. Съертефэкатъ жэ, ч0

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

и это очень и очень плохо, потому что отсутствует конкуренция.

Там конкуренция ничего не значит, кмк.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А Управление делами Президента РФ знает, что Астра Линукс уязвимы к Meltdown и Spectre, и обновлений нет ? Ну. зачем такие знания. Съертефэкатъ жэ

А, то есть надо было ставить Ред Хат туда или что?

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ставить надо было то, что везде и всеми давно и успешно используется Microsoft Windows.

Windows уже не актуален

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Несомненно. Песня про зайцев.

вы страдаете из-за перехода госорганов РФ на Linux? извините, но ничем не могу помочь

Cogniter ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Cogniter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Как налогоплательщик и нищеброд - страдаю, да.

то есть, вам, как налогоплательщику, нравиться платить за Windows, когда деньги уходят из страны в США и не нравится платить за Астру, когда ваши налоги остаются внутри страны?

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cogniter

и не нравится платить за Астру, когда ваши налоги остаются внутри страны?

Пичаль в том, что и в этом случае, они не остаются внутри страны.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Пичаль в том, и что и в этом случае, они не остаются внутри страны.

у вас синдром заложника Microsoft

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cogniter

А у вас синдром болельщика. Вы же понимаете, что сборочка Линукса не может считаться самостоятельной разработкой. Что эти люди продают ? Поддержку ? Но они её не оказывают и оказать не могут в принципе. Это называется профанация и на международные рынки выходить с этим смешно. И доллары как можно было купить только за нефть, так и всегда так будет. А на лазурном берегу рубеля ценности не имеют.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Cogniter

И если бы вместо клепания этих беспомощных и жалких сборочек, эти люди наняли нормальных программистов, аналог Window XP был бы давно готов. Вот за что мне больно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

аналог Window XP

Сомнительной полезности начинание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И если бы вместо клепания этих беспомощных и жалких сборочек, эти люди наняли нормальных программистов, аналог Window XP был бы давно готов. Вот за что мне больно.

а драйверочки под неё на иностранное железо кто писал бы? тоже наши программисты на деньги налогоплательщиков?

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

аналог Window XP был бы давно готов

Тогда бы начали кукарекать, что нефиг пилить бабло и изобретать велосипед, лучше бы допилили линукс и ко-ко-ко.

asaks
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Как налогоплательщик и нищеброд - страдаю, да.

Ты от жадности страдаешь. И тебя не жалко.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cogniter

Где ты увидел рыночек и опенсоурс в случае Астры. Её, по твоему, по совокупности потребительских свойств выбрали ¿

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Где ты увидел рыночек и опенсоурс в случае Астры.

Опенсорс - тут: http://deriv.debian.net/AstraLinux/patches/

Рыночек тоже есть - руководство страны посчитало, что экономически выгоднее платить деньги российскому разработчику, чем иностранному

Открыто, свободно и либерально, just a business

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cogniter

А драйверочки пейсать не так сложно, как ты думаешь. Тем более, что для типового железа они уже написаны. Да и в Линуксе подсмотреть можно. Основная засада - это видеокарты. Начать можно с драйверов без 3D. Это вполне по силам. Это уже покроет потребности офисов, промышленных и встраеваемых систем. А это - самый жырный рынок, если ч0. Дальше - по обстоятельствам. Путей много, вы их знаете.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А драйверочки пейсать не так сложно, как ты думаешь. Тем более, что для типового железа они уже написаны. Да и в Линуксе подсмотреть можно. Основная засада - это видеокарты. Начать можно с драйверов без 3D. Это вполне по силам. Это уже покроет потребности офисов, промышленных и встраеваемых систем. А это - самый жырный рынок, если ч0. Дальше - по обстоятельствам. Путей много, вы их знаете.

Почему бы вам, как специалисту, самому этим и не заняться? Перспективное же направление, взорвите рынок уникальным торговым предложением, научите всех, как надо правильно разрабатывать и продавать.

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cogniter

руководство страны посчитало, что экономически выгоднее платить деньги российскому разработчику

Только они не разработчики.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Только они не разработчики.

судя по количеству доработок в Астре - как раз таки разработчики

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cogniter

Почему бы вам, как специалисту, самому этим и не заняться?

А я этим и занимаюсь. Только я один при всём желании не напишу того, что взорвет рынок. Будет нишевый продукт, который продать можно только в составе изделия. Он уже есть и продаётся. На более серьезный коробочный продукт нужно финансирование и больше разработчиков. Организацию, которой это реально надо, я не вижу. Одна болтовня и профанация.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А я этим и занимаюсь. Только я один при всём желании не напишу того, что взорвет рынок. Будет нишевый продукт, который продать можно только в составе изделия. Он уже есть и продаётся. На более серьезный коробочный продукт нужно финансирование и больше разработчиков. Организацию, которой это реально надо, я не вижу. Одна болтовня и профанация.

А РусБИТех решил этот вопрос с Астрой - нашел финансирование, разработчиков и организацию, которой это нужно.

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты лично купил бы астру ?

да, вполне - есть ряд задач, которые она решает лучше других систем

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

удет нишевый продукт, который продать можно только в составе изделия. Он уже есть и продаётся. На более серьезный коробочный продукт нужно финансирование и больше разработчиков

И под какой лицензией должна быть «наша» операционная система?

lenin386

Чем не нравится существующий продукт мирового пролетариата, под лицензией близкой по духу лозунгу - «от каждого по способностям, каждому по потребностям»?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну и как ты оценил колтчественные показатели доработок ?

Астру будут дорабатывать ещё годами.

Но это не повод, что бы годами ждать идеальную российскую операционную систему и продолжать инвестировать в Microsoft

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Вопросы лицензирования меня, технического специалиста, глубоко не беспокоят. Углубляться в эту муру - не моё дело. Одно точно - исходнии должны быть у покупателя. А не у мифических сертификационных органов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Вопросы лицензирования меня, технического специалиста, глубоко не беспокоят. Углубляться в эту муру - не моё дело. Одно точно - исходнии должны быть у покупателя. А не у мифических сертификационных органов.

Ты, как любитель Windows, давно у Microsoft исходники запрашивал?

Cogniter ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cogniter

Астру будут дорабатывать ещё годами.

Словесный понос.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Чем не нравится существующий продукт мирового пролетариата,

Почему ты это у меня спрашиваешь. Я штоле астру вместо прожукта пролетариата закупаю.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Так потребительские характеристики будут никакие, 90% периферии не будет работать, почти каждый год canon менят линейку принтеров, у нее под linux проблемы с дровами, так что будут в итоге всего 3-и принтера которые гарантированно работают с «нашей» операционной системой, причем которые уже сняты с производства. Это как с LineageOS, у меня в доме нет ни одного официально поддерживаемого устройства, можно пробовать частные сборки, но много чего работать не будет.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.