LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как спасаться от жары

 


0

1

Это же пушистый писец (фыр-фыр), а не май! На улице печёт под +30-35, а в частном доме, на втором этаже, около крыши, температура заваливается под +40. Это сдохнуть можно! Два вентилятора пашут 24/7 - толку ноль. Сплит-систему не поставишь т.к потолок скошен под 30 градусов. Прямой стены всего 1.5 метра от пола, а мобильный кондиционер - дичь - под него надо штробить охрененную дыру в стене (спускать горячий воздух в окно - неэффективно).

Как жить то? Я сердечник, и с такой политикой Солнца, свалюсь в больничку к августу окончательно.



Последнее исправление: FluffyPillow (всего исправлений: 2)

а в частном доме, на втором этаже, около крыши,

ты эта, если дом твой, то теплоизоляцию обеспечь. Ещё можешь крышу попробовать серебрянкой покрасить (а чо не?), или солнечный обогреватель воды туда вкорячить

А сплит всегда можно найти куда воткнуть, хоть на сварных кронштейнах (как наружний так и внутренний блок), просто надо с установщиками заранее перетереть ту тему.

Deleted
()

Вариант переехать тоже вариант :)
Сплит сам по себе штука активная, там же ж вентихлятор есть! Можешь хоть на пол его поставить, а поток воздуха гнать наверх (насколько это возможно).

Oberstserj ★★
()

Переезжай к нам в Лапу-Лапу, Филиппины. Сейчас на улице всего +30, но, как ни странно, вполне терпимо. В море тоже +30. Домов без кондиционеров просто не существует.

AEP ★★★★★
()

А как это? Неужели в Казахстане наступило лето? О_О

Не знаю что там у тебя за вентиляторы, у меня два, вернее три, нет! У меня 4 ветилятора!

120Вт напольный
60вт на ножке такой,
30Вт маленький настольный
USB вентилятор. От зарядки для мобилки работает

В прошлом году так-сяк было, но когда работает 120Вт, трясется всё, зато поток воздуха то ого-го!

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

скошенный потолок не проблема для сплит, как тут уже отметили. Наколхозить можно как душе угодно

r0ck3r ★★★★★
()

Сплит-систему не поставишь т.к потолок скошен под 30 градусов. Прямой стены всего 1.5 метра от пола,

Расстояние между наружным и внутренним блоками может быть хрен знает какой длины. Видел 7-8 метров, в теории может быть и 10 и больше при некоторой потере кпд. Поэтому можете поставить наружный блок хоть на крыше, хоть на уровне первого этажа. И не прибедняться убогими вентиляторами, без кондиционера - это не жизнь.

vaddd ★☆
()

я не чувствую ни жары ни холода и не обращаю внимание на погоду...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так проблема как раз во внутреннем блоке - нет поверхности на которую его можно повесить под 90 по отношению к полу. Он же начнёт течь.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Путешествие по этой стране дороже чем тур по Европе на недели две.

FluffyPillow
() автор топика

Утепли крышу и не будет солнышком нагревать. Если в окно светит то можно жалюзи с улицы повесить.

Я при 30-31 просто сплю\сижу под вентилятором, тоже геморно сплит ставить.

KillTheCat ★★★★★
()

Вы как будто первый год в своей полосе живете. У нас тоже толпами полоумные бегают каждый март, весны ищут. Каждый год в новинку им, что у нас резину на летнюю в мае меняют.

kravzo ★★
()

а в частном доме, на втором этаже, около крыши

Мансарда что ли?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Так есть же вроде полтора метра вертикальной поверхности. Единственный минус при такой высоте - сложно продумать направление потока воздуха чтоб не беспокоило. Хотите выше - вешайте на кроштейнах к скошенной крыше. Возможно понадобится сварить-скрутить угольник - хоть из металла, хоть из толстой фанеры. Нет никаких особенных трудностей, а уж тем более от человека, живущего в частном двухэтажном домике сам вопрос звучит странно.

vaddd ★☆
()

Сплит-систему не поставишь т.к потолок скошен под 30 градусов. Прямой стены всего 1.5 метра от пола,

Во первых, даже 1.5 метра достаточно, чтобы кондиционер поставить. Ну будет он немного странно расположен и что, все-равно дом частный? Охлаждению сильно не помешает. Во вторых, наклон тоже не проблема, присобачивается тогда не прямо к стене, а к уголкам.

А вот у меня действительно проблема. Кроме дуры с трубой в форточку действительно не могу себе ничего позволить. Но ее не хочу, потому что шума много, а толку чуть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Чаще принимай душ — это позволит тебе чувствовать себя гораздо лучше в жаркий период. Но остерегайся холодного душа — в условиях жары он вреден для сердца и сосудов.

Deathstalker ★★★★★
()

Попробуй в следующий раз родиться на нормальной планете.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если он сердечник и будет гонять один и тот же воздух по комнате вместо постоянного притока кислорода, то это только усугубит.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Это куда лучше чем сидеть почти целый день в полубреде от неимоверной жары дома и палящего солнца с обжигающим ветром на улице. Ненавижу лето!

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Ты ведь живешь в сраче и не убираешь пыль регулярно, про мокрую уборку только слышал, а не делаешь ее раз в неделю, и вот этот весь треш будешь гонять по комнатушке, трахеям, бронхам и легким.

Такого даже топящим за systemd не пожелаешь.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Эээ... В сраче не живу. Каждые выходные сухая и влажная уборка.

FluffyPillow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Зачем один и тот же гонять? Проветривать, естественно. Можно конечно вообще на климатическую систему разориться, но хватит и кондиционера, если не злоупотреблять. На самом деле даже не надо, чтобы постоянно прохладно было, достаточно, чтобы было помещение, где можно хотя бы пару-тройку часов поспасаться от жары, особенно в самый пик.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Что мешает прикрутить его под 90° к полу на не вертикальную стену? В ваших магазинах что-ли нормальный крепёж не продают?

Goury ★★★★★
()

А если тюль повесить на окна? У нас в доме достаточно прохладно, при этом на улице больше 30.

tyamur ★★
()

Есть миллионы людей, которые на зиму уезжают в теплые края. Ну ты понел принцип...

anto215 ★★
()

выкопай подвал, там и летом прохладно

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

не в тени, на солнце, в тени +27 тоже убийственно.

Тут вообще +27 задница. В Усинске гораздо легче переносится, хоть тень от деревьев есть.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну так я выше и сказал же, в тени воздух, на солнце темп солнца, значит солнце у нас 45 градусов, всего то.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

зависит от твоей отражательной способности, которая наверняка отличается от таковой у термометра, которым ты на солнце что-то меряешь

Harald ★★★★★
()

Дак что угодно заколхозить можно:

-Вентилятор повесь на потолок «аля люстра-вентилятор».

-Сделать на 30см выше крыши зеркальный/белый экран. За счёт естественной тяги/ конвекции будет охлаждаться. Основной слой крыши греться не будет.

А вообще, я бы в крышу 400мм утеплителя бахнул при постройке и не имел таких проблем. Да, там где хотят экономить на отоплении- окна имеют не 24 и даже не 32мм между стёклами, а в разы большее расстояние. И практически всегда это глухие, герметичные окна, а вентиляция идёт через специально предусмотренные для этого, регулируемые отверстия/каналы. Это я не к тому пишу, мол, у ТС дом говно,- лучше с причиной бороться, чем со следствием. Кондей в перспективе- всяко дороже обойдётся, чем доутепление дома при постройке + изготовление кастомных рам... Для рам даже торцовка с фрезером- не нужны, хватит обычной дисковой пилы с парой струбцин (без ущерба в качестве и скорости изготовления). Для герметичности- промазывается всё герметиком. Уже делал так.

nekosargot ★★★
()

зеркальную пленку на окна можно

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.