LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нечем сдавать в магазине

 ,


1

1

Последний год всё труднее получить сдачу в магазине наличкой. С мелкими магазинами вообще беда.

А может быть, возможен вариант получения сдачи в безналичной форме?

Отдаёшь купюру - получаешь зачисление денег (сдачи) на счёт.

Такое возможно в принципе?

Или же нам ждать светлых времён, когда каждый бомж будет обеспечен бесплатной VISA Electron, и будет подкатывать на улице с обычным вопросом: «Брат, денег на проезд не хватает дай 40 рублей»? А нищие у монастыря будут стоять с кассовыми терминалами.

★★★★★

Ответ на: комментарий от dk-

Я в таких случаях гаммы на музыкальном инструменте гоняю
Вроде уже не просто так на жопе сижу, а скилл поднимаю
Сразу самоуважение поднимается

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так если просто сидеть и не работать, то лечить тебя будут. А тут ты чуть-чуть зарабатываешь, но зато с перспективой в будущем выйти на нормальные обороты и таки заплатить всё.

Государство оно не о справедливом распределении средств. Иначе бы вместо бесплатной медицины были бы опциональные страховки, а вместо пенсий вклады в банках (опять же добровольные). Тогда бы все было честно (хотя кто-то бы помер).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я о том, что даже если доходов ноль ты должен платить деньги. Что это может быть хобби или депрессивный район никого не волнует.

Сейчас я тебя добью...
Тебе не надо открывать ИП:)
Оставайся физиком, работай в макдаке дальше.
Но вот допустим, ты имеешь некое хобби, которое очень редко приносит тебе чуть денег. Таких, что и правда нет смысла регать ИП. Но ты сознательный гражданин. Ты хочешь заплатить налоги.
Идешь в личный кабинет физика на сайте налог.ру. И подаешь декларацию 3-НДФЛ. Онлайн. Простую.
Там же ты получаешь квитацнцию на оплату налога в любом банке. Без комиссии. И платишь.
Все.

Дальше страдать и ПРЕВОЗМОГАТЬ будешЬ?

Так и запишем, что стране твоя жена, сидящая с детьми не нужна, ибо налогов не платит. Военные тоже не нужны.

Так и запишем, ты - идиот. Ибо передергиваешь.
Само собой мать ребенка нужна. И ребенок нужен. И родители пенсионеры нужы. И военные.

Я веду речь о тех жадных дебилах, Что выпучив рот бегут открывать ларек по продаже сигарет ,Но не хотя платить налоги. Вот они - НЕ НУЖНЫ.

Я о том, что вообще идиотизм требовать регистрироваться как ИП при доходах от деятельности меньше некоторого размера.

Нет такого требования! Ты опят обосрался.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты вообще в курсе, что в РФ есть полно мест, где у 20-30% населения единственный источник дохода - это пенсии родителей

Я знаю про такие случаи. Но тут сложно отделить причину и следствие.

Я из тех времен, когда годами в 90х, единственной регулярной наличкой в семье была только бабушкина пенсия.

У нас по 2 года не было з/п, пока не пришёл Путин (2000). Тогда сразу все долги по зарплате выплатили на заводах. Это был праздник. Сейчас, конечно, налоги лучше платить - так как дело даже не в деньгах, а в том эмоциональном фоне, который ты создаёшь, скрывая налоги. Москва мне нравится тем, что там всё на уровне - куча электронных личных кабинетов. Это намного облегчает общение с властью. Как программисту, мне нравится множество хакатонов (от того же mos.ru), множество программерских фирм. На улицах много трудозанятых людей, постоянно всё в движении (был в 2014м). Я жил студентом в Москве в 90-е, во время бандитизма. Сейчас, конечно, ситуация заметно лучше.

У нас в вятском регионе ещё с 90-х годов какое-то ощущение запущенности и депрессняка. Особенно ярко ощущается, когда приезжаешь из-за границы или хотя бы из Москвы. Пустота и ненужность.

Мечта, конечно, чтобы и у нас всё стало как в Москве. Но вряд ли достижимая. Я думаю, чистота и ухоженность Москвы, решение многих проблем - лишь следствие аккумуляции федерального бюджета и аккумуляции трудовых ресурсов.

Ты просто рассуждаешь с колокольни московского бюджета и московской обеспеченности работой. В регионах всё печальнее. И именно этим (поддержкой) должна заниматься региональная власть. Власть здесь местная бывает всякой ...

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Почему я должен оплачивать скорую помощь для «безработного гражданина у которого угнали гелентваген с 5млн рублей нала»? Мне не жалко если он и умрет. Если он принципиально не платит налоги по принципу «я че лох что ли»

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Налоговые льготы о которых ты писал - есть. годами. работают.
Кому надо - воспользуется.

Теоретики с лора могут только пузыри пускать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от pacify

Моя самая главная налоговая в 4 000 км от меня. С ней каждый год есть действия. Но я не был в ней 3 года. Задумайся.

Госуслуги - потрясающий сайт. ВО многих странах и близко ничего пдобного нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя не может быть мнения по этому поводу. Ты - не юрист.

Твое мнение не значит ничего.

Я - гражданин. Это значит, что я имею право на мнение и оно ДОЛЖНО что-то значить.

Когда тебе выписывают штраф за безбилетный проезд в автобусе - нужно по суду разбираться?

Если я упрусь рогом, отказываясь платить, то да - нужно. Хотя бы потому что это мнение контролера, что у меня нет билета, у меня может быть мнение, что у меня есть билет. Задача суда установить есть он или нет.

Я не платил вовремя. В марте следующего за отчетным года они и правда присылали мне штраф на 200 рублей и заполненные квитацнции для оплаты всего :) Так платил 3 года.

Прикольно :)

Но я все равно так считаю. Не платишь налоги без объективых причин (ребенок, инвалид, пенсионер, больничный) - идинахер.

Как бы тебе сказать, вот, как по-твоему, юродивые идут нахер или нет?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не совсем уверен, что правилно понимаю это слово. Наверное это что-то из социально не защщенных типа пенсионеров и детей? Нет, не идут нахер.

Во такие:
Нечем сдавать в магазине (комментарий)
Идут. И могут умирать. Мне не жалко.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет :)

По закону или по практике его применения? А то при текущем векторе движения дел в стране практика применения может смениться. Давал объявление на авито? Значит стремился получить прибыль. Давал его дважды на один и тот же вид товара? Значит систематически.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему я должен оплачивать скорую помощь для «безработного гражданина у которого угнали гелентваген с 5млн рублей нала»?

Потому-что МВД дрочит. За неправдоподобное объяснение происхождения денег на гелентваген, владельцу, сразу после покупки, надо выдавать десяточку общего и конфисковывать всё имущество. У него и у ближайших родственников. Тогда, глядишь, и НДС поднимать не придётся, и пенсионный возраст отодвигать.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Покури закон о самозанятых, там как раз им готовили амнистию на два года. Правда и в этом году там какие-то подвижки идут. Сдается мне пока не сильно готово, но уже что-то

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У людей которые катают по 5млн рублей налом наверняка есть договорённости со врачами скорых.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, вот сейчас идёт какая-то движуха о самозанятых с мобильным приложением. Если это введут, я смогу зарегаться на фриланс бирже, выполнить несколько заказов, а потом тупо в приложении оплатить сколько то там процентов с дохода? (Или по-прежнему надо открывать ИП и т. д.)

Если это так, то, на мой взгляд это одна из самых годных инициатив нашего правительства.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему я должен оплачивать скорую помощь для «безработного гражданина у которого угнали гелентваген с 5млн рублей нала»? Мне не жалко если он и умрет. Если он принципиально не платит налоги по принципу «я че лох что ли»

За таких «безработных» с гелентвагеном ты не волнуйся, по слухам есть еще круче, когда в доме много таких, объединенных, скажем так общим происхождением, что они еще и соцпомощь получают, так как низкие доходы. И нал у них от крайне сомнительных вещей. И все всё знают от участкового и выше. Вот только хрен ты им чего сделаешь. И по факту все гайкозакручивания не для них происходят.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Зарегистрируй ООО на бомжа. Или ничего не регистрируй. Ты же не жалуешься что надо покупать инструменты, расходники, рекламу? А чо бесплатно на попробовать не дают? Изверги!

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Точно не могу сказать. Не знаю про такое.

А много лет (5 минимум) был такая тема:
- Хочешь открыть ИП, т.к. видишь себя в этом но не можешь найти подходящую работу (или просто хочешь самостоятельности)
- Идешь в центр занятости. Подаешь заявление.
- Вообще тебя должны проверить на адекватность, тест дать, таки отправить на три собеседования.
- Но если они видят, что ты по крайней мере не клинический дебил, то ты это пропускаешь как лишнее.
- Пишешь бизнес план (требований никаких - лишь логичность и твое понимание. Светоч тут правда обосрался бы)
- Если тебя опять признают не дебилом, то ты получаешь от государства пособие по безпаботице сразу за год.
- В моем случае в 2010 году это было 54к руб. Плюс комменсация изготовления печати и возврат госпошлины на регистрацию.

Твоя задача предельно проста:
- В течение первого года сработать хотя бы в ноль.
- Т.е. из этих 54а заплатить 24к в ПФР (бало столко)
- А на остальные 30к уйти в убыток
- Ну и подтвердить целевое расходование средств. Что ты не пропил их, а реально купил оборудование\материалы.

Все. В этом случае ты денег не должен. И гуляй дальше.
Если ты деньги пропил, или ушел на -100к. Верни государству 54к.

Программы бала охренительно успешной. Несмотря на ряд лжецов халявищков - многие реально потом годами ротают. Всякие там пошивы сумок на дому, мелкие фермесркие хозяййства и т.п.

Мало 54к?
За каждого официально устроенного безработного тебе дадут еще 54к. Максиумум 10 человек.
Все остальные условия так же.

Ну как, государство у нас совсем говно?

dk-
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если хочешь рассматривать конкретные примеры - это к юристам профильным.
Но в общем и целом - есть целый ряд ситуаций, когда можно не регая бизнес получать доход и платить налоги.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Изначально движуха с легализацией самозанятых была годной.
Но потом гос-во включило жадность и самозанятым смысл пропал светиться.

Посмотрим как он обудет в ближайшие годы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я знаю ряд людей с регулярными з\п порядка 200-300к мес, но получающих субсидию на оплату коммуналки, как неимущие. Это - омерзительно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Между прочим, не в тему, но вопросец возник. Насколько трудно фирме что-то для своей деятельности купить б/у по объявлению с авито? Ведь ни чеков, ни счетов не будет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ее почти везде свернули. Началось в 2008 или 9. Долго работало. Признана очень успешной.

Были и следующие стадии:
- Новый бизнес не старше года или трех?
- Социально значимое направление? Или производство товаров местное? (Но не торговля!)
- Раздаем безвозмездно 300\500\1000 тыс рублей.
- Требования серьезнее.
- Но если правда в дело - возвращать не надо!

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну...
Противоречие вполне очевидное - ты отнимаешь у человека лишние ресурсы.
А если ты хочешь навести порядок с налогами, то тебе надо копаться в самой бедной страте населения (которая еще и размножается лучше).
Вопрос крайне холиварный в том плане, что сбор средств государством воспринимается как безусловное благо для некоторых. Хотя, имхо, это даже в общем плане не так — единый центр управления всегда вызывает вопросы. А если смотреть на это через призму человека - отдельная особь/семья потратит те лишние 30-50 тысяч, что с них собрать хотят, в разы эффективнее. Вполне вероятно, что их траты будут инвестициями в человеческий капитал - образование и будущее детей. Потратит ли государство эти же деньги эффективнее? Имхо - нет.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вой поднимут.
Это ж репрессии, тоталитаризм и в «нормальных странах всё не так».
Вот в нормальной стране типа США или Германии, приходишь в салон BMW со спортивной сумкой налички, покупаешь X6 и никто у тебя не спрашивает что это такое и откуда. Потому что там уважают неприкосновенность частной жизни и всякое такое.
По крайней мере, в мечтах малолетних дебилов.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще на мой взгляд на малых оборотах и пока не лезешь в сложные вещи (найм работников, лицензируемые виды деятельности и т. д.) должно быть именно так. Без всяких регистраций особых. Просто берёшь и платишь некоторый процент. В любой момент можешь бросить деятельность.

Взлетел и теперь всё по серьёзному? Вот тогда и регистрируешься как юрлицо и т. Д.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Насколько помню, до 100к руб за нал - можно. Есть немного бумажной волокиты, но реально.

На моей второй работе бывают покупки за нал у магазинов работающих только с налом. И даже у всякой херни без чеков. Бухи не любят, но берут. Фирма белая на 100%.

dk-
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не нравится засилие идиотов - иди в начальную школу, сеять разумное, доброе и вечное.

против генетики не попрёшь

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Посмотрим. Проблема еще в том, что государство слишком часто правила игры меняет. Особенно с теми же пенсиями. За последние 20 лет уже кажется десятки раз менялись правила начисления.

В результате, просто приходишь к пониманию, что чего заработал и есть в виде счета, ювелирки, недвижимости, то еще более-менее на что можно рассчитывать к старости. И то не на 100%, а государство же, ну может совсем с голоду сдохнуть не даст, но и все что больше - это как приятный бонус, а не выслуженное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

ИП (да и ООО) регается из дома. В налоговую - один раз в жизни - забрать пакет документов. Можно курьера с доверкой. ВСЕ.

Весь учет - электронно.
Пока ты не слетаешь с УСН (вроде это 65 или 120 млн в год), то налоги предельно простые, НДС нет, налога на прибыль нет (не путать с налогом по УСН\Патенту). Декларации предельно простые и раз в год.

Если ты правда нацелен работать, а не дрочить до слез на лоре - ПРОБЛЕМ НЕТ ВООБЩЕ. Если не торговля. Там много заморочек.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

против генетики не попрёшь

очень удобное оправдание

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Такие идеи всегда заканчивались на том, а кого же считать дармоедами.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Мне все равно сложно что-то тебе ответить.
Ну кроме банальностей:
- мир не черно-белый
- бабушке нищей я бы и сам помог. государство должно
- безработный на гелике принципиально не платящий налогов - пусть лучше умрет, чем будет вылечен

как-то так

А еще:
- не ошибается лишь тот, кто ничего не делает
- не бывает простых решений сложных вопросов.

Мне как-то таксист открыл секрет как побороть бедность в стране. Я аж подпрыгнул! ЗНачешь че он сказал? Нужно издать закон, что минимальная зп 40к, а минимальная пения 25к. И все. Бедности не будет!

dk-
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Так покажи, в чём вопрос.

Так контролер думает, что это не билет.

Спор, который должен решать не контролер, а суд. Естественно, суд, если ты не прав в таком тупейшем вопросе, кроме штрафа еще и издержки повесит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если не торговля

А если торговать тем, что сделал сам, но твои клиенты в первую очередь физлица? Не еда/лекарства.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нужно издать закон, что минимальная зп 40к, а минимальная пения 25к.

ещё третий пункт забыл
если у тебя зп или пенсия ниже, тебя надо расстрелять
тогда - точно не будет

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Шлангование на 1.4 харольда.
Опасно!

Со мной решил больше не связываться? Я тебя достаточно поймал на не знании матчасти и тупой лжи?:

dk-
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

А как же поставить на баланс и списать налогов :) А если вундервафля стоит как чугунный мост, это же золотое дно.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя походу времени много, почитай на фермер.ру отзывы участвовавших в разных госпрограммах поддержки предпринимателей и фермеров

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не владею темой.

Ну вот ягоду вырощенную на даче можно легально продавать на рынках. Без кассы и без ИП. Как пример.

Есть еще всякие сайты типа профи.ру и т.п. Вот мне так обои клеили. Налоги за мастера платит этот сайт. Мастер платит сайту процент. Носайт дал ему меня - клиента.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.