LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домик в деревне: инструкция по сборке.

 дауншифтинг,


1

1

https://youtu.be/EGNuhyfyF6k

Дауншифтинг это просто. Нужно найти удобное место, вдалеке от дорогих земель, немножко заплатить денег за фундаментную плиту, а затем собрать своё строение собственноручно.
Вот так, на раз-два-три.

Не забудьте купить подходящий инструмент в ближайшем строительном.

======

Я такой баталии не ожидал, если честно

======

Моё ИМХО:

Тут каждый несет свою фигню...

буду ориентироваться по индикаторам:

1) Кадьяк, Анкоридж, Альберты с Британскими Колумбиями.
Идите. свищите там кирпичных домиков...

2) как тут выше запостили рекламный текст: ж.б. панельные дома 80х годов постройки - ужос неописуемый, надо утеплять и менять все коммуникации, сама же конструкция, если не испортилась, то еще стоять будет.

3) современный ж.б каркас со стенами-вкладышами из пеноблока 30см и 5-10см наружной теплоизоляции - хз что такое, ни разу не жил и мнения не слышал, должно быть тепло, в умеренном климате.

Что выбрать для дома:

*) СтройХлам вещает что здеся-тута с композитными материалами и деревом работать не умеют от слова совсем. Я, почему-то, СХ доверяю.

*) двушка любимая от Зоркого Сокола. Дед Хитрый до невозможности, юлит, но в общем и целом его решение имеет под собой рациональное созидательное. При корректировке проекта там будет далеко не 1млн, но посмотрите на Дарью Андреевну и улыбнитесь. В рекламе тоже много чего обещают.

*) если к вопросу подходить более серьезно, то стоит начинать с просмотра роликов Грузда, если надо не своими руками. а под ключ. Но у него проекты для южных широт.

*) своими руками - равняться на Борисова с его коробкой без крыши

*) Опять же, смотреть на работы изнутри, можно у Владимир Строя, но он чета сдал немнога, видать заколебался снимать. Учитывать специфику всё того же южного региона.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Satou

Кладка одиннадцатипустотного силикатного кирпича 1400 кг/м³ на ЦПР 120

Газобетон, газосиликат автоклавный D600 120 Кладка одиннадцатипустотного силикатного кирпича 1400 кг/м³ на ЦПР 120

Газобетон 120 мм, ты серьезно? Не меньше 25 см нужно.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Тоесть СтройХлам вот это щас нам впаривают дикую чушь? Типа вот вам срубы и клееный брус - типа не ведитесь.
КОму верить?

Почему я больше верю Борисову, с его пенобетон-пенопласт будкой?

А не насквозь дырявому срубу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Сам такие цифры назвал
https://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=212&rt=0&ct=0&os=0&ti...

Санитарно-гигиенические требования: R > Rс

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.
Поэлементные требования: R < Rэ

Ограждающая конструкция не удовлетворяет нормам (поэлементные требования) по тепловой защите.

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

О да

О, да. Брус 200 мм, ты явно путаешь бревно от 35 см с брусом в 20 см. Брус не бревно, брус - это сердечник без оболочки. Это не одно и тоже.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А зачем его менять?

Действительно. Вредители - это миф, enjoy your holes in wall.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

брус - это сердечник без оболочки. Это не одно и тоже. Ну во-первых не сердечник. А какая разница? Лол. Плотность дерева в основном равномерна. Или у необработанного ствола на поверхности особые молекулы которые холод не пропускают?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Она деревянная больше потому что строить не из чего, кроме бруса. Если зима -5, то дерево - норм, даже что сифонит. Ниже - жопа. Всё растрескается и будет из всех щелей дуть.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

35 см это диаметр бревна, какая толщина переруба? Какая средняя толщина? Инфильтрация?

Это минимум обычного бревна из леса, при этом просушенного.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Цилиндрованный брус. Зачем ты мне про брус то всё показываешь? Тем более, естественное дыхание через законопаченную паклю смотреть надо, может конопатили наотвяжись.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я в 15 лет как-то с другом взял дом из бруса у одного мужика конопатить. Меня отец правильно научил и опыт был нормальный. Я задолбался переделывать, мужику строители хреново отконопатили, заложили вместо ленточной пакли каку-то хрень. Плюс мало местами.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Аргументы кончились у тебя, что ещё за цилиндрованый брус? Просто ты фанатик и не хочешь понять, что есть нормы по теплоизоляции, ты вооще знаком с такими аббревиатурами как СНиП и СанПиН?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Не нашёл ни одного упоминания «Цилиндрованный брус»
И это, давай ты не будешь тут постить ссылки на продаванов, которые напишут любую ересь лишь бы у них купили, есть http://снип.рф/snip давай с этого домена ссылки

Satou ★★★★
()
Последнее исправление: Satou (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satou

И не найдёшь, его в простонародье так называют, некоторые даже пишут так в рекламных объявлениях на остановках и заборах.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Продаваны отчасти правду пишут, например про то что оцилиндрованное бревно - слабовато, но умалчивают и про брус, он тоже слабоват. Ибо со временем его уводит и он трескается. Но если грамотно собрать, хорошо проколотить шкантом. Положить хорошую ленточную паклю и проконопатить качественно. на совесть то будет шикарно. Брус 15 - 20 см вдобавок лучше обшить снаружи чем нибудь не из пластика с базальтоплитой и будет лет на 50.

Но чистое бревно без цилиндровки или распила ленточной пилой как брус, считай сердечники будет намного долговечнее и теплее, даже обшивать не нужно, разве что для эстетики или для пущей изоляции. Но изоляцию тоже нужно правильно делать, чтобы бревно не прело, оно дышит и это нельзя не учесть.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я не пытаюсь кого-то засмеять или затроллить, просто нужно понимать, что сэндвич при всей его быстроте и дешивизне - это ненадёжно. Да согласен, собрать можно дом быстрее и самому. С бревном, брусом, тем более кирпичами/блоками это не прокатит. Заколебаешься деньги отстёгивать, горбатиться, пока спину нахер не сорвёшь. Но зато будет качественно. По аналогии - можно и на винде сервак настроить в пару кликов, чем с линуксами мутить неделю. Но мы то знаем, что из этого в конечном счёте мы получим.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

просто нужно понимать, что сэндвич при всей его быстроте и дешивизне - это ненадёжно

Просто нужно понимать, что если не разбираешься в вопросе, то лучше оперировать исключительно цифрами, а не «вот мне это не нравится, как то не надёжно»
Простой пример, пеноблоки с обшивкой ППС и мокрым фасадом, дают ту самую надёжность которую ты хочешь + при достаточной толщине ППС будет соответствовать нормам
Можно взять тот же брус и обшить снаружи минплитой с ветрозащитой и любым навесным фасадом, тоже самое
Я не просто так давал ссылку на калькулятор, я себе дом строю и знаю о чём пишу, потому что считал в нём кучу вариантов

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Что такое ППС?

Можно взять тот же брус и обшить снаружи минплитой с ветрозащитой и любым навесным фасадом,

А о том и речь, что если взять ту же пароизоляцию и сделать грамотно, то будет очень хорошо. Но речь шла о том, что седвич не страдает от того что промерзает или преет или сифонит и всё тепло на улицу. Сэндвич хорош по теплоизоляции, но фанера будет не долго радовать. Минимум отслоится, как максимум сгниёт быстро или сгорит моментально нахер.

Брус тоже гниёт махом, сердечник, что с него взять то.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Паклю + мох + хорошо проконопатить бревно и ни какого проветривания и ни какой сырости.

Давно все джут используют.

Как там живется в прошлом веке?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Satou

И почему у тебя брус гниёт?

Потому что в его прошлом веке ещё не изобрели нужную химию для обработки. Если все нормально промазвть, этот брус за десять лет даже не почернеет. А если и почернеет, есть отбеливатели.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Потому что в его прошлом веке ещё не изобрели нужную химию для обработки. Если все нормально промазвть, этот брус за десять лет даже не почернеет. А если и почернеет, есть отбеливатели.

Фигня эти антисептики и что каждые 10 лет дом будешь шкурить и промазывать? Если гнить начнет то отбеливатель не поможет.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Крыша? Если она протекает то явно не на стену побежит вода. Крышу скатную строишь и все. Гнеет не от воды, а от прения. Считай под утеплителем сопреет брус, и пойдёт плесень черная.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Считай под утеплителем сопреет брус, и пойдёт плесень черная.

Мне в 100500 раз дать тебе ссылку на калькулятор?

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет. Они купят его по кадастровой стоимости.

Ахахах. Приезжай в любой частный сектор и посмотри как стоят эти чудо дома под продажу.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Через забор (ты же про кирпичные говоришь) крысы поверху перелезут или снизу подкопают, они не дураки чтобы грызть камни.

крысы не могут грызть фанеру.

4.2 фанеру они грызут на раз-два, по крайней мере те крысы, которые живут у меня. Куда их тебе отсылать?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Муравьи всё сожрут кроме сложенной каменной кладки без бетона, как в пирамидах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Муравьев ты не отравишь. Удачи победить муравейник.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

А затем, что теплопроводность воздуха куда ниже, чем у кирпича (на порядок, если точнее). Дальше рассказывать или возьмешь учебник по физике и подумаешь?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Я часто в деревне бываю и не помню когда в последний раз видел или слышал тут мышь или крысу.

Ты либо живешь с котами, либо невнимательный как многие городские, либо у тебя в деревне не живут круглогодично и крысам там нечего жрать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Каменные. А не кирпичные. Это глупый миф что кирпич проживет дольше ста лет. Рассыплется он.

Давно в Москве был? Кремлевскую стену видел? Она кирпичная, стоит с 15 века.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

У меня баня из так называемоего «цилиндрованного» ствола обработана так называемым «фиговым антисептиком». Бане вроде десять лет скоро будет. Намека на почернение древесины пока не видно.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А ты дом из кремлевского кирпича что ли строить будешь? Будешь строить из того шлака что предложат тебе местные барыги.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Родители в деревне живут. Я не говорю что крыс нету. Они наверное где-то есть, но стены и фундамент пока не продырывили. Муравьи тоже спокойные у нас, дом и постройки не разобрали пока.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А чего мне смотреть? Когда тебя добровольно-прниудительно отправят на мороз, то компенсировать тебе явно не по рыночной стоимости будут.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.