LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программа учета финансовых средств имитирующая тетрадь [UPD]

 , , ,


1

1

Доброго времени суток

Требуется простая программка для учета финансовых средств по типу приход\расход.
Чтобы не писать много текста, набросал для наглядности таблицу в Excel

Почему не подходит Excel? Требуется что-то вроде блокировки редактирования по дате, т.е. сегодня можно редактировать только сегодняшний день, либо редактирование «завершенных ячеек» с паролем.

Буду рад прочитать ваши советы, а так же про альтернативные простые методы учета.

Спасибо



-------------------
UPD:

Спасибо за советы, но увы, оказалось все немного не применимо, как и советы гугла. К сожалению, Excel оказался в некотором плане неудобен, если откинуть даже защиту ячеек от перезаписи (частично удалось решить), посему, думаю заказать написание сего ПО.

Сколько будет стоить такое для Win примерно?

Простой подсчет итогов дня, редактируемая база контрагентов для автокомплита комментариев, возможность покрасить строчку в красный цвет, редактирование только сегодняшних значений, либо с паролем. Макет мой

Вот схематический набросок в Excel https://i.imgur.com/rUewTiF.png

Исходники будут под GPL 3

★★

Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 5)

Полтора макроса для экселя?

Deleted
()

Excel

Расходимся пацаны, тут вантузятник деньги посчитать не может.
Советую LibreOffice Calc.

Promusik ★★★★★
()

Таких простых программ я не встречал в онтопе. Есть всякие HomeBank, но там все гораздо сложнее + редактировать вчерашний день дает любая программа и пароль максимум на вход в неё. А ещё есть лайфхак: изменить дату или напрямую в БД залезть.

Promusik ★★★★★
()

Любую программу, использующую концепцию двойной записи.

Я KMyMoney использую, но потом осознал что что-то с веб интерфейсом было бы лучше, чтобы можно было и удалённо использовать, например с мобилы.

Есть ещё такая штука, тоже использует «двойную запись», но командная строка. https://www.ledger-cli.org/
Но cli слишком просто, бывает надо графики сгенерировать и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

у всех банков

Возможно, но по этой же причине не подойдет. Программа не для личного пользования, потому и должна быть ни к чему не привязана и быть простой как три копейки, т.е. аналогом бумажной кассовой книги, чтобы на первых порах был полный дубль, в перспективе заменивший бумагу

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Попробовал. Все равно не то получается, как на скрине

admucher ★★
() автор топика

Реально советую mmex, пользуюсь более 5 лет. Имеет двойную запись и почти не имеет недостатков. Кроссплатформа, opensource, есть даже под ведройд, но с синхронизацией придется помучаться.

DALDON ★★★★★
()

Подведу итог

Спасибо за советы, но увы, оказалось все немного не применимо, как и советы гугла. К сожалению, Excel оказался в некотором плане неудобен, если откинуть даже защиту ячеек от перезаписи (частично удалось решить), посему, думаю заказать написание сего ПО.

Сколько будет стоить такое для Win примерно?

Простой подсчет итогов дня, редактируемая база контрагентов для автокомплита комментариев, возможность покрасить строчку в красный цвет. Макет мой

Вот схематический набросок в Excel https://i.imgur.com/rUewTiF.png

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: Подведу итог от admucher

Вот схематический набросок в Excel https://i.imgur.com/rUewTiF.png

И чем это отличается от того же kmymoney и аналогичных программ? Ну в КММ не «итог дня», а баланс текущего счёта. Если надо итог дня или другого периода, месяца, например, есть отчёты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но да, обычным пожилым кмм будет сложным на первый взгляд, кнопок много. Но вообще можно просто объяснить что кроме вкладки «операции» никуда не лазить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от admucher

Будут работать пожилые люди

Чем они тебя так обидели?

buddhist ★★★★★
()

Я бы написал на Qtях задаром ради интереса, но запары на работе, злые клиенты ждут своих телефоонов из ремоонта.... :(

xwicked ★★☆
()

Ворот учёт расходов из хостела?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от admucher

Ок. Как по мне, обязательно должна быть двойная запись, а то потом концов можно не сыскать при сведении ручками дебета и кредита... А ещё, конечно лучше всего, чтобы и периоды закрывались. :) В mmex периодов нету, и я порой страдаю в поисках ошибки :)

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Если для андроида, то самое лучшее - приложение «Мой бюджет». Есть так же выгрузка в excel. Под твои требования подходит.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от admucher

Я думаю, она быстро напишется, учитывая одну платформу и один язык. В течении 2ух-3ёх дней погляжу и набросаю форму.

xwicked ★★☆
()

Я начал. Буду писать под линухом, потом пересобееру под виндой. Qt4, C++. Сделать ли возможность веедения нескольких книг или всё будеет отддеельной колбасой с автозагрузкой и автосохранеениеем, при выходе?
Сколько сделать строк сразу видиимыми? Сделать ли добавление ппосле ввода последнеей?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Сделать ли возможность веедения нескольких книг или всё будеет отддеельной колбасой с автозагрузкой и автосохранеениеем

Было бы очень круто, если бы все вместе :)

Продавец приходит на работу, открывает программу, а там уже две именные переключаемые кликом вкладки, которые каждые N минут сохраняются, в том числе и перед выходом.

Строк в самый «жаркий» и невероятный день использоваться максимум 25, вот столько пусть и отображается, наверно.

Еще, хотелось добавить бы, что ПО будет открываться человеком на весь квадратный экран с рабочего положения стоя, т.е. хотелось бы, чтоб шрифты были не маленькими. Т.е. как раз чтоб 25 строчек и влезало без особых отступов.

Благодарю еще раз, за то, что взялись. Завтра набросаю макет, чтобы немного облегчить труд

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

На счёт безопасности именно файла БД особенно не беспокойтесь. Простой табличный документ был бы не плох, потому что пароль на редактирование прошлых дней, больше будет как защита от дураков. К тому же, табличный документ удобно просматривать с любого устройства удаленно

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Отлично

Только ячейки «Приход за день» и «Расход за день», должны быть в таблице, дабы можно было их легко выделять и копировать, чтобы в последствии их можно было легко суммировать, потому они и идут не в конце столбцов «приход» и «расход», а отдельно + все-таки имитация тетради.

P.S.: Вспомнил благодаря этим ячейкам самое главное, что забыл указать, т.е. смысл затеи этой электронки! Список должен быть прокручеваемым, т.е. сверху и снизу еще даты, которые нельзя редактировать без пароля, дабы можно было выделить много ячеек за определенный период и легко скопировать в любой электронный документ.

Вчера осознал, что быстрее и красивее, чем при помощи экселя и паинта я сделать не смогу, потому очень виндовенько https://i.imgur.com/9u3wvYJ.png Тут, в принципе все

В «файл» пункты: открыть, сохранить, закрыть. Вроде туда больше ничего не надо.
В «правка» пункты: настройки, поставщики (простая редактируемая база для автодополнения), может еще отменить действие и добавить действие

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Список должен быть прокручеваемым, т.е. сверху и снизу еще даты

Если я правильно понял, то будет 2 файла базы(сделаю простым файлом) и всё будет одной колбасой, а выбор даты будет прокручивать список?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от admucher

Имей ввиду, что тогда теряеется смысл в нескольких файлах и возможностях открыапть-закрывать их. Можно тупо автоматически делить по месяцам например, годам. Как думаешь?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Может тогда просто недопонял я. 1 вкладка = 1 тетрадь = 1 файл.

Деление это хорошо, но тетрадь живёт от ревизии до ревизии, которые могут начаться либо завтра, либо через год, потому деление файлов по датам создаст проблемы

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

тетрадь живёт от ревизии до ревизии...

Всё понял. Тебе первый вариант потом сделать статической сборкой 64-бит под линух или сразу динамиччески под офтопик?

xwicked ★★☆
()

День третий
Тут теоретически должно быть 2 окна, которые должны открываться: календарь и список поставщиков. Я сделал их в одном окне и они просто скрываются и показываются при нажатии соответствующих кнопок. Ширину можно выставить любую. Календарь можно сделать, чтобы не растягивался.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Первый вариант это где по периодам? Можно не компелять. Я исходники буду куда-нибудь заливать (или можешь ты залить), там пусть и пылится на всякий случай.

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Хорошо. Мне нравится.

Вроде, всё почти готово. Остались мелочи

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Можно не компелять

Там же будет сначала проверка юзабилити и наличия ошибок, как всё загружается отображается, сохраняется, размеры колонок и т.д. Или ты сам установишь последнюю версию Qt4, чтобы из исходников скомпилить и проверить?

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Извиняюсь. Не правильно понял.

В таком случае, скомпилировать, да

admucher ★★
() автор топика

Что делать с датой? Кто её будет вставлять или будет писаться оот руки? ЕЕсли от руки, то нужно ли проверять ошиибки?
Как обрабатывать начало-конец дня(открытие-закрытие смены)? Я так понимаю, что «Итог дня» в таблице может быть написан в 5,10 строоке, если не было много ппродааж или автоматиически вписывать кажый день на 25 колонке? Если автоматичесски на 25, тогда потеряется наглядность.
Можно сдделать так, чтоо ппри нажатии «Открыть смену» - то вписывается дата в следующую строку, а при нажатии на кнопку «Закрыть смену» на следующей строке будет добавляться «Итог дня» с автоматичееским подсчётом всех колонок.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xwicked

Что делать с датой? Кто её будет вставлять или будет писаться оот руки

При открытии программы, по-умолчанию открывается сегодняшняя дата, которая автоматически подставляется, т.е. никто ее писать не будет.

Я так понимаю, что «Итог дня» в таблице может быть написан в 5,10 строоке, если не было много ппродааж или автоматиически вписывать кажый день на 25 колонке?

Да, кол-во записей всегда разное, но запись итогов будет всегда в 25 строке, дабы продавец всегда знал, что глаза нужно опустить вниз.
Так же, значения безналичный и выручка статичны, т.е. на 23-й и 24-й строке соответственно.

при нажатии на кнопку «Закрыть смену» на следующей строке будет добавляться «Итог дня» с автоматичееским подсчётом всех колонок.

Хотелось бы, чтобы без закрытия смены, всегда был итог, т.е. по типу экселевской формулы сумм=B1:B24

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Да не, пусть лучше пароль будет, потому что даже в случае компрометации, его всегда можно сменить

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Хорошо. Сделал сохранение и загрузку файлов.
Сейчас в окне свойств 3 настройки: Показ/скрытие стандартной панели инструментов и 2-а пути к каждому файлу таблицы.
При нажатии на кнопку «Сохранить» сохранение происходит по путям, указанным с свойствах программы, название файла жёстко прописано «tab1» и «tab2». Пр-умолчанию это домашний каталог пользователя.
Загрузку хочу сделать, чтобы если активна первая вкладка, то меню «Файл-Открыть» будет загружать выбранный файл в активную таблицу.
Сразу скажу, что c отменами действий будут проблемы. Эту функцию можно в будущем доработать платно уже, так как потребуется придумать эффективный и быстрый механизм. Сейчас отмены будут работать в пределах одной ячейки. Это реализовано в самом Qt.

xwicked ★★☆
()

Сейчас делаю подсчёт ячеек и независимо от того, что сделаю сегодня вечером или нет я сделаю сборку и дам ссылку, чтобы уже можно было начать корректировать детали юзабилити.

xwicked ★★☆
()

Первый вариант
Там сразу вылез первый косяк. Заголовки таблицы не изменили цвет в винде... Нужно будет потом подумать почему это произошло и исправить

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от admucher

Почти всё сделал. Осталось: вставку обратно в таблицу скопированного теекста(в LibreOffice уже сделал :)), исправить отображение русского текста, пароль редактирования, ширину колонок и размер шрифта подобрать. Пару дней ещё.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Последние несколько дней был далеко от ЛОР'а и мониторила тему девушка) Скинула программу и я потестил первый вариант и набросал немного текста. Как понимаю, многое исправил, но выложу все равно свои наброски)

Ошибка при входе в программу
Проблема с кодировкой
Не считаются итоги. Точнее считаются, но так не сразу и не все ячейки собирает
Ячейка с итогами редактируется, т.е. можно подставить свое ложное значение (ячейка зависит только от суммы переменных)
Не работает «Сохранить как»
Не работает переход по датам
На следующий день открывается последнее рабочее положение, а не текущая дата
Не считается колонка расход
На квадратный экран ничего не влезает
Нет фиксированных ячеек «Безналичный» и «Выручка»
Нет работает автокомплит поставщика в комментариях

Отображение на 1024х768 с масштабированием 125% https://imgur.com/a/0ZMV2Fx

Кодировка https://imgur.com/a/gx7s99J

Ошибка при запуске. Вылезает как на Win8, так и на Win10 https://imgur.com/a/9pmFBzq


---
Спасибо

admucher ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от admucher

Перезалил вторую версию по той же ссылке.
Исправлено:

Проблема с кодировкой
Не считаются итоги. Точнее считаются, но так не сразу и не все ячейки собирает

Первый раз они считались при щелчке мышкой по ячейке. Сейчас достаточно перейти стрелкой на другую ячейку. Сейчас считаеется всё по одному дню.

Не работает «Сохранить как»
Не работает переход по датам

Достаточно просто щёлкнуть по дате один раз и таблица прокрутится. Можно пока вручную даты проставить и поэкспериментировать

Не считается колонка расход
На квадратный экран ничего не влезает

Уменьшил размер шрифта на 14, а колонки сделал резиновыми, теперь они расширяются по содержимому.

Ошибка при запуске


А вот это чуть поробнее

Нет работает автокомплит поставщика в комментариях

Сейчас сделано, чтообы по двойному щелчку в колонке «комментарии» можно было выбрать поставщика. Так по двойному щелчку в списке он добавится в выбранную ячейку в комментариии.
Над остальным работаю...

xwicked ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.