LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian GNU/Linux стал доступен в Windows Store

 , ,


1

4

В последнее время Microsoft активно продвигает новые дистрибутивы Linux для Windows Subsystem for Linux (WSL). Компания добавила Debian GNU/Linux в Windows Store.

Подробности: https://tproger.ru/news/debian-linux-in-windows-store/

★★★★★

Последнее исправление: Infra_HDC (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zgen

Wine транслирует win32 в linux

Да помилуйте! Кто ж такое будет писать!

WSL транслирует linux в win32

Не-а. Ниже, в «драйвер».

Я — не [вижу].

Во-во.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты это, протрезвей плз, а то ничего не понятно

Это лишь от вашего нежелания понять.

Нет, ну от моего нежелания / невозможности сейчас вам это разжевывать, тоже, конечно. Возможно, кто-то другой вызовется. Весьма вероятно, что у него это выйдет много лучше.

Драйвер у него какой-то.

Даже погуглить себе труда не даете. LXSS он, кажется, зовется.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А, ну вот я вижу, товарищ a1batross уже вызвался. :-)

А вы ему в ответ хамите и пишете в ответ какую-то чушь:

Чтобы это wslное говно работало тоже нужны dllки linux-овые, .so,прикинь!

Для того, чтобы WSL была сколько-нибудь полезной нужна *полная* операционная система за вычетом лишь Линукса.

Либо я тупой

Нет, успокойтесь, вы не тупой. Вы просто невежественный.

«Вино» писалось и пишется как самодостаточная реализация половины Винды. Вплоть до ИЕ поверх «Гекко». По вышеозвученной мною причине — части Винды несвободны, их нельзя (Микрософт воспрещает) просто взять использовать без нее. А ГНУ можно, так что достаточно лишь две с половиною сотни линуксовых вызовов пробросить — и вуаля!

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Тот факт, что microsoft распространяет дистрибутивы через свой магазин, можно использовать в патентных спорах? Типа они распространяют ПО под gpl3, значит дают патентную лицензию.

Что за бред? Выше уже писал - его распространяет Debian Project.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Чтобы пользоваться на Винде массой свободных программ, которые иначе поставить — боль, не?

Чтобы писать изначально под линукс, а потом пользователям говорить, что в десяточке есть подсистема совместимости (в которой придётся через жопу запускать программы).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да. И через пару лет это будет единственный способ запустить стим на шиндовсе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет.

Но если я выложил свою игру сиськи-письки для андроид в тот же Google Play.

То всё же странно заявлять, что «google добавил в свой магазин игру сиськи-письки

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Странно всё это, кому было нужно уже давно используют cygwin. В нём есть одно НО: для коммерческой разработки в нём нужно приобрести лицензию, т.к. ко всему цепляется их библиотека.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Что интересно, идея WSL не нова. Вон колинукс раньше был, делал фактически то же самое, только проброс был на уровне юзерспейса.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Теперь стало более-менее понятно, что вы имеете в виду.

Спасибо!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Не-а. Ниже, в «драйвер».

Т.е. фактической трансляцией одних вызовов в другие занимается драйвер, а сам wsl - обёртка от него. Давайте теперь wsl+«драйвер» обзовём linux wine'ом с закрытым кодом. Всех делов.

zgen ★★★★★
()

Ненужно в другом ненужно.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

ну а что, написал в консольке debian, и поверщель стала нормальной щелью

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Что за бред? Выше уже писал — его распространяет Debian Project.

Да, писали, но во-первых, есть какое-то подтверждение? У меня, например, сложилось впечатление, что это частная инициатива.

А во-вторых, я не читал бумаги, но на первый взгляд, его (и вообще все) распространяет именно Микрософт.

Другое дело: что́ именно они распространяют.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тот факт, что microsoft распространяет дистрибутивы через свой магазин,
можно использовать в патентных спорах? Типа они распространяют ПО под
gpl3, значит дают патентную лицензию.

Во-первых, а не могли бы вы (или не кто иной) все-таки уточнить, что́ они распространяют. Для этого, кажется, нужно быть учтенным в «магазине» Микрософта.

Но в-главных, если вы имеете в виду именно явную патентную лицензию третьего поколения лиценщий ГНУ, которая про де-факто отказ от своей монополии на задействованные программные патенты, то она вообще-то по факту одного лишь распространения чужого труда не выдается. Это был бы перебор.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

https://salsa.debian.org/rhaist-guest/WSL

Я видел, разумеется. Похоже, что базовую (забутстрапленную) систему они распространяют, да, но я не до конца это понял. Проверить по факту, если это возможно, было бы полезнее.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Как и что, я не понял? Или намекаешь на, то что Debian не поставится или каким-то именно образом специфичный? Что проверить то?

Это запилил Robert Heist (из Debian Project). Без него ни какого бы Debian в магазине не было.

ЗЫ: у меня есть десятка на рабочем компьютере с WSL. Ковыряю потихоньку.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
uname -a

спасибо - посмеяло...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

повис графон - операция выполнилась... дальше больше - звук не завезли что ли?

# apt install alsa-utils
# alsactl init
alsactl: init:1757: No soundcards found...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чего значит не обещал - я собираю систему из репы, xorg - установился, сейчас gtk3 влетает - попробую копильнуть luakit и запустить его в голых иксах...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот гандоны - все установилось и компильнулось без единой ошибки, а на startx поломалось - зависло намертво...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Народ, у кого я спрашивал про совместимость WSL&&HYPER-V? Спасибо за ответ, да, поставил проверил, работают вместе и не ругаются.

То есть это почти линукс ос, но вирусы пропускает как винда?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ну от, а ты мечтал... :-)

там это, надеюсь, Х-сервер на винде запущен? О_О

Deleted
()

работает безбашенно - если виснит намертво просто закрываю окно командной строки, а потом в пуске ярлык клацаешь - стартует мгновенно без всяких ошибок и запросов логин\пароль

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не понял при чём тут вирусы. Но меня волновал именно факт сожительства WSL & HYPER-v.

Deleted
()

жир - в top всего 2 процесса init и bash, оно что без systemd :)

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как и что, я не понял?

?

Или намекаешь на, то что Debian не поставится или каким-то именно образом специфичный?

Я ни на что не намекаю. Просто любопытно.

Повторюсь, впрочем, что для ответа на вопрос про патентную лицензию знать этого не нужно, это так...

Что проверить то?

Что́ распространяет Микрософт. Конкретные программы, что они вам передают из своего «магазина».

Это запилил Robert Heist

Что я вам и сказал!

из Debian Project[’а]

А, кстати, не похоже. Но это не важно.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

По-божески, даже такому нищуку как тебе по карману будет.

Чертовы некроманты.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Robert Heist из Debian Project[’а]

А, кстати, не похоже. Но это не важно.

Ни то что ты не похоже.

Пардон, не распарсил.

А так и есть.

Источник?

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Windows Subsystem for Linux гораздо быстрее в плане вычислений, чем виртуальная машина

ммэ, ради сохранности данных я бы поостерёгся ставить винду на нативное железо, скорее её саму в виртуалку зафигачать для специфичных виндозадач, что собственно, я обычно и делаю.
Единственный случай когда так придётся пердолиться это да - голое железо не совместимо с GNU/Linux.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ни в коем случае, это неполная реализация Линукса, совместимая с ним двоично. Несвободная, разумеется.

кек, жду новостей в стиле «вышел дебиан 10. латиноамериканский фонд FSF оперативно сформировал полностью очищенный от проприетарных компонентов вариант. Майкрософт оперативно сформировал полностью засраный DRM вариант debian 10» )))

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.