LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домик в деревне: инструкция по сборке.

 дауншифтинг,


1

1

https://youtu.be/EGNuhyfyF6k

Дауншифтинг это просто. Нужно найти удобное место, вдалеке от дорогих земель, немножко заплатить денег за фундаментную плиту, а затем собрать своё строение собственноручно.
Вот так, на раз-два-три.

Не забудьте купить подходящий инструмент в ближайшем строительном.

======

Я такой баталии не ожидал, если честно

======

Моё ИМХО:

Тут каждый несет свою фигню...

буду ориентироваться по индикаторам:

1) Кадьяк, Анкоридж, Альберты с Британскими Колумбиями.
Идите. свищите там кирпичных домиков...

2) как тут выше запостили рекламный текст: ж.б. панельные дома 80х годов постройки - ужос неописуемый, надо утеплять и менять все коммуникации, сама же конструкция, если не испортилась, то еще стоять будет.

3) современный ж.б каркас со стенами-вкладышами из пеноблока 30см и 5-10см наружной теплоизоляции - хз что такое, ни разу не жил и мнения не слышал, должно быть тепло, в умеренном климате.

Что выбрать для дома:

*) СтройХлам вещает что здеся-тута с композитными материалами и деревом работать не умеют от слова совсем. Я, почему-то, СХ доверяю.

*) двушка любимая от Зоркого Сокола. Дед Хитрый до невозможности, юлит, но в общем и целом его решение имеет под собой рациональное созидательное. При корректировке проекта там будет далеко не 1млн, но посмотрите на Дарью Андреевну и улыбнитесь. В рекламе тоже много чего обещают.

*) если к вопросу подходить более серьезно, то стоит начинать с просмотра роликов Грузда, если надо не своими руками. а под ключ. Но у него проекты для южных широт.

*) своими руками - равняться на Борисова с его коробкой без крыши

*) Опять же, смотреть на работы изнутри, можно у Владимир Строя, но он чета сдал немнога, видать заколебался снимать. Учитывать специфику всё того же южного региона.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

а затем собрать своё строение собственноручно.

которое тебя раздавит при первом серьезном перепаде (давления / температуры / влажности / ветра) нужное подчеркнуть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делайте надежно и все будет хорошо. Я еще могу поверить, что вы никогда не строили дом, сарай или баню, но неужели у вас нет родственников, друзей или знакомых, которые проделывали это? А ведь они ничем не хуже вас.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

друзей, которые строили дом

2018

лор, программисты, админы...

У меня есть знакомый эльф 80 уровня и юрист. Думаю, они помогут :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я понимаю, для совкового менталитета (который у людей в генах уже, даже учить этому не надо) «сам ща сделаю, епт» — это норм. Но ми уже кроме как в кнопочки тыкать и теориями обмазываться ничего не умеем. Нам надо архитекторское бюро, прораба и таки опытных рабочих-строителей-монтажников.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пока толком никто не озвучил средства защиты от грызунов

Коты (дом, погреб). Пластиковые бутылки, надетые на штыри, воткнутные в землю (огород).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Только если в качестве наполнителя битое стекло или покрыть очень мелкой металлической сеткой, а так это только вопрос времени

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Надо пересмотреть, но там есть прокладка из пеноленты.
А может и так шляпнули.
Да Шляпнули внутреннюю перегородку, внешний периметр на пеноленте.

Deleted
()

/r/ домик из метала, стенки двойные, внутри стенок теплотрубки, в подвале майнинг ферма с выводом тепла в эти трубки, дерево ненужно, всё.

eR ★★★★★
()

Любители делают домики из морских контейнеров. Как из кубиков - можно в два этажа, можно с боков. Прорезаются окна, двери, внутреннее пространство. Утеплитель, облицовка. Преимущество в том, что фундамента нет, к капитальным постройкам не относятся, разрешений не требуется.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gadzira

Специалиста в этом вопросе видно из далека.

Не путай 100% легальность с «меня не заметили». Ты почитай специализированные форумы. Сейчас заканчиваются всякие дачные амнистии и переходные периоды, после чего ты ничего крупнее собачьей будки просто так не сделаешь, да и про нее не уверен.

praseodim ★★★★★
()

А как в этом домике без электричества, водопровода и канализации собирать Gentoo или накатывать очередной Арчик с Федоркой?

bbk123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Кирпич - это не только теплоизоляция, но еще и теплоемкость и даже гигроскопичность. И шумоизоляция.

В общем, ты попробуй для сравнения поживи пару дней в старом доме с толстыми стенами и зацени как там тихо, спокойно и прохладно летом, а зимой тоже тихо и спокойно, но тепло при наличии отопления.

Я имел возможность как-то заценить еще дореволюционный домик, там стены были пожалуй и поболее 60 см. Что меня поразило, так это именно прохлада летом в жару (без всяких кондиционеров) и тишина внутри даже при открытой форточке, как-то вот несмотря на нее, шум не особо проникал. Там конечно по другим параметрам этот домик отстает (коммуникации всякие), но вот так.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну строй из кирпича, я не против. Я бы из кирпича строить не стал! На лето кондиционер или, если дом большой, система вентиляции и кондиционирования.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Satou

А всё потому, что гвозди работают на срез, а саморезы на отрыв, а ты используешь их наоборот

Ну и расскажи мне, знающий, чем скрепить на отрыв тонкие доски двери в ограде? Болты с круглыми шляпками не предлагать, потому что жаба не даст их поставить. И что делать со «срез» когда вектор нагрузок вдруг поменяется и станет «отрыв».

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я предлагаю применить тонкие гвоздики и загнуть их 2 раза. Раньше такое делали на гвоздях и ведь держалось, а сейчас ленятся гнуть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Хм.. объемы строительства каркасников видел?
Что ты там руками гнуть собрался когда у мексиканцев - валовый продукт, быстрее сколотил, быстрее с тобой жирдяй рассчитался в конце недели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Прогресс давно шагнул вред со времён совка и качественных теплоизоляционных материалов хоть отбавляй.

Например? Хорошие материалы стоят больше чем весь готовый каркасник.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для валового продукта лучше использовать болты и готовые крупные блоки. Скрутил, пеной залил, дезодорантом со свежестью травки побрызгал - можно жить:)

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А спустя 30 лет власти твоего города собираются строить на месте твоего дома торговый центр и всё что ты строил идет лесом.

Зато будут вынуждены выкупить дороже

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

60 см кирпича - это на случай войны для защиты от прямого попадания подкалиберного снаряда? Выброси уже из головы эти совковые предрассудки. Панельное строительство рулит. Экономичнее, эффективнее и эргономичнее.

Частный дом - коттедж из панелей? Ну-ну.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Опыт некоторых регионов бывшего СССР показывает, что такая мера не лишняя. Но на самом деле такая толщина обусловлена климатом: чтобы летом было прохладно, а зимой теплее.

+1

В доме с толщиной стены 30 см из кирпича зимой будет жить тяжело из-за сырости и того, что стена промерзает. Это щас можно конечно компенсировать обшив базальтоплитой дом снаружи и заштукатурить.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Можно сделать один раз и сразу хорошо, а не колхозить непойми что с загибанием гвоздей, да ещё с двух сторон

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

К сожалению можно. И сранный сарай из говна и веток, главное что бы на свайном фундаменте.

gadzira
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Какая разница. У крыс зубы алмазные что-ли, что они гальку разгрызают? Покажите, где такие крысы, я коронки у них поснимаю.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Зачем разгрызать гальку? Если фундамент не монолитная плита, то просто прокопают снизу, если плита и у крысы есть сильное желание попасть внутрь, то это только вопрос времени при отсутствии мелкой металлической сетки унутре плиты, но крыса не дура, зачем грызть бетонную плиту, если можно зайти через чердак?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Так если плита, то тоже можно галькой засыпать, а сверху залить бетоном.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

но крыса не дура, зачем грызть бетонную плиту, если можно зайти через чердак?

Ну да. У меня так заломилась одна мышь на крышу. Я её спугнул - куда-то слиняла, сволочь.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Тонкий слой бетона прогрызают только в путь, ясен пень в 10 см формованный бетон им не под силу.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А ты зайди на профильные форумы и посмотри как сейчас люди дома строят. Кирпич очень дорог, а те, кто его нормально положить сможет, ещё дороже стоят.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Т.е. зальешь площадку тонким слоем бетона, самодельным из цемента малой толщиной или забор какой между участками, крысы зимой в легкую прогрызают тонкий слой бетона, считай бетон-то как таковой сыпучий и легко крошится. Поэтому зерно например для скота хранят в ящиках из фанеры, крысы не могут грызть фанеру.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Не спорю каменьщик + раствор + кирпич = дорого, проще сендвич. Но это не надёжно. Пеноблок куда не шло, гораздо теплее и прочнее чем сендвич. Можно и брусом обойтись.

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.