LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понять логику Гоогле и АлиЭкспресс

 , , , ,


0

1

У меня два вопроса, про UX сервисов Гоогле и АлиЭкспресс.

  • YouTube: чего добивается поисковый гигант в плане ограничения пользователя его видеосервиса, а именно, например, заходим на какой-то ютуб канал с парой сотней видео, осуществляем поиск по каналу используя одно ключевое слово, получаем список видео разной свежести (все с искомым словом в заголовке каждого видео), например первым идёт за два месяца назад, следующим видео уже 7 лет давности, 2 года, месяц, 5 лет.
    Вопрос: почему пользователю нельзя отсортировать видео по сроку давности? Что теряет от этого корпорация?
  • AliExpress: в чём смысл капчи при входе, уже после того как я ввёл правильный пароль, для чего мне нужно вводить капчу, если я ввёл правильные данные аккаунта? Что изменится для корпорации? Типа не спеши парень, куда несёшься? Но я ведь ввёл чертовы данные правильно и с первого раза, для чего мучать клиента?
★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от TheAnonymous

От брутфорса чего, я ведь ввёл правильные данные с первого раза, что изменится для али после того, как я потеряю несколько секунд на этот кек?

Чего не сделать обязательную капчу, в таком случае, до ввода данных и входа, какой в этом смысл?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну ты можешь правильные данные ввести и с тысячного раза. Капча на каждый ввод таки добавляет защиты.

Только мне кажется что они там просто что-то не допилили, потому что оно постоянно сессии теряет и вообще периодически сталкиваюсь с тем что он меня вроде как знает (показывает ФИО, непрочитанные сообщения, знает о моей корзине\вишлисте), но при попытке зайти в профиль запрашивает пароль.

micronekodesu ★★★
()

AliExpress: в чём смысл капчи при входе

от ботов, которые парсят магазин, и делают всякое, отзывы проставляют и все такое. а али это не нравится.

swelf
()
Ответ на: комментарий от swelf

Почему ты как и первый комментатор вырываешь из контекста предложение?

в чём смысл капчи при входе, уже после того как я ввёл правильный пароль
я знаю для чего нужны капчи, но зачем нужна капча от правильного ввода после ввода, а не до?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

Я просто пытаюсь понять в чём логика такой схемы, для чего нужна капча после ввода правильных данных, а не до. Я ведь, ска, уже как-то ввёл свои правильные данные, значит смогу сделать это еще раз и капчу сранную ввести тоже, что изменится в плане безопасности для али в таком случае <-- вот чего понять не могу.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

я такого нигде никогда не встречал, тем более в местах, куда идут тратить заработанные на заводе в две смены деньги, кмк мы имеем дело с легендарной китайской бюрократией.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я ничего не вырывал, бот знает правильный пароль, ему этот пароль сказали, он заходит парсит али, ставит отзывы и тп. это али не нравится.

она не от перебора пароля, а от ботов которые уже знают его и автоматически делают всякое.

swelf
()
Последнее исправление: swelf (всего исправлений: 1)

Вопрос: почему пользователю нельзя отсортировать видео по сроку давности? Что теряет от этого корпорация?

Там вроде бы можно выбирать режим сортировки: по релевантности или дате. Хинт: если у нескольких видео в заголовке встретилось по одному разу искомое слово совсем не значит что у них одинаковая релевантность.

AliExpress: в чём смысл капчи при входе, уже после того как я ввёл правильный пароль

Правильный пароль может ввести и робот, а они, судя по всему, очень не хотят чтобы к ним ходили роботы.

А вообще правильный ответ на оба вопроса - потому что пользователь проприетарных сервисов по умолчанию чмо. Кормить его говном абсолютно нормально и возникать по этому поводу он не имеет права.

slovazap ★★★★★
()

например первым идёт за два месяца назад, следующим видео уже 7 лет давности, 2 года, месяц, 5 лет.

Смысл в том, чтобы показать больше рекламы. Пока ты будешь искать нужное тебе видео, ты пересмотришь гораздо больше рекламы, чем ежели тебе дали инструмент и ты стал смотреть именно то, что тебе нужно.

Причем реклама будет крутиться и сверху страницы, и в самих видео которые ты будешь тыкать, пока будешь искать.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

что изменится в плане безопасности для али в таком случае

Во-первых, незарегистрированные пользователи не будут раньше времени отпугиваться от регистрации. Увидев капчу до логина/регистрации человек может и передумать. А после - он же уже потратил время, и с ним можно делать что угодно.

Во-вторых, так можно определить аккаунты ботов и забанить их.

Если сделать как предлагаешь ты - бот провалит капчу, его не допустят до логина, и он в следующий раз придёт с другого IP, получит другую капчу, разгадает её, залогинится и пойдёт пахать. А если капчу провалит залогиненный бот, то можно грохнуть весь аккаунт, скорее всего пустив на смарку всю прошлую работу бота. А чтобы вернуться ему нужно будет не только менять IP но и регистрироваться заново.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

AliExpress: в чём смысл капчи при входе, уже после того как я ввёл правильный пароль, для чего мне нужно вводить капчу,

Так вы бесплатно разгадываете капчи для какого нибудь сервиса по разгадке капчей за деньги.

grim ★★☆☆
()

Про али тебе ответили. Чтоб меньше ботов. Ботов заранее сразу знающих пароль

dk-
()

Еще юлмарт вспомни, где капчу просят вводить в их же магазинах.

Igron ★★★★★
()

Что теряет от этого корпорация?

Все публичные сервисы созданы для манипуляций.

Welcome to 1984

Deleted
()

YouTube же как супермаркет. никто, так просто, не хочет дать тебе то, зачем ты пришёл. ты же тогда сразу уйдёшь.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Там вроде бы можно выбирать режим сортировки: по релевантности или дате.

в общем поиске да, в поиске по содержимому канала — нет никаких сортировок вообще.

пользователь проприетарных сервисов по умолчанию чмо

я надеялся на лучшее)

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Причем реклама будет крутиться и сверху страницы, и в самих видео которые ты будешь тыкать, пока будешь искать.

разумно, вот черти, а.

// еще кто-то не пользуется блокировщиком рекламы и не ставит такового более слабым родственникам/опекаемым?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Видел, пока не включил все нужные скрипты в юматрикс, задвижка всё равно не работала

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это специально так делается, типа он вежливый, тебя знает по имени, но ты все равно должен подтвердить что это ты.

shimshimshim
()

AliExpress: в чём смысл капчи при входе, уже после того как я ввёл правильный пароль

Защита от ботоводства и мультиаккаунтинга.

Если ты с одной учетки сидишь по чесноку с одного компа, браузера, провайдера etc, капчу можно не видеть годами.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если ты с одной учетки сидишь по чесноку с одного компа, браузера, провайдера etc, капчу можно не видеть годами.

Нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

пользователь проприетарных сервисов по умолчанию чмо

Сейчас нечмо нам покажет нормальные опенсорсные сервисы, так ведь?

ozz_is_here
()

Значит али держит сервис по решению капч.

polym
()

Вопрос: почему пользователю нельзя отсортировать видео по сроку давности? Что теряет от этого корпорация?

Ютуб медленно, но уверенно двигается в сторону уничтожения непопулярного контента, который не приносит доходов с рекламы, все эти пермутации для того чтоб ты щелкнул на потенциально более прибыльный ролик.

Они такое ещё хотели сделать с подписками, но поднялась слишком большая вонь и они пока отложили.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Может есть чего, а может и нечего. Это как-то меняет то что пользователи проприетарных сервисов - чмо и их унижают как хотят?

slovazap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.