LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домик в деревне: инструкция по сборке.

 дауншифтинг,


1

1

https://youtu.be/EGNuhyfyF6k

Дауншифтинг это просто. Нужно найти удобное место, вдалеке от дорогих земель, немножко заплатить денег за фундаментную плиту, а затем собрать своё строение собственноручно.
Вот так, на раз-два-три.

Не забудьте купить подходящий инструмент в ближайшем строительном.

======

Я такой баталии не ожидал, если честно

======

Моё ИМХО:

Тут каждый несет свою фигню...

буду ориентироваться по индикаторам:

1) Кадьяк, Анкоридж, Альберты с Британскими Колумбиями.
Идите. свищите там кирпичных домиков...

2) как тут выше запостили рекламный текст: ж.б. панельные дома 80х годов постройки - ужос неописуемый, надо утеплять и менять все коммуникации, сама же конструкция, если не испортилась, то еще стоять будет.

3) современный ж.б каркас со стенами-вкладышами из пеноблока 30см и 5-10см наружной теплоизоляции - хз что такое, ни разу не жил и мнения не слышал, должно быть тепло, в умеренном климате.

Что выбрать для дома:

*) СтройХлам вещает что здеся-тута с композитными материалами и деревом работать не умеют от слова совсем. Я, почему-то, СХ доверяю.

*) двушка любимая от Зоркого Сокола. Дед Хитрый до невозможности, юлит, но в общем и целом его решение имеет под собой рациональное созидательное. При корректировке проекта там будет далеко не 1млн, но посмотрите на Дарью Андреевну и улыбнитесь. В рекламе тоже много чего обещают.

*) если к вопросу подходить более серьезно, то стоит начинать с просмотра роликов Грузда, если надо не своими руками. а под ключ. Но у него проекты для южных широт.

*) своими руками - равняться на Борисова с его коробкой без крыши

*) Опять же, смотреть на работы изнутри, можно у Владимир Строя, но он чета сдал немнога, видать заколебался снимать. Учитывать специфику всё того же южного региона.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ramil

Да ну не, пеноблок можно отвёрткой проковырять, а брус уже в -20 - это дубун, его надо утеплять как-то и получится тот же сендвич. Кирпич дешевле в перспективе, если, конечно, дом не утонет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А тебе надежность для чего? Ты живёшь в сейсмически активном районе, у вас частые ураганы и смерчи? Если для детей, то они вырастут и им эта надёжность нафиг не нужна будет, они захотят чего-нибудь своё построить и спасибо папке скажут, если он не навалил при жизни на участке десятки тонн кирпича, чтоб которые демонтировать нужно нанимать не дешевую технику.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кирпич дешевле в перспективе, если, конечно, дом не утонет.

В какой перспективе? Ты жить вообще сколько собирался?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А зачем ты стены полыми делаешь? Теоретик что ли? Сколько в деревне крыс/мышей травили, никогда никто не вонял.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

сейсмически активном районе, у вас частые ураганы и смерчи?

От этого кирпич не спасет. Лучше построить дешевый дом, застраховать и когда его снесет построить новый. Американцы так и делают.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это как-то дешевле чем строить дом из кирпича.

Да не такой уж он и дорогой. Если стена 2.5 метра высотой и полметра толщиной, то это 1.25 куба на метр стены. Для коробки 10x10 это 350тыр только на кирпич за 7 рублей/куб, ну плюс еще 150 за цемент и работу. Да, пол ляма, зато не сраный брус/каркасник. Тут у некоторых пк дороже.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Кирпич очень дорог

Кстати, что потом делать через 30 лет дырявым сараем из сендвича/бруса? Кто его купит? Да и горят они очень хорошо.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Можно сделать один раз и сразу хорошо,

Именно там, где надо работать с деревяшками, купить хороший для них химикат - проблема. Продадут лажу и делай из неё гарантированно хорошо как хочешь.

а не колхозить непойми что с загибанием гвоздей, да ещё с двух сторон

Ты вообще не в курсе про загибание гвоздей, если такое говоришь. Загибание с двух сторон это крайность. Обычно в двух местах загибают гвоздь с одной стороны, тогда колючка втыкается в деревяшку и получается гладкая и няшная заклёпка для дерева.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну, ты же говоришь, кирпич - дорого, легче протравить мышей.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Горят любые дома, даже из монолитного бетона

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кстати, что потом делать через 30 лет дырявым сараем из сендвича/бруса? Кто его купит?

Ты дом строишь чтобы его продавать?

Каким дырявым? Вот объясни мне, откуда там дыры возьмуться? Сказки про мышей за уши сюда не надо притягивать. Я часто в деревне бываю и не помню когда в последний раз видел или слышал тут мышь или крысу. Если у тебя фобия на грызунов, не надо ее проэцировать на всех, а надо лечить.

Скандинавы, финны, канадцы, не одно десятилетие дома из панелей строят и не мерзнут, а живут в тех же климатических зонах что и большая часть средней полосы РФ. А все потому что их мозг не засран глупыми стереотипами о необходимости кирпича, которые берут своё начало из СССР (и по наследству передаются от пап сыновьям), где в условиях дефицита единственным строительным материалом был кирпич или арболитовые плиты. Когда речь заходит о сфере IT, то все уповают на технологичность, а как за строительство, так начинают рассуждать какими-то перестроечными категорями: стены из кирпича в 60 см, чтобы вражеский снаряд не пробил и бетонный подвал в два человеческих роста, чтобы было где врагов народа пытать.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А тебе надежность для чего? Ты живёшь в сейсмически активном районе, у вас частые ураганы и смерчи? Если для детей, то они вырастут и им эта надёжность нафиг не нужна будет, они захотят чего-нибудь своё построить и спасибо папке скажут, если он не навалил при жизни на участке десятки тонн кирпича, чтоб которые демонтировать нужно нанимать не дешевую технику.

Надёжность это совсем не то, о чём ты думаешь. Т.е. не сейсмоустойчивость как ты говоришь, а то что например плохой и слабый фундамент даст усадку дому или лопнет нахрен и трещина пойдёт по дому. Считай аварийный дом не пригоден для жилья и хрен ты его восстановишь, только снос. Тощие стены быстро промёрзнут в студёную зиму и будешь жить в сырости и плесенью дышать, дети будут болеть. Более того, добротный дом стоит будет дороже и спрос будет выше. Твой сарай из фанеры стоить будет как фанера на развес и нафиг его ни кто не купит и роста цен тебе не видать. Мой отец построил дом в 2005 г. на зарплату, щас он стоит более 10 млн, считай выгода за годы какая и внукам хватит.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Если углы металлом не обшиты, то и фанеру прогрызут

грызуны вообще не могут фанеру, без всяких металлов.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А ты зайди на профильные форумы и посмотри как сейчас люди дома строят. Кирпич очень дорог, а те, кто его нормально положить сможет, ещё дороже стоят.

Я выше писал что знаю про бешенные цены, так как у меня отец строитель и один сосед инженер строитель всю жизнь до пенсии строил дома, другой сосед прораб и каменьщик, дед, и дядя тоже строители-каменьщики всю жизнь строили дома частные более тысячи на четверых.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Тощие стены быстро промёрзнут в студёную зиму и будешь жить в сырости и плесенью дышать, дети будут болеть.

OMG! Нет слов уже.

Более того, добротный дом стоит будет дороже и спрос будет выше.

То есть если из кирпича, то сразу добротный? Сейчас из кирпича так строять что диву даешься.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Да ну не, пеноблок можно отвёрткой проковырять, а брус уже в -20 - это дубун, его надо утеплять как-то и получится тот же сендвич. Кирпич дешевле в перспективе, если, конечно, дом не утонет.

Пеноблок сейчас очень плотный делают, не тот что был в 90-е годы. Но всё равно его нужно либо обшивать либо штукатурить снаружи.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

дед, и дядя тоже строители-каменьщики всю жизнь строили дома частные более тысячи на четверых.

Диды страдали и я буду!
Ну валяй.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Не, ну меньше 10 см. сам трещинами пойдет через лет 5.

Да не, бетон например залит как перегородка, или как тонкий пол в подвале или погребе, чтобы вода не затекала.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

OMG! Нет слов уже.

Построй дом толщиной стены в кирпич и поживи зиму.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

То есть если из кирпича, то сразу добротный? Сейчас из кирпича так строять что диву даешься.

Если не криво и толщиной не менее 50 см то кирпич + пеноблок будут добротной стеной.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Диды страдали и я буду! Ну валяй.

Строили для людей, ни кто не страдает.

Строй из фанеры и страдай.

Ramil ★★★★
()

Пока что полную раскладку по кирпичу дает СВ, дед Зоркий Сокол.
Сперва его конечно воспринимали в шутку, да и ляпов он наделал, что аж у Вована Таганрогского пригорало будь здоров. Но потихоньку раскрутился.

Однако по срокам у СВ/ЗС весьма получается не очень, может климат такой.

Пока что в промышленных масштабах, если далеко ютуб не копать, выкручивается Грузд из Новороссийска. Но у него там кирпичами и не пахло, какие-то качественные шлакоблоки с пенопластом снаружи, это стандартное решение для южных черноморских широт.

Но у всех на выхлопе получается термос и все как-то пытаются отпетлять естественной вентиляцией, что, наверное, не совсем верно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Все эти фанеры, доски, сендвичи из пластика - это всё говно, не для нашего климата. Хорошие каменные дома веками стоят, вся Европа, Чехия, Испания, все каменные строения по 500 лет стоят в лёгкую, и пофиг им на морозы и жару. А ты в своеё пластиковой херне будешь вешаться на жаре и сидеть слушать как шуршит сайдинг на морозе в - 30. Сендвич сгорит нахрен весь до тла от замыкания проводки даже опомниться не успеешь, моментально. Проводка в кирпичной стене под слоем штукатурки дороже, но зато выглядит приличнее чем всякие пластиковые кабель-каналы.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Поточнее опиши, сколько метров кирпича и сколько блока, чтоб было хорошо

Стена в полкирпича + пеноблок на ребро + полкирпича. Или можно полкирпича + плотный пеноблок или шлакоблок + пеноблок. Можно строить стену в кирпич + базальтоплита снаружи под штукатурку.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

ОМГ(2)!

Ты в те же дребедени. Климатическая установка, о которой тут у нас никто и слыхом не видывал. А там, где её ставят, снимает anmusa, из всех проблем - низкая влажность, которую надо решать установкой оросителя/испарителя в вентканал. Правда вопрос плесени внутри воздуховода я так и не понял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Хорошие каменные дома веками стоят, вся Европа, Чехия, Испания, все каменные строения по 500 лет стоят в лёгкую, и пофиг им на морозы и жару.

Каменные. А не кирпичные. Это глупый миф что кирпич проживет дольше ста лет. Рассыплется он.
По правилам проводку разводят в трубах. Что там загорится?

Grantrol
()

Слушайте, вся великобритания из кирпича строена, ну как бы стоят дома, но никто не отменял внутреннее устаревание. Оно снаружи ничего так, если ремонт и обслуживание делать, но внутрито там, судя по видосам, не так весело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты в те же дребедени. Климатическая установка, о которой тут у нас никто и слыхом не видывал. А там, где её ставят, снимает anmusa, из всех проблем - низкая влажность, которую надо решать установкой оросителя/испарителя в вентканал. Правда вопрос плесени внутри воздуховода я так и не понял.

Ты сам понял что написал? Теоретик в треде.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Каменные. А не кирпичные. Это глупый миф что кирпич проживет дольше ста лет. Рассыплется он. По правилам проводку разводят в трубах. Что там загорится?

При хорошей гидроизоляции фундамента кирпич неотсыреет раньше времени и сто лет простоит в легкую, при хорошем растворе не из позорного или полузамерзшего известкового цемента.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я хз какие размеры у кирпича и блоков о которых ты говоришь, давай цифры

Ты из России или Китая, в России всегда был один стандарт прямо из СССР. 12х6,5х25

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Скандинавы, финны, канадцы, не одно десятилетие дома из панелей строят и не мерзнут, а живут в тех же климатических зонах что и большая часть средней полосы РФ

Да да. И меняют весь утеплитель каждые 5 лет.

Я часто в деревне бываю и не помню когда в последний раз видел или слышал тут мышь или крысу.

А я живу всю жизнь в доме и знаю, что даже если их не слышно, то это не значит, что их нет. Квартирные мальчики мне тут еще истории рассказывать будут.

где в условиях дефицита единственным строительным материалом был кирпич или арболитовые плиты

Не было кирпича. Были и еще есть «засыпушки» из говна и палок. А сруб/брус - это вообще круто.

Когда речь заходит о сфере IT, то все уповают на технологичность

Технологичный каркасник выйдет тебе дороже, чем кирпич. Не забудь про замену утеплителя.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ты дом строишь чтобы его продавать?

А кто знает, что придётся с ним делать? Может и продать надо будет.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самы приятный и комфортный по температуре и микроклимату из бревна дом, летом прохладно, зимой тепло и прогревать в отличае от каменного его не надо. Почти вся Россия деревянная была, если смотреть частный сектор.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Отличная стена
https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti...

Санитарно-гигиенические требования: R < Rс

Ограждающая конструкция не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите. Эксплуатация такой конструкции недопустима. Поэлементные требования: R < Rэ

Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Технологичный каркасник выйдет тебе дороже, чем кирпич. Не забудь про замену утеплителя.

А зачем его менять?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Самы приятный и комфортный по температуре и микроклимату из бревна дом

О да
https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti...

Санитарно-гигиенические требования: R < Rс

Ограждающая конструкция не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите. Эксплуатация такой конструкции недопустима. Поэлементные требования: R < Rэ

Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Самы приятный и комфортный по температуре и микроклимату из бревна дом, летом прохладно, зимой тепло и прогревать в отличае от каменного его не надо.

Лол. Теоретик это ты. Про теплый ламповый дом тут решил задвинуть.

Grantrol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.