LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идея «магазина» для электронных книг

 


0

1

Я исхожу из «глупого» предположения, что автор должен получать деньги за книгу, которую он написал. Но при этом не охото кормить копирасторов и издателей.

Предположим у автора готова, сверстана книга и вычитана книга. Он приходит на ресурс, где он может продавать книгу по какой-то цене. Эту цену он получает полностью. И пользователь видит эту цену.

Кроме того, пользователь так же должен будет заплатить и самому ресурсу: за конвертацию, трафик, поддержку оборудования и тд. То есть некоторую добавочную стоимость. Или купить какой-то тариф, где он будет ежемесячно платить за это + получать дополнительные услуги (например хранение списка купленных им книг и возможность их скачать еще раз).

Таким образом явно будет видно, сколько денег уходит автору, а сколько интернет плащадке.

Сложнее, если автору надо делать верстку и вычитку. Тогда за это опять же должен платить пользователь, но как это сделать правильно, пока не знаю.

Сюда можно добавить еще некоторое пороговое число покупок/денег, после которого книга переходит в public domain

★★★★

Ответ на: комментарий от Sadler

Вы изобретаете Google Play?

В гугле плей все такие издатель книги выставляет

Да и дело в том, что я хочу явно видеть, сколько ушло автору

namezys ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: namezys (всего исправлений: 1)

Ты уже заплатил интернет-трафиком за электронные книги!

Только бумажные книги должны иметь какую-то стоимость.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Предположим у автора готова, сверстана книга и вычитана книга

За такие предложения в союзе писателей могут и по лицу ударить. Зачем и как он это будет делать сам?


Но при этом не охото кормить копирасторов и издателей

Кроме того, пользователь так же должен будет заплатить и самому ресурсу

Подмена понятий, собственно. Плюс, опять же, здесь абсурдна юридическая сторона и сам способ доставки контента. Если с этим решишь что-нибудь - ок.

Solace ★★
()

Кстати, если бы сервисы "print on demand" предлагали книжки по 300р за штучку, а не по 3000, то спрос бы у них подскочил вполне прилично. А так — кому нафиг нужны книжки за такие бешеные деньги?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Если представь себе эту цену, то книгу вообще никто не купит. К тому же издатель вероятно продает дешевле, чем продавал бы сам автор, поэтому купят скорее у издателя. Если хочешь видеть сколько денег ушло автору, то бери реквизиты и донать, другого прозрачного способа не могу представить.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Зачем и как он это будет делать сам?

Т.е. ты считаешь, что дать знакомым книгу на вычитку — фантастика?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только бумажные книги должны иметь какую-то стоимость.

Труд автора, который пишет книги на компьютере бесплатен?

namezys ★★★★
() автор топика

Записки будущего копирастера ??

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Труд автора, который пишет книги на компьютере бесплатен?

А за что ему платить ??? Беллетристика бесплатна !

robot12 ★★★★★
()

И почему магазин книг, разве есть спрос? Вернее, разве, сегодня пишут книги которые можно читать?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Плюс, опять же, здесь абсурдна юридическая сторона и сам способ доставки контента.

Это на уровне идеи только

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В условиях, когда ты есть профессиональный писатель, давать на вычитку знакомым - абсурд, бред и полный идиотизм.
А верстку кто будет делать? Корректировку? Тоже друзья? Получается кооператив «Перо», друзья в доле, вот тебе и новое издательство готово.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

В гугле плей все такие издатель книги выставляет

4.2

Да и дело в том, что я хочу явно видеть, сколько ушло автору

Зарегистрируйся как developer и посмотри, сколько Google берёт за размещение на площадке.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

отвлечённо - на сайте опубликовано что автор в сумме хочет получить от 100500, а если получится 200300 то отдаёт труд в public domain или начинает version-2? для автора это ГОДНАЯ ИДЕЯ

издатель в принципе (публикатор, это-ж-всё электронно) отобъёт вложения косвенным способом

с читателем проблемка..ему желательно дёшево (лучше бесплатно), качественно, с гарантией возврата денег и возможностью дать в морду писателю и издателю :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

В условиях, когда ты есть профессиональный писатель, давать на вычитку знакомым - абсурд, бред и полный идиотизм.

Соглашусь.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Труд автора, который пишет книги на компьютере бесплатен?

Да, его труд бесплатен, если нет заказчика, который предварительно оплатил книгу. Все последующие цены полностью спекулятивны и зависят от спроса/предложения на рынке, так что книга сама по себе, вне контекста, стоит ровно столько, сколько стоит материал, на котором она хранится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Да нет, я конкретно про нынешнюю ситуацию, твоя идея чем-то хороша, но не учитывает формальностей/колкостей.
Например, кто будет заниматься книгами умерших людей (а такого багажа у нас много, он очень важен)? Родственники? Так им часто квалификации не хватает даже на элементарные действия, вспомни бездаря-правнука Достоевского.
Как я понял, ты думал в основном о технической литературе?

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, его труд бесплатен, если нет заказчика, который предварительно оплатил книгу.

То есть мы, читатели, должны заранее скидываться, как-то так?

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Дык, за бумажные книги и получит деньги. А вообще, нечего дурью маяться: по вечерам пиши всякую хрень, но днем будь добр — на работу ходи!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Как я понял, ты думал в основном о технической литературе?

Как раз о художественно. Просто покупал книгу сейчас и подумал: а сколько же идет автору?

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

А верстку кто будет делать?

Сам. Латеху уже много лет.

А технические труды можно дать знакомым профессорам вычитать, за "магарыч".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Прибавлю к идее возможность краудфандинга на очередную книгу.

Но не взлетит, по крайней мере в русском сегменте. Славяне привыкли к халяве в интернете и искренне и громко будут удивляться любым попыткам заставить их платить за воздух. По крайней мере пока не начнут сажать или неиллюзорно штрафовать значительный процент нарушителей.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык, за бумажные книги и получит деньги.

А она будет? Лет через 10-20?

А вообще, нечего дурью маяться: по вечерам пиши всякую хрень, но днем будь добр — на работу ходи!

Я про код могу тоже самое сказать

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

То есть мы, читатели, должны заранее скидываться, как-то так?

Вообще да, это неплохой способ, который устраивает как автора, так и читателей — скидываться до того, как книга закончена, прямо во время её написания. Кое-кто так уже работает, пишут отдельными главами и выкладывают. Достаточно интересный способ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Кое-кто так уже работает, пишут отдельными главами и выкладывают. Достаточно интересный способ.

Мне тоже эта идея чем-то нравится. Вот только «писать отдельными главами» - плохо, особенно для художественной.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

А она будет? Лет через 10-20?

А куда ж она денется? А электронная литература должна быть бесплатной.

Я про код могу тоже самое сказать

Многие СПО-проекты так и пишутся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот только «писать отдельными главами» - плохо, особенно для художественной.

Никто же не мешает периодически переделывать. Читателей никто не заставляет читать бэту =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А куда ж она денется? А электронная литература должна быть бесплатной.

То есть труд авторов тоже?

Многие СПО-проекты так и пишутся.

Ага. И далеко они ушли, пока за них не взялись корпорации или институты?

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

Тогда здесь больше подойдет модель электронного журнала. Думал об этом, когда вспомнил ситуацию Диккенса и «Тайна Эдвина Друда».
Суть: автор пишет роман небольшими формат-статьями, доступ к журналу платен (подписка/etc). Таким образом освобождаем автора от риска сдохнуть с голоду, пока он как безумный верстает себе книгу и дает друзьям её вычитывать и корректировать.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

я скинулся, а Вася потом читать будет бесплатно.

И чем же тебе мешает то, что Вася будет читать бесплатно? Можешь и сам не скидываться, но тогда прими риск того, что автору не хватит денег, чтобы продолжать писать.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто о чем.
Худ.литература - это функция потребности, что ты хочешь, то и видишь вокруг себя.
Профессиональный писатель, будь это Донцова или Джеймс Джойс, категорически не может тратить время на латехи и ждать, когда друзья найдут свободное время и всё это сделают. Он умрет с голода намного раньше.
А раз нет писателей - прощай литература.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Только бумажные книги должны иметь какую-то стоимость.

Бумага - это только носитель для текста. Основная ценность книги - текст. Откуда вопрос - с чего бы основная ценность книги должна распространяться бесплатно?

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

То есть труд авторов тоже?

С фига ли? Им за бумажную заплатят. Если книжка принесет автору единовременный доход тысяч в 50, то я считаю, что его труд будет сторицей оплачен!

И далеко они ушли, пока за них не взялись корпорации или институты?

Далеко. Корпорации отнюдь не вносят решающего вклада!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Основная ценность книги - текст.

Текст бесплатен. Основная ценность — носитель. Ты им и костерок растопить сможешь, и жопу подтереть. А что ты сделаешь с байтиками на флешке? Да ничего!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

А насчет "умереть с голода": а почему слесарь Вася с голода не умирает, хоть и не пишет книжек?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Далеко. Корпорации отнюдь не вносят решающего вклада!

Я думаю на этом можно закончить дискусию.

По количеству внесённых изменений на первом месте Intel — 9.8%, затем Linaro — 7%, RH — 6.7%, Samsung — 4.7% и IBM — 3.7%

То есть первые 5 обеспечили уже ~ 1/3 кода

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что ты сделаешь с байтиками на флешке? Да ничего!!!

Да делай что угодно со случайным набором байтиков на флэшки...

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Текст бесплатен. Основная ценность — носитель. Ты им и костерок растопить сможешь, и жопу подтереть. А что ты сделаешь с байтиками на флешке? Да ничего!!!

http://www.da-office.ru/upload/iblock/b8c/Bumaga_snegurochka.jpg

Наслаждайся бестселлером!

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Вот и я о том: книжка, софт или иная хрень ничем не отличается от потока с /dev/urandom!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, просто твоё знакомство с худ.литературой закончилось еще в школе. Или ближе к 3-ему курсу.
Можешь Мишеля Фейбера хотя бы посмотреть, еще живой и пахнет.

По поводу слесаря: у него есть постоянный работодатель, либо шабашки. Второе для писателя фактически невозможно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Второе для писателя фактически невозможно.

Ну вот что ты выдумываешь? Писатель часов 8 в день ходит на работу, получает деньги. А в свободное время всякую лабуду строчит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот. Скачал книжку, распечатал, прошил — и читай себе в

сортире!

Вуаля! Вот ты сам себе и противоречишь. Бумага, без осмысленного набора буковок бесполезна для времяпрепровождения даже для тебя. Отсюда вывод - набор буковок даёт добавленную стоимость, следовательно ценен сам по себе -> может быть продан на любом другом носителе.

Norgat ★★★★★
()

В общем, я считаю, что набор байт, скачанных из интернета, сполна оплачен мною в трафике! Поэтому никто не убедит меня, что я должен платить еще и за фильмы, музыку, книжки и софт, который качаю! Это бред!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.