LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[бредовая идея]электронная тетрадь


0

0

Вот у нас же есть e-ink-экраны для электронных книг. А вот если сделать электронную тетрадь. Если мы возьмём пиксли в виде мальньких круглых постоянных магнитов, при этом чёрную сторону сделаем токопроводящей. Писать мы будем стилусом с магнитом на конце, а считываться это всё будет ёмкостным (точнее по вики проекционно-ёмкостным) сенсором.

Т.е. технология производства должна получится проще, чем у e-ink. Берём достаточно большую ёмкостную панель, к ней с небольшим зазором приклеиваем защитную плёнку, между ними засыпаем «пиксели».

Теперь проблемы:

1) Какое максимальное число точек и с каким разрешением может считать ёмкостной сенсор?

2) Возможно ли сделать магниты так, чтобы они не размагнитились от поля друг друга, стилуса а также очищающего электромагнита?

Пока писал, нашёл эпик-баг в реализации: магниты будут стремиться повернуться друг от друга... Но может, если там посчитать, то может быть там при повернутом вертикально будет равновесие?

Из-за эпик-бага думал стереть всё, что написал, но не буду.

★★★

Емнип, есть ручки, которые пишут + запоминают движения. Подключаешь к компу, скачиваешь «сканы» всего записанного.

Davidov ★★★★
()

Что-то подобное для детей уже тыщу лет есть.

DJAnto
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Это всё равно перевод бумаги. А так у нас один лист + возможна коррекция (получается, что даже без электроники) и история.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

Я думал об этом, когда писал. Вот такое бы, но высокого разрешения, плоское, формата ~A5 и с подключением к сенсору, чтобы запоминало историю. И чтобы на вид и на ощупь была как e-ink, или, лучше, почти как e-ink, но поконтрастней, или как обычная бумага.

Yareg ★★★
() автор топика

e-ink - тормоз

и перерисовываться может емнип только полностью, в общем кака

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Точнее не совсем такое, а как я видел где-то игрушку именно на магнитной основе, но там были не шарики, а опилки, взвешенные в вязкой жидкости.

Хотя в e-ink же шарики не магнитные, а электростатические... Может тоже как-то можно подумать.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если такое есть с вменяемыми техническими характеристики, я с радостью выкинул бы эту идею из головы и бумагу из сумки.

Yareg ★★★
() автор топика

> [бредовая идея]электронная тетрадь

Я думаю, что лет через 5-10 это будет в порядке вещей + когда ты будешь проверять домашнее задание своих детей и делать пометки, это будет фиксироваться школьным сервером и твоим детям будет большой плюс, что их папа проверяет их домашнее задание )))

Alesh
()

>2) Возможно ли сделать магниты так, чтобы они не размагнитились от поля друг друга, стилуса а также очищающего электромагнита?

Я так понимаю, современные магниты, что на основе керамики, практически не подвержены размагничиванию. Хотя могу и ошибаться.

temporary ★★
()

Т.е. технология производства должна получится проще, чем у e-ink. Берём достаточно большую ёмкостную панель, к ней с небольшим зазором приклеиваем защитную плёнку, между ними засыпаем «пиксели»


Вопрос: на что ты будешь жить, пока ты будешь делать своими руками миллионы этих тетрадей? Сделать не проблема

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну так вся скрытая суть треда, чтобы кто-нибудь, обладающий достаточными средствами прочитал и реализовал эту идею) И я даже готов отдать её бесплатно (ну или за один экземпляр тетради))

Yareg ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.