LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как делить прибыль программистам друзьям

 , ,


0

1

Делаю я + 2 друга стартап(ы) (также моя девушка дизайнер) - встал вопрос о том как делить прибыль. Технический уровень достаточно разный (грубо говоря соотношение зарплат 1:2:5), также количества времени сколько каждый может тратить на проект по разному. Что решать с дизайном вообще не понятно.

Пока пришел к такому - на неделю вперед создаются задачи и оценивается их стоимость, также при работе оценивается время.

Дальше считаем кто сколько заработал (вложил своих сил в проект) (цена таски + коефициент (1,2,5) * на время)

Дальше на основе того кто сколько вложил своих сил в проект должны быть доли в проекте и все было бы просто если б проект продался один раз и с концами. Но прибыль должна быть постоянно и тут возникает много проблем 1) Что делать если кто-то из участников захочет вывести скажем половину суммы от прибыли, а остальные хотят пустить ее в оборот 2) Что делать если кто-то из участников захочет вывести половину суммы не только от прибыли но и от стоимости компании (И как эту стоимость компании вообще считать???)

С первым вопросом я думал сделать ограничение, что скажем каждый в праве забрать 10% от прибыли (Каждый месяц?), остальное в оборот - но по согласию всех участников могут забрать сколько хотят.

По второму я вообще в замешательстве. Что если появятся инвесторы или люди которые захотят полностью выкупить компанию, и некоторые участники будут за, другие против?

UPD: Я в курсе что делать бизнес с друзьями плохая идея - Но выбора то особо нет. Одному проекты потянуть сложно.

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Заранее обговорить и зафиксировать доли? И расходы делить тоже согласно доле, кроме совсем уж редких случаев.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

каждый написал на бумажке своё предложение по разделу кучи, потом данные со всех бумажек усреднили и поделили согласно рассчитанным долям.

и тут такие все пишут 99:1 в свою пользу :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И при этом каждый участник не может трезво и честно оценить свой процент и проценты друзей?

Так проблема в том что еще не известно сколько кто будет работать. 1) Как уже сказал у двоих универы 2) Насколько много будет кода по сравнению с дизайном пока не предсказуемо.

По этому я и рассматриваю вариант отталкиваться от того кто сколько сделаем и пересчитывать доли

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Заранее обговорить и зафиксировать доли?

Выглядит как мало бюрократии, но возникает проблема 1) Что делать если оказалось что дизайна нужно гораздо больше чем думали изначально? 2) Что если кто-то по каким-то (не важно, серьезным или нет) причинам стал работать гораздо меньше

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Ты распредели сперва по времени задания, посмотри кто сколько потратит и что получится в деньгах от его труда.

Дизайн дело мокрое настолько, что фиг знает. Одно дело когда ваша дизайнерша занимается дизайном в зарплатном масштабе и может трезво оценить затраты вашего побочного проекта, а не щас я нарисую и Мишка мне баблят подкинет...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

и тут такие все пишут 99:1 в свою пользу :)

Значит, либо сумма несерьёзная, либо собрались не друзья-погромисты, а какая-то гопота.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ну тогда пересматривать доли, всем вместе. Если им не доверяешь - сделай условие что шекели получают все одновременно.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Эт по-нашему!
Хотя нет. Вон надо глянуть Макс в Америке (когда стройкой занимался) так там такой барыга так и рассчитывал работяг на его первой работе :-)))

Deleted
()

Я все же склоняюсь к тому, что самый скиловый берет рулёжку проектом на себя.

Выделяешь бюджет и время на реализацию «модуля» Если чуваки набирают темп, то и доляхи сами всплывут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ну тогда пересматривать доли, всем вместе.

Да, это и хочу, вижу два варианта 1) Мы как-то все время пытаемся оценить кто сколько сделал (по времени, по важности таски) и потом при пересмотре долей это учитываем 2) Не оцениваем кто сколько сделал - а пробуем «по дружбе» пересматривать доли

1 вариант бюрократичен но должно быть меньше споров 2 бюрократии ноль, но чувствую споры на дележке будут большими

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я все же склоняюсь к тому, что самый скиловый берет рулёжку проектом на себя.

Выделяешь бюджет и время на реализацию «модуля» Если чуваки набирают темп, то и доляхи сами всплывут.

Да, вариант не плохой для программистов, что с дизайнером делать?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Так аутсорсить часть работ временно, а потом уже нанимать людей на постоянку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Если это друзья, то сделай для начала проще. Узнай реальные потребности (не путать с хотелками), которые каждый из участников хочет удовлетворить по итогам работы, и исходя из этого прикинь, сколько каждому надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Узнай реальные потребности (не путать с хотелками), которые каждый из участников хочет удовлетворить по итогам работы

Не совсем понял, мне кажется все хотят плюс минус того же

 
а) Заработать денег / владеть долей в прибыльной компании
б) Получить опыт работы в своем стартапе
в) Получить опыт в написании кода / создании дизайна

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Принесли нам в Сбербанк кулек. В кульке сильно обгоревшие баксы (хотели поменять на новые).

История такая: Ребята заработали сто тысяч долларов. Дико обрадовались. Купили мясо, водку и поехали на дачу. Там у костра подогреваемые водкой и поглощая шашлык начали делить «по справедливости». Закончилось тем, что один из друзей с криком «Да не доставайся ты никому» кинул кулек с баблом в костер. Вот что ждет ТСа.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от abs

Я так понял «дизайнерша твоя» :-)
Тут всё сложно, для начала поделись своей долей.
А там видно будет её аппетиты. %-)

Ну на самом деле, другого выхода нет.
Потом решать будете нужна ли она вообще с запросами, чикать запросы по реальным обстоятельствам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demrnd

В итоге каждый будет рассчитывать на большую долю чем получит.

не совсем понимаю почему, грубо говоря было оговоренно что за такие и такие задачи цена 50 долларов, также за каждый час 1 доллар. При подсчете смотрим на это, почему кто-то может ожидать получить больше ?

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ага-ага, а как напьетесь так начинаете на контейнеры друг друга заглядываться... а покажи компилятор... знаю я вас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Это, очевидно, гопота какая-то, а не друзья-программисты.

Stanson ★★★★★
()

Объясняю как работают стартапы. Сначала несколько друзей работают вместе. Потом у них появляются первые деньги, и они начинают друг с другом сраться. Потом они начинают друг друга кидать. Кто круче всех всех остальных кинет — тот бизнесмен, а остальные — терпилы.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Ты Спольски прочел или проигнорировал?

Кинул глазом, позже прочитаю

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Какая разница? В костер кидали кэш. Теоретически если есть номер купюры то США обменяют, но это процедура на пол года минимум. Все купюры были отсканированы и сданы на хранение в банк. Только вот не все банки это хотят делать.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Привет от Дурова

А так же от цукерберга, джобса, гейтса... и вообще всех остальных. Стартапы в IT тут ничем не отличаются от других, не надо думать что у нас тут какая-то уникальность.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demrnd

Я к тому, что ехать на дачу делить сто килобаксов кэшем как-то кхм-кхм неразумно, можно было и не вернуться с той дачи :) Поделили бы переводами, а там каждый как хочет, так и обналичивает, если нужно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди в другой. У меня коллега по кабинету спустился в обменник (работали в Сбере), у него бумажку не взяли - засаленная. Вышли на обед, зашли в другой обменник сбера - все взяли.

demrnd
()
Ответ на: комментарий от morse

Запрети мне общаться с друзьями по электронной почте?

demrnd
()
Ответ на: комментарий от Harald

Слушай может их стартап заключался в продаже краденного камаза.

demrnd
()

Когда-то давно с товарищем клепали сайтики на постоянной основе и админили клиентские сервера. Дизайнеру платили по-проектно, эникейщику по часам, себе установили фиксированные одинаковые оклады на уровне чуть выше среднего тогдашнего оклада программиста + периодические премии, если очень удачный проект удавалось запилить в краткие сроки. Остальное оставалось на счету «фирмы» для различных расходов(аренда офиса, серверов, тырнета, кофе/пива/плюшек) + на непредвиденные расходы(бывало, когда клиент сливался не оплатив проект целиком, а предоплаты не хватало, чтобы покрыть расходы и т.п.). Когда фирму закрывали, всё, что оставалось на её счетах, поделили поровну между собой. Никто не поругался, с товарищем до сих пор отличные отношения, сегодня пиво пить пойдём совместно.

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.