LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Домик в деревне: инструкция по сборке.

 дауншифтинг,


1

1

https://youtu.be/EGNuhyfyF6k

Дауншифтинг это просто. Нужно найти удобное место, вдалеке от дорогих земель, немножко заплатить денег за фундаментную плиту, а затем собрать своё строение собственноручно.
Вот так, на раз-два-три.

Не забудьте купить подходящий инструмент в ближайшем строительном.

======

Я такой баталии не ожидал, если честно

======

Моё ИМХО:

Тут каждый несет свою фигню...

буду ориентироваться по индикаторам:

1) Кадьяк, Анкоридж, Альберты с Британскими Колумбиями.
Идите. свищите там кирпичных домиков...

2) как тут выше запостили рекламный текст: ж.б. панельные дома 80х годов постройки - ужос неописуемый, надо утеплять и менять все коммуникации, сама же конструкция, если не испортилась, то еще стоять будет.

3) современный ж.б каркас со стенами-вкладышами из пеноблока 30см и 5-10см наружной теплоизоляции - хз что такое, ни разу не жил и мнения не слышал, должно быть тепло, в умеренном климате.

Что выбрать для дома:

*) СтройХлам вещает что здеся-тута с композитными материалами и деревом работать не умеют от слова совсем. Я, почему-то, СХ доверяю.

*) двушка любимая от Зоркого Сокола. Дед Хитрый до невозможности, юлит, но в общем и целом его решение имеет под собой рациональное созидательное. При корректировке проекта там будет далеко не 1млн, но посмотрите на Дарью Андреевну и улыбнитесь. В рекламе тоже много чего обещают.

*) если к вопросу подходить более серьезно, то стоит начинать с просмотра роликов Грузда, если надо не своими руками. а под ключ. Но у него проекты для южных широт.

*) своими руками - равняться на Борисова с его коробкой без крыши

*) Опять же, смотреть на работы изнутри, можно у Владимир Строя, но он чета сдал немнога, видать заколебался снимать. Учитывать специфику всё того же южного региона.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Grantrol

Значит нашли более простой способ попасть в дом. Муравьи могут отсутствовать, если есть большие муравьи где-то по близости или были давно, т.к. они естественные враги домовых муравьев.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А кремлевский кирпич из особых молекул состоит? Одобренных лично царем?

Конечно. А ты как думал?
Кстати, вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/Кремлёвская_стена Там написано когда проводились реставрации. Внезапно, проводились они в основном чаще чем раз в сто лет.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Какие домовые муравьи? Ты совсем упорот? Тебя послушать так лучше вообще не строить, крысы с муравьями все разрушат.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда тебя добровольно-прниудительно отправят на мороз, то компенсировать тебе явно не по рыночной стоимости будут.

Да кто у тебя принудительно изымет дом? Если что оспоришь размер компенсации в суде.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да кто у тебя принудительно изымет дом?

Муравьи с крысами.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

У меня баня из так называемоего «цилиндрованного» ствола обработана так называемым «фиговым антисептиком».

Деревянная баня это хорошо. Всё бани должны быть из дерева или изнутри обшиты вагонкой из дерева. То что баня гниёт это не для кого не секрет. И да бани живут не дольше 30 лет. Вагонку же нужно менять чаще раз в 15-20 лет.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

И кирпич нужно штукатурить, а то цемент рассыпется в конце концов от дождей и ветра и стена упадет.

Плохому раствору это не поможет. Он сыпется не от ветра, а от времени. Т.е. стена даст трещину со штукатуркой или без одинаково. Обои клеить лучше изнутри тоже не поможет.

Если что то от сырости можно гидроизолировать стену цоколя даже гудроном.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Вечное не нужно, главное качество и надёжность.

Ramil ★★★★
()

Если что то от сырости можно гидроизолировать стену цоколя даже гудроном.

Кто-нибудь, выньте его уже из прошлого века.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хз на счёт бутово. Вроде лес пилили или ещё чего. Подмосковье там цена за сотку земли сам понимаешь.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Можно гудрон обшить со временем пластиковой эмитацией кирпича цветного. Цоколь будет смотреться красиво. Можно и другими способами гидроизолировать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

4.2 фанеру они грызут на раз-два, по крайней мере те крысы, которые живут у меня. Куда их тебе отсылать?

Не знаю что за крысы у тебя там. Но зерно мы хранили всегда в фанерных ларах, шкафах. Так как именно фанеру не любят крысы. А доски грызут на раз. Учуят запах зерна и ни что их не остановит. Ни коты ни яд ни капканы.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Через забор (ты же про кирпичные говоришь) крысы поверху перелезут или снизу подкопают, они не дураки чтобы грызть камни.

Крысы очень умные. Просто так ни чего грызть не станут. Но вот если учуят запах зерна, мяса, то даже бетонную перегородку начнут пробовать прогрызать. Если ручной раствор из мерзлого цемента то могут прогрызть тонкую перегородку.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Это пока. Если сразу на фундамент садили, то протянет лет 20-25 в зависимости от частоты использования.
Если без, то нижние бревна лет за 10-15 сгниют и придется баню поднимать.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Возьми шило и воткни с хорошим усилием в нижний венец, часто внешне бревно целое, а внутри одна труха

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Спасибо, кэп. Конечно на фундаменте, от уровня земли сантиметров сорок. Протянет, думаю, дольше.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Паклю + мох + хорошо проконопатить бревно и ни какого проветривания и ни какой сырости.

Это понятно, я говорю о том, что со временем дерево растрескивается от перепадов температуры и это - не приятно. Надо чем-то обшивать, но таки да, лучше бревно/брус и обшить, чем карсасник, в котором полку на стенку страшно повесить.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Grantrol

Они наверное где-то есть, но стены и фундамент пока не продырывили.

Ты разбирал стены и лично смотрел да. Понятно всё, квартирный мальчик, мышиного говна не нюхавший.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

растрескивается от перепадов температуры

Оно растрескивается когда высыхает. Причём тут температура? //-_

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Причём тут температура? //-_

Попадает влага, холодно-тепло-холодно-тепло и трещину раздупляет. Дальше попадает еще больше влаги и процесс повторяется.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Попадает влага, холодно-тепло-холодно-тепло и трещину раздупляет.

Что за чушь ты несешь? Если бы так было, то в лесу все деревья стояли бы потресканные вдоль и поперек. В реале в дереве нет столько влаги, чтобы она при замерзании деформировала волокна до появления трещин.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Что за чушь ты несешь? Если бы так было, то в лесу все деревья стояли бы потресканные вдоль и поперек

Ничего, что в лесу деревья живые?

В реале в дереве нет столько влаги, чтобы она при замерзании деформировала волокна до появления трещин.

В реале дерево отлично впитывает влагу. Просто ты, квартирный червячок, дальше своего дивана не ходивший, никогда не пытался растопить печь сырыми дровами.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ничего, что в лесу деревья живые?

И что? Живые деревья влагу не впитывают? Или в них жидкость не кристализуется?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Квартирантов же, ну? Зачем включать тупого.

А чего мне на них смотреть? На чаепитие звать что ли? Это ты тупого включаешь. Я сто раз писал что, даже если они там и есть, меня они не беспокоят.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

И что? Живые деревья влагу не впитывают? Или в них жидкость не кристализуется?

Хз, но они как-то справляются с этим. А вот та же древесина с забора нет. Но откуда тебе это знать, герою бетонных коробок?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Я сто раз писал что, даже если они там и есть, меня они не беспокоят.

Ты понимаешь, что они делают норы в утеплителе и потом из тех мест сифонит? А они делают там себе несколько нор, склад и сральник.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Хз, но они как-то справляются с этим.

Ну понятно.

А вот та же древесина с забора нет.

Древесина у тебя в голове.

Ты понимаешь, что они делают норы в утеплителе и потом из тех мест сифонит?

У меня не сифонит.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Вот тут кстати уже и искажения пошли. Те люди которых ты вот тут описал выросли и всю жизнь работали с камнем, и ты вырос на их историях и опыте. При всем уважении, ты тут не можешь быть объективен, то есть может быть ты и прав, а может и нет, но объективности тут нет.

Это как если бы семья которая несколько поколений подряд работала на типографии рассказывала бы что бумажные книги будут всегда, а эти ваши электронные никогда никто юзать не будет. Это просто аналогия, может кирпич и лучше, но если бы ты рос среди тех кто всю жизнь из дерева строит - возможно доказывал бы что кирпич не нужен.

Kronick
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Вот тут кстати уже и искажения пошли. Те люди которых ты вот тут описал выросли и всю жизнь работали с камнем, и ты вырос на их историях и опыте. При всем уважении, ты тут не можешь быть объективен, то есть может быть ты и прав, а может и нет, но объективности тут нет.

Ох уж эти теоретики. Я сам работал на стройке и с дедом и с отцом. Не надо мне рассказывать того, о чём даже представления не имеешь и даже ты об этом и не слышал.

Я рассказывал тут о том, что дерево, а именно бревно лучше бруса и оцилиндровки, по многим параметрам, кроме конечно эстетики. Кирпич и пеноблок, намного долговечнее чем каркасные дома. Каркасные дома - это туфта.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kronick

Те люди которых ты вот тут описал выросли и всю жизнь работали с камнем

Теоретик? Они всегда работали с деревом, так как в советские годы кирпич только по блату доставался и был редкостью. Дома из цельного кирпича до 80-х редко кто строил. Двухэтажки строить было запрещено, только полуподвал и первый этаж. Низ из кирпича, верх дерево.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Это как если бы семья которая несколько поколений подряд работала на типографии рассказывала бы что бумажные книги будут всегда, а эти ваши электронные никогда никто юзать не будет.

Ни когда не работал в типографии. Но, ни разу не читал электронную книгу и всегда предпочитаю бумажную версию. Имел дело только с электронным документообротом и законами.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Кирпич и пеноблок, намного долговечнее чем каркасные дома. Каркасные дома - это туфта.

Американцем об этом расскажи, у них есть каркасники по 100 и более лет

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kronick

Это просто аналогия, может кирпич и лучше, но если бы ты рос среди тех кто всю жизнь из дерева строит - возможно доказывал бы что кирпич не нужен.

Повторюсь, дом из дерева теплее зимой и прохладнее летом чем из камня. Все эти сайдинги, пластик и прочее на холоде хрустят.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Американцем об этом расскажи, у них есть каркасники по 100 и более лет

Ты сам свидетель этого? Т.е. дома построенные из панелей скажем так в 1910 - м году до сих пор стоят? Климат тоже такой же как нас? Может лучше Канаду в сравнение взять для объективности. Сочи не в счёт.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Кастуй Мургу, она тебе расскажет про климат

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ты сам свидетель этого? Т.е. дома построенные из панелей скажем так в 1910 - м году до сих пор стоят?

В нашей стране дома построенные из панелей при Брежневе тоже не плохо себе стоят и простоя ещё столько же.

Grantrol
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.